Чем побелить яблони осенью. Предназначение осенней побелки

Чем побелить яблони осенью. Предназначение осенней побелки

Желательно белить яблони два раза в год – осенью и весной. Многие садоводы напрасно недооценивают роль побелки яблонь осенью. Её основная задача заключается в том, чтобы уничтожить огромное количество насекомых, споры грибков и других микроорганизмов, которые облюбовали кору в качестве домика на зиму. Это могут быть разновидности тли, клещей, короеда и других вредителей. Рекомендуется обязательно белить яблоню осенью, если в вашей местности часто бывают зимние оттепели. Осенняя побелка защищает кору дерева от солнечных ожогов, которые возможны независимо от температуры воздуха и времени года. Такие повреждения деревья получают не только летом, а и ранней весной, или даже зимой. Иногда это случается осенью, так как в это время года чаще, чем ранней весной, стоит плюсовая температура.

Стволы белого цвета хорошо отражают солнечные лучи, что важно для профилактики перегрева деревьев и растрескивания коры. Побелка яблонь осенью предохраняет кору от заболеваний и защищает от морозобоин. Зимой также возможны большие перепады дневной и ночной температуры, это приводит к тому, что кора трескается, и весной эти места привлекают вредителей и болезнетворные бактерии. Молодым саженцам, высаженным осенью, такая побелка крайне необходима, так как их нежной корой очень любят лакомиться зимой мыши и зайцы. Таким образом, побелка осенью производится не только для красоты, но и в профилактических целях.

Осенняя побелка будет эффективна для вашего сада, если вы обновите её в конце февраля-начале марта. То есть тогда, когда в вашей местности установится круглосуточная температура не меньше +4-6 градусов.

Можно ли белить молодые деревья. Зачем нужно белить деревья

Ответ на вопрос « Нужно ли белить деревья? » в Средней полосе (Подмосковье), на Урале и в Сибири однозначен — «Да, нужно» . Но с небольшим южным исключением .

Если вы живете в очень теплом регионе, где не бывает минусовых температур и резких перепадов погоды (минус-плюс), то исходя из основной цели побелки, такая процедура вам практически не нужна.

Кстати! Белить нужно все садовые деревья, а не только плодовые (фруктовые).

Можно ли белить молодые деревья. Зачем нужно белить деревья

Для чего же белят деревья, какие цели при этом преследуются:

  • предотвратить морозобоины (солнечные ожоги) — трещины на коре, которые образуются из-за перепадов температур (плюс-минус) в переходный зимне-весенней период.
  • уничтожить всевозможных насекомых-вредителей и других паразитов, а также их яйца, которые собралась зимовать в коре (клещи, златогузки, листовертки, плодожорки и др);
  • (исходя из предыдущей) защитить кору от вредителей, патогенных микроорганизмов и бактерий;
  • одновременно провести своеобразное лечение и дезинфекцию ран;
  • и в последнюю очередь сделать сад более ярким и привлекательным (эстетика).

Можно ли белить молодые деревья

Некоторые начинающие садоводы считают, что молодым деревьям побелка может, напротив, только навредить. Однако это совсем не так, если, конечно, соблюдать определенные правила.

Можно ли белить молодые деревья. Зачем нужно белить деревья

Деревья белятся как старые, так и молодые. Но на молодых саженцах следует применять более слабые растворы (если вы пользуетесь известью, то её концентрацию следует снизить в 2 раза), чтобы не обжечь молодую кору. Либо можно использовать специальные краски для побелки садовых деревьев, например, ту же водоэмульсионную или водно-дисперсионную, либо акриловую. Но белить нужно обязательно, поскольку у молодых саженцев очень тонкая кора, которая легко может повредиться в конце зимы-начале весны от солнечных ожогов (лопаться из-за разницы температур).

Кстати! Существует небезосновательное мнение, что очень молодые саженцы с гладкой корой лучше не белить, а обмотать ствол белым укрывным материалом (лентами спанбонда). Таким образом вы не только предотвратите солнечные ожоги, но и защитите саженец от грызунов.

Можно ли белить молодые деревья. Зачем нужно белить деревья

Помогает ли побелка деревьев. Когда нужно белить плодовые деревья

На самом деле в такое время побелка уже запаздывает. Для деревьев намного важнее побелка, которую осуществляют в октябре-ноябре. Поскольку именно зимой совершаются набеги грызунов, а вредители пытаются забраться на спячку в трещины коры. Весной же можно обновить осеннюю побелку.

Опасности февраля

Хотя зимнее солнце греет слабо, его лучи все равно способны повредить древесную кору. Самое опасное время наступает в феврале с утренними оттепелями и ночными морозами. Солнце уже прогревает стволы настолько, что в них стартует сокодвижение. А ночью сок может замерзнуть и травмировать дерево.

Поэтому, если осенью стволы не были побелены, придется выбрать для нее день в декабре или в январе. Только так можно предупредит февральские повреждения коры. Но зимняя побелка долго не держится. От морозов она трескается и осыпается. Поэтому в апреле придется ее обновить, если она пострадала.

Эта процедура немного отодвинет сроки цветения плодовых. Однако предупредить трещин и заражение ствола все же важнее. Весенний слой побелки держится лучше, поэтому летом ее повторять не придется.

Правила и секреты побелки

Даже такая простая процедура имеет свои тонкости:

  • Раствор при нанесении не жалеют. Побелка должна образовать на дереве достаточно плотный защитный слой. В мокром виде цвет может быть бледным и сероватым. Но по мере высыхания проявится его яркая белизна.
  • Для  побелочных  работ подходит только сухая погода. Непросохший раствор плохо держится на коре и может быть попросту смыт дождем достаточной интенсивности.
  • Если краска приобретается в магазине, она должна соответствовать и маркироваться на баночке указанием, что она для садовых деревьев. Если специальной краски нет, нельзя использовать остатки завалявшихся в домашнем хозяйстве дешевых эмалей. Они только навредят дереву, образуя не позволяющую дышать пленку. В довершение всего, простая краска не обладает нужными обеззараживающими способностями.
  • Цветные стволы могут выглядеть шикарно, но только белый цвет имеет способность отражения лучей солнца. Большая часть ствола, особенно в нижней его части должна быть белой для пользы дереву, а не для красоты.

Видео подготовка яблонь к побелке осенью/Скребу,скребу,замазываю)))