Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото

Клематисы 3 группы обрезки: сорта для Урала, Сибири

Все клематисы разделяются на 3 группы обрезки. Основным отличием принадлежности лианы к определенной категории является время начала цветения, а также, на каких побегах появляются соцветия.

Рассматривая клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта, сразу определимся, что начало цветения обычно приходится на июль – начало сентября. Соцветия растение выбрасывает только на новых побегах, выросших в текущем году. Прошлогодние плети остаются пустые.

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото

Прежде чем начать рассматривать клематисы 3 группы обрезки, описание, фото, стоит кратко коснуться правил удаления отцветших побегов. Ежегодная обрезка старых плетей обоснована тем, что на них не закладываются почки для новых соцветий. Весной на побегах просто образуется огромное количество листвы, загущающей куст.

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото

Сложности с обрезкой лианы не должно возникать даже у новичков. Все клематисы 3 группы обрезки подстригают ножницами практически на уровне земли. Удаляют старые побеги не до самого корня, а оставляют окончания с двумя – тремя почками. Молодые прошлогодние плети, которые еще не цвели, оставляют расти. Весной подрезают вымерзшие и с механическими дефектами побеги.

Сроки обрезки старых побегов припадают на октябрь – ноябрь. Лиана должна на это время уже отцвести, но до первых заморозков тянуть не стоит.

На

Сорта для Урала

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото

Чтобы лиана полностью раскрылась во всей своей красе, для каждого региона надо правильно подобрать сорт. От этого будет зависеть приживаемость растения и интенсивность цветения. Разыскивая клематисы 3 группы обрезки сорта для Урала, стоит обратить внимание на следующие категории:

  • Жакмана. Группа включает кустовые лианы с крупными соцветиями. Плети вырастают длиной до 4 м. Растение обладает мощной корневой системой. Листья перистые. Цветы крупные диаметром около 20 см, чаще всего с сиреневыми лепестками. Соцветия появляются только на молодых побегах текущего года. Если выбирать лучшие клематисы 3 группы обрезки из этой категории, то отдают предпочтение Руж Кардинал, Белла, а также Star of India.
  • Интегрифолия. Отличительной чертой этой группы кустарниковых лиан является ограничение роста плетей до 2,5 м. Цветы образуются меньшего размера, диаметром до 12 см в форме колокольчика. Цветочные почки закладываются только на молодых побегах. Старые плети полностью удаляют по пришествию первых заморозков. Из популярных сортов этой категории выделяют Mrs Cholmondeley, а также Purpurea Plena Elegans.
  • Винцелла. Лианы этой группы можно узнать по сложному строению листьев. Цветы вырастают диаметром максимум 12 см. Лепестки обычно обретают красный, розовый или пурпурный оттенок. Один куст способен выбросить до 100 цветков. Рост плетей ограничивается 3,5 м. Цветки появляются на молодых побегах, которые осенью подлежат полной обрезке. Популярными сортами этой категории считаются Виль де Лион, Принц Чарльз, Ernest Markham.

Сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки — мои новые сорта

Клематисы 3 группы обрезки наиболее приспособлены к нашему климату и большой плюс сортов клематисов, относящихся к 3 группе обрезки - простое укрытие на зиму.

  • Их осенью надо обрезать и засыпать  прикорневую зону  песком, листьями или перегноем.
  • Их можно не обрезать и, если зима мягкая, плети сохраняться на опоре и раньше начнут цвести весной, а если все же обмерзнут -  обрезать их весной.
  • Их можно частично обрезать высоко над землей - 1.0 - 1.5 м и укрыть плети, тогда цветение начнется раньше, в конце мая, а не в конце июня и будет сначала в нижней части лианы, а затем переместится вверх на новых побегах.
  • Их можно иногда забыть укрыть совсем и, если посадка была на хорошую глубину и корневая система наросла уже хорошо, подмерзнет только верхний уровень корней, а в нижнем уровне сохранятся почки.

При этом это крупноцветковые сорта, повторно цветущие осенью в сентябре. Можно подобрать по сроку цветения - в начале июня - ранние. А начинающие цвести в июле - поздние.

Расцветки есть  совсем светлые - розовые, сиреневые и голубые, красные  и   бархатные темно фиолетовые.

Самые первые мои сорта я упоминала в статье Клематисы группы Жакмана .

Более молодые сорта уже перешагнули пятилетний рубеж и тоже показали свои особенности. Их описание я даю в статье Клематисы - мои новые сорта группы Жакмана .

А это совсем молодые  сорта клематисов группы Жакмана, которые у меня  только  начинают набирать силу и относятся к 3 группе обрезки.

Повторюсь, что сначала я даю описание с официального сайта Королевского садоводческого общества Великобритании.

http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey

А затем даю свое описание.

Сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки — мои новые сорта Данута (Danuta, Богом данная)

Stefan Franczak, Польша, 1996 г.

Крупные (15-16 см)  розовые цветы с кремово-желтыми тычинками.

Цветение - июнь

Высота 2.0 - 2.5 м.

Очень симпатичные рифленые розово - сиреневые цветы .

Цветок средней величины, их много. Цветение в июне и повторно - в сентябре.

Сорт  похож на  Комтис де Бушо и он относится тоже к 3 группе обрезки, что ценно для нашего климата.

Сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки — мои новые сорта Джипси Куин (Gipsy Queen, Цыганская королева)

Cripps & Son, Великобритания, 1877 г

Крупные (8-17 см)темно фиолетовые цветы  с красными или фиолетовыми пыльниками.

Высота 3.0 - 4.0 м , 2 - 3 группа обрезки.

Этот клематис очень быстро растет, высокий, с каждым годом становится все больше ветвей.

Цветы темно фиолетовые, бархатистые, распускаются во второй половине июля. Их много и располагаются они по всей высоте лианы. Это обильное цветение продолжается около месяца. Если плети обрезать, будут появляться новые единичные цветы. Есть цветы с 4-мя  лепестками, но основное количество с 6-ю.

Сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки — мои новые сорта Кримсон  Кинг (Crimson King, Crimson Star, Кримсон Стар, Малиновый Король)

A.G. Jackman  Великобритания, 1915 г

Крупные темно-красные цветы, диаметром от 12 до 18 см,  иногда  ранние цветы полумахровые. Зеленовато-белые нити и контрастные пурпурные или красные пыльники. Лепестков от 5 до 8.

Цветение июнь, июль, август, сентябрь.

При роспуске цветы у этого клематиса розово-красные, затем немного светлеют. Основная масса диаметром 10-13 см.

Цветет хорошо на однолетнем приросте, так что можно на зиму обрезать полностью как сорта, относящиеся к 3 группе обрезки. Цветов много, сила роста средняя.

Очень похож на Эрнест Маркхам (Ernest  Markham), но у меня этого сорта нет, поэтому сравнить не с чем.

Сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки — мои новые сорта Лунный свет (Lunny World)

Волосенко - Валенис, Украина, 1958 г.

Среднего размера лавандово-фиолетовые цветы с желто-зелеными пыльниками.

Цветение июль, август, сентябрь.

Высота 2.5- 3.0 м.

Сине-фиолетовый цветок с широкой  белой полосой с размытыми краями действительно ассоциируется с лунным свечением.  Хороший сорт. 3 группа обрезки, будет высокий, растет быстро.

Сорта клематисов 3 группы обрезки. Клематисы 3 группы обрезки — мои новые сорта Мефистофель ( Mefistofel)

М.И.Орлов , 1966 г, СССР / Украина

Крупные темно-фиолетовые цветы с красно-фиолетовой полосой по центру лепестков. Пурпурно-красные пыльники на белых нитях.

Цветение июль, август, сентябрь.

Высота 3.0 - 4.0 м 3 группа обрезки.

Это сорт для тех, кому нужна очень высокая быстрорастущая лиана с массой крупных черно-фиолетовых бархатных цветков от 10 до 15 см.

На солнце цвет более пурпурный - в тени - фиолетовый.

Лепестков  бывает 4-6, много 4-х лепестковых, но это ничуть его не портит.

Цветение в верхней части лианы, поэтому плети надо наклонять вниз или чаще обрезать.

Основное цветение у него позднее, начинается  в июле и через небольшой перерыв повторяется в сентябре.

Клематисы группы обрезки. Группы обрезки клематисов

Честно говоря, с клематисами много хлопот, особенно зимовка.  Перед укрытием на зиму лианы сначала надо обрезать. Вот только обрезка у разных видов клематисов отличается друг от друга и по срокам, и по форме. Давайте разберемся с группами обрезки клематисов и научимся определять, к какой из них принадлежит ваш ломонос (другое название цветка). 

    Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото 08

    Клематис до обрезки

    Побеги его растут быстро и хаотично в любом направлении.  Они непредсказуемы. Конечно, можно их направлять, привязывая и поддерживая опорами. Но когда дело доходит до дела, клематис сам решает, где и как он будет расти.

    Еще хуже с обрезкой. Здесь надо в обязательном порядке знать, к какой группе обрезки принадлежит ваш клематис.

    Если вы неправильно выбрали группу, то можете сильно укоротить те, которые обрезать категорически нельзя.

    И наоборот, некоторые виды просто требуют полной обрезки, чуть ли не под корень, чтобы весной вырасти заново и цвести так обильно, как вы бы не добились без обрезки.

    Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото 09

    Клематис после обрезки

    А все потому, что разные виды клематисов цветут или на побегах текущего года, или на побегах предыдущего года.

    Поэтому их и разделили на 3 группы:

  1. Не требующие обрезки.
  2. Слабая обрезка.
  3. Сильная обрезка.

Это клематисы, не требующие обрезку.

Они цветут на старых побегах и только весной.

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото 10

Не поймите буквально «не обрезать». Вернее будет, данный тип ломоносов нельзя обрезать осенью или весной. В это время они набирают силу для цветения ранней весной. А вот в июле, уже после цветения, можно провести омолаживающую обрезку с удалением слабых и отмерших веток, а также не одревесневших побегов.

Далее плети укорачивают на треть, но не выше 1,5 м от земли. Потом их сворачивают, укладывают на землю и тщательно укрывают на зиму.

К этому типу относятся такие виды:

  • группа альпина,
  • группа арманди,
  • группа cirrhosa,
  • группа монтана,
  • семейство макропетала.

Это клематисы, требующие слабую обрезку.

Цветение этой группы обычно наступает дважды: в мае-июне на прошлогодних побегах, и в июле-августе на побегах текущего года.

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото 11

Как только закончилось первое цветение, начинают расти новые побеги, которые цветут уже не так обильно и ярко. Это потому, что растение отдало все силы на первое цветение и образование семенных коробочек. Плюс силы на новые побеги, на образование новых почек…

Поэтому сразу же после первого цветения, обычно в июне, обрезается часть старого побега вместе с соплодиями. Это позволит получить второе цветение таким же обильным, как и первое.

И второй раз обрезают все побеги почти  наполовину, оставляя куст высотой 50-100 см от земли. Это можно сделать осенью после того, как пройдет цветение на побегах этого года.

На зиму куст лучше тщательно укрыть.

Раз в четыре-пять лет растение подвергают сильной обрезке. После нее вы, конечно же, не получите на следующий год обильное цветение. Зато это предотвратит оголение основания и увеличит кустистость.

К этому типу относятся следующие виды клематисов:

  • группа ланугиноза,
  • группа флорида,
  • некоторые сорта группы патенс.

Эта группа, требующая сильную обрезку.

Клематисы 3 группы обрезки сорта для урала. Клематисы 3 группы обрезки лучшие сорта + фото 12

К этому типу относится большинство видов клематисов.

Это сорта, цветущие на сильных побегах текущего года, которые вырастают очень быстро и цветки на них крупные, яркие.

Если растение не обрезать, побеги ослабевают, становятся тоньше и цветение на них редкое, мелкое и не такое яркое.

Обрезка здесь очень проста - осенью нужно обрезать все растение, оставив побеги длиной до 20-50см над землей, оставив две-три пары почек.

Маленькие кустики тоже требуют укрытия на зиму, тем более, что с клематисами этой группы сделать это гораздо легче. Вот почему они получили наибольшее распространение у нас.

Видео КЛЕМАТИСЫ 3 ГРУППЫ ОБРЕЗКИ