Как лечить хронический тонзиллит. Острый тонзиллит

Как лечить хронический тонзиллит. Острый тонзиллит

Это острое воспалительное заболевание небных миндалин. Слизистая оболочка их становятся отечна, гиперемирована, могут появляться гнойные налеты в криптах миндалин. Но в зависимости от факторов, вызвавших болезнь и состояния пациента, процесс не ограничивается поражением одних лишь миндалин. Сильная инфекция может захватить весь организм. Наиболее опасны такие осложнения как ревматические пороки сердца, поражение суставов, почек (гломерулонефрит). Поэтому самолечение может быть опасно. Для правильной диагностики и эффективного лечения необходимо обратиться к специалисту.

Гнойный тонзиллит – одна из форм ангины, может являться осложнением острого или хронического тонзиллита. Характеризуется наличием гнойного отделяемого в криптах небных миндалин. Чаще сопровождает бактериальную инфекцию. Неправильное лечение может привести к хронизации процесса.

Хронический тонзиллит – стойкое хроническое воспаление нёбных миндалин, характеризующееся рецидивирующими обострениями в виде ангин, вялотекущим течением, снижением резистентности организма против инфекции. Незначительное переохлаждение или сквозняк вызывают обострение тонзиллита. В патогенезе хронического воспалительного процесса в миндалинах играют роль многие факторы. Наиболее часто заболевание возникает после повторных ангин. Хронический тонзиллит бывает двух видов: компенсированный и декомпенсированный. Это важно для дальнейшей тактики лечения.

При компенсированном хроническом тонзиллите при осмотре выявляются некоторая рыхлость миндалин, гиперемия, отек, гнойные пробки или налеты в криптах миндалин, однако процесс этот ограничен миндалиной, не распространяется за ее пределы. Это шаткое равновесие между местным иммунитетом и устойчивостью организма с одной стороны, и наличием патогенных организмов в воспаленных миндалинах с другой, при неблагоприятном течении болезни может сместиться в сторону декомпенсации. При декомпенсированном хроническом поражении лимфоидного аппарата глотки местные признаки хронического тонзиллита, как правило, отчетливо выражены. При этой форме часто возникают обострения в виде ангин, перитонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, регионарных лимфаденитов, а в клинически запущенных случаях – нарушение в работе других органов и систем (патология почек, формирование потоков сердца, суставной синдром, поражение нервной системы).

Хронический тонзиллит заразен. Когда тонзиллит заразен

Как лечить хронический тонзиллит. Острый тонзиллитЧаще всего миндалины воспаляются по вине стрептококков. Правда, кроме них, тонзиллит может быть спровоцирован:

  • стафилококками;
  • пневмококками;
  • хламидиями;
  • микоплазмами.

Таким образом, если тонзиллит имеет инфекционное (бактериальное) происхождение, он стопроцентно заразен. То же самое можно сказать о вирусной ангине. Если сам вирус обладает способностью передаваться от одного человека другому, значит – и возможность поделиться с кем-то ангиной тоже присутствует.

Только одна форма тонзиллита является незаразной – аллергическая ангина. Человек, который страдает этим недугом, абсолютно безопасен для окружающих.

Стрептококки хорошо передаются от носителя этой вредоносной бактерии контактным и воздушно-капельным путями. Кстати, для успешной передачи вовсе необязательно пожимать руку, обниматься, целоваться или чихать на кого-либо. Стрептококк долго остается жизнеспособным, витая прямо в воздухе, смешавшись с частичками пыли. Подхватить его можно даже тогда, когда заболевший человек ушел, оставив после себя опасную бактериальную взвесь в воздухе.

Если страдающий стрептодермией человек контактировал с пищей и бытовыми предметами, вполне реально заболеть, если не мыть руки после пользования этими предметами и доесть за ним оставленное блюдо.

Подчеркнем, что заразиться тонзиллитом может каждый человек, независимо от возраста, пола и социального статуса. Однако наиболее восприимчивыми все же являются малыши, подростки и молодежь.

Эффективное лечение тонзиллита. Горло просит о помощи. Как лечить хронический тонзиллит?

Ангина? Или хронический тонзиллит? А какая разница?

Об этом и многом другом мы говорим с кандидатом медицинских наук, врачом-отоларингологом «Клиника Эксперт Курск» Емельяновой Александрой Николаевной.

- Александра Николаевна, что такое тонзиллит? Это то же самое, что и ангина или нет?

Отчасти. «Тонзиллит» с латинского переводится как «воспаление миндалевидной железы». Он бывает острым и хроническим. Острый тонзиллит иначе называют ангиной.

- Что говорит статистика о тонзиллите? Как часто им страдают взрослые и дети?

Точной статистики на сегодняшний день нет. Хронический тонзиллит - достаточно распространённое заболевание. По данным 2008 года у взрослых людей он встречается с частотой 5-37%, у детей - 15-63%. Реальные показатели могут быть выше, поскольку часть больных к врачу просто не обращаются.

«Если мы говорим именно об остром тонзиллите, то он и ангина - это одно и то же». Цитата из материала «Ищем причины постоянной боли в горле»

- Какие симптомы указывают на наличие хронического тонзиллита?

Специфических признаков нет. Могут отмечаться:

- тупая боль при разговоре, глотании;

- неприятные ощущения, першение, чувство инородного тела в области миндалин;

- кашель;

- неприятный запах изо рта;

- продолжительное недомогание, ухудшение работоспособности, лихорадка.

При осмотре отоларингологом определяются местные признаки хронического тонзиллита.

- Почему появляется тонзиллит?

Предрасполагающими факторами являются:

- стойкое затруднение носового дыхания;

- воспаление в полости носа и его придаточных пазухах;

- кариес зубов;

- иные хронические источники инфекции;

- пониженная сопротивляемость организма;

- аллергическая предрасположенность;

- влияние неблагоприятных бытовых и профессиональных факторов;

- склонность организма к аутоиммунным реакциям.

 

Хронический тонзиллит могут вызвать: стрептококки,
пневмококк, золотистый стафилококк, микоплазмы,
хламидия, а также вирусы и грибки

 

Микроорганизмами, являющимися причиной развития хронического тонзиллита, могут быть стрептококки, пневмококк, золотистый стафилококк, микоплазмы, хламидия, а также вирусы и грибки. Однако наличия инфекции недостаточно: для того, чтобы развивалось заболевание, необходимо также ослабление иммунитета.

- Какое обследование необходимо пройти пациентам с хроническим тонзиллитом?

Регламентированных клинических рекомендаций на сегодняшний день пока нет. На практике диагноз ставится на основании осмотра ЛОР-врачом глотки, миндалин.

Из анализов используются:

- общий анализ крови и мочи;

- тест на C-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин O;

- определение микрофлоры из миндалин (в том числе с помощью полимеразной цепной реакции - ПЦР).

«Кровь забирают утром, строго на голодный желудок. За день до проведения исследования следует избегать физических нагрузок, тренировок». Цитата из материала «Как правильно сдать общий анализ крови?»

Так как хронический тонзиллит может сочетаться с некоторыми патологиями внутренних органов, также выполняется ЭКГ, УЗИ почек и сердца, проводятся консультации узких специалистов (кардиолога, ревматолога, терапевта, нефролога).

- К каким последствиям может привести тонзиллит?

Говоря о том, чем он опасен, нужно сказать о его осложнениях. При остром тонзиллите около миндалины или в тканях глотки может образовываться абсцесс (гнойник), также возможно воспаление в тканях шеи.

Какая диагностика необходима пациенту, испытывающему боли в шее? Читайте в материале «Почему болит шейный отдел позвоночника? Собираем медицинский консилиум»

При срыве компенсации хронического тонзиллита может развиваться острая ревматическая лихорадка, хроническая ревматическая болезнь сердца. Осложнения могут развиваться и со стороны почек, суставов.

- Если у тонзиллита хроническое течение, означает ли это, что его невозможно вылечить?

При хроническом течении болезни орган перестраивается как структурно, так и функционально. Поэтому возврат к прежнему «идеальному» состоянию миндалин вряд ли возможен.

А вот перевести болезнь в стадию компенсации - задача выполнимая. При этом человека субъективно практически беспокоить ничего не будет.

Тонзиллит лечение препараты. Как лечить тонзиллит: симптомы и лечение тонзиллита у взрослых

Как лечить хронический тонзиллит. Острый тонзиллит 01

 

С необходимостью лечения тонзиллита сталкивается до 10% населения, а хронический наблюдается и вовсе у большей части людей возрастом до 50 лет. Во всяком случае представить человека, не испытывавшего боли в горле, сложно. Тонзиллит — наиболее вероятная причина этого симптома. Тонзиллит представляет собой инфекционное заболевание, заключающееся в воспалении небных миндалин. Раньше его называли ангиной, но теперь ангиной называют только бактериальный тонзиллит, вызванный стрептококком (бета-гемолитический стрептококк группы А или БГСА). 

Зачем нужны миндалины

Небные миндалины — это скопления лимфоидной ткани и часть нашей иммунной системы. Они предназначены, чтобы защищать организм от попадания болезнетворных микроорганизмов. Всего есть шесть миндалин: парные - небные и трубные, а также язычная и глоточная. Общее их расположение напоминает кольцо, оно и является своего рода фильтром для бактерий и вирусов. 

