Выкапывают георгины на зиму. Надо ли выкапывать георгины на зиму

Выкапывают георгины на зиму. Надо ли выкапывать георгины на зиму

Сейчас каждый, кто имеет свой огородный участок, выделяет небольшую территорию для цветоводства. Находится место и для того, чтобы посадить хотя бы один кустик георгинов. Период цветения у них очень продолжительный. Они радуют глаз буйством красок всё лето и осень. Селекционеры вывели множество сортов, стараясь угодить самым требовательным и искушённым цветоводам. Зато, как только грянут первые заморозки, остро встаёт вопрос о том, когда выкапывать георгины и как хранить их до весны, чтобы в будущем сезоне опять любоваться великолепием любимых сортов.

Естественно, для многих был бы идеальным такой вариант, чтобы не выкапывать растения и оставлять их зимовать прямо на клумбе. Только вот георгины отнесены к тем цветам, которые категорически не переносят низких температур. Их наземная часть отмирает даже при небольшом понижении температуры. Корневища в этом плане более устойчивы, но постоянные, пусть и небольшие, заморозки приведут к гибели клубней.

Осенью георгины смотрятся особенно красиво

Георгины – украшение любого праздника. Вот как отзываются о растении его поклонники.

Отзыв о георгинах

Подробнее на Отзовикhttps://otzovik.com/review_5241987.html

Георгины на зиму можно не выкапывать только в тех регионах, где не бывает настоящей зимы с лютыми морозами и почва не промерзает на такую глубину, где расположены клубни. В остальных случаях, чтобы избежать риска, лучше поместить их на зимовку в прохладное помещение с постоянной положительной температурой (например, погреб).

Уход за георгинами на зиму. Осенний уход за георгинами

Чтобы корневища георгин благополучно пережили зиму, их следует заранее основательно подготовить . Подготовительные мероприятия заключаются в следующих манипуляциях:

  • Уборка территории. Примерно за пару недель до предполагаемого дня выкопки землю под кустами нужно привести в порядок, убрав все опавшие листочки, веточки, засохшие цветки и лепестки, в общем, весь накопившийся растительный мусор. В этой подстилке хорошо сохраняются споры грибковых инфекций (с понижением температуры эта цветочная культура становится особенно к ним восприимчива), а также в ней любят обустраиваться на зиму всевозможные вредители, которые затем с лёгкостью перекочуют на корневища георгин.
  • Полив. С наступлением осени цветок не нуждается в дополнительном увлажнении, поскольку избыток влаги может привести к переувлажнению корневой шейки, а потом и загниванию корневищ. Поливать прекращают примерно за 1,5–2 недели до выкапывания. Если постоянно идут дожди, то растения нужно прикрыть полиэтиленом.
  • Удобрения. В осеннее время георгины не подкармливают, чтобы не спровоцировать ненужный рост побегов и дать спокойно вызреть клубням. Последние удобрения калийно-фосфорной группы вносятся в конце лета или начале осени (за месяц-полтора до выкопки), гранулы растворяют в ведре воды (расход на куст — 2–3 л):
    • суперфосфат — 15–20 г;
    • калия сульфат — 10–15 г.
  • Профилактический осмотр. Кусты внимательно осматривают, отбраковывая больные, засохшие, со следами поражения грибковой инфекцией (на листьях и стеблях белый налёт, пятна и пр.), а также слабые и нежизнеспособные с хрупкими вытянувшимися стеблями, которые не цвели. Все подозрительные экземпляры извлекают вместе с комом земли и сжигают.
  • Обрезка. Как только наземную часть немного приморозит первыми заморозками, её нужно обрезать, оставив пеньки около 12–15 см.
  • Окучивание. Ещё до прихода первых холодов кусты георгин окучивают, нагребая холмик земли высотой 8–10 см, чтобы уберечь корневую систему от вымерзания.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-vykapyvat-georginy-kogda-i-kak-vykapyvat-georginy-osenyu-podrobnaya-instrukciya

Георгины которые не надо выкапывать. Добавление статьи в новую подборку

Хорошие новости для обладателей клумб с многолетниками – некоторые виды любимых цветов не нужно выкапывать на зиму и хранить в теплом помещении. Сегодня мы расскажем о самых популярных многолетних растениях, которые успешно зимуют в открытом грунте.

