Яблоня антоновка золотая. Подвиды и варианты

Яблоня антоновка золотая. Подвиды и варианты

Учитывая, что Антоновка – это группа сортов, стоит разобрать параметры самых популярных:

  1. Антоновка обыкновенная. Этот тип появился за счет перекрестного опыления, происходящего между несколькими дикими сортами. Такое дерево достигает в высоту до 8 м, а активный рост кроны происходит только в первые 2-3 года. С момента посадки плодоношение начинается только на 7 год. Вес одного плода на таких яблонях доходит до 300 г, но через годы приходит к значению в 150 г. Объем всего урожая с одной яблони составляет 300 кг, а в хороший год доходит до 1 т.
  2. Антоновка десертная. Этот сорт возник благодаря скрещиванию Пепин Шафранный с классическим сортом антоновки. В результате такие деревья имеют более низкую зимостойкость, но лучше вкусовые качества. Основной регион выращивания находится южнее Москвы.
  3. Антоновка золотая. Такой тип яблони вырастает до 6 м и имеет раскидистую крону. Кроме этого, его особенностью считается зимостойкость, позволяющая выживать дереву даже в северных регионах. Период цветения начинается в середине мая. Техническая спелость наступает уже во второй половине августа, когда плоды достигают веса в 250 г. Вкус сладкий и насыщенный.
  4. Антоновка полуторафунтовая. Особенностью такой разновидности считается крупный размер плодов, который доходит до 600 г. Рост деревьев достигает 7 метров, а период зрелости наступает на 6-7 год с момента посадки. Первые спелые плоды появляются в первой половине сентября.

Яблоня Афродита. Сорт яблони Афродита

Афродита — наделенный устойчивым иммунитетом к парше (ген Vf) сорт яблони с плодами раннезимнего срока созревания, выведенный в 1981 году во ВНИИСПК из семян от свободного опыления гибридной формы 814. Авторство принадлежит Е.Н. Седову, З.М. Серовой, Е.А. Долматову и В.В. Жданову. Сорт проходит Государственное испытание в Центрально-Черноземном регионе. С 2006 году районирован.

Яблоня Афродита. Сорт яблони Афродита

Фото: Андрей Васильев, Москва

Деревья характеризуются крупными габаритами и быстрыми темпами роста. Крона средняя по густоте, по форме — округлая. Основные ветви при отхождении от ствола образуют близкий к прямому угол. Кора штамба и главных ветвей имеет гладкую поверхность и зеленовато-коричневый окрас. Плодоношение смешанное, но наиболее часто плоды завязываются на простых и сложных кольчатках.

Побеги тонкие, по форме — дугообразно изогнутые, в сечении — граненые, ворсистые, бурого окраса. Почки прижатые, маленькие, опушенные, по форме — конические. Листья средние по величине, продолговатой формы, длиннозаостренные, с винтообразно скрученными верхушками, волнистыми краями с крупногородчатой зазубренностью. Пластинка листа темно-зеленая, с желтоватым оттенком, матовая, гофрированная, с грубым жилкованием, слегка ворсистая. Черешки средней толщины и длины, с опушением.

Цветковые почки большого размера. Соцветия имеют зонтиковидную форму и насчитывают от 4 до 6 цветков. Цветки средней величины, блюдцеобразной формы, со слегка розовыми, округлыми, слабосомкнутыми лепестками. Бутоны розового окраса. Рыльца пестиков располагаются на одном уровне с пыльниками. Сросшаяся колонка пестиков опушенная.

