Аджика кавказская жгучая рецепт. Лучшие подходы к приготовлению кавказской аджики

Аджика кавказская жгучая рецепт. Лучшие подходы к приготовлению кавказской аджики

Жгучая аджика кавказская очень любима среди многих русских женщин, а мужское поколение предпочитают ее в основном к шашлыку или запеченным, жареным, мясным блюдам. Традиционный вариант кавказской аджики славится из-за столь простой технологии приготовления и несложного состава ингредиентов.

Ароматные, острые добавки уже давно стали популярны среди множества народов мира. Первоначально придумали их в южных странах. А в нашу страну завезли острую аджику с Кавказа.

Люди Кавказа готовят аджику без добавления в состав сладкого перца, помидор, морковки, в составе исключительно одни специи, ароматные травы и острый перец.

Ниже представим несколько оригинальных рецептов острой, кавказской аджики, которые можно заготовить впрок на зиму, и те что употреблять сразу.

Рецепты

Рецепт кавказской аджики классической

Одной из вкусных, ароматных и для многих любимой является классическая кавказская аджика, в состав которой обязательно должна входить трава пажитника и грецкие орехи, которые и придают ту самую кавказскую нотку вкуса.

Ингредиенты:

  • перец чили – 15 шт.;
  • чеснок – 20 зубков;
  • семя кинзы – 40 гр.;
  • соль каменная, крупная – 110 гр.;
  • пажитник, чабрец, тимьян молотые – по 30 гр.;
  • винный уксус – 120 мл.;
  • орехи грецкие – 2 горсти.

Пошаговое приготовление

  • Шаг 1:

Жгучий перец разрезать по вдоль на две длинные половинки, разложить на гладкую поверхность и выдержать некоторое время, чтобы подсушился.

  • Шаг 2:

С подсушенного перца счистить пленочку, убрать семена.

  • Шаг 3:

Измельчить перец вместе очищенным чесноком, грецкими орехами в блендере.

  • Шаг 4:

В смесь влить винный уксус, все хорошенечко перемешать.

  • Шаг 5:

Всыпать в массу молотые пажитник, чабрец, тмин, семя кинзы, соль, снова хорошенечко перемешать.

  • Шаг 6:

Разложить готовую аджику по небольшим баночкам, хранить в холодильнике.

Если хочется вкус аджики сделать менее острым, то в состав допустимо добавить несколько болгарских перцев, предварительно тоже перемолов в блендере. По желанию и вкусу винного уксуса разрешается добавить чуть больше указанной нормы.

Кавказская аджика по-абхазски

С некоторых древних источников известно, что кавказскую аджику первый раз попробовали приготовить в Абхазии. Рецепт немного отличается от традиционной вышеописанной, но все же суть его остается почти такой же, лишь несколько ингредиентов изменены. Выбор состава и его соотношение зависит от индивидуальных вкусов и желаний каждого человека.

Ингредиенты:

  • перец чили – 22 шт.;
  • чеснок – 15 шт.;
  • семя кориандра – 45 г;
  • пажитник – 20 г;
  • семя укропа – 40 г.

Пошаговое приготовление

  • Шаг 1:

Из подсушенного перца чили удалить семена, выложить на сковороду вместе с семенем укропа, кориандра и слегка подсушить на слабом огне.

  • Шаг 2:

Поджаренные семена измельчить в ступке.

  • Шаг 3:

Очищенный чеснок перемолоть в чесночнице и выложить в смесь перемолотых семян, хорошо перемешать.

  • Шаг 4:

Мякоть перца чили очистить от пленочки, нарезать кусочками и выложить в пряную массу, все перемолоть в блендере.

  • Шаг 5:

Массу подсолить, хорошенечко перемешать и разложить по баночкам, поставить в холодильник.

Для лучшего хранения после заполнения баночек аджикой, на поверхность можно влить немного постного масла.

Кавказская аджика с помидорами на зиму

Для любителей не сильно острой кавказской аджики, подойдет следующий рецепт с помидорами и болгарским перцем. Его преимуществом является то, что такую аджику можно закатывать в банки и хранить до зимы. В ней отсутствует уксус и жгучий перец, поэтому допустимо употребление, даже детям.

