Как правильно подготовить розы к зиме. Для чего необходима подготовка?

Как правильно подготовить розы к зиме. Для чего необходима подготовка?

Весеннее пробуждение розовых кустов будет успешным в том случае, если правильно была проведена подготовка к зиме. Чтобы растение в зиму ушло крепким и здоровым, еще с конца лета необходимо провести ряд процедур, которые помогут розе благополучно перезимовать. Подготовка заключается в своевременной обрезке, уборке листвы, подкормке, санитарной обработке и укрытии на зиму. Во временных границах будет довольно сильная разница в проведении процедур в зависимости от региона. Наиболее общими будут рекомендации, ориентированные на средние широты.

  • Чтобы не ослабить куст и сохранить его на следующий год, в летний период не рекомендуется проводить сильную обрезку. Нужно только срезать отцветшие бутоны.
  • С начала августа прекращают вносить азотные удобрения, так как они провоцируют рост куста.
  • С начала сентября розы перестают поливать, невзирая на погоду.
  • За 3-4 недели до укрытия прекращают срезать розы для букетов. Цветы должны вызреть на ветках. С конца августа и до заморозков можно лишь проводить прищипку новых завязей, чтобы не дать им пуститься в рост и ослабить куст.
  • Листву нужно убрать вручную. Можно это делать постепенно: с конца сентября начиная с нижних веток удалять листву с кустов.
  • Уход осенью включает в себя обязательную обрезку (но не у всех сортов). Но делают это максимально близко к заморозкам. Срезы защищают садовым варом или препаратами типа «РанНет».
  • После обрезки из-под куста нужно удалить все срезанные ветки и обязательно всю листву, так как именно она является рассадником различного рода инфекций.
  • Когда земля под розой очистилась от лишнего мусора, проводят осеннюю подкормку.
  • Следующий этап – санитарная обработка от заболеваний.
  • И только тогда розы можно укрыть на зиму.

Укрытие роз на зиму лапником. Подготовка роз к утеплению на зиму лапником

Когда начнет опадать листва, можно приступить к обрезке листвы и неокрепших побегов, которые все равно не переживут зиму. Утеплять розы до наступления постоянных морозов не стоит, иначе при теплой погоде они перепреют. При помощи острого секатора удалите с розовых кустов все листики, бутоны, цветы, а также старые сухие стволики. После обрезки высота кустиков должна быть не выше 50 см.

Как правильно подготовить розы к зиме. Для чего необходима подготовка?

Когда начнет опадать листва, можно приступить к обрезке листвы и неокрепших побегов, которые все равно не переживут зиму

Аккуратно взрыхлите почву маленькой тяпочкой вокруг розовых кустов на глубину до 5 см, удаляя все мелкие сорняки и стараясь не задеть корневую систему. Обработайте растения железным или медным купоросом, бордоской жидкостью для защиты от грибковых заболеваний, а от вредителей посыпьте землю вокруг куста золой.

После того как ночная температура установится на уровне -5 градусов, нужно окучить розы на зиму торфом или рыхлой землей до 1/3 высоты растения (молодые кусты – до половины). Та часть, что была присыпана, сохранится даже при самых лютых морозах. Обратите особое внимание на рыхлость земли или торфа: все комочки следует разбить, чтобы обеспечить хорошую воздухопроницаемость цветам.

Окученные розы укройте сверху лапником (еловым или сосновым). Сухую траву, листья или опилки лучше не использовать, так как при намокании они начнут перепревать, и розы вместе с ними. Укрытие для роз с помощью лапника следует делать только в сухую погоду.

Как посадить укорененный черенок розы. Как черенковать розы: пошаговая инструкция

Мы расскажем, как правильно проводить летнее черенкование роз, растущих в открытом грунте.

1. Выберите здоровый куст без признаков заболеваний и повреждений насекомыми, имеющий окрашенные бутоны.

2. Для черенкования используйте однолетние полуодревесневшие побеги толщиной с карандаш (0,5-0,7 см): слишком тонкие, как и, наоборот, старые мощные побеги не подходят. Острым продезинфицированным ножом или секатором из средней части побега вырежьте черенок с 3-5 развитыми почками. Нижний срез черенка (срезайте под самой почкой) сделайте под углом 45°, а верхний (расположите его на расстоянии 0,5 см от верхней почки) – под прямым углом.

3. У срезанного черенка удалите нижние листья. Верхние листья для уменьшения испарения влаги укоротите наполовину. Совсем удалять листовые пластинки нельзя, т.к. без них невозможно протекание процесса фотосинтеза – основы питания растений.

4. Если вы хотите, чтобы у ваших черенков быстрее появились корни, помогите им – обработайте побеги стимулятором корнеобразования. При черенковании роз хорошо показал себя Корнерост-М . Этот регулятор роста корней не только ускоряет образование у черенков корневой системы, но и в дальнейшем положительно сказывается на их приживаемости. В состав препарата входит хитозан, который защищает молодые корешки от корневой гнили.

Перед посадкой увлажните нижний срез черенка и опустите его в пакет с препаратом. Излишки порошка можно стряхнуть – таким образом на срезе черенка останется достаточное количество препарата (0,1-0,2 г), чтобы помочь растению.

5. Приготовьте для посадки емкости и грунт. Смешайте песок с дерновой и листовой землей в соотношении 2:2:1 и насыпьте его в подготовленный контейнер слоем 5-8 см. На него поместите слой толщиной 3-4 см из крупнозернистого песка или смеси торфа либо вермикулита с песком (1:1). Продезинфицируйте готовый субстрат, пролив его розовым раствором марганцовки.

6. Обработанные Корнеростом-М черенки высадите в подготовленный субстрат, располагая их под наклоном, и обильно полейте: вода должна пройти через весь земляной ком. Помните, что глубина посадки не должна превышать 2 см.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/podgotovka-roz-k-zime-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Что делать с укоренившимися черенками роз осенью. Размножение роз черенками осенью: подробная инструкция для начинающих

Можно ли выращивать розы из черенков осенью? На этот счет мнения цветоводов расходятся, однако осеннее размножение часто является более предпочтительным и приводит к лучшим результатам, чем весеннее.

Роза – это самая настоящая королева сада, чьи ароматные бутоны притягивают к себе восхищенные взгляды все лето. Каждый дачник готов   ухаживать за розами круглый год , лишь бы они были самыми красивыми, здоровыми и охотно цвели.

Одним из самых популярных методов размножения этого красивого цветка является выращивание розы из черенка. Осень – наиболее подходящий период для разведения розы и к тому же это занятие не займет у вас много времени. Давайте же узнаем, как посадить розу из черенка.

 

 

Осеннее черенкование роз – преимущества и сроки

В отличие от   прививки   розы , черенкование обладает рядом преимуществ:

  • растения, выращиваемые таким способом, не образуют дикую корневую поросль, что упрощает уход за ними;
  • розы из черенков   лучше переносят зиму   и даже при вымерзании надземной части восстанавливаются из спящих почек;
  • легко добыть посадочный материал – можно взять черенок от любой розы из подаренного букета.

Черенкование роз осенью совпадает со временем их осенней   обрезки . Как правило, это происходит в   последних числах октября – первых числах ноября .

 

 

Какие розы лучше всего выращивать из черенка:

  • все сорта полиантовых и   миниатюрных роз ;
  • большинство полуплетистых роз;
  • плетистые розы   из группы рамблер (Rambler);
  • розы эксцельза (Excelsa);
  • крупноцветковый сорт   Фламментанц   (Flammentanz);
  • сорта   Айсберг   и   Розалинда   из   группы флорибунда ;
  • чайно-гибридные (не путать с чайными)   розы укореняются довольно быстро, но впоследствии их корневая система развивается слабо, поэтому их лучше прививать.

Сложнее всего черенковать ремонтантные и парковые розы.

Как нарезать черенки роз

Розы черенкуют следующим образом:

  • выберите здоровые вызревшие побеги толщиной 4-5 мм;
  • нарежьте их на небольшие отрезки (на каждом из них должно быть 3-5 развитых почек);
  • срезы в верхней части делайте прямыми, а в нижней – наискосок, чтобы потом не запутаться в том, какой частью высаживать черенок;

 

 

  • все срезы проводите при помощи острозаточенного инструмента, обработав его спиртом и ополоснув кипятком;
  • верхний срез сделайте на 2-3 см выше верхней почки, а нижний – прямо под нижней почкой;

 

 

  • если вы будете укоренять черенок розы сразу, не обрывайте все листочки, оставьте несколько, чтобы обеспечить растению питание. Нижние листья удалите полностью.

 

 

Посадка розы из черенка

Как правило, осенняя нарезка завершается высадкой черенков на постоянное место. Этот способ предпочтительнее уже потому, что растение испытывает меньший стресс и лучше приживается на новом месте. Общие правила   осеннего укоренения черенков розы   выглядят так:

  • обрежьте черенки и обработайте их корнеобразователем (например, Гетероауксином);

 

 

  • выкопайте ямку глубиной около 30 см, на 2/3 заполните травой и присыпьте   компостом;
  • побеги высаживайте под углом 45 градусов, оставляя над землей около 1/3 черенка или 1-2 почки над уровнем земли;

 

 

  • обильно пролейте их водой.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Какие культуры нужно защищать спанбондом?

Спанбонд используют для организации парников, теплиц и зимних чехлов для растений. Больше всего он нужен южным, теплолюбивым культурам, декоративным видам, цветам, а также плодовым растениям для оптимизации условий содержания и повышения урожайности. Агрополотно используют практически во всех коммерческих производствах для выращивания ранних овощей, ягод, флористических культур.

Важно учитывать климатические условия региона, чтобы определить необходимость защиты растений. Спанбонд особенно нужен:

  • на малоплодородных почвах;
  • в северной местности;
  • в областях с переменчивым климатом: частыми дождями или заморозками;
  • на открытой местности под палящим солнцем.

В условиях холодов, под сильными ветрами, в заморозки укрытие спанбондом на зиму необходимо декоративным кустарникам: можжевельнику, чубушнику, гортензии, а также молодым плодовым деревьям. В средних широтах спанбондом защищают овощные культуры – помидоры, перцы, редис, а также розовые кустики. В жарком климате защитные купола нужны влаголюбивым бахчевым, клубнике, капусте и зелени.

Есть 2 типа материала: белый используют в качестве покрытия, рассеивающего свет, а черный – для мульчирования почвы и защиты от сорняковой активности. Физические характеристики спанбонда позволяют сохранять постоянный микроклимат в теплице без застоя воздуха и влаги: материал постепенно пропускает воду, ограждая почву от пересыхания, коркообразования и заливания корней.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Какие культуры нужно защищать спанбондом?

Черный спанбонд выстилают на зиму, чтобы не дать почве промерзнуть, защитить корни от грызунов и предупредить раннее появление сорняков. Светлый материал зимой нужен для создания чехлов для кустарников (роз, можжевельника), весной для защиты рассады от заморозков, а летом для организации мягкой тени от палящих лучей.