Картофель сорт Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Содержание
  1. Картофель сорт Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера
  2. Картофель сорт Ривьера характеристика. Сорт картофеля «Ривьера»: характеристика, описание, урожайность, отзывы и фото
  3. Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования
  4. Картофель сорт Ривьера описание сорта. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях
  5. Видео описание и посадка раннего картофеля Ривьера

Картофель сорт Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера относится к ранним столовым сортам. Достаточную массу клубни набирают на 45-й день с момента появления первых всходов — в это время можно начинать собирать урожай.

Сорт Ривьера был выведен в Нидерландах и предназначен для выращивания в условиях умеренного климата. Он популярен в центральных регионах России, Молдавии, Украине.

Сорт картофеля Ривьера предназначен для выращивания в условиях умеренного климата

Сорт отличается стабильно высокой урожайностью: средний показатель — от 189 до 366 ц/га. При этом Ривьера способна давать хороший урожай даже в условиях засухи: очень мощная корневая система обеспечивает куст необходимым количеством влаги.

Клубни имеют хорошую лёжкость (94%), особенно при условии сбора урожая в поздний период. К механическим повреждениям картофель почти не чувствителен — целостность после уборки сохраняют 87–92% клубней.

Основные характеристики

Кусты Ривьеры невысокие, полупрямостоячие, листья среднего размера, светло-зелёные, волнистые по краю. Под каждым кустом формируется 10–12 клубней.

Кожура у картофеля светло-бежевая, толстая и плотная, её поверхность гладкая, с незначительной шероховатостью. Клубни овальные, реже имеют округлую форму, средняя масса составляет 100–170 г. Глазки поверхностные, почти незаметные, глубина их залегания очень маленькая. Мякоть зернистая, кремового оттенка, хорошо разваривается. Содержание крахмала в пределах 11,5–15,9%.

Сорт Ривьера отличается очень высокими вкусовыми качествами — по 5-балльной шкале оценивания картофелю можно поставить 4,8 балла.

Масса клубней картофеля Ривьера — от 100 до 170 г

Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, полосчатой мозаике. А вот к фитофторозу восприимчив, особенно, если урожай был собран слишком поздно или при нарушении агротехники.

Картофель сорт Ривьера характеристика. Сорт картофеля «Ривьера»: характеристика, описание, урожайность, отзывы и фото

Сорт «Ривьера» является оптимальным вариантом для тех, кто любит молодой ароматный картофель, так как у него сверхранние сроки созревания. Данный сорт привлекателен для огородников благодаря своему хорошему урожаю и отличным вкусовым качествам. Он был выведен относительно недавно, но уже снискал популярность из-за множества достоинств.

Сорт «Ривьера» получен в результате скрещивания голландских сортов «Минерва» и «Алкмариа» специалистами агрофирмы Агрико (Голландия).

Ажур Среднеранний90-120

Регионы для культивирования:

  • Северо-Кавказский;
  • Центральный;
  • Центрально-Черноземный.

Сорта картофеля — Картофель Ривьера (Голландия):

Описание сорта

Корнеплоды:

  • Ровные клубни имеют овально-круглую либо овальную форму;
  • Кожура светло-жёлтого цвета, немного шероховатая;
  • Мякоть на срезе светло-желтого либо кремового цвета;
  • Урожайность картофеля Ривьера на 60-тый день:

    Побеги:

    • Высокие кусты промежуточного типа, прямостоячие;
    • Венчик красно-фиолетового цвета;
    • Листья крупного размера, тёмно-зеленого цвета, с волнистыми краями;
    • Крепкие стебли;
    • Мощная корневая система.

    Урожайность картофеля Ривьера на 60-тый день после посадки:

    Достоинства и недостатки

    Обладает следующими достоинствами:

    • Отменными вкусовыми качествами;
    • Хорошей товарностью картофельных клубней (90%);
    • Устойчивостью к возбудителю картофельного рака, парше, картофельной нематоде, вирусным инфекциям;
    • Лежкостью клубней, превышающую 93%;
    • Урожай с одного куста может достигать от 10 до 12 клубней.

    СПРАВКА: Относительным недостатком является неустойчивость к фитофторозу, поэтому необходимо проведение профилактических опрыскиваний.