Аджика с хмели-сунели. Рецепт самой вкусной жгучей аджики, приготовленной дома

Настоящая грузинская или абхазская аджика напоминает пасту. Готовится она из перетертых овощей (разные виды сладкого и жгучего перца), пряностей и соли. Современная аджика — смесь различных овощей, где лидером являются томаты. От первоначального варианта осталась острота и пряный вкус.

Аджика с хмели-сунели. Рецепт самой вкусной жгучей аджики, приготовленной дома

Компоненты:

  • томаты — 2 кг;
  • перец сладкий — 1 кг;
  • чеснок — 200 г;
  • зелень петрушки — 1-2 пучка;
  • перец острый — 1-2 штуки;
  • хмели-сунели — 1 столовая ложка;
  • сахарный песок — 3/4 стакана;
  • уксус рисовый или винный — ½ стакана;
  • соль — 3 столовые ложки.

Аджика с хмели-сунели. Рецепт самой вкусной жгучей аджики, приготовленной дома

Приготовление:

  1. Прежде всего, нужно помыть и почистить овощи. У перцев вынуть все семена. Если острый перец очень жгучий, то работать нужно в перчатках.
  2. Подготовить все овощи для дальнейшего измельчения. Если нет блендера, то можно воспользоваться мясорубкой. Для переработки у томатов можно снять кожицу и обязательно вырезать плодоножку и прилегающие к ней одревесневшую часть мякоти.
  3. Томаты можно потереть на терке, это очень удобно и занимает немного времени.
  4. Чеснок и перцы необходимо измельчить любым удобным способом.
  5. Листья петрушки можно прокрутить в мясорубке или мелко нарубить ножом.
  6. Перемешать все компоненты, кроме зелени и чеснока. Поставить уваривать до состояния густого пюре. Кастрюлю для этой цели необходимо подбирать с толстым дном. В противном случае нужно все время мешать массу, чтобы она не пригорела.
  7. Подготовить стеклянные банки и крышки.
  8. В конце варки добавить сахар и соль, поварить еще 5 минут.
  9. Положить уксус, зелень, чеснок. Все перемешать и подождать, когда аджика закипит.
  10. Сразу после закипания ее нужно разлить по банкам и закатать.
  11. Укутать теплым одеялом для того, чтобы заготовки пастеризовались не менее 4 часов.

Аджика грузинская советская. Аджика, грузинская и абхазская приправа

Аджика (абх. Аџьыка ) – абхазская острая приправа, пастообразная масса из соли и пряностей, а также овощного пюре. Получила распространение не только в абхазской, но и – с некоторыми вариациями – в грузинской, армянской, русской кухне.

Собственно говоря, слово аджика (абх. Аџьыка ) по-абхазски значит просто «соль», а тот соус-паста, который именуют аджикой другие народы, абхазы называют апырпыл-джика («перечная соль») или аджиктцатца («соль, перетёртая с чем-либо»). Исконное название полностью отражает истинную суть абхазской аджики: это соль, перетёртая со специями и пряностями.

Рецепты аджики, распространённые в Грузии, Армении и России, в большинстве случаев помимо соли и пряностей включают овощное пюре (растёртые,,,).

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Рецептов аджики не просто много, а очень много! С острым перцем и пряностями, с томатами, с болгарским перцем и морковкой, яблоками, баклажанами и солеными огурцами… И нет смысла спорить, какой рецепт самый-самый правильный — эти острые намазки-закуски все вкусные, а пробовала я разные варианты.

Моя бабушка всегда делала аджику с помидорами, чесноком, острым перцем и какой-то хитрой смесью специй — аджика стояла всю зиму в холодильнике, не прокисала, не расслаивалась, и было так вкусно намазать её на черный хлеб и скушать этот острый бутерброд с тарелкой борща. Наверное, это был единственный вариант уговорить меня скушать что-то с хлебом ))

Помню, тётушка моя просто перекручивала перец чили с помидорами и чесноком несколько раз на мясорубке — получался этакий «горлодер», и было очень вкусно поливать этой красной жиденькой пастой вареную картошку или жареную курицу туда макать. Главное, на свидание потом не ходить, а то вдруг целоваться придется ))

Мы  с Зайцем тоже несколько лет подряд делали ароматную аджику — измельчали помидоры, перец, чеснок, добавляли много-много зелени, кориандра и соли, раскладывали по небольшим баночкам и почти каждое воскресенье устраивали себе диванную вечеринку с вкусняшками — мазали острый соус на плотный хлеб, потом нарезали его маленькими кусочками, а сверху раскладывали сыр, колбасу, вареное яйцо, соленый огурчик — всё, что нашлось в холодильнике, а потом сидели с огромной тарелкой этих мини-бутербродов и смотрели дурацкие комедии.

