Чем можно обработать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Содержание
  1. Чем можно обработать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью
  2. Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью
  3. Чем полить смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины
  4. Чем обработать смородину от вредителей после сбора урожая. Подкормка смородины после сбора урожая
  5. Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней
  6. Обработка смородины осенью железным купоросом. Опрыскивание смородины: сроки и технология

Чем можно обработать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Чем можно обработать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью

Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Опытные садоводы знают, что важно осенью обработать смородину против вредителей и болезней. Сделать это необходимо перед зимой, чтобы при наступлении весеннего тепла сохранившиеся возбудители болезней и личинки паразитов не активизировались и не нанесли урон ослабленному холодами кусту.

Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью

Осенняя обработка смородины — советы садоводов

Сроки осенних мероприятий

Наиболее подходящий период осенних обработок — окончание плодоношения, когда собран весь урожай. Обычно этот срок приходится на конец августа – первую половину сентября, но может сдвигаться в зависимости от региональных особенностей.

При этом красную и белую смородину стараются обработать только по прошествии листопада, т.к. листва с этих сортов опадает значительно раньше, чем с черной.

Перед опрыскиванием кустарника следует обрезать высохшие и поврежденные ветки, а также побеги старше 5-6 лет и имеющие признаки заболеваний.

Все процедуры проводят в отсутствии ветра и осадков, т.к. ветряные потоки разнесут распыляемые активные вещества на грунт в междурядья, а дождь их смоет с листьев.

Не подходит и солнечная погода, т.к. при вступлении в химическую реакцию с активными компонентами солнце сможет вызвать ожоги поверхностных слоев веток, что неблагоприятно скажется на общей морозоустойчивости плодово-ягодной культуры.

Наиболее подходящее время – утро либо вечер пасмурного безветренного и недождливого дня.

Против вредителей

Вредители зимуют на кустах, преимущественно внутри почек.

Чем южнее находится регион выращивания и теплее климат, тем у вредных насекомых больше шансов пережить холода и вывести как можно больше поколений на следующий сезон.

Потому в южных климатических зонах осенью пользуются чаще химическими средствами, обладающими наибольшей губительной силой в отношении паразитов.

ВредительПрепаратыПравила обработок
Тля, бабочка-огнёвка, стеклянница, клещиКарбофос, Неорон, ЛепидоцидРазводят согласно инструкции. В профилактических целях опрыскивают разово. При массовом поражении кустов первую обработку Карбофосом повторяют спустя 10 суток.
ТляЧеснок и табакОтпугивают запахом. 150 г измельченного чеснока либо 1 кг табачных листьев настаивают в 10 л горячей воды 1 день, добавляют 50 г хозяйственного мыла. Опрыскать от тли в расчете по 0,5 л на 1 куст
Почковый клещАкарин, Фитоверм и прочие биоакарицидыРазводят согласно инструкции. В целях профилактики достаточно 1 обработки для красной и белой смородины, черную обрабатывают до 2 раз. При обнаружении вредителя опрыскивания повторяют через 7-10 суток.

Действует только при высоких температурах – 15-19°С.

Против инфекционных заболеваний

Возбудители инфекций хорошо сохраняются под корой и в грунте, а при потеплении весной активизируются, приступают к быстрому размножению и губят ослабленное зимними холодами растение.

Обработка смородины осенью медным купоросом. Обработка смородины медным купоросом осенью

Кусты необходимо обработать от вредителей

Защитить от болезней смородиновые посадки помогают фунгициды.

ЗаболеваниеПрепаратыПравила проведения обработок
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаБордосская жидкостьРабочий раствор приобретают в готовом в концентрации 1% либо делают самостоятельно из медного купороса и известняка, взятых по 100 г а расчете на 10 л воды.

Смесь получается бирюзового цвета. Количество обработок — до 2. Интервал — 1 неделя.

Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаМочевина (карбамид)Куст обрабатывают водным раствором (300 г/10 л). Достаточно 1 опрыскивания в профилактических целях. При наличии симптоматических признаков обработку повторяют.
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаТопаз, Фундазол, ВектраРазводят в дозировке, предусмотренной инструкцией. Обрабатывают единожды в качестве профилактики и до 3 раз с интервалом в 7-10 дней при наличии признаков болезни
Профилактика появления грибка либо дополнительная терапия при лечении болезней грибковой этиологииЙод и марганцовкаДействуют как антисептические средства. Йод разводят по 10 мл на 10 л воды. С марганцовкой делают слабый розовый раствор. Применяют для опрыскиваний.
Мучнистая росаСера с мылом40 г серы и 1 ст.л. дегтярного мыла на 8 л воды.

Обработке подлежат кусты с признаками серо-бурого налета на побегах. Опрыскивают культуру после сбора урожая. Процедуру повторяют до 3 раз с интервалом в 1 неделю.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kogda-osenyu-obrabatyvat-smorodinu-osennyaya-obrabotka-smorodiny-kak-organizovat-rabotu

Чем полить смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка черной смородины осенью – залог качественного и количественного урожая. После летнего плодоношения кусты ослабевают, им нужна подпитка, чтобы восстановить свои силы и подготовиться к зимовке. Благодаря сбалансированной подкормке черная смородина:

  • имеет крепкую корневую систему;
  • у нее значительным образом сокращается вегетационный период;
  • повышаются показатели урожайности, потребительские характеристики;
  • эффективнее происходит закладка почек;
  • повышается иммунитет к основным заболеваниям, вредоносным насекомым.

Кроме этого, при внесении удобрительных смесей повышается питательность грунта, весной, в период таяния снега полезные компоненты будут постепенно поступать к корневой системе и стимулировать растение к закладке будущего урожая. С приходом тепла куст быстрее пойдет в рост, новые побеги будут более крепкими и жизнеспособными. Подкормка кустов смородины осенью в основном ориентирована на активное развитие подземной и надземной части куста в весенний сезон.

Чем полить смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Когда нужно вносить удобрение

Зная, как подкормить смородину осенью, и в какой момент, у садовода повышаются шансы на получение обильного и вкусного урожая в дальнейшем. Эта работа на перспективу, что важно понимать. Поэтому необходимо разобраться, когда следует вносить удобрение для смородины. Процедуры кормления проводят в случае:

  • интенсивного плодоношения ягодного кустарника;
  • если он был высажен более 3-4 лет назад (за это время растение в процессе своего развития и плодоношения извлекло все питательные вещества).

Сроки проведения подкормок

Вносить удобрения для смородины осенью следует в строгом соответствии с графиком. Первую процедуру кормления в средней полосе производят сразу по окончанию сбора урожая – в сентябре. Следующую процедуру делают через месяц, в ноябре под куст рекомендуется внести органический состав (компост, перегнившую растительность), который начнет работать только спустя 3 месяца – весной. Благодаря такому подходу, ягодные кустарники смогут и восстановиться, и быстрее пробудиться после зимней спячки.

Учитывая климатические особенности северных областей, производить подготовительные работы следует раньше – в последних числах августа. А вот в южных регионах, где плодоношение ягодного кустарника происходит до конца сентября, подкормку вносят в начале октября.

На график внесения питательных смесей влияние оказывает и состав грунта. При выращивании смородины на супесчаной почве удобрения вносят каждый год, а на суглинистой – 1 раз в 2-3 года. Если кусты растут на плодородном черноземе, то подкормки делают каждые 3 года.

Чем полить смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Чем обработать смородину от вредителей после сбора урожая. Подкормка смородины после сбора урожая

Чем обработать смородину от вредителей после сбора урожая. Подкормка смородины после сбора урожая

К концу июля почва уже сильно истощена, поэтому черная, белая и красная смородина после сбора урожая нуждаются в обязательной подкормке. Для этого стоит использовать минеральные удобрения и органику, а если кусты выглядят уставшими, дополнительно проводят антистрессовую обработку.

