Характеристики сортов картофеля белорусской селекции. Сорт картофеля «Белорусский»

Характеристики сортов картофеля белорусской селекции. Сорт картофеля «Белорусский»

Характеристики сортов картофеля белорусской селекции. Сорт картофеля «Белорусский»

Человек выращивает овощи на земле не одну тысячу лет. Растениеводство стало основой жизни жителей нашей планеты. Безусловно, мясная продукция всегда будет стоять на одном уровне вместе с овощами и фруктами, но и они могут стать полноценным рационом. Ведь в растительной пище содержится кладезь питательных веществ, макро- и микроклиматов, необходимых для здорового образа жизни.

Картофель в нашей жизни играет очень важную роль. И с этим не поспоришь. Он питателен, полезен и, что немаловажно, вкусен. Картофеля в наше время существует очень большое разнообразие, как не запутаться в таком количестве? Для этого необходимо знать о каждом виде нужную информацию. Итак, что за сорт картофеля «Белорусский»?

Общее описание сорта

Характеристики сортов картофеля белорусской селекции. Сорт картофеля «Белорусский»

  • Сорт относятся к видам с поздними сроками созревания. Период вегетации в среднем составляет 100-110 дней.
  • Вес картофеля средний — от 90 до 140 грамм.
  • Кожура имеет слегка розоватый цвет, но внутри клубень традиционно жёлтый.
  • Форма клубней овальная, правильная, срез тупой.
  • Урожай даёт очень хороший. В среднем около 550 центнеров с одного гектара.
  • В клубнях доля крахмала составляет от 14 до 21%.
  • По вкусу картофель приятный. За что ценится.
  • Во время резки мякоть не темнеет быстро, что даёт дополнительный плюс.
  • Опыт показал, что сорт «Белорусский» лучше всего себя зарекомендовал в приготовлении чипсов, и прочей схожей продукции.
  • Жизнеспособность сорта высока. То есть это говорит о том, что клубни и надземную часть редко поражают такие заболевания, как фитофтороз, чёрная ножка, также имеет высокую устойчивость к вирусным поражениям.
  • Всходы сорт даёт обильные и равномерные.
  • Растёт даже в холодном климате, к почвам нетребователен. Но подкорки очень любит. На внесение удобрений откликается хорошим урожаем, быстрым формированием надземной части и клубней.
  • Храниться хорошо. За время хранения не гниет, а также не поражается иными заболеваниями. Не страшна сорту и парша.
  • Во время транспортировки и сбора урожай не разламывается, не трескается, что даёт дополнительное преимущество.
  • Устойчивость к болезням также позволяет клубням долго храниться в подвальных помещениях.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Картофель для жарки

Вкусные сорта картофеля при приготовлении жареной картошки могут получаться по разному. И это объясняется тем, что Вы выбрали неправильный сорт картошки.

Какой картофель пригоден для жарки :

  1. Крахмалистый картофель идеально подходит для приготовления картошки фри. Важно : для фри подойдет картофель, в котором содержится мало воды. Здесь вода быстро испаряется, и в итоге сверху образуется хрустящая корочка.
  2. Картофель с низким содержанием крахмала идеально подойдет для приготовления обычной жареной на сковороде картошки. Для этого картофель должен иметь группу А или В. Такая картошка должна хорошо держать форму, и при этом не разваливаться. Этому способствует клейкое вещество в картофеле, которое называется пектином. Кстати , картофель с группой А или В при жарке поглощает мало масла.

На заметку !

Определить количество крахмала в клубнях можно так: две половинки от разрезанной пополам картошки трем друг от друга. И если на половинках образуются капельки воды, то это значит, что картофель малокрахмалистый. А если половинки слиплись, то это значит картофель с высоким содержанием крахмала. Среднее содержание крахмала (14 — 16 %) будет лучшим решением при любом виде жарки.

Лучшие вкусные сорта картофеля для жарки : Розара, Аноста, Рокко, Метеор, Ред Скарлет, Тирас, Ривьера, Беллароза, Снегирь, Тулеевский, Астерикс, Зекура, Сантана.

Розара

Какой сорт картофеля самый вкусный. Картофель для жарки

Сорт картофеля Розара был получен благодаря работе селекционеров из Германии. Картофель в Европе показал себя только с лучшей стороны, и поэтому его подали на заявку в реестр селекционных достижений РФ в 1994 году. А уже в 1996 году сорт был зарегистрирован в российском государственном реестре. Культуру было разрешено выращивать в 9 российских регионах, а это территория почти всей России.

Описание сорта :

Такие вкусные сорта картофеля , как Розара, имеют вегетационный период 50 — 65 дней после полных всходов. При этом, первый раз картофель можно копать уже через 43 — 45 дней.

Растение имеет полупрямостоячий куст, который вырастает в высоту до 55 см. На картофеле при цветении образуются цветки красно — фиолетового цвета.

Клубни у сорта имеют форму овально — продолговатую и красный цвет. Кожура гладкая, и на ней видны мелкие глазки. Мякоть обладает желтым цветом, и в ее составе содержится 12.1 — 15.8 % крахмала.  

Преимущества сорта :

  1. Прекрасные вкусовые качества. И здесь стоит заметить, что из картофеля можно делать все что угодно, а вот для пюре он не подходит.
  2. Устойчивость к большинству основных болезней. А особенно к раку и нематоде. При этом картофель слабо поражается такими болезнями, как парша и фитофтора.
  3. Ранний срок созревания (до 65 дней).
  4. Высокие показатели урожайности (202 ц — 310 ц с 1 га).
  5. Стрессоустойчивость. Сорт быстро адаптируется к разным климатам, а также он может достойно пережить засуху и излишнее переувлажнение.
  6. Картофель имеет отличный товарный вид.
  7. Обновление семенного материала можно проводить 1 раз в 5 лет, при этом картофель не вырождается.
  8. Прекрасная лежкость (97 %). Вообще все про хранение картошки . 

Недостатки сорта :

  • Возможны атаки вредителей, при этом картофель может заболеть фитофторой или паршой.
  • Не подходит для пюре.

Ред Скарлет

Картофель Ред Скарлетт разработали и вывели голландские селекционеры из агрофирмы HZPC HOLLAND B.V. в 1997 году. И только в 2000 году, после успешно пройденных сортоиспытаний, картофель внесли в госреестр РФ. Сорт был допущен для культивирования в таких регионах, как Центральный, Северо-Западный, Западно-Сибирский, Волго-Вятский, ЦЧО, Средневолжский и Нижневолжский. 

Характеристика сорта :

Вкусные сорта картофеля такие, как Ред Скарлетт, считаются среднеранними. Сорт полностью созревает через 70 — 80 дней после проклевывания всех семян. Хотя первый раз картофель копают через 40 — 45 дней.

Куст полупрямостоячий средних размеров, который имеет зеленые некрупные листья с легкой волнистостью по краям. Цветки окрашены в красно — фиолетовый цвет.

Корнеплоды удлиненно — овальные, и на них можно видеть мелкие глазки. Кожура у картофеля окрашена в красный цвет, при этом мякоть желтая. Средний вес клубней находится в пределах 56 г — 102 г. Содержание крахмала 10.1 — 15.6 %.  

Плюсы сорта :

  1. Обладает прекрасными вкусовыми качествами. Среднее содержание крахмала не дает картофелю разваливаться при варке и жарке.
  2. Раннеспелость.
  3. Возможность длительного хранения.
  4. Может достойно противостоять основным грибковым и вирусным инфекциям.
  5. Хороший товарный вид, который не портит даже механизированная уборка.
  6. Высокая урожайность (164 ц — 192 ц с 1 га). И это стабильно.
  7. Минусы сорта :

    1. Хорошо проявляет себя только в разрешенных для выращивания  регионах.
    2. Слабо устойчив к таким болезням, как парша и фитофтороз. 
    3. Рыхлая почва имеет для нео особую важность.

Характеристики сортов табака. Лучшие сорта табака для средней полосы России

В последнее время всё больше людей, у которых есть свой приусадебный участок выращивают табак. Цены на табачную продукцию растут в геометрической прогрессии, а качество значительно снизилось. Выращивая табачную культуру у себя на огороде, можно обеспечить себя сырьём высочайшего качества с наименьшими затратами финансовых и трудовых ресурсов.

Характеристики сортов табака. Лучшие сорта табака для средней полосы России

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру

Характеристики сортов табака. Лучшие сорта табака для средней полосы России

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру! Огромный выбор сортов. Всхожесть семян — около 100%. Доставка Почтой России.

В средней полосе России табак растёт достаточно хорошо. Однако многие сорта не вызревают полностью, верхний ярус остаётся листьев приходится выбрасывать, теряя в урожае. Поэтому, благодаря трудам отечественных селекционеров, появилось много сортов, которые были выведены специально для климатических условий России.

В средней полосе России умеренно-континентальный климат.

Табак — это теплолюбивая культура, родом из Южной Америки. При этом растение достаточно неприхотливое и устойчиво к пониженным температурам. Много есть сортов, которые дают высокий урожай и прекрасно вызревают в северных широтах. Как раз о таких сортах и пойдёт речь в данной статье.

Какие сорта табака устойчивы к холодному климату

Характеристики сортов табака. Лучшие сорта табака для средней полосы России

В средней полосе России климат достаточно холодный (по сравнению с исторической родиной табака). Хотя лето может быть достаточно жарким. Не все сорта успевают вызреть за лето. Поэтому для получения высокого урожая следует выбирать сорта, которые устойчивы к холодам и успевают вызреть за сравнительно короткое лето.

К таким сортам можно отнести практически всю отечественную селекцию. В советские годы появилось очень много достойных сортов табака, которые прекрасно вызревают к климате средней полосы и дают стабильный высокий урожай.

Кроме этого, есть масса других сортов, которые отлично себя зарекомендовали в условиях нашей страны — американские, венгерские и даже кубинские.

Ниже мы приведём список сортов табака, которые хорошо растут, устойчивы к болезням и дают хороший урожай в средней полосе России.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Невский

Сорт считается среднеранним потому, как период созревания плодов составляет от 75 до 85 дней. Куст может дать до 15 клубней, каждый из которых будет весить в среднем 90-140 грамм. Средние показатели урожайности с одного гектара – до 360 центнеров.

Сорт может использоваться для различных целей потому, как является универсальным. Плоды характерны отменными вкусовыми качествами, и способностью сохранять свой внешний вид в течение длительного времени.

Распространенные вирусные заболевания и фитофтороз не станут помехой для этого сорта. Однако он будет нуждаться в защите от картофельной нематоды.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Чародей

Данный сорт характерен сразу несколькими особенностями: раннеспелость, устойчивость к засухе и фитофторозу, а также чрезвычайная урожайность. Плоды могут храниться длительное время. Каждый куст способен выдать до 15 клубней. Вес одной клубни может достигать 200 граммов.

Отдельно стоит отметить его защиту от картофельной нематоды и парше. Благодаря отличительным вкусовым характеристикам, Чародей считается одним из самых вкусных среди отечественных и зарубежных сортов.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Лорх

Представленный сорт считается поздним и крайне популярным среди дачников. Считается универсальным, поэтому может предназначаться абсолютно для любых целей. Вкусовые характеристики, равно, как и способность длительно храниться без изменений, на высоком уровне. Один клубень может весить 140 граммов.

Обычно, форма клубней является округло-овальной, но если в земле не будет достаточного количества фосфора и калия, то она станет продолговатой.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/krasnye-sorta-kartofelya-pozdnespelye-rasprostranennye-rayonirovannye-sorta

Характеристики сортов винограда таблица. Всем мира и добра!

11 сентября проведены замеры сахаристости сока виноградных ягод технических и универсальных сортов. В замеры также попали несколько столовых сортов, из которых есть практика изготовления красного вина.

По каждому сорту проведено несколько замеров (ягоды с разных гроздей и частей гроздей). Некоторые сорта уже срезаны и замеры делались по контрольным оставленным гроздям.

Данная информация будет очень полезна для тех, кто планирует выращивать приведенные ниже сорта.

На 11 сентября 2020 года содержание сахара в ягодах винограда (виноградник расположен в 30 км от города Липецка):

Фронтиньяк - 26 -29% Brix Сока в ягодах очень мало, сок густой. В ягодах 26 - 27 % кислота выпирает, в ягодах 28 - 29% есть баланс сахара и кислоты. Есть немного ягод с признаками увяливания.

Маркетт - 24 -25% Brix Приятный, почти гармоничный вкус, но уже чуть не достает кислоты.

Бако нуар - 20 -21% Brix Сочные ягоды (очень много сока). Вкус простой. Сахар есть, но кислоты ощущается больше.

Бордо - 17 -18% Brix Ягоды темно синие с пруином, сок бесцветный, вкус смородиновый.

Магия - 14 -15% Brix Мякоть ягоды отделяется мешочком, сок слегка окрашен (светло розовый), сахар присутствует, но кислоты явно много.

Асыл Кара - 12% Brix, Не готов, несколько ягод в гроздях еще доокрашивается (видимо кандидат на переезд в Краснодарский край).

Галант - 26% Brix Очень приятный, гармоничный вкус. Вполне можно употреблять как столовый.

Сан Джовезе - 17 -18% Brix Полностью окрасился, вкус приближается к гармоничному. Внушает оптимизм по дальнейшему его выращиванию.

Леон Мийо - 21 -22% Brix Полностью готов, отличный баланс кислоты и сахара.

Маршал Фош - 20 -21% Brix Приятный, гармоничный вкус, семечки полностью окрашен и твердые. Готов на срезку.

Северный сладкий - 22 - 23% Brix Ягоды сочные, большие семечки, вкус сладкий, гармоничный.

Экспресс ранний - 21% Brix Очень сочный, сладкий, уже перевисел и не хватает кислоты.

Мускат блау - 20% Brix Очень приятный вкус, особенно шкурки. Грозди растрёпыши, ягоды крупные, но их не много, Мускат чувствуется приглушенно, послевкусие - похоже на мандарин.

Галант - ровно 30% Brix Очень сладкий, в послевкусие - цитрусовые. Началось едва заметное увяливание ягод.

Пино ранний - 19 -20% Brix Очень сочные ягоды, вкус с приятной кислинкой, мякоть отделяется мешочком.

Барон - ровно 20% Brix Очень много сока в ягодах, семечки еще доокрашиваются, с послевкусием черной смородины.

Гурзувский розовый - 17 -19% Brix Семечки доокрашиваются, сладость уже есть, плотная мякоть.

П-34 Олега Гальвера -21- 23 % Brix Сочные ягоды, приятное, сортовое послевкусие.

Денисовский - 21% Brix Очень сладкий, кислоты не ощущается, поздно окрашиваются семечки (только к 11,09) Вкус простой. Хороший вариант в купаж к высококислотным сортам.

Видео какие сорта белорусского картофеля самые вкусные и урожайные