Плоды яблони Афродита средних размеров (вес яблока равен 125 — 130 граммам), скошенные, уплощенные в средней степени, с широкими ребрами. Кожица яблок гладкая, нежная, скользящая, маслянистая, глянцевая. В момент съемной спелости основная окраска зеленоватая, покровный окрас выражен на большей части яблока через размытый, крапчато-полосатый темно-малиновый румянец. В период потребительской зрелости основная окраска яблок меняется на зеленовато-желтую, покровный окрас светлеет и приобретает красивый насыщенный ярко-малиновый цвет. Подкожные точки окрашены в серый цвет, хорошо выражены, встречаются на кожице яблока очень часто. Плодоножки средние по длине и толщине, по форме — изогнутые. Воронка мелкой глубины, тупоконической формы. Чашечка закрытого типа. Блюдце бороздчатое, широкое, по глубине — мелкое. Сердечко крупное. Семенные камеры закрытые. Подчашечная трубка короткой длины, по форме — мешковидная. Семена средней величины, узкие, конической формы, окрашены в темно-коричневый цвет.

Мякоть белого цвета, с розовыми прожилками, плотная, хрустящая, мелкозернистой консистенции, сочная, с отличным, весьма гармоничным кисло-сладким вкусом (кислоты меньше). Дегустационная оценка внешнего вида плодов и их вкусовых качеств — 4,4 балла. По химическому составу в яблоках содержатся: общая сумма сахаров (12,0%), титруемые кислоты (0,46%), аскорбиновая кислота (11,5 мг/100 г), P-активные вещества (367,8 мг/100 г). Назначение плодов универсальное. Транспортабельность хорошая.

Пора съемной спелости плодов Афродиты приходится на период с 15-го по 20-е сентября. В условиях холодильника яблоки остаются свежими до конца декабря. Яблоня скороплодная, деревья плодоносят с 4 — 5-го года после посадки. Урожайная, плодоношение ежегодное. Средний показатель урожайности молодых перепривитых деревьев (возрастом от 9 до 12 лет) за 4 года (1995 — 1998 гг.) составил 125 ц/га (или до 150 кг/дер.). Для сравнения: урожайность контрольного сорта Антоновка обыкновенная за этот же период достигла лишь 46 ц/га.

Сорт характеризуется повышенной зимостойкостью в условиях Средней полосы России. За последние годы деревья не получали повреждений от морозов более 1,0 балла. Устойчивость к парше абсолютная.

Важно отметить нетребовательность этой яблони к почве: подходят разные участки, и даже близкое залегание грунтовых вод не оказывает пагубного воздействия на корни деревьев. Тем не менее, предпочтительны воздухопроницаемые, влагоемкие, плодородные почвы, супеси и суглинки.

К главным достоинствам яблони Афродита относят: высокие потребительские и товарные качества плодов, иммунитет к парше, достаточно высокая зимостойкость.

Существенных недостатков у сорта не выделено.

Яблоня Синап орловский

Яблоня Синап орловский была выведена в 1955 году во Всесоюзном НИИ имени В. И. Мичурина. Родительскими сортами являются «синап северный» и «память мичурина».

Этот сорт яблок прошел государственное испытание в 1979 году, а также проходил сортовые испытания до 989 года и был добавлен в госреестр в Центрально-Черноземном, Центральном, Средневолжском и Северо-Западном регионах России.

Данная разновидность яблок широко распространена на загородных, дачных, приусадебных территориях, а также в промышленных садах. Далее в статье мы рассмотрим описание, характеристику и мнение дачников об этом сорте яблок.

Яблоня Синап орловский: достоинства и недостатки

Яблоня Синап орловский

Яблоко Синап орловский: фото

Преимущества яблони сорта Синап орловский:

  • неплохой уровень стойкости к холодам и морозам.
  • простая агротехника.
  • яблоки большого размера.
  • вкусный урожай.
  • продолжительная лежкость плодов.
  • ежегодный процесс приношения урожая.

Недостатки яблони Синап орловский:

  • требователен к грунту, а точнее к содержанию кальция в нем.
  •  яблоня чересчур сильнорослая, если не прививать ее на карликовые или полукарликовые подвои.

Яблоня Синап орловский: описание сорта и характеристика

Товарный вид

Яблоня довольно сильнорослая, крона раскидистая, оценена, как широкая, ветви толстые. Плодовое дерево имеет округлую крону, оценена, как не густая, что является достоинством в агротехнике за яблоней.

