Чем подкормить гортензию метельчатую осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами

Чем подкормить гортензию метельчатую осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами

Чтобы поддержать оптимальный уровень кислотности, необходимый для эффективного роста и пышного цветения, садоводы часто используют народные средства. Нетрадиционные способы подкормки удобряют декоративные кустарники не хуже химических препаратов, но, в отличие от них, более безопасны для растений и почвы.

Кисломолочная продукция

Обезжиренный кефир, сыворотку или простоквашу разводят в воде в пропорции 1:4. Полученным раствором поливают гортензию 2 раза в месяц. Если подкормить цветок раствором с молочнокислыми бактериями, это обогатит его микроэлементами и защитит от развития грибковых болезней.

Широколистную гортензию можно подкормить осенью и путем опрыскивания, используя внекорневой метод внесения удобрений. Такая осенняя обработка благотворно скажется на росте и цветении.

Подкисленная вода

Способ хорошо зарекомендовал себя для подкормки сортов гортензии, обладающих синими оттенками соцветий. 60 г лимонной кислоты или 100 мл уксуса необходимо развести в ведре воды.

Кислым раствором поливают гортензию осенью из расчета 0,5 ведра на куст

Закисший хлеб

Однородная кашица из прокисшего хлеба, размоченного в воде, является отличным удобрением, стимулирующим осеннее накопление полезных веществ и рост гортензии весной. Средство рекомендуется вносить под кустарники каждые 10-15 дней.

Чтобы эффективно подкормить гортензию, можно приготовить другое народное средство. В ведро добавляют 1 ст. л. сахарного песка, 1 кг сухарей из темного хлеба или 1 пачку прессованных дрожжей. Перемешивают с водой комнатной температуры и оставляют в теплом месте на 24 часа.

Раствор глюкозы

1 ампула средства, разведенная в 1 л воды, восполнит недостаток питательных средств и обеспечит гортензию дополнительным питанием. Подкормить таким раствором можно только здоровые растения. В случае обнаружения грибковых заболеваний, плесени, гнили, подкормка глюкозой противопоказана. Это может спровоцировать размножение патогенной флоры.

Раствор марганцовки

Подкармливание гортензии осенью розовым раствором марганцовки, разведенным в слабой концентрации, укрепит кору, сформирует правильную крону кустарника, придав ему компактную форму и размеры. Марганец поможет удержать влагу в тканях растений и благотворно скажется на цветении гортензии.

Янтарная кислота

250 г янтарной кислоты в виде порошка или таблеток размешивают в 1 л воды. Полученный раствор способствует укреплению иммунитета растений. Удобрять садовую гортензию таким средством осенью можно не чаще 1 раза в год.

Травяной настой

В бочку засыпают нарубленную крапиву, одуванчик, чистотел и заливают водой. Чтобы еще больше обогатить раствор микроэлементами, в него рекомендуют добавить пузырек с йодом. Смесь накрывают крышкой и ежедневно перемешивают в течение 2 недель, после чего разводят холодной водой в пропорции 1:5. Полученным травяным настоем гортензию можно поливать осенью каждую неделю.

Народные средства просты, доступны и проверены временем. Если подкормить гортензию осенью с соблюдением правил внесения удобрений, весной цветы гортензии будут красивыми, крупными и яркими.

Чем подкормить гортензию осенью после обрезки. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Чем подкормить гортензию осенью после обрезки. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Для тех, кто хочет на следующий год видеть красиво и пышно цветущие соцветия гортензий, осенью их надо подкормить удобрениями с калием, фосфором и магнием. Эти макроэлементы способствуют образованию новых почек следующего года цветения, укреплению корневой системы и иммунитета, защищают растения от замерзания зимой.

Азотсодержащие подкормки использовать нельзя, даже если кустарники еще цветут. В состав удобрений азот может входить, но не больше 10%.

Сроки подкормки зависят от климата региона. Удобряют кустарники за месяц до устойчивых заморозков, чтобы растения успели усвоить питательные вещества. Получается, что в Ленинградской области, Сибири, на Урале гортензии осенью подкармливают в третьей декаде августа – начале сентября, в Подмосковье – в начале сентября.

Предлагаем лучшие удобрения, которыми советуют подкармливать садовые гортензии осенью в открытом грунте бывалые садоводы:

  1. Разведите в 10 литрах воды по 1 столовой ложки Суперфосфата и Сернокислого калия . Так как Суперфосфат растворяется очень плохо, советуем растолочь по возможности его гранулы, залить горячей водой и дайте ночь постоять. После доведите объем воды до 10 л и добавьте Сернокислый калий. Полейте кустарники по влажной почве. Гранулы можно не растворять в воде, а разбросать под кустами (по 1 ст. л).Чем подкормить гортензию осенью после обрезки. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью
  2. Ч ерез 10 дней внесите Калимагнезию . Удобрение поможет вызреть кустам, особенно гортензиям первого года посадки. В 10 л воды растворите 20 г порошка или разбросайте под кустами, если почва под ними влажная.
  3. Заменить Суперфосфат и Сернокислый калий можно Монокалий фосфатом. Он хорошо растворяется в воде. На 10 л воды понадобится 15 г (одна без горки столовая ложка).
  4. Вместо Сернокислого калия цветоводы часто используют Сульфат калия.Чем подкормить гортензию осенью после обрезки. Чем и когда подкормить гортензии перед зимовкой осенью

Имейте в виду, что питательные вещества из удобрений в жидком виде растения впитывают быстрее. Но если не получается сделать раствор, разбросайте гранулы или порошок, смешайте их с почвой под кустами и обильно полейте. Если ожидается дождь, можно не поливать.

Для подкормки гортензий на зиму необязательно покупать несколько специальных удобрений. Достаточно выбрать одно из универсальных, предназначенных для подкормки кустарников осенью. В их состав уже входит фосфор, калий, магний и другие микро- и микроэлементы. Напоминаем, что процент азота должен быть маленький.

Подойдет специальное удобрение длительного действия для гортензий или любое универсальное.   Например, Фертика Осень , ОМУ Осеннее Буйского завода . Инструкцию по применению читайте на нашем сайте по выделенным ссылкам.

Однако садоводы, которые давно выращивают у себя на участке гортензии, советуют осенью подкармливать их Суперфосфатом, Сернокислым калием и Калимагнезией.

Внимание! За день до подкормки хорошо увлажните почву вокруг кустов. Касается этот совет садоводов южных регионов. Так как, например, в Сибири в сентябре часто идут дожди, из-за чего земля влажная.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkarmlivat-gortenziyu-metelchatuyu-osenyu-luchshie-udobreniya-dlya-osenney-podkormki

Чем подкормить гортензию в конце августа. Гортензия – мощное украшение сада в то время, когда большинство цветов и цветущих кустарников уже отцвели.

Особенности подкормки гортензии в августе:

В конце лета пышная красавица заканчивает свое длительное цветение и готовится к зиме. Процесс бутонизации отнимает у куста много сил и существенно расходует запас питательных веществ. Чтобы его восстановить, растению нужно помочь.

Однажды я пренебрег мероприятием, это привело к последствиям:

сильно снизился иммунитет к различным болезням и вредителям;

цветки стали более мелкими;

бутонов формировалось очень мало.

Поэтому, спустя 2 года после посадки саженца, я стал удобрять гортензию органическими и минеральными составами. Поскольку речь идет об августе, стараюсь избегать составов, содержащих азот.

Народные средства:

В своем садоводстве я активно использую народные рецепты, поскольку они на основе доступного и недорогостоящего сырья, эффективны и экологически безопасны.

Гортензия предпочитает подкисленный грунт, подготавливаю составы на основе:

кислого молока;

молочной сыворотки;

простокваши;

кефира.

Выбранный компонент развожу водой в соотношении 1:1.

Черный хлеб замачиваю водой, оставляю настаиваться 2 часа. Затем процеживаю и подкармливаю куст каждые 14 дней.

Чтобы сделать побеги более гибкими, а корневую систему крепкой, использую дрожжи.

Поступаю таким образом:

Половину столовой ложки дрожжей смешиваю с 3 ст л сахарного песка.

Добавляю теплую воду.

Как только раствор начинает пениться, развожу его в ведре воды.

Минеральные удобрения:

Не менее важны для нормального развития куста, чем органические.

Использую составы, в которых содержатся:

калий;

фосфор;

магний;

кальций.

Содержание азота должно быть минимальным

Комплексные удобрения приобретаю в специализированном магазине и развожу в строгом соответствии с инструкцией.

Также подготавливаю раствор:

суперфосфат — 1 ст л;

сульфат калия — 1 ст л.

Компоненты тщательно развожу в ведре воды. На одно растение достаточно 1 ведро питательного раствора.

При недостаточном количестве железа у гортензии развивается хлороз. В таком случае я растворяю препарат “Феровит” и опрыскиваю им зеленую массу, восполняя дефицит макроэлемента и предотвращая развитие заболевания.

Спустя 7 дней после внесения минеральных составов, использую органику:

птичий помет;

навоз;

перегной.

Некоторые мои подписчики советуют:

Народные средства чередовать со специальными, комплексными составами.

В воду для полива периодически добавлять подкисляющие вещества, это сделает цветение более ярким.

Удобрения вносить в рыхлую, хорошо увлажненную почву.

Железный купорос для гортензии осенью. Как применять железный купорос для гортензии

Железный купорос для гортензии используются в качестве профилактики хлороза. Также из него можно приготовить хелат железа. Это очень эффективное средство против болезни, которое быстро и эффективно избавляет от проблемы. Железный купорос для гортензии применяют в саду и домашних условиях. Это органический состав, который не нанесет вреда растению.

Хелат железа представляет собой смесь железного купороса и кислоты. Препарат можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. Садоводы и цветоводы часто используют несколько популярных рецептов:

  1. 5 г. лимонной кислоты разводят в охлажденной кипяченой воде. Затем добавляют к раствору 5 г. железного купороса. Полученной смесью делают опрыскивание или орошение.
  2. 1 ст. л. железного купороса разводят в 1 л кипяченной прохладной воды. Добавляют 2 ст.л. железного купороса. Раствор хорошо перемешивают, используют для лечения и профилактики хлороза.

Приготовленная самостоятельно смесь сохраняет свою эффективность в растворенном виде в течение 2 недель. По истечении срока готовят новый хелат железа.

Железный купорос используют для профилактики хлороза у гортензии. Он не лечит от болезни, но защищает растение. Порошок добавляют в прикорневую область или посыпают ветви и листья. Готовят из него растворы для опрыскивания и обработки.

Важно! Купорос лучше использовать в растворенном виде, так он быстрее впитывается.

Гортензия – прекрасный цветок, который удивляет своей красотой. Его часто высаживают для украшения сада. Маленькие кустики хорошо приживаются на подоконниках цветолюбов. Растение подвержено развитию хлороза. Это заболевание нарушает цветение и общий вид цветка. Чтобы этого не произошло, рекомендуется тщательно следить за гортензией, соблюдать правила агротехники и профилактики.

Обработка гортензии осенью. Сроки проведения работ по уходу за гортензией осенью

Все мероприятия проводятся в определённое погодой и климатом конкретной местности, время.

В зависимости от региона

В Средней полосе и Подмосковье подкормку и пересадку гортензии проводят в сентябре с таким расчётом, чтобы до наступления холодов оставалось ещё 40-45 дней. Обрезают кустарник в начале октября, укрытие готовят в конце месяца

В Ленинградской области осень, как правило, дождливая и холодная. Пересадку, подкормку растений проводят не позднее середины сентября. Обрезают – в конце месяца. Укрывают гортензию с приходом заморозков – в октябре.

На Урале и в Сибири климат отличается суровыми морозами зимой и короткой холодной осенью. Теплолюбивый многолетник здесь вырастить непросто. Работы по пересадке, подкормке и обрезке гортензии проводят в конце августа – начале сентября. В конце сентября кустарник уже необходимо надёжно утеплить.

На юге нашей страны гортензию на зиму не утепляют. Работы по пересадке растения проводят весь сентябрь, обрезать многолетник можно в октябре и начале ноября.

Климат Украины и Белоруссии мягкий и похож на погодные условия нашего юга. Гортензию здесь укрывают на зиму только в самых северных областях, в конце октября. Пересадкой и стрижкой растения занимаются в сентябре – начале октября.

Согласно Лунному календарю

Для садоводов, которые согласовывают работу с растениями с рекомендациями Лунного календаря, в 2023 году благоприятные дни для ухода за гортензией осенью и подготовкой к зиме следующие:

август2-6, 8-10, 12, 14, 22-24, 29-31
сентябрь5-8, 13-15
октябрь2-4, -15, 20-22
ноябрь3, 4, 9-12, 19-23
декабрь1, 2, 4-6

Неблагоприятные дни:

  • август: 11, 12, 27-28
  • сентябрь: 9-10, 26, 27
  • октябрь: 9, 10, 25, 26
  • ноябрь: 1, 2, 7-9, 24, 25, 28, 29
  • декабрь: 7-9, 23-25

В указанные даты гортензия легче переносит пересадку и обрезку, корни полнее усваивают питательные вещества из удобрений.

Лучшие удобрения для гортензии. Добавление статьи в новую подборку

Середина лета – время "царствования" в саду гортензии. Какой бы ее вид или сорт вы ни предпочитали, любой кустарник в пору цветения будет буквально усыпан огромными белыми, розовыми, кремовыми, лиловыми, голубыми, синими, бордовыми кистями крупных цветков.

Однако, какой бы условно неприхотливой ни была эта культура (за что она особенно ценится дачниками), для поддержания ее здоровья и цветущего вида все же существуют правила ухода, которыми нельзя пренебрегать.

Как ухаживать за гортензиями в самом начале сезона , мы вам уже подробно рассказали. Теперь разберемся, чем подкормить растения летом, чтобы обеспечить им цветущий вид – без регулярного удобрения у культуры либо измельчают соцветия, либо их просто будет очень мало.

Если при посадке гортензий  использовалась полноценная питательная почвенная смесь, то первые пару лет растения не будут нуждаться в подкормке.

Если ранней весной вы по правилам внесли под проснувшуюся гортензию азотные удобрения , то летом вам будет достаточно провести всего пару подкормок.

Одну из них приурочивают к началу бутонизации (обычно это июнь) и следят, чтобы в удобрении было достаточно фосфора и калия. Например, можно использовать смесь из 60-80 г суперфосфата  + 40-45 г сернокислого калия .

Через две недели после этой подкормки пролейте кусты слабым раствором перманганата калия . Микроэлементы, входящие в состав марганцовки, помогут растению цвести пышнее, а побегам окрепнуть.

Можно поискать в садовых центрах специализированные комплексные удобрения для гортензий – тогда их нужно вносить строго по инструкции в плане сроков и дозировки.

В течение лета (раз в 3-4 недели) гортензию можно поливать разбавленным в 10-15 раз настоем коровяка , птичьего помета  или крапивы  ("зеленое удобрение").

В самом конце лета внесите под каждый куст гортензии 15-20 кг компоста или перепревшего навоза.

Иногда в продаже можно встретить "удобрение для изменения цвета гортензии" – такие средства в полном смысле слова полноценными подкормками не являются. В таких пакетиках или баночках будет тот или иной подкислитель для почвы (зачастую еще и с солями алюминия), ведь всем цветоводам известно, что крупнолистная гортензия способна менять окраску цветков с розового на голубой в условиях доступности солей алюминия и понижения pH грунта (и наоборот).

    Как заставить гортензию изменить цвет?

    Наскучил бледно-розовый цвет комнатной или садовой гортензии – почитайте наши советы о том, как сменить его на редкий голубой. Или наоборот.

    Кстати, для подкормки голубых гортензий советуют использовать удобрения с низким содержанием фосфора, со средним – азота и высоким – калия (, ) – так цвет будет более насыщенным. А вот от внесения  и костной муки следует воздержаться, т.к. они почву раскисляют.

    Если хотите ежегодно получать обильное "шапочное" цветение любимой гортензии, не забывайте баловать ее "вкусненьким" – нескольких грамотных подкормок за сезон растению будет достаточно.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkarmlivat-gortenziyu-metelchatuyu-osenyu-luchshie-udobreniya-dlya-osenney-podkormki

Монофосфат калия для гортензии осенью. Минеральные удобрения

Для первой подкормки гортензии после зимы, как правило, используют исключительно азотные удобрения , которые стимулируют наращивание зеленой вегетативной массы растения (побегов и листьев) .

Важно! Азотные удобрения нужно давать в умеренном количестве , т.к. есть вероятность перекормить растение, в результате чего оно начнет «жировать», наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Вот почему вы должны соблюдать дозировки и, так сказать, знать меру .

Лучше всего для подкормки гортензии использовать такое минеральное азотное удобрение, как сульфат аммония , который, помимо азота, также содержит серу .

Сульфат аммония — это кислое удобрение , а гортензия любит именно кислую почву и подкисляющие удобрения.

Кроме того, вам подойдет аммиачная селитра , а также кальциевая селитра .

Будет совсем хорошо, если вы найдете аммиачную селитру с микроэлементами.

Монофосфат калия для гортензии осенью. Минеральные удобрения

А вот мочевина (карбамид) удобрение очень «долгодумающее», тем более, когда температуре почвы ниже +15 градусов, поэтому им подкармливать лучше позже, когда земля сильнее прогреется (+15 и выше).

Запомните: аммиачную и кальциевую селитру можно применять по холодной почве, а мочевину — только по теплой.

Безусловно, если вы подкормите мочевиной, то она даст эффект, но он будет очень отложенный.

Монофосфат калия для гортензии осенью. Минеральные удобрения

Подумать! Некоторые цветоводы рекомендуют ранней весной в первый раз подкормить гортензии не азотным, а фосфорно-калийным удобрением .

Например, вы можете сделать раствор суперфосфата и сульфата калия (сернокислого калия) , по столовой ложке (10-20 г) каждого удобрения на 10 л воды.

Монофосфат калия для гортензии осенью. Минеральные удобрения

В первом ролике предлагается подкормить суперфосфатом и сернокислым калием + замульчировать, т.е. фосфорно-калийным удобрением, а во втором — к суперфосфату и сернокислому калию добавляется мочевина (азотное удобрение) + органика.

Как вариант, даже лучше также подойдет монофосфат калия (монокалийфосфат) , опять же 1 ст. л (10-20 г) на 10 л воды.

Монофосфат калия для гортензии осенью. Минеральные удобрения

Однако! По устоявшейся практике, фосфорно-калийные удобрения (и особенно с повышенным содержанием калия) используют именно в период бутонизации и цветения, а также осенью, а не ранней весной .

Как известно, фосфор в первую очередь отвечает за корневую систему (+ способствует пышному и более продолжительному цветению), а калий — за полноценное и яркое цветение, а также увеличивает морозостойкость.

Если вы запоздаете с ранневесенней подкормкой, то перед цветением можете просто подкормить полным комплексным удобрением, например, самой простой и доступной нитроаммофоской (азофоской) , которая содержит все основные элементы питания в равном соотношении (азот — 16, фосфор — 16%, калий -16%), 20-30 г на 10 л воды или кв.м.

Будет совсем отлично, если вы найдете азофоску (нитроаммофоску) с микроэлементам и.

Монофосфат калия для гортензии осенью. Минеральные удобрения

Кстати! В общем-то, очень многие «ленивые» цветоводы подкармливают гортензии весной только 1 раз (до цветения) специализированным удобрением для цветущих растений (цветов) или именно для гортензий.

Второй вариант даже более предпочтительный, т.к. специализированные удобрения для гортензий в обязательном порядке будут содержать компоненты, подкисляющие почву, что очень важно для гортензий и благоприятно сказывается на их росте и цветении.