Согласно данным, представленным в работе Кочеткова П.А. и Свистушкина В.М., «наиболее распространенным у взрослых является поражение небных миндалин» (Кочетков П. А., Свистушкин В.М., 2014, 1891). Их можно увидеть невооруженным глазом, если широко открыть рот. Они выглядят как два образования, напоминающие миндаль — их поверхность неровная, в ней есть отверстия, называемые лакунами, и извилистые каналы (крипты). 

Бактерии, которые попадают с воздухом на миндалины, уничтожаются, не успев вызвать острое заболевание. К сожалению, миндалины не всегда справляются со своей функцией и могут выступать очагом инфекции, в таком случае врач назначит консервативное лечение или порекомендует их удаление.

    Как лечить хронический тонзиллит у детей. Новые подходы к лечению обострений хронического тонзиллита у детей


    КАФЕДРА ЛОР-БОЛЕЗНЕЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИиИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, МОСКВА

    Проведено открытое сравнительное рандомизированное исследование оценки эффективности 3-х и 5-ти дневного курсов лечения специальной педиатрической суспензией Сумамеда (200 мг в 5 мл). В исследование было включено 60 пациентов, рандомизированых в 2 группы, в зависимости от длительности антибиотикотерапии. Полученные результаты свидетельствуют о высокой клинической и бактериологической эффективности применения 3-х и 5-ти дневного курсов сумамеда в лечении обострений хронического тонзиллита у детей. Ключевые слова: хронический тонзиллит, сумамед, дети, комплаенс терапии.

    Хронический тонзиллит (XT) является одной из проблем здравоохранения, на его долю приходится от 4 до 9% среди всех заболеваний у детей. В группе часто болеющих детей (ЧБД), которыми является каждый четвертый ребенок, XT составляет 43%. В группе детей, страдающих хроническими заболеваниями ЛОР-органов XT составляет от 54 до 79%. Среди осложнений рецидивирующего тонзиллита — такие грозные, как боковой и заглоточные абсцессы, а из системных осложнений угрозу представляют ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты.

    Препаратами выбора для лечения рецидивирующего тонзиллита до последнего времени являлись антибиотики пенициллинового ряда. Однако, при данном заболевании неэффективность пенициллинотерапии может составить более 30%, а персистирование бетта-гемолитического стрептококка группы А (БГСА) выявляется у четверти больных. Неэффективность препаратов группы пенициллина связывают с проблемами выполнения необходимого режима дозирования этих антибиотиков (прием 3—4 раза в день 10 дней). Другая причина связана с высокой устойчивостью к бетта-лактамным антибиотикам глубокой микрофлоры миндалин -- St. aureus, H. influenzae, Moraxella catarrhalis, от 70 до 95% штаммов которых продуцирует беталактамазы, разрушающие природные пенициллины.

    Особый интерес представляют данные последних лет о роли внутриклеточных патогенов в возникновении обострений XT . М. pneumoniae, Сl, pneumoniae способны поражать большие организованные детские коллективы раз в 46 лет, в период с августа по январь. При этом инкубационный период составляет 2—3 недели. Предполагать микоплазменную, хламидийную природу заболевания позволяют наличие в коллективе детей длительно кашляющих (у некоторых больных диагностируется пневмония с поражением интерстициальной стромы), с затяжными шейными лимфаденитами, обострениями аденоидита, гранулезного фарингита, катарального тонзиллита с гиперплазией небных миндалин. Заболевание склонно к упорному рецидивированию в сроки 3—4 недели, несмотря на активную антибиотикотерапию пенициллинами (в том числе защищенными), цефалоспоринами. Mycoplasma pneumoniae, Сl, pneumoniae как возбудители острых тонзиллофарингитов высеваются у детей соответственно в 10—24% и в 5—21% случаев в зависимости от возраста. Как указывают многие авторы, у детей до 2 лет с острыми тонзиллофарингитами М. pneumoniae, CI. pneumoniae встречаются в 2 раза чаще, чем БГСА (у 10% и 4—5% детей), тогда как в возрасте 5—14 лет М. pneumoniae, Сl. pneumoniae как возбудители рецидивирующего тонзиллофарингита составляют 20—25% против 35% S. pyogenes. Сl. pneumoniae выделяется у 41,7—44,3% детей из ткани удаленных аденоидов и миндалин при хронических аденоидитах, фарингитах, у 45% — в соскобе с задней стенки глотки, в ассоциации с другими патогенами — у 80% детей. Поэтому детей с рецидивирующим тонзиллофарингитом, аденоидитом, течение которого сопровождается упорным шейным лимфаденитом, кашлем, несмотря на курсы бета-лактамных антибиотиков, следует обследовать на наличие атипичного возбудителя.