    Особенности

    Характерные особенности:

    • Чтобы получить сверхраннюю продукцию сорт «Ривьера» можно выращивать под плёнкой. В южных регионах дважды за сезон собирают урожай;
    • Период созревания занимает от 40 до 80 дней. Урожай после первой копки на 45 день после появления картофельных всходов составляет от 134 до 225 центнеров с гектара. Максимальная урожайность к концу вегетационного периода достигает 450 центнеров с гектара;
    • Устойчив к механическим повреждениям во время сбора урожая: от 80 до 96% клубней сохраняют товарный вид;
    • Неприхотлив в уходе, урожай не зависит от условий погоды.

    Выращивание раннего картофеля сорт Ривьера:

    Правильная посадка

    Основные правила посадки:

    • Для выращивания картофеля подойдут лёгкие и хорошо обработанные суглинки либо супесчаный грунт. Тяжелая и каменистая почва замедляет рост и деформирует клубни;
    • Почву нужно тщательно очистить от сорной травы, а также качественно удобрить;
    • Отдавать предпочтение посадочному материалу массой 80 грамм. На две недели перед посадкой картофель оставить для проращивания в помещении с температурой от +12 до +15° С. Посадка пророщенных клубней способствует появлению всходов спустя 8-14 дней, и ускоряет созревание урожая на неделю раньше;
    • Соблюдать севооборот: каждые три-четыре года менять посадочный участок;
    • Посадку проводят в мае, но сроки могут немного варьироваться. Высаживают посадочный материал в прогретую до +10°С почву;
    • При посадке применяют стандартную схему для раннего картофеля 60 х 35 см, заглубляя клубни от 8 до 10 см.

    Картофель сорт Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

    Уход

    Сорт «Ривьера» — неприхотливый сорт, но обеспечение хорошего и грамотного ухода повышает урожайность и качество картофеля. Как ухаживать:

    • Дважды бороновать картофельные посадки вдоль рядов, пока не появились массовые всходы, и дважды после появления всходов;
    • Первый раз окучивают картофельную ботву мотыгой по достижению стеблей высоту 14-17 см, второй раз — спустя две-три недели после первого окучивания;

    СПРАВКА: При внесении азотных удобрений в более поздние сроки существенно повышается рост зеленой массы, оказывая негативное влияние на качество и количество урожая.

    • Картофельные посадки хорошо и регулярно пропалывают, а после рыхлят почву;
    • Если на картофельной ботве увядают листочки, а почва на глубине пяти сантиметров сухая, то необходимо произвести полив посадок;
    • Обильные осадки и достаточное увлажнение почвы совместно с применением сухих подкормок (птичьего помёта), минеральных удобрений и золы, заделываемых в почву при окучивании, даёт хороший урожай.

    Дегустируем картофель Ривьера:

    Болезни и вредители

    Короткий вегетационный период почти не позволяет подвергаться картофелю заболеваниям. Сорт «Ривьера» обладает устойчивостью к возбудителю картофельного рака, золотистой цистообразующей нематоде, полосчатой мозаике.

    Восприимчив к фитофторозу, парше обыкновенной.

    Предлагаем Вам ознакомиться с сортами картофеля, имеющими разные сроки созревания:

    Сбор урожая

    Опавшие и подвянувшие стебли куста сигнализируют о начале сбора урожая. За 10-14 дней до уборки корнеплодов удаляют всю ботву с участка. Это позволит питательным веществам из ботвы перейти в корнеплоды, что значительно повысит их лежкость.

    Собирают урожай в основном в июле, второй урожай в южных регионах собирают в сентябре.

Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивированияСверхранний картофель «Ривьера» от оригинатора Agrico включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону и формирует полноценный урожай через полтора месяца после посадки семенного материала в грунт.

Описание сорта

Кусты высокие, промежуточного типа, прямостоячие, с красновато-фиолетовым цветочным венчиком. Листья темно-зеленые, крупные, волнистые по краю. Стебли крепкие, корневая система мощная.

Картофель «Ривьера» образует ровные клубни овально-круглой или овальной формы, со слегка шероховатой, светло-желтой кожурой. Мякоть тоже светло-желтая или кремовая, содержит крахмала 19,6 %.

Ультраскороспелый сорт с заявленным периодом от всходов до технической зрелости в 50-65 дней, предназначен как для употребления в свежем виде, так и для длительного хранения.

Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Достоинства и недостатки

Картофель «Ривьера» очень перспективен, данный сорт и его качественные характеристики выгодно отличаются от других скороспелых сортов следующими преимуществами:

  • вкусовые качества отменные;
  • товарность картофельных клубней очень хорошая, превышает 90 %;
  • устойчивость к возбудителю рака картофеля, парше, картофельной нематоде, вирусным инфекциям картофеля;
  • лежкость клубней превышает 93 %;
  • в гнезде формируется 5-9 клубней, но их количество может доходить и до 10-12;
  • общая урожайность составляет примерно 280 ц/га на 35-36 день или 450 ц/га в конце вегетации.

При культивировании, учитывая относительно высокую восприимчивость к фитофторозу, нужно обязательно проводить профилактические опрыскивания.

Картофель «Ривьера»: особенности сорта (

Сроки и особенности посадки

Использование в приусадебном хозяйстве суперранних овощных культур, включая очень ранний картофель «Ривьера», позволяет повысить объем получаемой продукции с каждого квадратного метра посадочной площади. При посадке необходимо учитывать основные правила технологии выращивания картофеля:

  • Для картофельных посадок желательно отдать предпочтение легким и хорошо обработанным суглинкам или супесчаному грунту; при выращивании любых сортов картофеля на тяжелой и каменистой почве наблюдается замедление роста и деформация клубней.
  • Почва под посадку должна быть тщательно очищена от всех сорных растений, а также качественно удобрена.
  • При использовании в качестве посадочного материала клубней весом порядка 80 г в каждую посадочную лунку закладывается одна картофелина, а при посадке более мелких клубней, вес которых не превышает 30 г, лучше закладывать в лунку по 2-3 картофелины.

Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

  • За две недели до посадки следует разместить картофель в помещении с температурным режимом от +12 до +15° С для более быстрого и дружного проращивания. Если высаживать пророщенные клубни, всходы появятся через 8-14 дней и урожай созреет на неделю раньше.
  • На один и тот же посадочный участок возвращать картофель можно только через три или четыре года.
  • Посевпроводится в мае, но сроки посадки могут незначительно варьироваться. Несмотря на то, что допускается высаживание картофеля при прогреве грунта до +7-8° С, наиболее комфортными условиями для укоренения и прорастания являются температурные показатели почвы +10° С и выше.
  • Схема посадки раннего картофеля 60 х 35 см с заглублением на 8-10 см.

Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Правила ухода

Картофель «Ривьера» относится к числу неприхотливых сортов, но хороший и г рамотный уход способен повысить урожайность и качество картофеля:

  1. Проводить боронование посадок картофеля вдоль рядов необходимо два раза до появления массовых всходов и столько же по всходам.
  2. Первое окучивание картофельной ботвы мотыгой производится, когда стебли достигнут в высоту 14-17 см, второе — через две или три недели после первого окучивания.
  3. Посадки картофеля необходимо очень тщательно и регулярно пропалывать, а затем проводить рыхление грунта.
  4. Если наблюдается увядание листьев на картофельной ботве, а грунт на глубине в пять сантиметров сухой, то картофельные посадки необходимо полить.
  5. При наличии обильных осадков и достаточном увлажнении почвы хороший результат дает применение сухих подкормок в виде птичьего помета, а также минеральных удобрений и золы, которые заделываются в грунт в процессе окучивания. Следует помнить, что внесение азотных удобрений в более поздние сроки может значительно повысить рост зеленой массы или ботвы, что негативно скажется на качестве и количестве урожая.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о лучших сортах картофеля для средней полосы России .

Картофель сорт Ривьера описание. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Отзывы огородников

Благодаря кропотливой работе агрономов-селекционеров у огородников сегодня появился просто огромный выбор не просто ранних, а ультраранних сортов картофеля, которые обладают самыми разными вкусовыми, внешними и агротехническими характеристиками. Отзывы о картофеле «Ривьера» самые положительные.

Сорт, действительно, формирует сверхранний и высококачественный урожай. Клубни крупные, очень красивые и вкусные. Картофель «Ривьера» неприхотлив и легко переносит погрешности в уходе.

Картофель сорт Ривьера описание сорта. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Селекционеры разных стран постоянно выводят сорта, более устойчивые к различным болезням и условиям среды, обладающие превосходным вкусом и дающие богатый  урожай. В этой статье речь пойдет о сравнительно новом голландском сорте Ривьера. Вы узнаете, как подготовить клубни, ухаживать за растением, собирать и хранить урожай, бороться с заболеваниями и насекомыми-вредителями.

Картофель Ривьера вывели голландские селекционеры в 2007 г . В 2013 году его внесли в Государственный реестр РФ.

Сорт хорошо прижился в центральных районах России. Его успешно выращивают в Молдове, Украине. Ривьера хорошо переносит засуху, дает неплохие урожаи даже в условиях недостатка влаги.

Картофель сорт Ривьера описание сорта. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Химический состав

В клубнях содержатся следующие питательные вещества:

  • белки — 2 г;
  • жиры — 0,4 г;
  • углеводы — 18,1 г;
  • вода — 78,59 г;
  • насыщенные жирные кислоты — 0,1 г;
  • крахмал — 15 г;
  • органические кислоты — 0,2 г.

Среди микроэлементов — железо, йод, цинк, медь, селен, фтор, ванадий, марганец и др. Из витаминов, необходимых для поддержания организма в тонусе, правильного обмена веществ, укрепления иммунной системы, — A, B, C, Е, РР.

Калорийность продукта из расчета на 100 г составляет 77,2 ккал.

Характеристика клубней и урожайность

Ривьера имеет округлые и гладкие клубни. Кожура желто-коричневая, мякоть светло-желтая. Высота кустов — 85 см, стебли упругие, листья крупные, темно-зеленые, соцветия фиолетовые.

Сорт имеет мощную корневую систему. С момента появления первых всходов до полной зрелости проходит 45 дней. Первые клубни можно пробовать уже через 30 дней после. Урожайность через 35 дней составляет 280 ц/га, в конце полного созревания — 450 ц/га. Один куст формирует до 14 клубней.

Отличие от других сортов

В клубнях содержится 12-15% крахмала — меньше чем в других скороспелых сортах. К посадке семена готовят в начале апреля, за месяц до высадки в открытый грунт. У клубней красивый вид, замечательные вкусовые качества. Они хорошо хранятся в морозную погоду. Ривьера дает урожай два раза в год. У сорта самый короткий срок созревания и стойкий иммунитет к болезням.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель сорт Ривьера описание сорта. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Положительные качества:

  • вкусные клубни;
  • качественный товарный вид;
  • неприхотливость;
  • привлекательный внешний вид;
  • иммунитет к опасным заболеваниям;
  • ранние сроки вызревания;
  • два урожая за сезон;
  • устойчивость к повреждениям;
  • хорошо хранится зимой;
  • не травмируется при транспортировке.

Недостаток — риск заражения фитофторой при позднем сборе.

Важно ! Для посадки берут ровные плоды весом 80 г. Крупные клубни снижают урожайность наполовину.

Особенности посадки и выращивания

Чтобы получить высокий урожай, придерживайтесь следующих агротехнических приемов.

Подготовка к посадке

Поле для высадки подготавливают с осени, перекапывают, добавляют удобрения: 7 кг перегноя, 40 г хлористого калия, 60 г суперфосфата на 1 м². Почву с повышенной кислотностью подщелачивают доломитовой мукой или 500 г извести.

Весной в почву вносят органику и минералы:

  • 1 ст. золы;
  • 1 ст. л. суперфосфата;
  • 1 ч. л. сульфата калия.

За месяц до посадок клубни проращивают. Их рассыпают в помещении, где много света и температура составляет +20°C. Периодически клубни переворачивают для равномерного появления ростков. Перед посадкой протравливают формалином в разведении 1:200 с добавлением медного купороса — 2 г на 10 л воды. В раствор клубни погружают на 5 часов.

Важно ! При малом количестве картофеля его разрезают на 3 части, на каждой должно быть не менее, чем по 3 глазка.

Сроки, схема и правила посадки

Сажают с середины апреля или первой половине мая при температуре +20°C. Картофель высаживают на открытой местности, хорошо освещенной солнцем, в увлажненную, прогретую почву на 10 см традиционным методом. Картофель сорт Ривьера описание сорта. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

  1. Размечают ряды бечевкой.
  2. Расстояние между ними — 70 см.
  3. Глубина лунок — 20 см.
  4. В них кладут предварительно обработанные клубни ростками вверх.
  5. Интервал между соседними картофелинами — 40 см.

Особенности выращивания

При выращивании сорт не требует частого полива — только в сильную засуху. Ривьера любит суглинистые, торфяные, супесчаные почвы с содержанием азота и калия.

Справка ! Весной и осенью землю перекапывают два раза. В результате повышается урожайность.

Видео описание и посадка раннего картофеля Ривьера