Чем обработать смородину после сбора урожая? В первую очередь растворите по 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия в ведре воды, добавьте туда 1 стакан древесной золы и вылейте такую смесь под каждый куст.

Все виды смородины очень любят фосфор, а хлор не переносят, особенно красная смородина. Поэтому подкормки с хлористым калием в составе лучше не вносить.

Затем подготовьте органическое удобрение: разведите водой птичий помет (1:12) или коровяк (1:6) – и через неделю подкормка будет готова. Чтобы подкормить кусты, на ведро воды добавьте 0,5 л настоя помета или 1 л настоя коровяка. Выливать жидкость следует в специальные бороздки, которые вы подготовили во время рыхления. Если нет времени на приготовление настоев, внесите по 1 ведру компоста под каждый смородиновый куст.

Из народных средств хорошо себя зарекомендовала подкормка картофельными очистками, пару горстей которой можно просто подкопать по периметру куста. А также рыбной мукой и чешуей (400 г на один куст), в которых содержится любимый смородиной фосфор.

Чем подкормить истощенный куст смородины

Если кусты обильно плодоносили и сильно истощились, подкормите их комплексным минеральным удобрением по инструкции, например, нитрофоской. Листья опрыскайте Цирконом, который снимет стресс у растений и поможет им пережить неблагоприятный период. Часто смородина страдает от хлороза, ее листья начинают желтеть, поэтому стоит подкормить ее азотом: 1 ст.л. мочевины на 10 л воды.

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней

  1. Весной после обычной профилактики необходимо опрыскать кусты смородины и почву под ними раствором карбофоса или нитрофена, оба раствора должны быть 2-процентными. Эта процедура является защитой растения практически от всех заболеваний.
  2. Через 10 дней проводится обработка бордоской жидкостью.
  3. А при появлении почек проводится профилактика опрыскиванием кустов фундозолом.

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней

Обработка смородины осенью от паразитов и заболеваний также предполагает опрыскивание смородины. При обработке следует соблюдать следующие правила:

  1. Производится опрыскивание строго в сухую погоду , и лучше в утреннее или вечернее время.
  2. При опрыскивании необходим респиратор или любое аналоговое средство защиты.
  3. Обработка хим. препаратами и различными настоями проводится до 5 раз за сезон, но до сбора ягод с момента обработки обязательно должно пройти 2 декады или 3 недели.

При соблюдении элементарных правил профилактики и ухода за растениями, возможно избежать практически все известные заболевания смородины.

Для различных болезней существуют различные лекарства:

  1. Мучнистая роса лечится Топазом или Вектром , возможно использование Фитоспорина.
  2. Все виды ржавчины отлично снимаются бордоской жидкостью , как в принципе и практически все другие заболевания.
  3. Мозаика и махровость очень плохо лечатся, и единственным 100-процентным способом является вырубка и сжигание куста, но при начальной стадии идет удаление пораженных участков и обработка Карбофосом.

Обработка смородины осенью железным купоросом. Опрыскивание смородины: сроки и технология

Обработка смородины осенью железным купоросом. Опрыскивание смородины: сроки и технология

Уход за популярным ягодным кустарником включает в себя грамотное опрыскивание смородины с целью защиты от вредителей и наиболее распространенных заболеваний. Несколько раз за сезон следует осуществлять опрыскивание как черной, так и кустов белоплодной и красноплодной смородины.

Необходимость обработки

Опрыскивание или обработка ягодных кустарников является неотъемлемой частью правильной агротехники такой культуры, как смородина, в условиях приусадебного садоводства. Основные мероприятия по обработке предполагают использование как сильных и достаточно токсичных препаратов, так и применение щадящих методов в виде народных средств.

