Как часто поливать клубнику осенью после посадки. Что нужно клубнике в первый год после посадки?

Как часто поливать клубнику осенью после посадки. Что нужно клубнике в первый год после посадки?

Действия и советы будут зависеть от того, в какое время года была высажена рассада. Растения, высаженные своими руками осенью, не трогают до весны, а за весенними насаждениями следят до зимовки, ухаживая за ними на разных этапах роста.

Уход за клубникой в первый год посадки: правила и секреты

Чтобы растение прижилось и дало хороший результат по урожайности, лучше использовать известные методы агротехники для правильного ухода за клубникой. Важны показатели, указанные ниже.

  1. Растению требуется хороший полив, что особенно важно, если стоит засушливая погода. При летней посадке рассады , его поливают ежедневно, пока корни не примутся. При необходимости погибшие саженцы заменяют новыми.
  2. Соблюдайте правила полива. Это делают в утренние часы, если растение не цветет, его поливают по технологии дождевания, используя специальное оборудование . В период цветения поливают только под куст на почву. Поливают теплой водой, обильно, раз в десять дней (в сухую погоду).
  3. Если саженцы высаживали осенью, то ранней весной плантацию чистят, удаляют старые листья, мульчу, для проветривания и прогревания корней. Затем досаживают новые саженцы, предварительно закупленные в специализированном питомнике или у проверенных людей.
  4. В первый год жизни культуру не удобряют, так как обычно во время посадки землю заправляют минеральными и органическими удобрениями. Если этого не произошло, а клубника была высажена осенью, то ранней весной вносят минеральные удобрения.
  5. Каждый садовод во время роста саженцев этой культуры должен поддерживать плантацию чистой от сорняков, регулярно ее пропалывая.
  6. После полива необходимо землю взрыхлить, чтобы она дышала и не прела. Это нужно делать даже если земля была прополота и сейчас без сорняков.
  7. Кустики необходимо подкормить перед началом цветения. Для этого можно использовать 2 столовые ложки нитрофоски и 1 чайную ложку сульфата калия на 10 литров воды. В конце добавляют два стакана свежего коровяка. Каждое растение нужно полить литром такого раствора.
  8. Еще одну подкормку делают в августе, не позднее десятого числа. Используют 2 столовые ложки нитрофоски, стакан древесной золы, десять литров воды. Этой жидкость поливают каждый куст по одному литру. При помощи этой подкормки закладываются цветочные почки на следующий год урожая.
  9. Клубнику нужно проверить на вредителей, если она была посажена осенью, и обработать кусты. Весенняя клубника также требует обработки, но только по необходимости.
  10. Также необходимо сделать профилактику от болезней и обработать специальными средствами. После зимования такие профилактические меры обязательны.

Подкормка клубники. Натуральные удобрения

Многие садоводы отказываются от использования химикатов, поэтому используют продукты натурального происхождения. Они экологически безопасны, эффективны и выгодны по цене.

Подкормка клубники. Натуральные удобрения

Уход за клубникой (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Благоприятно воздействуют на кусты древесная зола, дрожжевой раствор, куриный помет, также используют в качестве добавки молочные продукты и другие вещества.

Природные компоненты обогащают культуру необходимыми микроэлементами и исключают необходимость использования химических препаратов.

Подкормка клубники весной с помощью органических удобрений:

  • Свежие дрожжи. Смесь благотворно влияет на развитие и рост растений. Для питания клубники во время цветения готовят следующий раствор: 1 кг свежих дрожжей заливают 5 л воды. Перед использованием жидкость настаивают. Затем 0,5 л содержимого растворяют в ведре с водой. Поливают растения по пол-литра на каждый куст.
  • Также можно приготовить смесь и из сухих дрожжей: 1 пакетик продукта смешивают с 2 ст. л. сахара, добавляют небольшое количество жидкости. Настаивают смесь, затем растворяют в ведре с водой и оставляют на несколько часов. Содержимым поливают растения.
  • Древесная зола. Является отличным калийным удобрением. 1 стакана вещества достаточно для грядки размером 1 кв.м. Чтобы приготовить раствор, заливают продукт горячей водой в пропорциях: 1 стакан древесной золы на 1 л жидкости. Дают смеси настояться. Приготовленный раствор выливают под корень растений.