Большинство популярных многолетников, которые растут на даче (георгины, гладиолусы, канны, восточные, азиатские, трубчатые и американские лилии, клубневые бегонии, анемоны и фрезии) – это выходцы из южных и влажных стран и им в принципе незнакомо состояние покоя и зимняя "спячка". Если вы оставите их зимовать на участке, они непременно погибнут. Поэтому клубни и луковицы таких цветов каждую осень выкапывают и хранят в подвале до весны.

Однако есть целая группа не менее популярных многолетников, которые успешно адаптировались к нашим суровым зимам своими силами или благодаря мастерству селекционеров. Эти растения не нуждаются в ежегодной выкопке и хранении в теплых помещениях. Некоторые виды успешно переносят холода, даже не сбрасывая листву. Сегодня мы поговорим о тех многолетниках, которые "зимуют" на наших участках и при этом сохраняют способность к цветению в следующем сезоне.

Пион

Цветущий красавец пион всегда ассоциируется с каникулами и началом самого лучшего времени года – лета. У древовидных пионов в октябре связывают побеги и мульчируют приствольные круги торфом, а с наступлением холодов кусты укрывают спанбондом, мешковиной или лапником. Травянистые пионы в укрытии не нуждаются. С наступлением осени достаточно обрезать старые побеги до уровня земли, а почки возобновления окучить торфом или компостом. Если ожидаются поздние или возвратные заморозки, то молодые экземпляры можно укрыть еловым лапником или сухой листвой.

Лучше всего высаживать пионы в почвы с нейтральной или щелочной реакцией (суглинок или глина). Растение нужно защищать от сильных ветров и выбирать для него открытое, солнечное место. Главные удобрения для пионов – это навоз и коровяк.

    Какие бывают пионы: разбираемся в классификации

    Пионы бывают разные: древовидные и травянистые, махровые и немахровые, ранние и поздние. Для чего это нужно знать?

    Роза

    Самый популярный и неоднократно воспетый поэтами цветок на самом деле не такой нежный, каким кажется. Розы благополучно растут и в Сибири, и на Крайнем Севере. Шиповники, или видовые розы, являются самыми устойчивыми к морозам и выведенные на их основе декоративные сорта унаследовали эту особенность. Если видовые розы используются в качестве подвоя для культурных сортов, то такие растения можно не укрывать на зиму – они противостоят как морозам, так и перепадам температуры. Все остальные виды и сорта роз нужно укрывать лапником, спанбондом или опавшими листьями.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-nuzhno-vykapyvat-georginy-i-kak-pravilno-ih-hranit-nado-li-vykapyvat-georginy-na-zimu

Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Георгина – прекрасное растение, часто выращиваемое в саду и идеально подходящее для срезанных цветов. Она радует нас огромным разнообразием красивых цветов различных форм, размеров и широкого спектра окраски. Посаженная в солнечном месте, она обильно цветет с середины лета до первых осенних заморозков. Когда выкапывать и как хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях, в подвале (погребе) после выкопки – об этом пойдет речь в данной статье.

Георгины относятся к семейству сложноцветных, происходят из теплого климата Центральной Америки – из Мексики, Гватемалы. Эти многолетние растения замерзают и погибают в наших климатических условиях, поэтому выращиваются, как однолетние. Из-за чувствительности к морозам их нужно выкапывать на зиму.

Выкапывание клубней

Чтобы обеспечить сохранность растения, нужно обеспечить правильное хранение георгинов в домашних условиях, соблюдать сроки выкапывания.

Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Перед тем, как выкопать георгины, стоит отметить сорта – разновидности имеют схожие корневища, и если в саду большое сортовое разнообразие, их будет сложно отличить во время весенней посадки. Удобно прикрепить этикетку к нижней части стебля (чуть выше земли). На этикетке пишут название сорта георгина, информацию о высоте растения, цвете цветов и типе соцветия (например: георгина помпонная, высота 100 см, цветы красные).

Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Сроки

Оптимальный срок выкапывать георгины осенью, наступает когда отмечаются первые заморозки – листья и цветы пожухли. Выкопку не следует делать слишком рано, потому что осенью растения в утолщенных корнях накапливают запасные вещества, необходимые для хорошего хранения и лучшего роста весной.

