Чем удобрить осенью яблони. Для чего и когда удобрять яблони

Чем удобрить осенью яблони. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Чем удобрить осенью яблони. Для чего и когда удобрять яблони

Подкормка молодых деревьев. Когда нужно удобрять плодовые деревья в саду — сроки и правила

Когда удобрять плодовые деревья в саду, правила и сроки подкормки, вы найдете далее в этой статье.

Когда удобрять плодовые деревья в саду  — сроки

Плодовые деревья нуждаются в постоянном получении полезных веществ.

Чем дерево взрослее, тем потребность его в подкормке удобрениями становится все больше и больше.

Поскольку с почвой получить все необходимые полезные вещества бывает проблематично,  единственным правильным решением в этом случае будет- подкормка почвы необходимыми удобрениями.

Что необходимо знать о порядке проведения подкормки, чтобы получить хорошие плоды с ваших деревьев?

Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Подкормка для плодовых деревьев

Для плодовых деревьев существует два вида подкормки:

  • корневая
  • внекорневая

Рассмотрим подробнее эти виды подкормки.

Корневая подкормка плодовых деревьев

Корневая подкормка плодовых деревьев

При проведении корневой подкормки целесообразно выкопать небольшие траншейки вокруг приствольного круга на расстоянии:

  • примерно 1,5-2 метра от ствола  для крупных деревьев;
  • на расстоянии 1-1,5 метра — для деревьев небольших размеров.

Удобрения после растворения в воде, нужно аккуратно залить в заготовленную траншейку (отверстия) и засыпать почвой.

Другим альтернативным вариантом траншеям, будут отверстия сделанные ломом на том же расстоянии от ствола глубиной на штык лопаты (что примерно 25 сантиметров):

  1. для крупных деревьев 8-12 отверстий,
  2. для небольших деревьев  5-7 на равном расстоянии одно от другого.

После внесения в отверстия удобрений их, как и в первом случае, необходимо закопать землей.

Какие удобрения используют при корневой подкормке деревьев?

При корневой подкормке используют различные виды удобрений, но чаще всего, азотные, фосфорные и калийные.

  • Применение азотных удобрений при корневой подкормке

При применении азотных удобрений более предпочтителен азот в аммиачной форме, благодаря ему лучше усваивается фосфор, который очень необходим растениям.

Азотные удобрения нужно вносить непосредственно в почву, в сделанные для этого лунки, после чего их  нужно присыпать землей.

Важно!

Обычное поверхностное внесение удобрений на почву не подойдет, их нужно заделывать в почву, чтобы азот смог проникнуть к корням.

Азотные удобрения вносят и в осенний период, так как растения в этом остро нуждаются и запасают азот для дальнейшего роста на весну, однако концетрация азота в них должна быть меньше.

  • Применение калийных  и фосфорных удобрений при корневой подкормке

Особенность применения калийных удобрений заключается в том, что они применяются вместе раскислителями почвы: доломитовой мукой, известью-пушонкой (кроме фосфорных) или другими раскислителями почвы.

Внекорневая подкормка деревьев

Внекорневая подкормка деревьев

Внекорневая подкормка применяется для быстрого пополнения  недостающих микроэлементов и других полезных веществ, даже в плохую погоду.

Дефицит в полезных веществах обусловлен следующими факторами:

  1. во время прохладной или дождливой погоды полезные вещества усваивается гораздо хуже;
  2. активный рост растений;
  3. влияние состава почвы, который может затруднить усвоение полезных веществ и др.

Внекорневая подкормка применяется в виде жидких комплексных удобрений (концентрация которых должна быть   в 10 раз меньше обычной).

Внекорневая подкормка осуществляется путем опрыскивания как верхней, так и оборотной стороны листьев дерева.

Обратите внимание!

Это важно!

  1. При внесении удобрений необходимо учитывать дозировку, а также сроки внесения соответствующих удобрений в зависимости от их потребностей и возраста растений.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-v-sentyabre-yablonyu-dlya-chego-i-kogda-udobryat-yabloni

Чем подкармливать яблони. Нарушение правил ухода

Преждевременное падение фруктов с яблони может быть связано с недостатком влаги и кислорода. Если дерево растет на тяжелой глинистой почве, то ему требуется постоянное окучивание и своевременный полив.

Необходимо рыхлить землю вокруг ствола, на участке диаметром 1,5-2 м. Это улучшает поступление кислорода к корневой системе. Кроме того, необходимо регулярно поливать дерево. Расход воды на 1 взрослую яблоню – не менее 50 л. Если лето засушливое, дерево следует увлажнять 3-4 раза в неделю.

Яблоки могут осыпаться из-за недостатка питательных веществ. Растениям в течение очередного жизненного цикла требуется поступление азота, калия и фосфора.

Этими элементами деревья можно обеспечить как с помощью искусственных промышленных добавок, так и органических удобрений.

