Выращивание лимонов в домашних условиях. Биологические характеристики

Выращивание лимонов в домашних условиях. Биологические характеристики

Лимон (лат. Cítrus límon) – вечнозеленое плодовое дерево рода цитрусовых. Листья кожистые, темно-зеленые, глянцевые с лицевой стороны и матовые с изнанки, овальной формы с заостренным кончиком, обладают характерным лимонным запахом, опадают примерно раз в три года. Цветки белого или чуть кремового оттенка, одиночные либо собранные в небольшие кисти, с тонким приятным ароматом.

При посадке косточки цветения придется ожидать в среднем 8-12 лет

Плод овальной или грушевидной формы с соском на верхушке, светло-желтой окраски; корка – бугорчатая, мякоть – светло-желтого или зеленовато оттенка, кислая, содержащая большое количество витаминов, органических кислот, пектиновых веществ, сахаров, фитонцидов. Семена – яйцевидные, с одиночным зародышем.

Характерный лимонный запах обусловлен наличием эфирного масла практически во всех частях растения. Цветет весной. Плоды созревают осенью. Средняя продолжительность жизни лимонного дерева составляет около 50 лет, однако при благоприятных условиях и правильном уходе оно способно развиваться вплоть до 100 лет.

Зачастую лимон выращивают в домашних условиях лишь в декоративных целях, не планируя получать урожай

В настоящее время признано более 150 сортов лимонного дерева. В их числе имеются специально приспособленные к возделыванию в закрытом грунте в горшечной культуре. Чтобы впоследствии порадоваться вкусным цитрусовым плодам, лучше всего приобретать саженцы неприхотливых гибридов, выведенных селекционным путем.

Особенности некоторых из них рассмотрим в таблице:

НазваниеКраткое описание

«Павловский»

Высота взрослого деревца не превышает 1 м.

Плодоношение начинается на 3-4-м году: за сезон формируется 20-40 плодов весом в среднем 120-150 г, редко – до 500 г. Кожура съедобная, в мякоти содержится небольшое количество семян.

Цветение и плодоношение круглогодичные.

Считается засухоустойчивым, при этом отрицательно реагирует на прямые солнечные лучи. Оптимальное место – у окна с выходом на северо-запад, запад, восток

«Пандероза»

Деревце достигает 1,8 м в высоту. Крона широкая, раскидистая с толстыми ветками.

В плодоношение вступает со 2-го года жизни. Плоды крупные (500-700 г), округлой или грушевидной формы с толстой бугристой цедрой.

Положительно отзывается на регулярные подкормки и яркое освещение, негативно – на излишнюю кислотность почвы

«Юбилейный»

В высоту может вырастать до 1,5 м.

На 4-й год начинает приносить плоды, вес которых достигает 600 г, изредка – 1 кг и более.

Образует многочисленные соцветия с крупными цветками фиолетового оттенка.

Является одним из самых непритязательных: хорошо приспосабливается к домашним условиям, завязывая плоды даже при сухом воздухе и слабом поливе

«Либсон»

Деревце по высоте не превышает одного метра, имеет крепкие ветви с многочисленными колючками.

Вступает в плодоношение на 2-м году, после 5 лет приносит до 35 лимончиков овальной или удлиненной формы, с чуть скошенной верхушкой.

Качество плодов оценивается как очень высокое: средний вес 120-150 г, редко – до 500 г; мякоть очень ароматная, сочная, с приятным, в меру кислым вкусом с небольшой горчинкой, практически без косточек; кожура тонкая, съедобная.

Любит рассеянный свет, с легкостью переносит перепады температур и умеренную засуху

«Майкопский»

Считается самым неприхотливым и высокоурожайным.

Развивается в виде штамбового деревца, достигающего в высоту 1,5-2 м, с красивой, симметричной кроной или кустика, состоящего из множества мелких веточек, на кончиках которых завязываются плоды.

Плодоношение начинается с 3-4-го года. У взрослых экземпляров оно очень обильное: от 150 до 300 штук за сезон. Плоды средние, весом около 130 г, с глянцевой ребристой кожурой.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Лимон из косточки: как вырастить плодоносящее деревце дома?