Как часто поливать помидоры в открытом грунте. Оптимальное время для полива

Когда лучше поливать помидоры — утром или вечером? Считается, что оптимальное время для процедуры — утро.

Поливать вечером не рекомендуется по простой причине: после внесения влаги повышается влажность, а вечером и ночью опускается температура, а влажность и прохлада — прекрасные условия для активизации грибков, вызывающих опасные заболевания (например, фитофтороз, мучнистая роса). Однако все зависит от региона, в котором производится выращивание овощной культуры, ведь на территории нашей страны разные погодно-климатические условия:

  • На юге с жарким летом (например, Краснодарский край, Волгоградская, Астраханская, Ростовская область) поливать лучше в вечернее время примерно в 7-8 вечера . В этих краях температура ночью не сильно понижается, поэтому нет риска развития грибковых заболеваний. А вот при утреннем поливе жара приходит быстро, что способствует быстрому испарению влаги.

Совет! После внесения влаги в вечернее время в теплице, обязательно следует ее проветрить.

  • В регионах с более прохладным летом (например, Ленинградская область, Средняя Полоса (Подмосковье), Сибирь, Урал) поливать томаты лучше утром .

Важно! Поливать помидоры в открытом грунте или теплице днем не рекомендуется. Категорически нельзя это делать в жаркую погоду при палящих лучах солнца!  Это чревато ожогами на растении, быстрым испарением воды и образованием земляной корочки. И даже в пасмурную погоду лучше сделать это утром или до обеда, или же  вечером.

Как часто поливать малину. Сколько нужно поливать малину

Как часто поливать малину. Сколько нужно поливать малину

Обязательный уход за кустами малины включает не только обрезку и обработку против болезней, но и своевременное внесение влаги в почву. Полив малины вручную или с помощью системы капельного орошения насытит почву необходимой влагой и положительно отразится на урожае. В данной статье вы найдете информацию о том, как часто поливать малину и какие способы можно для этого использовать.

Также в статье описаны основные способы и правила полива, а также рекомендации по обустройству капельных систем для кустарников своими руками.

Как нужно поливать малину

Как часто вы будете поливать малину, зависит от климатической зоны. Данный кустарник весьма чувствителен к уровню влажности грунта, и если он недостаточный, урожайность может снизиться в три раза.

Особенно сильно он нуждается во влаге в период цветения, а также во время образования завязей и созревания ягод. Другими словами, вносить дополнительную влагу под кустарник нужно летом, особенно, если природных осадков недостаточно.

Особенности

Основная особенность полива в том, что данная культура нуждается в редком, но достаточно обильном поступлении влаги (рисунок 1). Это связано с тем, что корневая система кустарника находится близко к поверхности, но постепенно разрастается в глубокие слои почвы. Однако этот процесс будет возможен лишь в случае насыщения грунта влагой.

Как часто поливать клубнику осенью после посадки. Что нужно клубнике в первый год после посадки? 02

Рисунок 1. Особенности полива малины

Кроме того, процедуру желательно осуществлять в утреннее или вечернее время и под корень, чтобы капли воды, попадая на листья, не вызвали ожоги.

Правила

Полив кустарника осуществляется по определенным правилам. Во-первых, для этого желательно использовать дождевую или отстоянную воду, так как у водопроводной слишком высокая жесткость. Во-вторых, кусты подпитывают влагой непосредственно под корень, чтобы вода поступила напрямую к корням, а листья и молодые побеги не получили солнечные ожоги.

Планируя проведение процедуры, необходимо следить за степенью увлажненности грунта. Эта культура плохо переносит и засуху, и чрезмерное увлажнение. Поэтому полив должен быть обильным, но не слишком частым.

Способы

Существует несколько основных способов полива. На небольших участках предпочтение отдают обычному прикорневому способу из лейки или ведра. Но, если малинник большой, есть смысл автоматизировать процесс, используя один из более современных способов (рисунок 2).

Увлажнить почву можно с помощью дождевальной установки, которая равномерно распределяет влагу по участку. Но при этом следует учитывать, что включать такую систему можно только утром или вечером, так как капли воды, оставшиеся на листьях, могут стать причиной солнечных ожогов.

Как часто поливать клубнику осенью после посадки. Что нужно клубнике в первый год после посадки? 03

Видео что надо знать про полив клубники