Азотные подкормки необходимы ранней весной. Они стимулируют вегетацию. Азот участвует в формировании листьев и зеленых побегов. Поэтому перед началом цветения его количество в составе комплексных удобрений сокращают.

Самой востребованной азотсодержащей подкормкой является мочевина. Ее применяют как в сухом виде, добавляя в приствольный круг и перекапывая грунт, так и в виде раствора для полива.

Органическим удобрением с высоким содержанием азота является птичий помет. Чаще из него готовят жидкое средство, которым поливают деревья.

Для формирования цветоносов яблоне требуется фосфор. Суперфосфат добавляют в грунт в апреле, когда формируются соцветия. Почву перекапывают и поливают. Минеральные удобрения следует вносить не под ствол, а на небольшом расстоянии от него, в диаметре до 50 см. Так корневая система дерева быстрее усваивает полезные вещества.

Для формирования плодов и улучшения их вкусовых качеств яблоне требуется калий. Подкормки с этим элементом вносят сразу после цветения. Чтобы яблоки были сладкими и сочными, рекомендуется подкармливать деревья нитроаммофоской. 0,5 кг удобрения растворяют в 10 л воды и поливают приствольный круг.

Органические составы тоже полезны для яблони. Чаще используется перегной. Если почва вокруг дерева регулярно увлажнена и периодически перекапывается, то удобрение можно рассыпать в диаметре до 60 см от ствола по кругу.

В засушливых местах с тяжелыми почвами перегной растворяют в воде, добавляя в жидкость мочевину и хлористый калий. Полученным составом поливают деревья несколько раз в сезон.

Чем подкармливать яблони. Нарушение правил ухода

Яблоки могут осыпаться из-за недостатка питательных веществ. Растениям в течение очередного жизненного цикла требуется поступление азота, калия и фосфора. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

После сбора урожая яблоня тоже нуждается в подкормке. Перед началом периода покоя рекомендуется вносить в грунт комплексную добавку, которая обеспечит дерево необходимым количеством калия, фосфора и азота. Эта процедура позволяет растению накопить запас полезных веществ для формирования новых почек весной, а также помогает пережить холодное время года.

Если осень дождливая, вокруг дерева можно равномерно распределить и немного прикопать перепревший коровий навоз. В течение зимы полезные вещества из органического удобрения будут постепенно усваиваться в грунте, всасываться корневой системой дерева и питать плодовую культуру.

Подкармливаем яблоню весной. Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкармливаем яблоню весной. Органика

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкармливаем яблоню весной. Органика

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.

Подкормка яблонь навозом. Чем удобрять яблоню весной

Первая подкормка яблонь весной заключается во внесении азотосодержащих удобрений. При этом подкормку нужно помещать в приствольные круги. Для этого подойдет один из таких компонентов:

  • мочевина — 500-600 грамм/дерево;
  • нитроаммофоска и аммиачная селитра — 30-40 грамм/дерево;
  • перегной — примерно 5 ведер/дерево.

Такие компоненты рекомендуется вносить в почву в процессе рыхления, то есть, под перекопку. Важно соблюдать расстояние между стволом дерева и удобрением, лучше всего подживлять почву по периметру кроны яблони.

Когда яблоня начнет цветение, можно сдабривать почву под ней такими веществами:

  • 100 грамм суперфосфата соединить с 60-70 граммами сульфата калия и развести в 10 литрах воды;
  • 1,5-2 литра жидкого птичьего помета (куриного) развести в воде (около 10 литров);
  • На 10 литров чистой воды взять половину ведра навозной жижи;
  • Развести в 10-литровой емкости с водой 250-300 грамм мочевины.

На одно дерево нужно подготовить примерно по 4 ведра готовой смеси.

Жидкую подкормку рекомендуется вносить в приствольный круг яблони только в случае, если на улице сухая погода. Если же условия дождливые, то можно использовать сухую форму удобрения.

Далее можно будет подживить яблоневые деревья после того как они отцветут и начнут наливаться плоды. Садоводы часто используют такой состав:

  • половина килограмма нитрофоски;
  • 10 грамм сухого гумата натрия;
  • 10 литров воды.

Все это перемешать и под каждую плодовую культуру влить порядка 3 полных ведер.

Опытные дачники не ограничиваются только лишь корневым способом подкормки, а часто прибегают к внекорневым удобрениям яблонь. Садоводы рекомендуют опрыскать дерево мочевиной. Делать это лучше в тот период, когда листья достаточно хорошо разрастутся. Именно зеленая часть будет впитывать полезные компоненты подживки и транспортировать их к корневой системе дерева.

Подкормка яблонь навозом. Чем удобрять яблоню весной

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-udobrit-yabloni-osenyu-dlya-chego-i-kogda-udobryat-yabloni

Видео как и чем удобрять плодовые деревья. Удобряем груши и яблони. 0+