Чтобы своевременно и максимально эффективно опрыскивать кусты смородины, необходимо не только правильно подобрать средство для обработки от основных болезней и наиболее распространенных растительных паразитов, но и учитывать погодные факторы, а также стадию вегетации растения. Правильный выбор средства и соблюдение сроков и схемы обработки − это гарантия полноценной защиты ягодника, кроме того, увеличение продолжительности продуктивного периода и улучшение качественных показателей урожая.

Сроки и технология опрыскивания смородины

Процедуру обработки такой ягодной культуры, как смородинаподразделяют на следующие основные этапы:

  • до распускания почек или раннее весеннее опрыскивание;
  • стадия активного цветения;
  • обработка растений после цветения;
  • осенью, после окончания сбора урожая.

Смородина: чем опрыскивать весной (

Технология профилактических мероприятий весной следующая:

  • до фазы распускания почек проводят первое мероприятие, предполагающее вырезку верхушечной части побегов при появлении сероватого плотного войлочного налета с зимующим мицелием мучнистой росы;
  • если наблюдается незначительное распространение почкового клеща, то следует провести удаление поврежденных почек или полноценное омолаживание ягодного куста;
  • против антракноза, септориоза, ржавчины и других пятнистостей растения следует опрыснуть 1%-ной бордоской смесью или железным купоросом;
  • на стадии выдвижения соцветий осуществляется еще одна обработка − против клещей, а также защита от сосущих и листогрызущих вредителей «Актелликом» или «Фуфаноном», но можно использовать такие химические препараты, как «Акарин», «Искра-био» и «Фитоверм».

Сразу после цветения ягодную культуру следует защитить от мучнистой росы, антракноза, септориоза, сосущих и листогрызущих вредителей. Осеннюю обработку нужно производить после листопада. В этой период растения требуется опрыснуть инсектофунгицидами, а затем выполнить сбор и уничтожение листвы. Осенью проводится обрезка и уничтожение всех пораженных побегов.

Лучшие народные средства

Использовать любые средства защиты следует очень осторожно. Специалисты рекомендуют применять химические средства до стадии цветения. После того как ягодная культура отцветет, желательно опрыскивать растения исключительно биологическими и народными средствами.

Название средстваСпособ приготовленияПоражающий факторТехнология использования
Цитрусовый настойВ 1 литр воды поместить 100 г сырья и настаивать в темном и теплом месте пять днейТля, щитовка и мучнистый червецОпрыскать растения не менее трех раз за сезон, с промежутком в две недели
Настой чеснокаОдну головку измельченного чеснока залить литром кипятка и настоять в течение неделиБелокрылка, червец, клещи и щитовкаНа 10 л. теплой воды добавить 50 мл чесночного настоя и обработать ягодные кусты
Луковый настойИзмельчить лук и залить его водой из расчета 1 л луковой кашицы на 1 л теплой воды, закрыть крышкой и настоять в течение сутокТля, трипсы и другие сосущие вредители, клещи, бактериальные и грибковые болезниПеред применением в 10 л теплой воды следует добавить 20 мл настоя. Опрыскивание по мере появления признаков поражения
Настой табачных листьевИзмельчить листья и стебли табака и залить их кипятком из расчета 1 кг сырья на 10 л воды. Настаивать суткиЗащита от грызущих и сосущих насекомых-паразитовДля опрыскивания в 10 л настоя добавить 10 л воды и 80 г измельченного хозяйственного мыла. Опрыскивание по мере появления признаков поражения
Настой сухих бархатцевСухие цветы бархатцев и листья залить кипящей водой в соотношении 1:1. Раствор следует настоять в течение 48 чТля, клещи, белокрылка, трипсы, грибковые инфекцииПеред опрыскиванием настой следует обязательно процедить. Опрыскивать растения можно два раза в месяц
Содовый растворПримерно 15−20 г пищевой соды следует растворить в 5 л теплой водыМучнистая роса, грибковые поражения листьевС целью повышения показателей эффективности перед опрыскиванием следует добавить в раствор измельченное хозяйственное мыло.