Золотая Андромеда томат. Томат «Андромеда»: описание сорта

Золотая Андромеда томат. Томат «Андромеда»: описание сорта

Название сорта Андромеда F1
Общее описание Раннеспелый детерминантный гибрид для выращивания в теплицах и открытом грунте
Оригинатор Россия
Срок созревания 92-116 дней
Форма Плоскоокруглая
Цвет Красный, розовый, желтый
Средняя масса томатов 75-125 у розового сорта, 320 у Золотой Андромеды
Применение Сорт подходит для употребления в свежем и консервированном виде
Урожайность сорта 8,5 — 10 кг с кв.метра у Золотой Андромеды, 6-9 у Розовой
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Очень подвержен фитофторозу

Золотая Андромеда томат. Томат «Андромеда»: описание сортаПомидоры «Андромеда» F1 считаютсягибридным сортом. Были выведены в 1998 году. Селекционером является А.А. Маштаков.

Сорт имеет несколько разновидностей, отличающихся по цвету:

  • розовый;
  • золотой;
  • красный.

От первых всходов рассады до сбора плодов в среднем проходит 92-116 дней. Томат золотая «Андромеда» F1 созревает в срок от 104 до 112 дней. Розовый подвид созревает в диапазоне от 78 до 88 дней. В дождливую и холодную погоду срок созревания всех подвидов может увеличиться на 4-12 дней.

Подвиды томата сорта «Андромеда» внешне не отличаются: куст детерминантный, растение не является штамбовым, имеет среднюю ветвистость. Про индетерминантные сорта читайте. В высоту достигает не более 58-72 см. В тепличных условиях высота куста может превышать отметку в 1 м. Помидоры сорта «Андромеда» по описанию относятся к полураскидистым подвидам и имеют простые соцветия.

Самое первое соцветие закладывается над 6 листиком, остальные появляются через 1-2 листка. В одном соцветии формируется 5-7 плодов. Томат розовая «Андромеда» имеет обыкновенные листики, серебристо-изумрудного оттенка, остальные растения более светлых оттенков. Томаты «Андромеда» имеют средний размер и небольшую гофрированность. Плодоножка с сочленением.

Справка. Алексей Алексеевич Маштаков – талантливый селекционер. Он гибридизировал не только томаты сорта Андромеда, к его заслугам относятся и сорта: Твист,, Буги-Вуги. Все его работы проводились в Ростовской области. Он знаменит не только в РФ, но и в странах СНГ и ближнего зарубежья.

Золотая Андромеда томат характеристика. Томат Золотая Андромеда F1: характеристика и описание сорта, пасынкование, фото, видео

Томат Золотая Андромеда – раннеспелая овощная культура, выращиваемая с целью получения плодов. Сорт выведен в 2002 году отечественными селекционерами. Томаты можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленочными укрытиями. Эта разновидность считается одной из наиболее высокоурожайных.

Описание сорта томата Золотая Андромеда с фото

Рекомендован для выращивания в Центральном и Северо-Кавказском регионах России. «Золотая Андромеда» – гибрид первого поколения, выведенный путем искусственного опыления нескольких разных сортов.

Растение с хорошо развитой корневой системой. «Золотая Андромеда» – томат детерминантного типа, что связано с ограниченным ростом.

Золотая Андромеда томат характеристика. Томат Золотая Андромеда F1: характеристика и описание сорта, пасынкование, фото, видео

Высота кустов – 60-70 см

Растение сильноразветвленное, полураскидистое, с большим количеством темно-зеленых листьев. Они очередные, перисто-рассеченные, состоят из нескольких долей. Поверхность их с незначительным количеством ворсинок. Реже встречаются листья с гладкими пластинками.

Важно! При формировании плодов растение рекомендуют подвязывать к шпалере, чтобы не повредить стебли.

Цветение наступает через 80-90 дней с момента посева семян. В верхней части куста появляется завязь, состоящая из нескольких бутонов. Каждая состоит из 5-6 длинных остроконечных лепестков.

Описание плодов

Зрелые томаты округлой формы. Ребристость отсутствует или выражена очень слабо. Кожица глянцевая, прочная, без пятен. На фото раннеспелого томата «Золотая Андромеда F1» заметно, что плоды ярко-оранжевого цвета. До момента созревания они светло-зеленые.

Золотая Андромеда томат характеристика. Томат Золотая Андромеда F1: характеристика и описание сорта, пасынкование, фото, видео

Средний вес томата «Золотая Андромеда» – 110 г

Средний вес томата «Золотая Андромеда» – 110 г

Крупные экземпляры могут достигать 300 г. При этом плоды не имеют пустое пространство внутри, а их мякоть плотная и твердая.

Важно! В томатах «Золотая Андромеда» содержится до 2,8% сахара.

Сорт характеризуется хорошими вкусовыми качествами. Свежие плоды в меру сочные, кисло-сладкие, в каждом по 4-5 семенных камер.

Томаты «Золотая Андромеда» отличаются высокой лежкостью. Они хорошо переносят транспортировку и не повреждаются при незначительном механическом воздействии.

Характеристика томата Золотая Андромеда

Сорт обладает умеренной устойчивостью к холоду. Кусты нормально переносят резкие перепады температуры и неблагоприятные погодные условия. Поэтому их можно высаживать в открытом грунте ранней весной.

«Золотая Андромеда» относится к засухоустойчивым гибридам. Однако для получения обильного урожая кусты регулярно поливают.

Сорт нетребователен к содержанию питательных веществ в грунте. Томат хорошо растет после бобовых и других пасленовых культур.

