Чем обработать теплицу осенью от белокрылки. Обработка теплицы парника

Чем обработать теплицу осенью от белокрылки. Обработка теплицы парника

Для защиты урожая следующего года эффективна обработка теплицы от белокрылки осенью. Чтобы лишить бабочку возможности перезимовать в остатках растений, необходимо провести тщательную очистку теплицы от всех насаждений и сорняков. Затем нужно промыть парник изнутри с использованием бытовой химии. После этого все поверхности следует обработать хлоркой и медным купоросом.

Чем обработать теплицу осенью, если она из поликарбоната? В этом случае целесообразней использовать раствор марганцовки.

Еще одним хорошим способом очистить теплицу от личинок бабочки является окуривание серной дымовой шашкой. Данный метод нельзя применять, если корпус парника выполнен из оцинкованного металла. Этот материал следует дважды промыть медным купоросом.

Недостаточно просто обработать теплицу осенью от белокрылки, так как она может перезимовать в земле. Поэтому грунт нужно тщательно перекопать. В этом случае спрятавшиеся особи и личинки окажутся на поверхности и большой долей вероятности они вымерзнут.

Всегда ли погибает белокрылка зимой? Нет, но для этого требуется хорошее промерзание земли. Поэтому все покрытие парника следует убрать зимой или хотя бы демонтировать крышу. Если этого сделать нельзя, тогда нужно аккуратно снять верхний слой земли и вынести из теплицы. Это увеличит вероятность вымораживания вредителя.

Чем еще обработать землю в теплице? Рекомендуется грунт хорошо пролить кипятком и накрыть пленкой. Процедура проводится 2-3 раза. Затем земля просыпается негашеной известью, тщательно перекапывается и проливается раствором двуокиси меди. Такая осеняя дезинфекция – отличная профилактика от белокрылки на зиму, позволяющая минимизировать риск появления бабочки-вредителя в оранжерее в новом сезоне.

Если подготовка к зиме не была проведена с должной тщательностью, ничего не остается кроме, как весной обработать теплицу от белокрылки. Каркас теплицы нужно обработать хлорной известью и тщательно продезинфицировать покрытие оранжереи. Перед посадкой новых растений грунт нужно проливать раствором медного купороса. Такая подготовка является хорошей защитой против белокрылки.

Некоторые специалисты считают, что зимняя обработка парника не всегда дает полную защиту от вредителя. Она может попасть с ветром вовнутрь еще до посадки растений, особенно если теплица осталась открытой. Поэтому они рекомендуют проводить обработку парника два раза: осенью и весной.

Обработка теплицы водкой. Обработка теплицы весной

Обработка теплицы водкой. Обработка теплицы весной

Борьба с вредителями и болезнями в теплице имеет определенные особенности. Конструкции закрытого грунта характеризуются отдельным микроклиматом и высокой влажностью, поэтому некоторые болезни в данных условиях развиваются активнее.

Технология обработки теплицы весной от болезней и вредителей будет подробно описана в этой статье. Вы узнаете, какими методами можно быстро избавиться от насекомых, устранить болезни популярных культур и какие средства профилактики использовать, чтобы не допустить заражения.

Обработка теплицы весной от болезней и вредителей

Сооружения закрытого грунта создают благоприятные условия не только для роста и развития культурных растений, но и для всевозможных возбудителей болезней. Особенно это касается тех теплиц, где многие годы культивируется один вид растений, а значит, там сконцентрировано значительное количество вирусов, бактерий, грибков, насекомых определенного вида. Вот почему таким важным является проведение ежегодной дезинфекции почвы, каркаса теплицы, рабочего оборудования и инвентаря. Как правило, теплицы из поликарбоната обрабатывают осенью после сбора урожая. Если же такие работы не были проведены осенью, они переносятся на начало весны.

Весенняя обработка теплицы от вредителей и болезней начинается с уборки мусора разного происхождения, начиная от растительных остатков, и заканчивая подвязочным материалом и кольями. Не рекомендуется использовать остатки растений для изготовления компоста.

Следующим этапом будет мытье поликарбонатного покрытия мыльным раствором либо иными моющими средствами, не содержащими абразивных добавок. Это объясняется тем, что поликарбонат легко повредить, поэтому для его очистки можно использовать только мягкие щетки и ветошь. После мытья все поверхности необходимо ополоснуть от остатков мыла. Если в предыдущем сезоне была отмечена вспышка какого-либо заболевания, то к моющему раствору добавляют дезинфицирующий препарат.

В

Дезинфекция теплицы

Весенняя обработка перед посадкой включает в себя не только механическую чистку поверхностей теплицы, но и их дезинфекцию. При этом используют разные вещества: крутой кипяток, растворы медного и железного купороса, а также формалина и хлорной извести (рисунок 1).

Чем обработать теплицу осенью от белокрылки. Обработка теплицы парника 01

Рисунок 1. Механическая дезинфекция (чистка) теплицы

Что касается химической дезинфекции грунта, то ее лучше проводить в осенние месяцы, поскольку весенняя обработка может отрицательно сказаться на развитии растений. И все же, гораздо проще заменить верхний слой почвы, чем обеззараживать его. На освободившееся место можно заложить перепревшие органические удобрения и перекопать их с основной массой грунта.

Дезинфекция с помощью газа

Обработать теплицу непосредственно перед посевом поможет также окуривание. Для теплицы с пленочным покрытием сгодится дым от костра при закрытых на ночь форточках и дверях (рисунок 2). Если же теплица покрыта поликарбонатом, здесь понадобятся комки серы или специальные серные шашки.

Примечание: Важно знать, что перед применением серы следует провести определенную подготовку. Она заключается в уборке остатков мусора, поливе грунта, заделывании всех щелей и закрывании форточек. Затем на специальных металлических листах раскладывают комки и поджигают их, начиная с самых дальних от входа участков. После поджигания всех кусков теплицу необходимо закрыть.

Чем обработать теплицу осенью от белокрылки. Обработка теплицы парника 02

Борьба с белокрылкой в теплице форум. Что нужно знать о белокрылке?

Миниатюрный вредитель отличается белой окраской. С ней связано научное название белокрылки. Алероид имеет своеобразный налет на крыльях. В переводе с греческого слово“aleuron” означает “мука”. Существуют различные виды насекомого. Самыми распространенными белокрылками являются:

  • оранжерейная;
  • цитрусовая;
  • земляничная.

Когда в саду или огороде поселяется такой вредитель, необходимо принимать меры для его уничтожения. Небольшое насекомое любит теплицы и поедает культуры, выращиваемые в них. Массовое скопление белокрылок представляет серьезную угрозу для урожая. Поэтому важно своевременно ее предотвратить.

Стоит знать признаки поражения растений вредителем. Посадки приобретают характерный вид. Они начинают хуже расти и покрываются желтыми пятнами. Сейчас легко найти множество публикаций и видеоматериалов на тему: “Избавляемся от белокрылки: народные методы”. Например, для борьбы с насекомым рекомендуют использовать мыльный раствор или травяные настои. Ими рекомендуется опрыскивать листья растений. Натуральные средства оказываются малоэффективными. Они не уничтожают вредителей полностью.

Довольно популярным считается следующий рецепт: растворить в 200 мл воды 1 ч.л. меда. Он помогает избавиться не только от белокрылок, но и от клещей. Минусом метода является то, что личинки насекомых остаются живыми.

Наиболее действенной альтернативой является применение обычного фумигатора. Он есть в каждом доме. Достоинством способа считается простота в использовании. Перед сложной обработкой можно потренироваться с устройством.

Борьба с белокрылкой в теплице форум. Что нужно знать о белокрылке?

Битоксибациллин от белокрылки.

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Битоксибациллин от белокрылки.

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться.

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее.

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их.

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур.

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Наиболее благоприятные условия для белокрылки в теплице, где тепло, влажно и нет движения воздуха. Там за один сезон она может дать до 17 поколений!

Битоксибациллин от белокрылки.

Вред от белокрылки не только в том, что личинки высасывают соки. В процессе питания они выделяют сладкую падь, от которой поверхность листа становится клейкой. На такой липкой поверхности поселяется сажистый грибок. Лист становится, словно испачканный. Гриб затрудняет дыхание листа и обменные процессы.

Ученые утверждают, что сажистый грибок сильнее угнетает растения, чем сама белокрылка. Поэтому бороться с белокрылкой надо комплексно: защищая растения и от вредителей, и от грибной болезни.

Прежде всего нужно принять все меры, чтобы не занести белокрылку к себе. Не покупайте зараженную рассаду, а купленные цветы ставьте на "карантин" подальше от саженцев.

Весной, если заметили вредителей на своей рассаде, не пересаживайте ее сразу в теплицу (там для белокрылки более комфортные условия).

Поставьте рассаду на открытый воздух или на балкон хотя бы на неделю. Хорошо, если в этот момент стоит прохладная погода. Идеально 10-12 градусов. Это замедляет развитие белокрылки, а ваша рассада получит закалку. В этот период необходимо обработать растения инсектицидными препаратами.

Борьба с белокрылкой. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

Борьба с белокрылкой. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Погибает ли белокрылка зимой. Белокрылка – вредитель. Борьба, средства, как избавиться

Многие часто встречаются с этой проблемой, ведь никто не хочет, чтобы их растения бесперспективно завяли в своем горшочке из-за какой-то маленькой мошки. Белокрылка и борьба с ней – частая забота садоводов. Она любит разные растения, может напасть на любое. Но не спешите выбрасывать любимое растение, его еще можно спасти! Опытные борцы с белокрылкой знают, что ее не возьмет никакое средство от вредителей. Вы испробовали все, вплоть до наполнения помещения дихлофосом, но ничего не помогает? Не беда, мы тоже долго искали средство для спасения сада, но поиски были безуспешными. Но все-таки мы нашли одно средство от белокрылки.

Как избавиться от белокрылки? Эффективный способ избавления – химикаты. Следует размешать химикаты с водой и нанести этот раствор на растения, которые заражены. Но не стандартный объем химикатов, а один пакетик на два литра воды.

Но если вы не любите обрабатывать свои растения химией, необходимо прибегать к другим методам. Не вздумайте опускать руки и переставать бороться! Тогда же белокрылка побеждает и поедает растение полностью.

Погибает ли белокрылка зимой. Белокрылка – вредитель. Борьба, средства, как избавиться

Хорошим средством будет Фитоверм. Это препарат, который способен уничтожить насекомое. Обрызгайте с утра белокрылок этим препаратом, и уже вечером вы увидите, что они на листиках мертвые. Необходимо повторять эту процедуру очень часто, потому что яйца белокрылки остаются невредимыми. Делать это лучше всего рано утром, когда еще прохладно, и все насекомые неактивны.

Вода, которой вы обрызгиваете, должна быть не хлорированная. Желательно кипяченная, но теплая, комнатной температуры. Брызгайте под листья, тщательно проверяйте каждый листик.

Видео борьба с БЕЛОКРЫЛКОЙ. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью.