Когда белить яблони осенью в подмосковье. Зачем нужна побелка яблонь

Когда белить яблони осенью в подмосковье. Зачем нужна побелка яблонь

Когда белить яблони осенью в подмосковье. Зачем нужна побелка яблоньПокраска деревьев осенью считается основной обработкой, которая спасет жизнь дереву в зимний период . Февральское солнце особенно активно, оно провоцирует движение соков в стволе. А последствием этого процесса при минусовых температурах может стать возникновение критических трещин.

Весенняя побелка яблоневых штамбов считается второй по важности процедурой. Она производится для того, чтобы защитить яблоню от атаки насекомых-вредителей , которые в эту пору просыпаются после зимней спячки и пребывают в активном поиске пропитания. К тому же в весенний сезон неустойчивые температуры могут спровоцировать растрескивание коры, аналогичное зимнему.

Летом же выкрашенный ствол уже не сможет так активно притягивать солнечный свет, что предотвратит появление на нем ожогов . Поэтому обновление защитных функций в июле обязательно.

Потребность в защите у молодых деревьев

Начинающие садоводы задаются вопросом: есть ли потребность в побелке стволов молодых яблонь? Противники этого действия утверждают, что красить кору до того, как она окрепнет и покроется трещинками, бессмысленно. Однако это мнение ошибочно, ведь риск получения ожогов у молодых деревьев еще более высок, нежели у зрелых . Путем проведения побелки вы сохраните им здоровье.

Яблоневые саженцы моложе 2 лет рекомендуется белить мелом, потому что более агрессивная известь способна существенно травмировать их нежную кору. Универсальным рецептом станет следующая смесь:

  • 2 л воды;
  • 300 г мела;
  • 2 ст. л. медного купороса;
  • 200 г канцелярского клея;
  • 200 г глины;
  • 30 г карбофоса.

Все компоненты перемешать до однородной массы. Этот состав не только станет профилактикой солнечных ожогов, но и повысит защитный барьер против различных заболеваний.

Использовать этот раствор для побелки молодых яблонь можно и весной, и осенью.

Белят ли виноград. Как спасти виноград после дождей — реальные советы

Обычно влажная погода способствует развитию болезней на винограднике. Дожди на пользу в марте-апреле, а не сейчас, в конце мая, когда буйно развилась листва и из каждого глазка появились нежные побеги. Очень опасное время, и без опрыскивания виноградный куст может заболеть, не завязать нормальных гроздьев.

Я неоднократно рекомендовала препараты для опрыскивания, да и без меня, просто спросив у продавцов, можно купить нужное средство для защиты от болезней, поэтому в этот раз я хочу заострить внимание на другом, а именно, на технических приемах, которые дадут возможность обойтись без опрыскиваний или свести их к минимуму. Вот что я сделала после прошедших (если честно, работала в дождь) недавно дождей. Даю план, по которому работала на своем винограднике:

1. Удалила все сорняки , буквально выскоблила их из-под виноградных кустов.
2. Удалила все нижние листья (кстати, для гурманов хочу напомнить, что именно сейчас надо заготовить,
заморозить, виноградные листья для долмы) на величину 50 см от земли.
3. Удалила все лишние пасынки , то есть побеги, развивающиеся из одной точки роста. Здесь надо не торопиться. Возьмите в руку каждый побег и проведите до верха, нет ли на нем хорошей кисти. Выламывайте те, на которых ничего нет или есть слабая кисточка. Если на всех побегах есть кисточки, то удалите самый тонкий, слабый побег. Если пожадничать и все оставить, то в кистях образуется «горошение», это когда в зрелой кисти с крупными ягодами присутствует большое количество мелких неразвитых ягод — «горошин».
4. Опрыскала виноградник бордоской смесью. Считаю, что применение препарата играет не главную роль в защите винограда, большое значение имеет то, что кусты не загущены, открыты навстречу солнцу и ветру.

