Яблоки зимние сорта. Выбор саженцев для приусадебного участка

Яблоки зимние сорта. Выбор саженцев для приусадебного участка

Неопытные садоводы зачастую придерживаются мнения, что любая «поздняя» яблоня обладает высокой морозоустойчивостью, и поэтому будет хорошо плодоносить даже в регионе с достаточно суровыми и долгими зимами. Это не так: известны как зимостойкие, так и более чувствительные к холоду разновидности.

Зимостойкость и морозоустойчивость растения не зависят от сроков созревания плодов

Существует еще одна проблема: яблоки зимнего (особенно позднезимнего) срока потребления зреют довольно долго и короткого северного лета на полноценный процесс может просто не хватить. Поэтому для каждого из сортов существуют рекомендации по регионам выращивания, и при выборе дерева их обязательно нужно учитывать. Имеются и другие факторы, определяющие пригодность яблони для конкретного места возделывания :

  • глубина залегания грунтовых вод. Крупные деревья, посаженные на низких, сырых участках, могут страдать от вымокания корневой системы. В таких случаях следует выбирать саженцы, сформированные на слаборослых подвоях и имеющие хорошо развитые поверхностные корни;
  • способность выбранной яблони самостоятельно завязывать плоды. Многие разновидности культуры полностью или частично самобесплодны. Если поблизости от сада нет других деревьев с похожим сроком цветения, от покупки несамоплодных саженцев лучше воздержаться;
  • особенности процессов роста и «налива» плодов. Существуют зимние сорта яблок, хранящихся до весны, но характеризующихся «недружным» созреванием. Урожай с таких деревьев приходится снимать выборочно, небольшими порциями. Для дачников, которые не живут на своих участках постоянно, это не совсем удобно. В подобной ситуации предпочтительнее яблони, отдающие все плоды сразу;
  • специфика хранения. Яблоки поздних сортов («Джонатан» , «Айдаред» , «Глостер» и др.) даже в холодных хранилищах нередко поражаются. Это относится, прежде всего, к крупноплодным разновидностям. Проблема в некоторой степени решается с помощью грамотной агротехники. Плоды любимой многими «Антоновки обыкновенной» , «Беркутовского» и некоторых других разновидностей в период хранения заболевают «загаром» (шкурка приобретает бурую окраску). На вкусе яблок это не отражается, но их внешний вид становится менее презентабельным.

Зимние сорта яблок для средней полосы. Летние сорта

С яблонь летних сортов урожай собирают во второй половине августа-первой половине сентября. Плоды большинства из них не предназначены для длительного хранения и переработки. Чаще всего их употребляют в пищу сразу после сбора.

Сегодня существует множество сортов этого типа, прекрасно переносящих сложные климатические условия средней полосы нашей страны. Самыми популярными из них являются:

  • Грушовка московская;
  • Белый налив;
  • Диалог;
  • Июльское Черненко;
  • Коваленковское;
  • Мельба;
  • Памяти Тихомирова;
  • Папировка;
  • Сергиана;
  • Медуница;
  • Конфетное;
  • Яблочный спас.

Самые вкусные сорта яблок форум. #1 Aлекc

Я люблю свой большой загородный сад! Вот уже на протяжении 20 лет стараюсь создать свою мечту - уголок для душевного отдыха. Полгода сад отдыхает, полгода дарит нам изумрудную зелень листвы сверху и ковер душистых трав снизу, кружевные облака во время цветения, первую робкую, похожую на гадкого утенка, завязь плодов, аромат плодов в конце лета и осенью… Даже в середине лета посетители невольно останавливаются около плодоносящей яблони Московской грушовки и наслаждаются неповторимым запахом зреющих фруктов, а осенью невозможно пройти мимо Антоновки - восковые, почти прозрачные плоды притягивают взор и обоняние, руки невольно тянутся к душистым плодам, сорвать их и поднести ко рту…
Сейчас у меня в саду собрано около ста сортов яблони и груши, коллекция постоянно растет. Об известных сортах я расскажу на страничках этого форума, но у меня множество неопознанных сортов - сорта с неповторимым вкусом; сорта, которые выдержали жестокие морозы с 1978 на 1979 год и перенесли их почти без повреждений; декоративные сорта и райские яблочки, а начнем с Антоновка обыкновенная - старинный классический сорт русской народной селекции. Районирован повсеместно.Под влиянием климатических и почвенных особенностей, условий выращивания выведен целый ряд разновидностей Антоновки, которые носят в себе специфические признаки, свойственные этому сорту. Насчитывается более 20 различных мутаций Антоновки. Основной признак - желто-белые полосы и оржавленная воронка. Из всех сортов Антоновка наиболее приспособлена к умеренному климату, достаточно влажному. К ценным качествам Антоновки обыкновенной относится формирование однотипных выравненных сеянцев, которые хорошо используются как подвой - сильнорослый, морозостойкий, хорошо совместимый со всеми сортами. Самые вкусные сорта яблок форум. #1 Aлекc Деревья сильнорослые вступают в пору плодоношения на 7-8 год после посадки, но урожай приносят в возрасте 14 лет. Молодые деревья плодоносят ежегодно, а более старые периодически.Антоновка обыкновенная - один из самых урожайных сортов средней полосы. Отдельные 35-летние деревья дают по 300-500 кг яблок. Деревья Антоновки долговечны. Живут до ста и более лет. Встречаются экземпляры в столетнем возрасте дающие урожай по 250-300 кг.Плоды средней величины, некоторые даже крупные, их вес 80-140 г. Самые вкусные сорта яблок форум. #1 Aлекc Форма плода изменчива, иногда даже в пределах одного дерева - от округлой до плоско-округлой, бывает стаканчатая, по всей поверхности заметны тупые ребра. Основная окраска плода бледно-зеленая, при полной зрелости бледно-желтая. На некоторых хорошо освещенных солнцем плодахимеется покровная окраска в виде слабого бледно-розового румянца. Самые вкусные сорта яблок форум. #1 Aлекc Мякоть зеленовато-белая, сочная, кисло-сладкая, с сильным специфическим ароматом. Плоды содержат в среднем 14,6% витамина С, 9-11% сахаров и 0,8-0,9% кислоты. Наряду с потреблением в свежем виде плоды широко используются для приготовления мармелада, пастилы, желе, соков, компотов, а также хороши в моченом виде.Антоновка обыкновенная по-прежнему остается основным сортом, несмотря на появление новых ценных сортов яблони. Благодаря своим выдающимся качествам плода, так и дерева Антоновка является надежным сортом.Достоинства сорта: высокая зимостойкость, шикорое применение плодов.Недостатки: средняя устойчивость к парше в дождливые годы, зависимость вкусовых качеств и размеров плодов от клонов и погодных условий года.

Зимние сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

Летние сорта яблони для Подмосковья

Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

  1. Грушовка московская,
  2. Папировка,
  3. Анис полосатый,
  4. Коваленковское.

Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

Грушовка московская, или Пеструшка

Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

К достоинствам можно отнести:

  • умеренную высоту яблони,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 110 г.

Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

Фото: сорт Грушовка московская

Папировка, или Алебастровое

На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • резкую периодичность плодоношения.

К достоинствам можно отнести:

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 160 г.

Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

Фото: сорт Папировка

Анис полосатый, или Анисовка

Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • низкую скороплодность,
  • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

К достоинствам можно отнести

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 100 г.

Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

Фото: Анис полосатый (Анис серый)

Коваленковское

Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.