Урожайность томата Золотая Андромеда и плодоношение

Сорт отличается стабильным и продолжительным плодоношением. С 1 кв. м. собирают по 7-8 кг томатов.

Золотая Андромеда томат характеристика. Томат Золотая Андромеда F1: характеристика и описание сорта, пасынкование, фото, видео

Срок созревания – до 110 дней

Сорт «Золотая Андромеда» хорошо подходит для выращивания в теплицах из-за компактных размеров. Кусты можно размещать на небольшом расстоянии, и за счет этого увеличить количество собранных плодов.

На урожайность влияют:

  • качество семян;
  • соблюдение техники выращивания рассады;
  • климатические особенности региона;
  • внесение подкормок;
  • качество ухода.

В открытом грунте урожайность ниже. На участках растения чаще поражают болезни и вредители.

Область применения плодов

Сорт считается универсальным. Томаты «Золотая Андромеда» рекомендуют употреблять в свежем виде.

Также их используют для приготовления салатов, маринования и засолки. Плоды применяют для изготовления соков, заправок и соусов.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт чувствителен ко многим инфекциям. Умеренная устойчивость проявляется только к вирусу табачной мозаики и макроспориозу.

Золотая Андромеда томат характеристика. Томат Золотая Андромеда F1: характеристика и описание сорта, пасынкование, фото, видео

Самым опасным заболеванием сорта «Золотая Андромеда» считается фитофтороз

Нанести существенный ущерб кустам может некроз стебля и серая гниль. При таких заболеваниях растение необходимо извлекать из почвы, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Сорт не устойчив к вредителям. Наибольшую опасность представляют личинки майского жука, медведки и гусеницы совки. Также на кустах нередко появляется паутинный клещ.

Достоинства и недостатки

Сорт высокоурожайный и неприхотливый в уходе. Поэтому они широко распространены среди овощеводов.

Золотая Андромеда томат характеристика. Томат Золотая Андромеда F1: характеристика и описание сорта, пасынкование, фото, видео

Спелые томаты «Золотая Андромеда» не растрескиваются и долго сохраняют товарный вид

Особенности выращивания

В описании сорта помидор «Золотая Андромеда F1» с фото указывают на необходимость применения рассадного метода. Такой способ выращивания считается самым удобным, так как позволяет проводить посев семян задолго до высадки на постоянное место.

Для рассады нужна питательная почва. Для этого смешивают садовую землю с торфом и песком. В состав вносят небольшое количество компоста или перегноя.

Томат Золотая Андромеда f1. Характеристика и описание

Селекционер гибрида f1 Алексей Алексеевич Маштаков вывел культуру в 1998 году. Все его работы проводились в Ростовской области. Благодаря своим заслугам он известен не только в России, но и в странах Ближнего Зарубежья.

Томат Золотая Андромеда f1. Характеристика и описание

Гибрид имеет несколько подвидов: розовый, золотой, красный. Внешне все они похожи: это детерминантные не штамбовые растения, предназначенные для открытого грунта и теплиц. Главное различие подвидов заключается в окраске спелых овощей и их неодинаковой массе.

У Золотой Андромеды самые крупные плоды из трех подвидов весом до 320 г . Мякоть спелых овощей содержит витамин В, пищевые волокна, ликопин и бета-каротин. Такой состав укрепляет иммунитет и подавляет депрессивные состояния. Вкус у плодов сладкий с небольшой кислинкой.

На фото представлен томат Золотая Андромеда f1.Томат Золотая Андромеда f1. Характеристика и описание

Вес плодов томата Розовая Андромеда f1 составляет 135-150 г , внешний вид привлекательный благодаря нежно-малиновой окраске. Также он интересен высокими показателями плодоношения: с 1 кв. м собирают не менее 8 кг. Вкус отличный, сладкий. Спелые овощи долго хранятся и хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния. У этого подвида самые ранние сроки созревания – до 90 дней.

На фотографии помидоры Розовая Андромеда.

Томат Золотая Андромеда f1. Характеристика и описание

Отличительные черты

Из трех разновидностей основным считается красный подвид.

Тип детерминантный, не штамбовый, высота куста – до 70 см. Облиственность средняя, листья ярко-зеленые, ветви полураскидистые. Соцветия простые, первое соцветие закладывается над 6 листиком, последующие – через каждые 2 листа. Одна кисть завязывает 5-7 плодов.

Сроки созревания ранние, с момента посева до полного вызревания проходит 90-110 дней.

Урожайность высокая, с 1 кв. м собирают до 10 кг при условии посадки 4 саженцев на 1 кв. м.

Разновидность не отличается высокой устойчивостью к заболеваниям семейства пасленовых, часто болеет фитофторозом .

Томат выращивают в открытом грунте и тепличных условиях. Он отлично выдерживает понижение температуры воздуха.

Культура не требует обязательного пасынкования в южных регионах. В северных, чтобы избежать загущенности посадок, растение пасынкуют, формируя в 2 стебля.

Несмотря на низкорослость, подвязки не избежать, иначе плодоносные ветви будут стелиться по земле под весом спелых плодов.

Характеристики плодов

Средний вес одного плода – 80-120 г. Форма округлая, цвет ярко-красный. Вкус отличный, сладкий с едва заметной кислинкой, мякоть сочная, кожура плотная, не растрескивается. Семенных камер 4-5, семян много.

Томат универсален в применении: подходит как для свежих блюд, так и для зимних заготовок. Используется для широкого производства солений. Спелые овощи добавляют в муссы, коктейли и пиццы.

Подлежит долгосрочному хранению, в прохладных помещениях овощи хранят в течение 4 месяцев. Выдерживает перевозки на дальние расстояния в любые точки.

Видео томат Розовая Андромеда Дегустация