А еще у меня есть просто чудесный рецепт — аджика сухая. Это просто универсальная приправа для всего!

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Слышала одну из версий появления на свет этого «сухого» варианта (а может, он и был первичным, а потом уже в его составе стали появляться помидоры и другие ингредиенты): на Кавказе чабанам выдавали соль, которую нужно было скармливать баранам — те хотели пить, поэтому охотнее кушали траву и быстрее нагуливали жир. Но в давние времена соль была достаточно дорогой, а чабаны успешно эту соль приворовывали.  Чтобы пресечь воровство, хозяева скота стали примешивать к соли жгучий перец, а находчивые пастухи добавляли к соли еще и ароматные травы, и сами же эту соль с аппетитом употребляли )))

Так в Абхазии появилась аджиктцатца — перечная соль или соль, перетертая с травами. Со временем слово в связи с трудностями произношения укоротилось, и теперь почти весь мир знает что такое аджика — не соус, не острый кетчуп, а жгучая паста, которую можно добавлять к любому блюду.

Для аджики, которая вместится в банку 0,5 литра, потребуется:

  • 1 килограмм острого красного перца
  • 50-70 грамм кориандра
  • 100 грамм хмели-сунели
  • пучок кинзы
  • 300 грамм чеснока
  • 200 грамм ядер грецкого ореха
  • 300-400 грамм крупной засолочной соли

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Прежде всего надо немного завялить перец — из него выйдет лишняя влага, аджика получится более плотной, не будет отделяться сок.

Просто нанизываем на толстую нитку стручки через хвостики, и вывешиваем в тень дня на 3-4. Главное, чтобы место было хорошо проветриваемое и сухое.

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Если вы хотите получить аджику «прям огонь!», то после завяливания у перца просто нужно оборвать сухие плодоножки и измельчить его на мясорубке вместе с семенами.

Мне больше нравится вариант без семян — аджика и так получится «злая», но с более мягким вкусом и консистенция будет однородней.

Поэтому если убирать семена, то только в перчатках  — медитативно, разрезаем стручок за стручком, вычищаем семечки, берем следующий…

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

А затем собираем любимую мясорубку или кухонный комбайн и измельчаем все ингредиенты аджики, вразнобой добавляя то одно, то другое.

Пропускать через мясорубку придется 3-4 раза — с каждым этапом кусочки будут всё мельче, а рассыпающаяся масса будет приобретать густую масляную структуру.

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Хранить эту аджику можно где угодно, в чем угодно, при любой температуре, хоть в холоде, хоть рядом с духовкой. Главное — держите банку плотно закрытой, иначе аджика высохнет и превратится в порошок. Впрочем, это тоже хороший способ хранения.

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

По мере надобности эту острую пасту можно развести растительным маслом, винным уксусом или гранатовым соусом до желаемой густоты — получится «ах!», как в шашлычных и пловных на рынке, а если половину чайной ложки такой аджики смешать со стаканом сметаны — будет удивительный соус к мясу, и остро, и тут же огонь проходит.Такой аджикой можно обмазать курицу и запечь её целиком в духовке — на противне или в пакете для запекания.

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Всякие рульки, бараньи ноги, лента свиных ребер, большие куски мяса для зажарки — это всё заиграет новыми красками, если добавить немного аджики перед запеканием. Разнообразные соусы на основе аджики, в борщ для остроты добавить, просто заскучали, а что скушать — не знаете. Это всё аджика сухая решит!

Сухая аджика рецепт. Аджика сухая

Причем расход у неё мизерный, мы её добавляем везде, где только можно, ни один соус, кусок мяса или суп без этой аджики не обходился, а к весне еще треть осталось. Но и в этом году опять сделаю! Только разложу по махоньким банкам из под детского пюре — чтобы дорогим гостям с собой вкусный ништячок в дорогу заворачивать!

Приятного!

Видео кавказская аджика жгуче острая на зиму