Цитрусовые не способны расти в большинстве российских регионов. Это теплолюбивая требовательная культура, которая не переносит холодов. Разве что на юге страны есть возможность вырастить в саду лимонное дерево. Однако вполне возможно. Разберемся, как посадить лимон из косточки и вырастить плодоносящее деревце. 

Все о самостоятельном выращивании лимона

Где берут посадочный материалКак подготовить семечки к посадкеПодготовка грунтаКак посадить косточкиОсновные моменты грамотного ухода— Полив— Освещение и температура— Пересадка— ПодкормкаБудет ли лимонное дерево плодоноситьОбрезкаКак привить цитрус— Копулировка— Окулировка

Где взять посадочный материал

Вырастить цитрус можно из черенка или саженца, а можно из семечка-косточки. Последний вариант — самый простой. Садоводы-любители предпочитают покупать семена специально выведенных комнатных разновидностей. Это «Юбилейный», «Павловский», «Мейера», «Дженоа», «Пандероза», другие. Важно, чтобы семечки были в вакуумной упаковке. Пересушенные.

Можно получить посадочный материал из магазинного лимона. При покупке плода обращают внимание на его вид. Он должен быть полностью спелым, здоровым, желательно крупным, без признаков гниения. Опытные садоводы советуют купить несколько плодов разных сортов. Цитрусовые плохо всходят, и наличие разного сортового материала дает шанс на получение достаточного количества всходов.

Сортовые особенности купленного в магазине плода не важны, поскольку выращенное из семечка деревце не наследует всех сортовых признаков. Они полностью проявятся только у привитого растения. Поэтому при планировании прививки важно выбирать качественные сортовые черенки, только на них появятся плоды.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-vyrashchivat-komnatnye-limony-domashniy-limon-usloviya-vyrashchivaniya-v-gorshke

Выращивание лимона из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Выращивание лимона из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Любителям комнатных зеленых друзей необязательно ограничиваться классикой, можно сделать кое-что поинтереснее. Предлагаем вырастить лимон из обычной косточки, полученной с магазинного плода. Как это сделать в домашних условиях — поделимся в статье.

Выращивание лимона из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Благодаря пошаговой инструкции с задуманным справится даже новичок. Главное внимательно изучите информацию и если что-то непонятно, лучше спросите в комментариях, тут важна точность, особенно если хотите чтобы работа дала результат в ближайшее время.

Подготовка грунта

Лимон требователен к содержанию фосфора в почве и предпочитает слабокислую реакцию (в районе 5,5–6,5 pH). Поэтому грунт для лучше покупать готовый, с пометкой «для цитрусовых культур».

Если такой возможности нет, почвосмесь можно подготовить самостоятельно — смешать в одинаковых частях землю с огорода, перегной, торф. Если земля глинистая, жирная, то для лучшей воздухопроницаемости можно добавить одну часть речного песка. Для профилактики заболеваний смесь перед посадкой прокаливают в духовке или орошают раствором марганцовки.

Выращивание лимона из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Выбор и посадка семян

Лучшие косточки — купленные в специализированном магазине. Выращенные из них ростки раньше начинают плодоносить и лучше себя чувствуют в условиях недостаточной освещенности. Однако найти семена в продаже трудно, поэтому их можно брать из плодов, купленных в продуктовых магазинах.

Требования:

  • взяты из мясистых, не гнилых плодов;
  • крупные, не имеющие повреждений;
  • окраска оболочки равномерная, признаки гнили отсутствуют.

Собирать их можно в любое время года, но сажать на проращивание только в конце февраля. Засохшие экземпляры предварительно замачивают на пару часов в Цирконе, а только что извлеченные из плодов сразу сеют в грунт.

Выращивание лимона из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Для проращивания берут тару, глубиной 3—4 см. На дно укладывают мелкий керамзит или гальку, затем насыпают слой субстрата или подготовленной почвосмеси. Семена сажают на глубину около 2 см, и увлажняют землю. Тару накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать колебаний температуры воздуха и поддерживать нужную влажность.

До появления всходов контейнер нужно держать при температуре 18-22 ºC в освещенном месте. Орошается грунт по мере необходимости, он должен быть слегка увлажнен. Пленку или стекло нужно время от времени убирать для проветривания на 1–2 минуты.

Всходы проклюнутся примерно через 1–1,5 недели.

Уход за молодыми сеянцами

После всходов и до перевалки в новый горшок уход несложный:

  1. Время проветривания постепенно увеличивают до 10 минут в день.
  2. Сеянцы поливают водой комнатной температуры, можно шприцом или через спринцовку, чтобы не обнажить корни.
  3. Периодически рыхлят землю.

Как только у лимона появится два истинных листа, его пересаживают в отдельные контейнеры. Если позволяет их диаметр, то рассаду в горшочках можно накрыть стеклянными банками. В такой «теплице» деревце будет быстрее развиваться.

Перевалка

На постоянное место лимоны перереносят, как только они достигнут высоты 15–20 см. Используется метод перевалки — он более щадящий, чем пересадка и меньше травмирует корни.

Выращивание лимона из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Ход работ:

  1. Подготовить горшок. На дно уложить дренажный слой, насыпать немного смеси для цитрусовых. Толщина слоя зависит от диаметра горшка — пересаженный цитрус не должен располагаться глубже, чем он рос до пересадки.
  2. Полить его обильно.
  3. Перевернуть горшок так, чтобы саженец был между пальцами. Осторожно снять контейнер.
  4. Не разрушая земляного кома осмотреть корни. Подгнившие обрезать.
  5. Растение поместить в новый горшок и присыпать ком по бокам почвосмесью.

После перевалки деревце обильно поливают, а листья опрыскивают теплой водой.

Первые 2–3 дня пересаженное деревце держат в полутени, можно на подоконнике северного окна и берегут от сквозняков.

При необходимости лимон можно еще раз перенести методом перевалки, но до цветения.

Сколько растет лимон из косточки. Подготовка емкости и грунта

На первой стадии выращивания, когда необходимо укоренить косточку лимона и вырастить отросток, выбирают небольшие пластиковые емкости, высота которых не превышает 5 — 6 см.

После появления всходов, на этапе активного роста производят пересадку на постоянное место, которое будет для лимона домом до тех пор, пока его вновь не придется пересаживать.

По размеру первый горшок для лимона должен быть больше, чем емкость, в которой росли косточки, на несколько сантиметров. Чтобы вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях, часто выбирают горшки из глины.

Преимущества глиняных горшков:

  • глиняный материал хорошо подходит для выращивания цитрусовых из-за способности впитывать влагу, поры стенок активно поглощают ее и спасают растение от переувлажнения;
  • горшки устойчивы из-за тяжести материала, что исключает возможность опрокидывания дерева.

Преимущества пластиковых горшков для лимона:

  • корневая система растения не врастает в пластиковые стенки;
  • простота в уходе за емкостями;
  • защита от перегрева и переохлаждения корневой системы из-за невозможности пластика проводить тепло.

Достоинства деревянных горшков:

  • подходят для взрослых деревьев;
  • Прочны, долговечны, устойчивы;
  • защищают лимон от переизбытка влаги.

Размер подбирают исходя из следующих расчетов:

  • однолетние саженцы цитрусов выращивают в емкостях диаметром не более 5 см;
  • при смене горшка учитывают увеличение диаметра на 3 — 5 см.

Предупреждение! Лимонам не подходят горшки «на вырост». При переизбытке места грунт начинает закисать, что может вызывать развитие грибковых заболеваний.

Характеристика почвосмеси, подходящей для выращивания цитрусовых:

  • рыхлая структура;
  • уровень кислотности слабый или нейтральный;
  • наличие питательных элементов с повышенным содержанием фосфора.

