Что за гриб растет под тополем. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Что за гриб растет под тополем. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Рядовка тополёвая, другие наименование — песочник, подтопольник, тополёвка — условно-съедобный гриб, являющийся представителем семейства Рядовковые, рода Рядовок. Зоной его наибольшего распространения считается европейская часть РФ, Сибирь. Грибы произрастают большими колониями, в основном под тополями, в лиственных лесах, где преобладают осины, в парковых зонах, вдоль посадок и лесных полян.

Плодоношение выпадает на период со второй половины августа до конца октября. Сбор грибов специалисты рекомендуют осуществлять до момента, пока шляпка не раскрылась, поскольку в это время мякоть достаточно плотная, не подвержена атакам червей и насекомых.

Описание тополёвки логично начать с его внешнего вида. Как показывают фото, гриб обладает довольно крупной шляпкой, диаметром 6–12 см, которая в молодом возрасте имеет полушаровидную, слегка выпуклую форму с загнутыми внутрь краями розовато-коричневого окраса. В процессе роста поверхность шляпки немного расправляется, становится более мясистой. Во влажную погоду поверхность покрывается слизью.

Подтопольник имеет мясистую, небольшую ножку в форме цилиндра. Структура — волокнистая, гладкая, с чешуйчато-хлопьевидным налётом, белого с лёгким оттенком розоватого или розовато-бурого цвета. Мякоть довольно мягкая, мясистой текстуры, белая, характеризуется наличием нежного запаха муки.

Важно! Вкус рядовки во многом зависит от того, под какими деревьями она произрастает. Если под осиной, то вкусовые качества нежные, приятные, без горечи. Гриб, который растёт под тополями, может горчить.

Рядовка — пластинчатый гриб, у которого споровой порошок вызревает внутри пластинок — тоненьких, плотно прилегающих друг к другу. У молодых экземпляров они белые, у более взрослых — розово-коричневые.

Рядовка тополевая селится в посадках лиственного типа с присутствием тополя. Гриб хорошо укрывается листвой, поэтому найти его бывает непросто. Рядовка тополевая практически всегда растет большими сообществами. Этот гриб распространен везде, где есть тополя. Его можно встретить в европейских странах, в средней полосе и южных регионах РФ, в Сибири, на Урале, а также на Дальнем Востоке. Сезон плодоношения данного макромицета начинается с листопадом. Собирать его нужно в конце августа и сентябре.

Грибы на пнях тополя. Съедобные грибы, растущие на тополях

Из всех грибов, которые растут непосредственно на тополе, вешенка самая безопасная, поскольку не имеет ядовитых аналогов. А вот с остальными надо быть осторожным.

Вешенка осенняя

Встречается в лесу с сентября по октябрь. Растет прямо на стволе тополя, пне или отмершей части дерева группами и часто срастается короткими, изогнутыми, цилиндрическими ножками.

В некоторых случаях они отсутствуют. Длина около 3 сантиметров, а ширина до 4. Кроме того, ножка имеет плотную структуру, покрыта мелкими чешуйками, часто окрашенными в желтые, коричневые и зеленоватые оттенки.

Шляпка вешенки осенней растет боком и имеет продолговатую или ушковидную форму, диаметром около 8 сантиметров, а иногда и до 15. Она мясистая, с нисходящими белыми пластинками. В зависимости от возраста цвет также меняется от серого до серо-коричневого или охристого. Мякоть белая, не имеет ярко выраженного запаха.

Грибы на пнях тополя. Съедобные грибы, растущие на тополях

Вешенки собирают в молодом возрасте. Преимущество этого гриба в том, что он не повреждается паразитами и имеет насыщенный грибной вкус. Отличается от несъедобных грибов некожистым и мясистой структуре мякоти.

Трутовик серно-желтый

Серно-желтый трутовик условно съедобен. Этот вид представляет собой волнообразную многослойную массу округлой и одновременно плоской формы.

Цвет ярко-желтый. Поверхность плодового тела покрыта желтым пушком.

Грибы на пнях тополя. Съедобные грибы, растущие на тополях

Диаметр шляпки может достигать 15 см при толщине 5–8 см. Некоторые достигают 40 см в диаметре. Плоды сросшихся шляпок могут весить 10 кг.

Цвет мякоти такой же ярко-желтый. Низ шляпки состоит из коротких трубочек. Молодой гриб имеет приятный кисловатый вкус.

Трутовик растет на мертвой или старой древесине тополя, иногда на других лиственных породах. Является паразитом и разрушает дерево в результате своей жизнедеятельности. У трутовика есть несъедобный близнец — климакодон северный, имеющий более бледную окраску и характерные шипы на шляпке. Также он имеет неприятный запах.

Трутовик серно-желтый используют в пищу при приготовлении салатов, солений и других блюд. Его особенностью является необходимость предварительной варки в течение 50–60 минут. Гриб обладает лечебными свойствами, так как содержит некоторое количество антибиотиков. Также считается, что он способен повышать иммунитет.

Опенок зимний

Этот гриб появляется поздней осенью и в начале зимы, иногда даже в конце декабря.

Может расти под снегом. Внешне похож на летний, отличие заключается в наличии ножки с чешуей и кольцом, а также сухой на ощупь шляпки. Цвет ножки зимнего опенка темно-коричневый или черный. К верху приобретает желтый оттенок. Ножка вырастает в длину от 4 до 8 сантиметров, а средняя толщина составляет 0,5 см.

У зимнего опенка диаметр шляпки достигает 8 сантиметров и имеет форму купола (колокольчика). Она покрыта липким веществом и бывает красноватого, оранжевого, коричневого или охристого оттенка. Пластинки широкие, часто расставленные, белые или светло-охристые.

Гриб растет плотными скоплениями не только в лесу, но и в парках и садах, обычно с южной стороны дерева. Интересно, что у него нет токсичных аналогов.

При приготовлении помните, что зимние опята содержат определенное количество токсинов и требуют предварительной варки не менее 20 минут. Как правило, этого времени достаточно для их полного уничтожения.

Трутовик пестрый

Часто встречаются в природе и пестрые (чешуйчатые) трутовики. Растет внизу дерева, иногда у основания, имеет форму воронки, со временем расплющивается и становится плоским. Шляпка может быть до 50 см в диаметре.

Опенок летний или тополиный

Летние опята собирают с июня, а плодоношение длится до октября. Летние опята от осенних можно отличить по шляпке. У первого она двухцветная, более темная в середине и светлее по краям.

Края мокрые. Когда лето засушливое, шляпка летнего гриба засыхает. У только что выросших грибов шляпка имеет желто-коричневый оттенок, а у взрослых — темно-оранжевый и коричневый.

Осенние грибы, в отличие от летних, не имеют яркой окраски. Для них характерны пастельные тона.

По размеру и строению они не отличаются от зимних. Кроме того, летний гриб имеет большое количество бурых спор.

Грибы на пнях тополя. Съедобные грибы, растущие на тополях

Самый ядовитый аналог – галерина окаймленная – растет только на хвойных деревьях. Поэтому не стоит собирать грибы возле сосен и елей.

Чешуйчатка тополевая. Чешуйчатка тополёвая ( Hemipholiota populnea )

›› Чешуйчатка тополёвая (Hemipholiota populnea)

Краснокнижный вид

Чешуйчатка тополевая. Чешуйчатка тополёвая ( Hemipholiota populnea )

Текущее название

Index Fungorum Hemipholiota populnea (Pers.) Bon
MycoBank Pholiota populnea (Persoon) Kuyper & Tjallingii-Beukers

Систематическое положение

Этимология видового эпитета

Синонимы

  • Agaricus populneus Pers., Mycol. eur. (Erlanga) 3: 171 (1828)
  • Pholiota populnea (Pers.) Kuyper & Tjall.-Beuk., Persoonia 13(1): 81 (1986)
  • Pholiota destruens (Brond.) Gillet, Hyménomycètes (Alençon): 442 (1876)
  • Dryophila destruens (Brond.) Quél., Enchir. fung. (Paris): 67 (1886)
  • Myxocybe destruens (Brond.) R. Heim, Champignons d’Europe (Paris) 2: 387 (1957)
  • Hemipholiota destruens (Brond.) Romagn., Bull. trimest. Soc. mycol. Fr. 96(3): 250 (1980)
  • Hemipholiota comosa (Fr.) Bon, Z. Mykol. 60(1): 71 (1994)

Габитус

  • Плодовое тело: Шляпка и ножка (агарикоидное)
  • Гименофор: Пластинчатый (включая складчатый или с рудиментарными пластинками)

Шляпка

Шляпка (6) 8 – 16 (20) см в диаметре, вначале полушаровидная с завернутыми внутрь краем, затем раскрывается до распростёртой с бугорком в центре. Поверхность вязкая, клейкая, с крупными белыми волокнистыми чешуйками, которые со временем могут исчезать. Цвет шляпки у молодых плодовых тел белый, желтовато-белый, при созревании темнеет до красно-жёлтого, бурого.

Пластинки приросшие зубцом, широкие, серовато-белые, у зрелых темнеют до коричневых, у нераскрытых плодовых тел прикрыты белым войлочным частным покрывалом.

Ножка

Ножка центральная или эксцентрическая, 5 – 12 (18) см в длину, 1 – 3 см в диаметре, изогнутая, утолщающаяся книзу, жёсткая, твёрдая. У молодых плодовых тел белая, бежевая, с крупными белыми чешуйками и хлопьевидным кольцом, затем темнеет, начиная с основания, где с возрастом может стать почти чёрной, чешуйки и кольцо менее заметны или исчезают.

Мякоть

Мякоть плотная, от беловатой в шляпке до жёлто-коричневой в основании ножки. Вкус неприятный, горький.

Микроскопия

Споровый порошок тёмно-коричневый.

Споры 7.5 – 9.5 (10.0) × 5.5 – 6.0 мкм, Q = 1.4 – 1.9, эллипсоидные, овальные, с небольшой порой прорастания.

Базидии 20 – 30 × 6.0 – 9.0 мкм, 4-споровые, с пряжкой в основании.

Хейлолептоцистиды 20 – 30 × 4 – 10 мкм, цилиндрические, узкобулавовидные, тонкостенные, бесцветные.

Пилеипеллис состоит из бесцветных цилиндрических гиф 3 – 10 мкм в диаметре, располагающихся в желатинозном слое, под которым находятся более толстые элементы 6 – 17 мкм в диаметре с коричневым пигментом в стенках.

Экология и распространение

  • Субстрат: Древесные растения (живые деревья, кора и древесина отмерших)

Растёт на живой и мёртвой древесине лиственных пород деревьев, предпочитает тополь ( Populus ), но отмечен и на ольхе ( Alnus ), берёзе ( Betula ), яблоне ( ), иве ( ). На живых деревьях может быть найден очень высоко.

Плодоношение

Август — сентябрь.

Грибы вешенки на тополе. Места распространения и время сбора

Встречаются урожайные вешенки повсеместно, разрастаясь на гниющей древесине, тканях слабеющих и травмированных деревьев в виде компактных гроздей или рядов, нарастающих ярусами. Такие колонии могут достигать значительного веса, иногда до 2–3 кг. Собирают грибы, срезая ножку у самого ее основания или аккуратно выкручивая крепко сидящее плодовое тело.

Сросшиеся гроздями в виде черепицы колонии вешенки обыкновенной обнаруживают с начала лета по октябрь на тополе, березе, буке, осине и других лиственных породах. Крайне редко этот вид селится на хвойных деревьях. Нарастают грибы плотными группами по нескольку десятков штук.

В умеренном климате, пойменных сырых лесах на стволах упавших деревьев и пнях, многочисленными семействами растет вешенка рожковидная , предпочитая древесину вязов и кленов. Повстречать эти грибы можно и в садах, чаще всего на древесине старых яблонь. Сезон сбора наступает в конце весны и длится до начала осени.

Вешенка беловатая растет крупными колониями на гниющих, покрытых мхом и лишайниками стволах лиственных деревьев. Плодоношение начинается уже в мае, заканчиваясь в начале октября, может длиться до первых сильных морозов вплоть до декабря.

Неприхотливая вешенка разных видов успешно выращивается искусственно – в домашних условиях и фермерскими хозяйствами. Для выращивания используют субстраты из опилок, соломы, или чурки деревьев – тополя, клена, ивы.

Способ выращивания на чурках доступен и в приусадебном хозяйстве. Для этого в заготовленных отрезах дерева просверливают несколько отверстий, в которые вводят мицелий вешенки и закрывают углубления влажными опилками.

Устанавливают чурки в подвале, тенистом уголке сада, в осенне-зимний период возможно интенсивное выращивание в теплицах вплоть до наступления сильных морозов. Зараженные чурки помещают одна на другую, полученный штабель накрывают досками, соломой и слоем земли – это поможет сохранять оптимальную температуру и влажность. Установленные в саду чурки могут зимовать на улице, поскольку большинство видов вешенки морозоустойчивы.

Для прорастания мицелия и развития грибницы необходима температура +22°C и высокая влажность 98–100%. После появления плодовых тел температуру снижают до +15°C и поддерживают на этом уровне. Первый урожай собирают через 2–2,5 месяца, и продолжают получать плотные плодовые тела несколько лет, пока длится разрушение древесины.