Белят ли виноград. Как спасти виноград после дождей — реальные советы

 Три побега развиваются из одной точки роста — удаляем, третий — лишний!

Белят ли виноград. Как спасти виноград после дождей — реальные советы

 Посмотрите как выглядит мой виноградник после удаления лишних побегов
и нижней листвы, в таком, не загущенном виде, его легко опрыскать.

Белят ли виноград. Как спасти виноград после дождей — реальные советы

 Идеально обработанная лоза, открыта солнцу и ветру, и не надо лишней химии!

Побелка деревьев осенью. Технология осенней побелки деревьев

Наилучшим временем для проведения побелочных работ считается поздняя осень (октябрь-ноябрь), когда закончился листопад, уже не идут затяжные осенние дожди, а насекомые спрятались до весны в зимних убежищах. Должна установиться сухая, безветренная и прохладная погода, столбик термометра при этом не поднимается выше отметки +2…+3 °C.

Для побелки выбирают прохладный, сухой и безветренный день

Рецепты побелочных составов

Существует достаточно большое количество проверенных временем и доказавших свою эффективность рецептов приготовления побелочных составов для осенней обработки садовых насаждений.

Рецепт №1:

  • свежегашёная известь — 2,5 кг;
  • медный купорос — 0,3 кг (или железный купорос — 0,5 кг);
  • белила — 0,1 кг;
  • карболовая кислота — 15–20 г (отпугивает грызунов);
  • вода — 10 л.

Белила придают составу ярко-белый цвет

Рецепт №2:

  • известь гашёная — 2 кг;
  • глина — 1 кг;
  • свежий коровий навоз — 1 кг (или коровяк — 0,1 л);
  • медный купорос — 0,3 кг;
  • вода — 10 л.

В раствор для побелки можно добавлять белую глину

Рецепт №3:

  • гашёная известь — 2 кг;
  • медный купорос — 0,4 кг;
  • казеиновый клей — 0,1 кг (или жирная белая глина — 1 кг);
  • вода — 10 л.

Медный купорос в раствор извести добавляют в качестве фунгицида

Рецепт №4:

  • порошок мела — 2,5 кг;
  • мыльная стружка — 30 г;
  • вода — 10 л.

Во всех рецептах используется известь или мел

Рецепт №5:

  • известь свежегашёная — 3 кг;
  • клейстер — 1 л;
  • навоз — 1,5–2 кг;
  • глина — 2,5–3 кг;
  • вода — 10 л.

Состав для побелки нужно тщательно перемешать

Рецепт №6:

  • известь-пушонка — 0,3 кг;
  • клей канцелярский или ПВА — 35–40 г;
  • вода — 2 л.

Купорос рекомендуется предварительно развести горячей водой.

Медный купорос рекомендуется развести горячей водой

Можно воспользоваться готовыми составами для обработки стволов деревьев, которые продаются в специализированных магазинах:

  • смеси на основе извести и глины;
  • акриловые краски;
  • водоэмульсионные краски;
  • водно-дисперсионные краски.

Садовые краски уже содержат в своём составе все необходимые для защиты дерева компоненты, а также антисептические и противогрибковые вещества.

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Каждый год коммунальщики по заказу чиновников белят деревья. Это одно из самых неэффективных для города занятий, на которое тратят бюджетные деньги и тысячи человеко-часов.

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Фото «Слободы»

Деревья начали красить в городах во время войны, чтобы можно было ехать ночью без света фар. Об этом же пишет Аркадий Гершман. Ещё об этом пишет Артемий Лебедев, цитируя другого автора: «Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело».

Однако, после войны практика побелки прижилась и стала еще одним элементом советской школы благоустройства вместе с уборкой листвы с газонов , покраской заборов, побелкой бордюров и, в особо запущенных случаях, побелкой бетонных столбов. Без всего этого чиновники считали город «неухоженным».

Эти практики не изжили себя до сих пор — для чиновников удобнее побелить деревья, вместо того, чтобы чинить тротуары, создавать безбарьерную среду и делать город удобным.

Запомните: если в вашем городе бездумно белят деревья, значит городские чиновники заразились болезнью «чтобы покрасивше было» или симулируют бурную деятельность: можно отчитываться о тысячах побеленных деревьев, а не заниматься настоящим благоустройством. Побелка радует не деревья, а необразованную душу коммунальщика.

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Ухоженный город по мнению постсоветского чиновника. Фото: Киевситипроджект

Деревья белить не надо

Практического смысла в побелке деревьев в городе нет. Сторонники побелки обычно говорят, что она спасает деревья от насекомых, ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы дикой природе.

Биологи категоричны в своем мнении: белить деревья в городе не нужно.

Деревья белят краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну , это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.

Кандидат биологических наук Олег Колесник говорит , что белить можно только молодые плодовые деревья, растущие в садах, у которых еще не сформировалась твердая кора, чтоб весной на коре не появились солнечные ожоги. Декоративные и дикорастущие деревья вообще белить не нужно.

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Единственное место, где можно белить деревья — ваш сад. Фото: Mjakmrowka

Почему за границей не белят всё подряд

Побелка деревьев мало распространена в мире. Кроме постсоветских стран, ей повсеместно увлекаются лишь в странах Африки. Там считают, что это красиво.

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Демократическая Республика Конго. Фото Артемия Лебедева

В развитых странах иногда используют известь для защиты молодых побегов деревьев от солнца, но чаще используют для этого обертывание ствола дерева. От насекомых деревья не белят, а обрабатывают специальными средствами.

Побелка портит облик города. Она вмешивается в природный облик деревьев, добавляет им не встречающуюся в естественных условиях черту — контрастную часть ствола.

Города выглядят лучше с непобеленными деревьями:

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Париж. Фото Аркадия Гершмана

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Нидерланды, фото Ильи Варламова

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Берлин, фото Ильи Варламова

Зачем белят деревья в городе. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Закон говорит: белить нельзя

Оставим споры о пользе извести садоводам. Как и многие другие вопросы благоустройства, побелку деревьев в городах регулируют специальные нормативные акты. У них отношение к побелке сформировалось.

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации , изданные Госстроем РФ, говорят следующее:

3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

То есть, белить деревья стоит только около общественных туалетов, свалок и других проблемных мест. В обычных условиях белить нельзя.

К сожалению, этот документ лишь рекомендательный, он обобщает практический опыт благоустройства в России и дает советы городским властям. Власти городов не обязаны соблюдать положения этого документа.

Однако, власти городов принимают местные документы, регулирующие благоустройство. Их требования уже обязательны для применения.

В Туле действует Решение Тульской городской Думы от 31 января 2018 года N 47/1156 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Тула» .

9.4.4.3. Побелка деревьев, произрастающих в парках, скверах, на бульварах и улицах, не допускается.

Нужно ли белить вишню. Что обязательно нужно делать с вишневыми деревьями весной

Доброго дня, дорогие читатели нашего сайта. Высаживая в собственном саду разные сорта вишен, мы, конечно же, ждем хороших урожаев. Но для этого необходимо обеспечить деревьям правильный уход, при этом проводить все вовремя. И самой горячей и хлопотливой порой являются весенние месяцы. Как ухаживать за вишней весной, на что обращать внимание – об этом мы расскажем вам в статье.

Что делать весной с вишней?

Объяснять, почему именно в это время года вишне, как впрочем, и другим садовым и огородным культурам требуется особенное внимание, наверное, не стоит. Как будет развиваться дерево, проходить цветение, формироваться крона – от этого  зависит и урожай плодов, так что желательно выполнить все советы бывалых садоводов.

Для начала перечислим все мероприятия, которые являются обязательными:

  • Обрезка вишни.
  • Уборка, легкое рыхление.
  • Проведение подкормок.
  • Профилактические процедуры против вредителей.
  • Побелка ствола и ветвей.

Все это касается растущих деревьев, при этом операции для однолеток или двухлеток будут одни, а вот уже для более зрелых деревьев немного другие.

Также не стоит забывать, что многие садоводы выполняют размножение вишни черенками весной, занимаются посадкой или пересадкой вишни, совершенно справедливо считая этот время  самым лучшим для таких дел.

Обязательно следует учесть погодные и климатические особенности региона, определенного года, так как весна может быть ранней, а могут до последнего (особенно в наших российских условиях)  стоять холода и «возвращаться» заморозки.

Для чего и как правильно проводить обрезку?

Одно из основных условий получения больших урожаев вишни – это проведение обрезки, правильное формирование кроны. Делать обрезку необходимо чтобы:

  • Вовремя убирать все сухие и больные ветки, чтобы устранить источники появления болезней и вредителей.
  • Повысить устойчивость вишни к низким температурам.
  • Сформировать крону, обеспечив всем плодам свет и воздух.
  • Повысить урожайность.

Кроме того, с вишни, которая имеет аккуратную незагущенную крону, легче собирать спелые плоды.

Когда обрезать вишню?

Оптимальное время для обрезки – последние дни марта и начало апреля, когда в большинстве регионов уже нет холодов. Важные детали, на которые следует обратить внимание:

  • обрезка должна проводиться до набухания почек;
  • работать с секатором надо до начала сокодвижения.

Желательно все работы проводить в теплый безветренный день, приготовить заранее инструменты и садовый вар для замазывания срезов.

Основные приемы правильной обрезки

При проведении обрезания веток важно соблюдать меру, так как чрезмерная обрезка может привести к резкому снижению урожайности дерева. Также необходимо подразделять взрослые деревья, вишню первого года и деревца, которым уже исполнилось по 2-3 года. Все они нуждаются в формировании кроны, но по определенным правилам.

Обрезка взрослой вишни

У взрослых деревьев обрезают:

  • ветки, которые растут вглубь кроны;
  • все больные и попавшие под заморозки веточки;
  • многочисленную корневую поросль.

Последнюю обычно убирают осенью, но если по каким-то причинам это не было сделано, весной поросль обрезают обязательно.

Обрезка вишни на первый год

Эту процедуру проводят только через год после посадки, при этом не трогают нижние веточки, а обрезают только верхние, самые мощные и крупные.

Обрезка вишни на 2-3 год

У этих деревьев убирают сухие и больные веточки, выламывают побеги, появившиеся на стволе.

У вишни кустовидных сортов требуется оставлять только скелетные ветки, остальные надо подрезать.

У правильно сформированной вишневой кроны все ветки направлены в разные стороны, не загущены, не переплетаются друг с другом.

ВАЖНО! Места срезов необходимо обязательно промазать садовым варом.

Уборка вокруг вишни

Важным мероприятием является уборка между деревьями сухой травы, веток, которые могут оказаться на земле после схода снега.

Рекомендуется слегка взрыхлить почву вокруг ствола, помня, что глубоко копать не надо (корневая система вишни располагается близко к поверхности земли).

Побелка вишни весной

Еще одним важным мероприятием в весеннем календаре садовода является побелка вишневых деревьев. Процедуру проводят дважды в год: осенью и весной, в первом случае готовят вишню к зимовке, во втором – как профилактику от вредителей, для защиты от солнечных ожогов.

ВАЖНО! Побелка осуществляется у взрослых деревьев на высоту до 1,5-1,7 метров, у молодых – по стволу до ответвлений.

Раствор должен хорошо закрепиться на коре деревьев, поэтому у старых вишен нужно аккуратно почистить ствол от наростов, шелушения. Для побелки используют кисти и различные составы, при этом важно сделать раствор нужной консистенции, чтобы он не стекал со ствола и веток.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-belit-yabloni-osenyu-prednaznachenie-osenney-pobelki