Перед высадкой емкость готовят следующим образом:

  1. На дно горшка помещают обязательный слой дренажа. Для этого подходит керамзит или вермикулит.
  2. Затем насыпают слой подготовленной почвы, не доходя 2 см до краев емкости.
  3. Совет! Для придания почве рыхлости ее просеивают через крупное сито.

Как вырастить лимон дома из косточки. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Взрослое дерево лимона в дикой природе достигает в высоту 6 м, поэтому при выращивании в квартире следует выбирать специальные сорта, вырастающие в форме компактного деревца высотой не более 2 м. 

Селекционерами выведен не один десяток сортов и гибридов комнатного лимона, наиболее популярными являются:

  1. Павловский. Считается самым неприхотливым, способен к круглогодичному плодоношению, засухоустойчив. Плоды среднего размера, со слегка сладковатым вкусом, семян мало.
  2. Мейера. Скороспелый гибрид, отличается небольшим количеством шипов, компактностью, требует частого опрыскивания. Плоды массой всего около 150 г, но их много.
  3. Юбилейный. Крупноплодный гибрид, считается одним из самых урожайных. Легко переносит засуху. Кожура очень ароматная, но толстая.
  4. Пандероза. Интересен тем, что плодоносит волнами, в результате чего на деревце одновременно могут присутствовать цветы, завязи и спелые крупные плоды. Кожура толстая, с горьковатым привкусом. Жароустойчив, но требователен к составу грунта.
  5. Дженоа. Высокоурожайный сорт, один из самых неприхотливых. Плоды со съедобной кожурой, вкусные, массой до 100 г.

В квартирах нередко выращивают также сорта: Майкопский, Лисбон, Новогрузинский и др. В большинстве городов несложно купить качественные саженцы лимона. При выращивании из косточки нет смысла искать плоды именно названных сортов: всё равно впоследствии саженец надо будет перепрививать, тогда и придётся искать необходимые черенки.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Как вырастить лимон в домашних условиях

Большое значение имеет подбор контейнера для растения и субстрата. Ёмкость должна иметь хорошие дренажные отверстия. Корневая система у лимона компактная, к ежегодной пересадке молодое растение относится хорошо, поэтому создавать условия для закисания почвы в большом горшке не стоит. Для растений старшего возраста землю меняют реже, но ежегодно обновляют верхний плодородный слой.

Состав земли:

  • лиственная перегнойная – 2 части;
  • перегной от КРС – 1 часть;
  • песок речной промытый – 1 часть;
  • зола древесная – 0,25 части.

На дне выложить слой древесного угля вперемешку с керамзитом, в субстрат добавить для рыхлости вермикулит. Пересадку растений проводить после того, как выросшие корни лимона оплетут ком земли, методом перевалки.

При обрезке лимонного дерева осталось много посадочного материала, веточек. Из них получатся черенки, если снизу отщипнуть пару листиков и поставить зелёную веточку в воду. Далее, черенок укореняется в субстрате в малом объёме. Как ухаживать за лимоном, полученным из черенка? После того как черенок дал листовую поросль, его содержат, как взрослое растение. При высоте 25 см у растения прищипывают верхушку, ограничивая рост. Образовавшиеся центральный и боковые побеги в количестве 4 штук оставляют, остальные отсекают на кольцо.

Боковые побеги отращивают на 25 см и снова прищипывают, повторяя операции, как в первый раз. Ещё дважды формуют куст, в результате на круглом деревце получается достаточно листиков, и на ветках закладываются цветочные почки. Лимон готов к плодоношению, он набрал достаточно сил, чтобы прокормить наливающиеся плоды.

Размножение лимона семенами является длительным процессом. Полученный сеянец нужно подвергнуть прививке, чтобы получить плодоносящее деревце. Дичок будет долго развиваться, мало цвести и качество полученных лимончиков будет плохим. Поэтому подросшее растение нужно привить окулировкой или в расщеп, чтобы получить культурное деревце.

Сеянец без прививки станет прекрасным декоративным деревцем с хорошей устойчивостью к болезням. Формировать крону нужно, чтобы кустик был аккуратным и не тянулся ветвями, занимая большое пространство.