Габариты плодового деревца

Размеры плодового дерева зависят от подвоев, на которых прививают деревья. Самые известные и часто используемые подвои – это полукарликовые, темпы роста до четырехсот пятидесяти – пятьсот сантиметров вверх.

Диаметр кроны

Ширина кроны ровно пропорциональна росту яблони и не часто ее превосходит.

Ветки

Ветви довольно мощные и массивные, отступают от ствола под уголком, приблизительно девяносто градусов, однако произрастают строго вертикально.

Листва

Листва большого размера, имеет ворсинки, форма овальная. Иногда бывает плоской, а иногда выпуклой.

Количество урожая

Количество урожая больше обычного. При верной агротехнике доходит до ста тридцати – ста семидесяти килограмм с яблони в возрасте.

Урожай

Яблоки Синап орловский большого размера, масса одного яблока чаще всего достигает ста сорока – ста семидесяти грамм, кожица довольно плотная, глянцевая, имеется легкий отлив. В процессе снятия плоды желтого и зеленоватого окраса одновременно, при содержании приобретается золотистый или желтоватый цвет. Мякоть нежного зеленоватого окраса, довольно рыхлая и наполнена большим количеством сока. По вкусу яблоки гармоничные, сладкие с легкой кислинкой.

Мнение дегустаторов

Дегустаторы оценили вкусовые качества свежих плодов на четыре целых и три – семь десятых балла по пятибалльной системе.

Уровень стойкости к холодам и морозам

Уровень стойкости к морозам и холодам выше обычного, растение выдерживает минусовые температуры до двадцати восьми градусов. Яблоня не часто страдает от зимних морозов.

Уровень стойкости к различным заболеваниям

Уровень стойкости к различным заболеваниям обыкновенный, даже к парше. Яблоня может пострадать от нее в летний или осенний сезоны в особенно дождливые периоды.

Яблоня Синап орловский требует профилактические процедуры.

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

Сорт Орлик среди других яблонь выделяется надежностью, высоким товарным и потребительским качеством плодов, нетребовательностью в уходе. Новые сорта отечественной и зарубежной селекции пока не подвинули его в больших фермерских садах и на частных подворьях. Для маленьких участков, судя по описанию сорта, фото и отзывам, яблоню Орлик можно считать идеальной.

История селекции сорта

Авторами сорта выступили сотрудники Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции Т. А. Трофимова и Е. Н. Седов. Ныне это ФГБНУ ВНИИСПК. Орлик получен от скрещивания яблонь Мекинтош с Бессемянкой Мичуринской, на сортоиспытание отправлен в 1970 г. Принят Госреестром в 1986 г.

Орлик рекомендован для регионов:

  • Северо-Западного,
  • Центрального,
  • Центрально-Черноземного.

В рекомендованных областях сорт выращивается в промышленных садах.

Описание сорта

По отзывам садоводов Орлик – один из лучших пригодных для выращивания в прохладном климате зимних сортов. Созданная полстолетия назад, яблоня продолжает пользоваться популярностью.

Описание дерева

Размер дерева яблони Орлик средний, обычно не превышает 5 м. В Подмосковье такой высоты сорт не достигает. Кора гладкая, желтоватая. Крона округлая, густооблиственная, аккуратная. Скелетные ветки расположены практически в горизонтальной плоскости. Остальные – прямые и толстые, бурые, с восходящими концами. Почки треугольные, покрытые волосками, располагаются вплотную к побегам.

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

Листья яблони крупные, яйцевидно-округлые, с сильно заостренными изгибающимися кончиками. Окраска листа ярко-зеленая, но может показаться серой из-за обильно покрывающего поверхность пушка. Пластины сморщенные, край – крупногородчатый. Жилки ярко выражены, грубые, черешок толстый, средний или короткий.

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

Закрытые бутоны насыщенно-розовые, цветки – бледные, почти белые. Лепестки плотно прижаты друг к другу.

Внешний вид яблок и дегустационная оценка

При описании сорта яблони Орлик всегда указывают на привлекательный вид яблок. Основной окрас плода ко времени сбора урожая становится зеленовато-соломенным, при полном созревании – светло-желтым. Вся кожура разукрашена пурпурно-красными полосками, расположенными так близко друг к другу, что их можно принять за сплошной румянец.

Яблоки сорта Орлик красивые, немного приплюснутые, чуть суженные к носику. Размер средний. Вес от 90 до 120 г. Максимальная масса плодов – 200 г.

Фото яблок

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

Подкожных точек много, они серые, маленькие, но легко различимые. В месте крепления к яблоку толстая короткая плодоножка имеет характерный наплыв. Блюдце и воронка мелкие. Сердцевина среднего размера.

Мякоть кремовая, с легким зеленоватым оттенком, на открытом воздухе быстро окисляется и темнеет. Она плотная, сочная, зернистой структуры, обладает насыщенным приятным ароматом. Кисло-сладкий вкус яблок оценен в 4,4-4,6 балла по 5-и бальной шкале дегустационной оценки. Для зимнего сорта, способного вызреть на Северо-Западе, эта достойная оценка.

Особенности плодоношения, опылители

Среди характеристик яблони Орлик отмечается склонность к периодичности в плодоношении. Дерево дает полноценный урожай не стабильно каждый год, как многие сорта, а «пропускает» сезон время от времени. Для регулярного плодоношения деревья сорта нуждаются в ежегодной правильной обрезке, нормировании нагрузки.

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

По мере продвижения к северным границам распространения культуры периодичность плодоношения яблони Орлик становится более выраженной.

Большая часть урожая созревает на кольчатках. Поэтому их нужно беречь. Если немного не успеть с уборкой яблок, часть придется собирать с земли. Сорт не сильно склонен к осыпанию, но какое-то количество плодов упадет обязательно.

Орлик является одной из самых скороплодных яблонь. Вступает в плодоношение через 3 или 4 года после размещения на участке.

Сорт Орлик требует опылителей, растущих в радиусе 40 метров.

Лучшие опылители для Орлика:

  • Ренет Черненко;
  • Пепин Шафранный;
  • Московское Зимнее;
  • Жигулевское.

Яблоня в российских садах – самая распространенная культура. Даже если поблизости не растут перечисленные сорта, Орлик без опыления вряд ли останется.

Сроки созревания и урожайность

Орлик относится к зимним сортам. Урожай собирают осенью. В Средней полосе урожай собирают в третьей декаде сентября. Плоды можно есть сразу, что выгодно отличает Орлик от многих других зимних сортов. При надлежащем хранении яблоки лежат до второй половины февраля.

Яблоня орлик. Описание сорта яблони Орлик, отзывы садоводов, фото

Урожайность сорта высокая. Взрослое дерево дает 80-120 кг плодов. С гектара в промышленных садах собирают в среднем 220 ц.

Зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость

Яблоня сорта Орлик растет и плодоносит на Северо-Западе. Она просто не может обладать плохой морозостойкостью, то есть хорошо переносит низкие температуры. Зимостойкость (способность выдерживать весь комплекс неблагоприятных условий в период покоя, включая чередование морозов и оттепелей) у сорта высокая.

Засухоустойчивость яблони средняя. Засушливым летом без поливов дерево лучше не оставлять, иначе скинет часть завязей.

Яблоня имрус. Яблоня

Дерево среднее по высоте, на семенных подвоях может вытянуться на 5,5-6 м, на карликовых редко превышает высоту четырех метров. Крона довольно густая, с возрастом появляется много обрастающих веточек, поэтому с 6-7 года жизни на участке яблоню нужно обрезать каждые два года.

Форма кроны по описанию округлая, с возрастом она становится раскидистой,  но все равно сохраняет относительную компактность. Скелетные сучья довольно сильно изогнуты, отходят от ствола под острыми углами. Расположение скелетных веток на стволе весьма редкое. Концы ветвей всегда направлены вверх и значительно искривлены.

На штамбе и скелетных сучьях цвет коры зеленовато-коричневый с возрастом дерева становится ближе к буро-коричневому, с южной стороны он более темный. Интересно, что скелетные сучья и ствол одинаковой окраски, для яблони это не типично и свойственно именно Имрусу.

На ощупь кора шероховатая и шелушащаяся, в особенности у основания ствола и в тех местах, откуда растут ветви.

Плодоносит яблоня Имрус на сложных и простых кольчатках, копьецах и плодовых прутиках, тип плодоношения смешанный, однако основная масса яблок образуется именно на кольчатках.

Яблоня антоновка золотая. Подвиды и варианты 08

Побеги

Толщина побегов средняя, они коленчатые, в сечении четко видны грани. Окраска побегов коричнево-бурая, хорошо видно значительное опушение и мелкие чечевички, количество которых велико, но размер мал. Почки на побегах сильно прижаты, они небольшого размера, конической формы и, как и побеги, имеют хорошо заметное опушение (ворсистость).

Листья

Листовые пластинки у яблони Имрус средних размеров, форма их яйцевидная, они чуть продолговаты, длиннозаострены, имеют винтообразно закрученную вершинку и зеленую окраску. На ощупь хорошо заметна морщинистость листа, явно выражен блеск листовой пластинки и нервация, хотя в данном случае весьма нежная.  Край листа волнистый, зазубренность имеется и хорошо заметна (мелкогородчатого типа).

Черешок листа средний по длине и толщине, хорошо заметно опушение по всей его поверхности, а также весьма яркая антоциановая окраска, которая переходит и на главную жилку листовой пластинки.

Прилистники присутствуют примерно на трети листьев дерева (они достаточно мелкие), на большей части листовых пластинок прилистников нет.

Цветки

У яблони Имрус соцветия щитковидного типа, в них может быть от четырех до шести цветков. Бутоны до раскрытия окрашены в розовато-белый оттенок. Цветки плоские по форме, довольно мелкие, с бледно-розовыми округлыми и едва сомкнутыми лепестками. Рыльце пестика расположено на одном уровне с пыльниками тычинок. Колонки пестиков сросшиеся, опушение отсутствует. Цветоножка цветков короткая.

Распускаются обычно в начале мая, нередко попадают под возвратные заморозки, это снижает урожай.

Пыльца цветков довольно жизнеспособна – до 52%, от свободного опыления завязывается до 17% яблок, это вполне хороший результат.

Яблоня "Бессемянка Мичуринская"

Malus domestica

Нет в наличии

Название рус.:

Яблоня "Бессемянка Мичуринская"

Название лат.:

Malus domestica

Срок созревания:

Осеннего срока созревания. Районирован в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном, Восточно-Сибирском регионах России.

Строение кроны:

Дерево выше средних размеров. В молодом возрасте крона овальная, затем - широко-округлая, образованная мощными немногочисленными ветвями, на которых и формируется урожай. Побеги короткие, толстые, светло-коричневые, без опушения. Листья крупные, темно-зеленые, морщинистые, с завернутыми вверх городчатыми краями. Черешки с мелкими ланцетными прилистниками.

Плоды:

Плоды выше среднего и среднего размера, уплощенно-округлые, симметричные, со слабо заметной ребристостью. Поверхность гладкая. Основная окраска - зеленовато-желтая, покровная - на солнечной стороне с ярко-красным сплошным румянцем, переходящим на остальной части плода в полосатый. Имеется восковой налет. Плодоножка короткая, толстая. Мякоть кремовая, сочная, прекрасного винно-кисло-сладкого вкуса с приятным ароматом. К моменту съмной зрелости отмечается некоторая осыпаемость плодов. В условиях плодохранилища плоды сохраняются 108 дней.

Плодоношение:

Начало плодоношения - на 5-7-й год. Урожаи обильные, регулярные.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

Вредители и болезни:

Устойчивость к парше высокая.

Достоинства сорта:

Высокая экологическая устойчивость, высокая ежегодная урожайность и высокие товарные и вкусовые качества плодов.

Видео яблоня Антоновка в Подмосковье