Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы

Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы

Смородина — неприхотливая культура, которая хорошо приживается на любом грунте, кроме каменистых, песочных, заболоченных и тяжёлых кислых почв. Однако для выращивания чёрной смородины предпочтительны рыхлые и плодородные почвы с умеренной или нейтральной кислотностью, например, суглинистые. Уровень кислотности легко проверить при помощи лакмусовой бумажки: поместить в ёмкость 1 часть образца грунта и 4 части воды, перемешать содержимое и опустить туда лакмусовую бумажку. Через 1 минуту она окрасится в цвет, указывающий на уровень кислотности. Оптимальный уровень кислотности для смородины составляет 5,1–5,5.

Для чёрной смородины подходит грунт с уровнем кислотности от 5,1 до 5,5

В кислую почву нужно внести по 100–200 г золы на 1 кв. м участка, причём повторять этот процесс придётся ежегодно, так как содержащийся в золе кальций вымывается при поливе или сильных дождях. Вместо золы можно использовать 300–400 г доломитовой муки, 200–300 г измельчённого мела, гипса или яичной скорлупы. Если же почва имеет недостаточный уровень кислотности, её можно подкислить внесением перепревших опилок, свежего навоза, листового компоста. Как видите, под посадку чёрной смородины можно приспособить любую почву, нужно только правильно определить уровень её кислотности.

За 4 недели до посадки необходимо подготовить участок под смородину:

  • расчистить от сорняков;
  • выровнять поверхность, засыпав имеющиеся ямки;
  • перекопать на штык лопаты;
  • внести на каждый кв. м. почвы 5 кг органических удобрений, например, торф, перегной или компост.

Если смородина высаживается весной, то подготовку участка нужно начинать осенью, чтобы за полгода земля напиталась полезными компонентами.

Размер посадочной ямы должен быть не менее 40х40 см, а оптимальная глубина — 50 см

В день посадки нужно вырыть посадочные ямы размером 40х40 см и глубиной 0,5 м. Расстояние между посадочными ямами зависит от выбранного сорта:

  • если кусты раскидистые, то расстояние должно составлять 1,5 — 2 м;
  • если кусты прямостоячие и слабораскидистые, то посадочные ямы можно выкапывать в 1 метре друг от друга.

При слишком близкой посадке саженцев урожайность может понизиться, а цикл жизни кустарников в дальнейшем также сократится.

Как пересадить большой куст. Как пересадить взрослое дерево — советы опытных садоводов

В этой статье мы расскажем вам, как пересадить взрослое дерево  внутри своего дачного участка или в ином месте, как сделать это правильно, чтобы дерево прижилось на новом месте.

Как пересадить взрослое дерево — советы и рекомендации

Для пересадки необходимо выбирать только здоровые деревья, без каких либо повреждений. Здоровые растения переносят пересадку легче.

Прежде чем  задумывать пересадку, стоит запомнить, что пересадку взрослых деревьев не рекомендуется осуществлять в возрасте после 18-20 лет

Когда лучше всего пересаживать взрослые деревья?

Среди плодовых деревьев выделим, семечковые и косточковые.

К семечковым отнесем такие как груша, яблоня, айва, рябина и косточковые слива,   вишня, персик и др.

Запомните:

  1. Семечковые растения приживаются сравнительно легко в случае пересадки.
  2. Напротив же косточковые пересадку переносят более болезненно.

Семечковые деревья лучше  всего пересаживать осенью, до середины октября, поскольку растениям нужно время, чтобы прижиться на новом месте до промерзания почвы.

К косточковым деревьям предъявляются более строгие требования.

Чем менее зимостойкий образец вы собираетесь выращивать и чем более суровой станет первая зима, тем более рискованной будет осенняя посадка. Поэтому косточковые часто рекомендуют сажать весной

Как пересаживать взрослое дерево в саду ?

Инструкция по пересадке:

  • Выкапывание дерева для пересадки

Выкапывая дерево нужно помнить, что делать это следует аккуратно чтобы не повредить корневую систему.

Лучше если это делать с земляным комом, в этом случае растение приживаются лучше и быстрее.

  • Подготовка ямы

Яма для посадки дерева готовится размером достаточным для вмещения его корневой системы, так чтобы корни не перегибались и не переламывались.

Дно ямы нужно хорошенько взрыхлить выложив смесью из удобрений и компоста.

  • Подготовка почвы для посадки

Почва используемая для посадки готовится заблаговременно, ее нужно разрыхлить и удобрить.

Землю выкопаную из ямы будем использовать после предварительной подготовки, смешаем ее с удобрениями (минеральными и органическими), песком, добавив компост.

Важно

Проверить чтобы земля была умеренно влажной и не мерзлой.
  • Подготовка дерева к посадке

Если позволяет дерево, прежде,  чем сажать его в почву, поставьте его в любую удобную емкость с водой на 3-4 часа, так корневая система впитает в себя воду.

  •   Непосредственно посадка дерева

Дерево поместить в яму перпендикулярно поверхности земли.

Лучше при посадке воспользоваться услугами помощников, придерживающих ствол растения, одновременно засыпая его со всех сторон уже заготовленной почвой.

Засыпав дерево утрамбовать почву вокруг дерева, обеспечив ему надёжно вертикальное положение.

По окончании повторно утрамбовать землю и сделать углубление с обваловкой по краю в несколько сантиметров вокруг дерева, чтобы вода не переливалась мимо, а впитывалась в нужном месте.

Поверх вскопаной окружности выложить увлажненый компост.

Растение закрепить подвязав тканевой полоской к закрепленому шесту. 

После пересадки дерево хорошо полить водой (примерно 20 ведер). После поливки поверхность земли вокруг дерева следует покрыть сверху слоем в несколько сантиметров компоста или навоза.

Пересаженное дерево закрепляется распорками, так чтобы оно стояло прямо даже при ветре.

Ствол дерева нужно утеплить мешковиной или иным укрывным материалом.

Важно :

  • после проведения пересадки дерева удалить сухие ветки.
  • в вегетационный период нужно осуществить порядка 5 поливов.
  • если дерево пересаживается на зиму, то его нужно утеплить.

Надеемся теперь, зная, как пересадить взрослое дерево, ваш сад станет еще лучше!!!

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kogda-peresazhivat-kusty-smorodiny-osenyu-kak-peresadit-smorodinu-osenyu-na-drugoe-mesto

Размножение черной смородины черенками. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками

Существует несколько способов размножения черной смородины. Летом ее размножают зелеными черенками — укореняют молодые верхушки веток.

Сроки размножения черной смородины зелеными черенками

Черенки для летнего размножениязаготавливают в период, когда они только начинают одревесневать. Это примерно конец июня - начало июля. Срезать черенки для укоренения желательно в пасмурную погоду или рано утром. Лучше всего укоренять черенки, взятые со здоровых веток смородины, с нормальным летним приростом.

Как правильно подготовить черенок черной смородины для укоренения

Длина черенка смородины должна быть такой, чтобы после удаления верхушки с недоразвитыми листьями на нем осталось 3-4 междоузлия. Острым секатором или ножом сделайте косой срез, отступив 0,5 см от нижнего листа. Удалите два нижних смородиновых листа, оставив на черенке небольшие черешки. Верхушку черенка смородины с недоразвитыми листьями удалите, сделав прямой срез над первым хорошо развитым листом, оставшиеся листья укоротите наполовину. Заготовленные черенки черной смородины поставьте в воду или заверните во влажную ткань.

Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы Подготовка черенка смородины к укоренению.

Посадка летних черенков черной смородины

ЧЕРЕНОЧНИК ДЛЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В качестве череночника можно использовать ящик без дна или соорудить его из подручного материала. Он вам еще не раз пригодится для размножения садовых деревьев и кустарников черенками.

ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МЕСТА Землю перекопайте на глубину 15-20 см, хорошо разровняйте и немного уплотните при помощи дощечки. Сверху насыпьте слой песка толщиной 4-5 см. Чтобы черенки смородины во время укоренения не загнили, хорошо пролейте песок раствором фунгицида. Обмакните влажный конец черенка в порошковый стимулятор корнеобразования.Сделайте в песке небольшую лунку такой глубины, чтобы основание черенка целиком находилось в песке и его кончик лишь слегка касался слоя земли. Располагайте черенки под небольшим наклоном так, чтобы они не касались листьями друг друга. Песок уплотните.

Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы 01

Посадка черенков смородины в череночник.

Чтобы песок осел, немного полейте. При необходимости придерживайте черенок смородины рукой, пока вся вода не впитается в песок. Накройте череночник с черенками черной смородины полиэтиленовой пленкой. Если он расположен в солнечном месте, то его необходимо притенять. Для этого между двумя слоями полиэтилена положите белую ткань. Можно для укрытия использовать прозрачную кухонную клеенку с мелким рисунком. Тень от рисунка будет скользить с движением солнца и притенять черенки. Температура в череночнике не должна превышать +30°С.

Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы 02

Укоренение черенков черной смородины.

Уход за черенками черной смородины

Опрыскивайте черенки 2-3 раза в день. Если у вас нет такой возможности, то череночник разместите в тени деревьев и укройте каждый черенок пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Не забывайте проветривать их, на время откручивая пробки.

Время укоренения черенков

Черенки черной смородины укореняются через 2-3 недели. Чтобы проверить, появились на черенке корни или нет, слегка потяните его за верхушку. Если чувствуете сопротивление, значит корни уже образовались.

Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы 03

Черенки смородины с корнями.

Приготовьте место для посадки и подращивания черенков черной смородины. Перекопайте грядку на штык лопаты, внесите перегной и минеральные удобрения, разровняйте. Сделайте такие лунки, чтобы корни свободно разместились в них. Черенки черной смородины сажают с небольшим заглублением. Корневая шейка при засыпке черенка должна оказаться на 2-3 см ниже уровня почвы. Хорошо полейте и замульчируйте землю вокруг черенков торфом.

Когда осенью пересадить черную смородину. Подготовка почвы и ямы 04 Высадка укорененных черенков на постоянное место в сад.

Следующей весной саженцы черной смородины, полученные из черенков, можно высаживать на постоянное место.

Видео смородина. ПЕРЕСАДКА И ОМОЛОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ.