Чем обрабатывать смородину осенью от вредителей и болезней. Обработка смородины осенью от вредителей и болезней

Чем обрабатывать смородину осенью от вредителей и болезней. Обработка смородины осенью от вредителей и болезней

Обработка кустов смородины осенью подразумевает обрезку сухих веток, внесение минеральных подкормок. Обрезая плодовые растения, можно защитить их от различных болезней, насекомых-вредителей. Удаляют побеги, достигшие 5-6 лет и ослабленные, больные ветви.

Внимание! Профилактика подразумевает опрыскивание грунта и самого растения раствором из коллоидной серы или применения «Карбофоса».

Правильно обработав смородину осенью от вредителей, можно получить обильный урожай на следующий год.

Выбирая препараты для опрыскиваний, следует определить, для какого назначения они будут использоваться:

  1. Если в планах подкормить грунт, следует подбирать минеральные или органические подкормки.
  2. Если необходимо бороться с возбудителями заболеваний смородины, лучше рассмотреть несколько вариантов: опрыскивание с применением «Карбофоса» или бордосской жидкости.

Инсектициды

Смородиной любят полакомиться не только люди, но и вредоносные насекомые. Вести борьбу с вредителями приходится на протяжении всего дачного сезона, а дополнительные обработки проводить осенью. Огромный вред смородине могут нанести тля и почковые клещи.

Чтобы обезопасить растение от паразитарных насекомых, необходимо произвести обработку:

  1. Первая обработка проводится, когда «спят» почки. Обрабатывают почву и кусты.
  2. Вторая обработка проводится в период цветения. Такое орошение является профилактическим.
  3. Третья – выполняется при наличии вредителей.
  4. Остальные мероприятия выполняются по необходимости, обязательно в осенний период.

Наблюдать за кустами смородины необходимо на протяжении всего сезона. Именно таким образом можно вовремя выявить заболевание.

Важно! Чтобы вырастить хорошую смородину, следует не только обрабатывать ее от болезней и насекомых, но и правильно ухаживать за ней.

Фунгициды

Данные средства воздействуют на болезни, которые вызывают грибки. К таким заболеваниям смородины относят:

  • антракноз;
  • ржавчину;
  • бурую пятнистость.

Первая обработка должна выполняться весной, как только начнут распускаться листья. Именно такое опрыскивание предотвращает появление данных заболеваний. В случае если весной обработать не удалось, то к таким мероприятиям следует переходить осенью, после сбора урожая.

Одним из известных средств, которое проверено временем, является бордосская жидкость. Для орошений используют 1% раствор.

Чем полить смородину осенью. Общие принципы ухода

Каждый заботливый садовод должен полностью понимать, как ухаживать за смородиной осенью. Дело в том, что от правильного осеннего ухода может зависеть урожай культуры в будущем, поэтому важно подойти к нему со всей ответственностью. Полноценная забота о кустах смородины осенью состоит из следующих этапов:

Чем обрабатывать смородину осенью от вредителей и болезней. Обработка смородины осенью от вредителей и болезней

  • Борьба с сорняковыми растениями.
  • Рыхление субстрата.
  • Регулярный полив.
  • Внесение подкормки в субстрат.
  • Защита земли от вредителей и болезней .
  • Замена старых кустов.
  • Обрезочные мероприятия.
  • Посадка новых саженцев.

Регулярная очистка почвы от сорняков и проведение сезонного рыхления повысят плодовитость культуры, позволив ей получать максимальное количество питательных веществ и кислорода. На зимний период между каждым кустом нужно перекопать землю примерно на 10−15 см в глубину. Для этого следует расположить лопату параллельно направлению корней, разбивая почвенные пласты на мелкие части. Если осень выявилась слишком сухой и необходимо обеспечить задерживание влаги, от разбивки пластов лучше отказаться.

Важно!

Для защиты корневища от воздействия минусовых температур почву вокруг кустов в радиусе 60 см мульчируют торфом или опилками. Также ее смешивают со стаканом древесной золы.

Перед тем как начать укрывать смородину, крыжовник или любую другую кустовую культуру на зиму, важно осуществить комплексный полив и подкормку растения. Такое растение характеризуется высокой чувствительностью к нехватке влаги, и при отсутствии регулярного полива оно начинает увядать и становится неплодовитым.

Чем обрабатывать смородину осенью от вредителей и болезней. Обработка смородины осенью от вредителей и болезней 01

Многие ошибочно считают, что поливать смородину нужно только в период плодоношения, но это не так. Если осень сухая и теплая, полив кустов после урожая — обязательное условие успешной подготовки к зиме. Под один куст необходимо внести до 3−5 ведер чистой воды, чтобы почва промокла как минимум на 40−50 см. После поливочных работ землю необходимо тщательно мульчировать.

Также осенью смородину нужно подкармливать, т. к. до этого времени она изымает из земли все питательные вещества и минералы. В качестве эффективных подкормок задействуют органические и минеральные составы, например, суперфосфат, хлористый калий и перегной. Азотосодержащие подкормки вносят весной , т. к. они стимулируют рост зеленой массы.

Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Чем обрабатывать смородину осенью от вредителей и болезней. Обработка смородины осенью от вредителей и болезней 02

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Борьба с почковым клещом на смородине осенью

В начале этого сезона несколько наших кустов черной смородины были поражены почковым клещом. Немного спасло ситуацию то, что в этом году черная смородина в целом не уродилась, поэтому потери в общем урожае были минимальными (кусты у нас очень урожайные по прошлым годам).

Чем обрабатывать смородину осенью от вредителей и болезней. Обработка смородины осенью от вредителей и болезней 03

Узнать о присутствии вредителя не трудно. Посмотрите внимательно на почки: если они раздулись и напоминают по форме капустные кочаны, скорее всего, вредитель уже конкретно обосновался на Ваших кустах.

Полностью избавиться от клеща в осенний период невозможно, основную борьбу следует перенести на раннюю весну. Но кое-какие мероприятия провести необходимо:

  • Механически удалите все раздувшиеся почки и сожгите. Проблема в том, что многие вредители перебрались в новые почки, которые на вид пока вполне здоровы. Поэтому если на 1 побеге таких кочанчиков набирается под 20% и более, лучше сразу удалить всю ветку от самой земли – бороться за нее бесполезно.
  • Если молодой куст (до 5 лет) сильно заражен в целом, лучше обрезать всю надземную часть целиком. Следует быть готовым к тому, что на восстановление после такой тотальной обрезки кусту потребуется около 3 лет. Старые кусты лучше вообще удалить.
  • Акарицидные препараты, такие как «Актеллик», «БИ-58», «Вертимек», «Нитрафен», «Рогор-С», «Сан-Майт», «Фосфамид», и прочая действующая на клеща химия (коллоидная сера, «Карбофос») в осенний период малоэффективна (хотя тоже может внести свой положительный вклад). Вредитель концентрируется в почках и практически не совершает миграций (добраться до него сложно).
  • В ноябре, когда кусты полностью перейдут в состояние покоя, их нужно ошпарить горячей водой, нагретой до температуры в +80 C (учтите, что пока будете нести и переливать, она чуть остынет). На каждый куст среднего размера следует расходовать не менее 6 л слегка остывшего кипятка. Для полива желательно использовать лейку, чтобы происходило максимальное разбрызгивание горячей воды. Большинство здоровых почек выдержат эту процедуру, а вот для многих расслабившихся в своих зимних «квартирах» клещей она окажется губительной.
  • Обязательно уберите весь листовой опад из-под каждого ягодника.
  • Поддерживайте пространство вокруг смородиновых кустов в чистоте, тщательно удаляйте все сорняки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-obrabotat-kusty-smorodiny-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley-osennyaya-obrabotka-smorodiny

Обработка смородины весной. Принципы правильного ухода за кустами

 

Чем раньше будет осуществлена обработка смородины весной , тем больше будет вероятность того, что насекомые не тронут растение.

Опытные садоводы советуют ехать на дачу скорее, сразу же после схода снега проведите санитарную обрезку кустов, главное — успеть сделать эту манипуляцию до набухания почек.

 

Весенняя обработка

Обработка сейчас поможет вам избавиться от многих неприятностей, включая патогенные бактерии. Побеги смородины ни в коем случае не должны находиться на земле, все ветви должны иметь опору в виде колышков, такой приём обеспечит сохранность ягод и их качество.

 

Обработку чёрной смородины проводят в первых числах марта и до начала апреля, если речь идёт о прохладных регионах страны.

  1. Для начала удалите повреждённые, вымерзшие и больные ветки, они всегда сухие и очень ломкие, но лучше всего во время работ пользоваться секатором.
  2. Замёрзшие побеги обрезайте вплоть до сохранившихся почек, а заражённые части растения подрезайте так, чтобы пеньков не оставалось, иначе велик риск появления болезни у смородины.

Весь срезанный сухостой сжигайте вдали от посадок, после чего приступайте к формированию куста — упавшие ветви закрепите, землю под ними очистите от мусора.

 

Рыхление

Пока земля влажная вследствие таяния снега, рыхлить её очень удобно. Для лучшего проникновения воды, воздуха и удобрений перекапывайте тщательно почву между кустами. У основания растения хорошо подрыхлите её, такие приёмы помогут избавиться от личинок насекомых, грибковых спор.

 

Когда часть садовых дел уже выполнена, приходит время для борьбы непосредственно с вредителями любимой культуры. Существует несколько непрошеных гостей, от которых нужно избавляться ежегодно.

Лечение смородины осенью. Обрезка черной смородины осенью

Лечение смородины осенью. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.