Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера выведен в 2007 г. селекционерами голландской компании Agrico. Спустя несколько лет сорт прошел успешные испытания в России, и уже в 2013 г. был включен в госреестр достижений. Рекомендован к выращиванию в регионах средней полосы, Черноземья и юга страны.

В описании сорта приводится фото и отзывы о картофеле Ривьера, а также его основные характеристики:

  • раннеспелый (техническое созревание через 40 дней, полное – через 80 дней с момента посадки);
  • среднерослый или низкорослый;
  • столовый (массовая доля крахмала 11,5-16%);
  • степень разваристости картофеля Ривьера - высокая;
  • выход товарных клубней от 80 до 96%.

Оптимальные условия выращивания – полностью открытый участок, супесчаный, в меру влажный, плодородный грунт. Тяжелые глинистые и слишком сырые торфянистые почвы неприемлемы: урожай заметно снижается, а клубни картофеля Ривьера будут деформироваться. Культура не очень прихотлива, но требует определенного ухода: регулярные поливы, подкормки и окучивания.

Куст прямостоячий, среднерослый, раскидистый. Листья светло-зеленые, средних и крупных размеров, венчики красно-фиолетовой окраски. Корнеплоды овальные, в аматере 4-6 см, масса от 100 до 180 г. Вкус хороший, благодаря сравнительно высокому содержанию крахмала картофель Ривьера разваривается и рассыпается. Поверхность гладкая, с незначительной шероховатостью и мелкими глазками.

Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера хранение. Картофель Ривьера: описание сорта, фото, отзывы, посадка и уход

Картофель Ривьера – известный урожайный сорт голландского происхождения. Отличается хорошим вкусом и привлекательным товарным видом клубней. Выращивать культуру можно в средней полосе, на юге и в других регионах. Агротехника имеет особенности – требуется усиленный полив, подкормка и частые окучивания.

История селекции

Сорт Ривьера появился относительно недавно на огородных участках российских фермеров. Только в 2007 году данный сорт был введен в Государственный реестр РФ и был рекомендован для Центрального региона, но Ривьера прекрасно зарекомендовала себя и в южных округах страны. Сорт имеет Голландское происхождение и является детищем фирмы Agrico.

Вышеупомянутая фирма объединяет в своем кооперативе тысячи фермеров, которые занимаются именно разработкой и выращиванием новых сортов картофеля. Речь идет о сотнях тысяч тонн семенного картофеля и стольких же гектарах земли. Со дня основания компании, а именно с 80-х годов, были выведены десятки элитных сортов, в том числе сорт Ривьера.

Регионы культивирования

Картошка Ривьера предназначена для посадки в Центральных регионах, но возможно выращивание сорта и в северных районах. Там его можно накрывать плёнкой. Картофель Ривьера очень хорошо подходит для выращивания в южных регионах. Благодаря своим длинным корням растение может доставать воду из глубины земли, а до самой засушливый поры садоводы успевают собирать урожай.

Описание сорта картофеля Ривьера

Общая характеристикасверхранний, устойчив к засухе и механическим повреждениям
Период созревания40-80 дней
12-16%
Масса товарных клубней100-180 гр
Количество клубней в кусте8-12
Урожайностьдо 450 ц/га
Потребительские качествахороший вкус, после варки мякоть рассыпчатая
Лежкость94%
Цвет кожурысветлый желтый
Цвет мякотикремовый
Предпочтительные регионы выращиванияЦентральный
Устойчивость к заболеваниямчувствителен к парше, при позднем сборе урожая может поражаться фитофторозом
Особенности выращиваниярекомендуется проращивать и высаживать в прогретую почву, подкормка азотосодержащими удобрениями, рыхление почвы; полив только в засуху, кусты не цветут, посадка крупных клубней увеличивает урожайность более чем в половину
ОригинаторAgrico (Нидерланды)

Кусты

Кусты прямостоячие, умеренно раскидистые, ближе к концу созревания ложатся на землю. Стебли в высоту достигают 85 см, облиственны средне. Листва крупная или средняя, цветки белые, иногда бывают слегка розоватыми.

Сорт раннеспелый, полностью созревает через 80 дней после посадки, но первый урожай копают уже через полтора месяца. Куст дает 8–12 корнеплодов. Цветы окрашены в сиреневый цвет.

Клубни

Клубни этого сорта шероховатые, овальной или овально-круглой формы, с толстой светло коричневой кожурой и мелкими глазками, расположенными близко к поверхности. Внутри картофель имеет светлый сливочный оттенок. Содержание крахмала в них доходит до 20 %.

Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера 01

Вес одного клубня может достигать 180 граммов, а средний размер составляет 120 грамм. На одном кусте бывает до 15 картофелин.

Характеристики клубней:

  • крупные и средние размеры — 100–177 г;
  • среднее количество крахмала — 12–16 %;
  • мякоть — светло-кремовая;
  • кожура — бледно-желтая;
  • картофель разваривается хорошо, но не теряет форму;
  • использование — универсальное;
  • лежкость — 94 %;
  • вкусовые качества — 4,8 балла из 5;
  • на кожице мелкие или средние глазки.

Вкусовые качества

Картофель не сильно рассыпается при варке, поэтому его можно использовать для всех блюд. Его можно жарить, печь и готовить из него пюре.

Многие садоводы отмечают, что этот сорт наиболее вкусен в начале созревания.

Пищевая ценность

Питательная ценность. Ультраранний сорт картофеля Ривьера содержит более 18 % крахмала, витамины, белки, аминокислоты и минералы. Показан для детского и диетического питания.

Химический состав

В клубнях содержатся следующие питательные вещества:

  • белки — 2 г;
  • жиры — 0,4 г;
  • углеводы — 18,1 г;
  • вода — 78,59 г;
  • насыщенные жирные кислоты — 0,1 г;
  • крахмал — 15 г;
  • органические кислоты — 0,2 г.

Среди микроэлементов — железо, йод, цинк, медь, селен, фтор, ванадий, марганец и др. Из витаминов, необходимых для поддержания организма в тонусе, правильного обмена веществ, укрепления иммунной системы, — A, B, C, Е, РР.

Калорийность продукта из расчета на 100 г составляет 77,2 ккал.

Применение

Картофель универсален в применении — из клубней готовят различные первые блюда, запеканки, салаты, драники, вареники, жарят их. Кожура корнеплода при варке или запекании в духовом шкафу не трескается. Мякоть картошки после термообработки рассыпается. В промышленных масштабах из Ривьеры производят чипсы и крахмал. Благодаря высокой концентрации крахмала (12–19,6%) корнеплод очень хорош в виде пюре.

Фото

Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера 02

Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера 03

Картофель Ривьера сорт описание. Описание сорта картофеля Ривьера 04

Особенности сорта

В клубнях содержится 12-15% крахмала — меньше чем в других скороспелых сортах. К посадке семена готовят в начале апреля, за месяц до высадки в открытый грунт. У клубней красивый вид, замечательные вкусовые качества. Они хорошо хранятся в морозную погоду. Ривьера дает урожай два раза в год. У сорта самый короткий срок созревания и стойкий иммунитет к болезням.

Когда копать картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера: 25 фото, описание в таблице, посадка, уход, сравнение, отзывы

Картофель Ривьера полюбился огородникам за ранние сроки созревания и отличную лежкость. Кроме того, клубни могут долго храниться, что позволяет использовать урожай даже в зимнее время.

Таблица с характеристиками сорта картофеля Ривьера

История происхождения сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера является трудом селекционеров из Нидерландов, которые скрестили два удачных сорта – Минерва и Алкмария. В России сорт появился сравнительно недавно, в 2013 году он был признан и внесен в Госреестр для выращивания в Центральном, Нижневолжском, Северо-Кавказском и Центрально-Черноземном регионах.

Когда копать картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера: 25 фото, описание в таблице, посадка, уход, сравнение, отзывы

Описание сорта картофеля Ривьера

Ривьера не относится к капризным сортам картофеля, созревает достаточно рано, но при этом товарность и лежкость сравнительно высокие.

Кусты

Кусты среднерослые. Высота побегов составляет 75-90 см, они прямостоячие или раскидистые с крупными светло-зелеными листьями. Корневая система развита хорошо, поэтому вегетативная масса набирается очень быстро. Каждый куст приносит от 7 до 12 корнеплодов.

Когда копать картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера: 25 фото, описание в таблице, посадка, уход, сравнение, отзывы

Клубни

Клубни овально-округлой формы, массой от 101 до 180 г. Кожица гладкая, глазки мелкие, расположены редко и залегают неглубоко. Цвет светло-бежевый, окрас мякоти кремовый.

Полезные вещества и пищевая ценность

Картофельная мякоть отличается нежной кремовой консистенцией, за счет невысокого содержания крахмала (менее 16%) Ривьера может использоваться в диетическом меню.

Когда копать картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера: 25 фото, описание в таблице, посадка, уход, сравнение, отзывы

Вкусовые качества оценены потребителями на 4,8 баллов из 5 возможных.

Урожайность, сроки созревания

Урожайность картофеля Ривьера составляет 190-370 кг с каждой сотки. Окончательный выход зависит от конкретного региона: чем прохладнее и дождливее лето, тем меньше будет собрано урожая.

Когда копать картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера: 25 фото, описание в таблице, посадка, уход, сравнение, отзывы

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт Ривьера отличается достаточно крепким иммунитетом. Ниже приведены показатели устойчивости к основным картофельным заболеваниям.

Для каких регионов подходит сорт картофеля Ривьера

Сорт картофеля Ривьера предназначен для выращивания в Центральном, Нижневолжском, Северо-Кавказском и Центрально-Черноземном регионах.

Когда копать картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера: 25 фото, описание в таблице, посадка, уход, сравнение, отзывы

ХарактеристикаРанний сорт картофеля столового назначения
Общие сведенияРаннеспелый сорт картофеля с не очень высокими кустами и среднераскидистыми побегами.
Сроки созревания55-65 дней
Урожайность189-366 ц/га
Товарность80-96%
Лежкость94%
Концентрация крахмала11,5-15,9 %
Окрас мякотиКремовый
Окрас кожурыСветло-бежевый
Вес товарных клубней101-177 г.
Количество клубней на одном кусте, шт7-12 шт.
Вкусовые особенностиПриятный вкус
Класс и назначение в кулинарииКулинарный тип В, назначение столовое
Подходящие для выращивания регионыЦентральный, Нижневолжский, Северо-Кавказский
Устойчивость к заболеваниямПодвержен фитофторозу листьев, иногда может болеть фитофторозом клубней. Проявляет устойчивость к вирусам, раку, золотистой нематоде и полосчатой мозаике.
Специфика выращиванияПредпочитает легкую почву, устойчив к засухе, нуждается в азоте больше, чем другие сорта.
Включение в Госреестр