Порядок работ

  1. Побеги георгинов обрезают секатором на высоте 10-20 см над землей. Замерзшие части и соцветия помещают в компостную яму. Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  2. Выкапываем корни георгины. Желательно использовать вилы, чтобы не повредить клубни георгин. Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  3. Прикрепите ярлык с названием сорта или информацией о высоте, цвете цветов к каждому клубню. Весной легче будет выбрать правильное место для растения.
  4. Выкопанные корневища аккуратно отряхивают от лишней почвы, не следует мыть водой.
  5. Сушим клубни георгинов в теплом, сухом месте. Лучше сушить в теплице или дома на подоконнике.
  6. После нескольких дней сушки очищаем остатки земли, удаляем мертвые и поврежденные кусочки клубней. Срезанные места обрабатывают древесным углем, который уменьшит проникновение болезнетворных микроорганизмов. Старое корневище тоже можно разделить. На этом этапе отделяют только те клубни, которые легко отламываются. Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  7. Можно укоротить побеги до высоты 5-8 см. Это облегчит хранение георгин. Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  8. Поместите клубни в открытые коробки или корзины, выстеленные газетами. Сверху покройте их торфом, песком или опилками, храните в сухом и просторном помещении. Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Хранение клубней зимой

Важно обеспечить правильные условия хранения, чтобы посадочный материал георгин зимой не сгнил, не заплесневел. После выкопки можно хранить клубни зимой в погребе, подвале или квартире (в холодильнике).

Условия хранения

После выкапывания осенью нужно обеспечить правильное хранение георгинов в месте, где температура не опускается ниже 5 ° C. Оптимальная температура хранения георгинов составляет 5-8 ° С.

Субстрат для хранения

Существует несколько вариантов субстрата для хранения клубней георгинов:

  1. песок;
  2. торф;
  3. опилки;
  4. перлит;
  5. кокосовый грунт;
  6. парафин;
  7. завернутыми в газеты в открытом полиэтиленовом мешке или в закрытом, но с отверстиями для вентиляции;
  8. в пленке;
  9. вермикулит.

Вид субстрата выбирают в зависимости от возможностей садовода и условий хранения – влажности, температуры в помещении.

В опилках

Клубни просушивают и укладывают в ящики, сверху пересыпают опилками. Следует учитывать, что опилки в слишком сухом помещении могут высохнуть слишком быстро, и трудно обеспечить влажность, подходящую для правильного хранения. Необходимо иногда опрыскивать их. Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

В торфе

Если в помещении очень сухо, лучше хранить клубни в торфе, который лучше удерживает воду. Технология укладки такая же – ящики выстилают газетой, укладывают клубни и засыпают торфом.

Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

В земле

Можно хранить клубни в ящиках, присыпав землей. Даже сухая земля лучше, чем ее недостаток.

Георгины осенью. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

В песке

Распространенный способ хранения георгин – в песке. Для этого их помещают в ящики или ведра и пересыпают песком. Песок должен быть сухим, увлажнять субстрат в процессе хранения не надо. Таким способом можно хранить клубни в подвале, на теплом балконе, где зимой температура не опускается ниже 3-4 градусов.

В пакете

Здоровые клубни можно хранить в полиэтиленовом пакете, слегка прикрытыми субстратом. Берется полиэтиленовый пакет, на дно кладут опилки, сверху – корневища. Сверху – снова опилки. Пакет оставляют открытым. Зимой один раз в месяц орошают содержимое пакета.

Важное условие: клубни должны быть сухими.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины?

Подскажите, пожалуйста, как быть с георгинами: обязательно их выкапывать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Ольга Воронова):

Однозначно, выкапывать! Даже при небольших морозах замёрзнут и корни сгниют.
Конечно, я вам скажу (а у меня их штук 20), с ними — большая «обедня». Но я занимаюсь, так как у меня целая коллекция «тарелочных» георгин — тех, у которых цветки размером 30 — 40 см. в диаметре. Их жалко выбрасывать, естественно.
Делается выкопка так: копать надо в день первого заморозка, это лучше всего. Ну или в течение 2 — 3 дней после него. Но уже зная, что скоро заморозки, надо ещё на цветущие кусты привязать бирки с описанием сорта. Поскольку как только заморозок — всё, они все обесцветятся, и вы их уже не отличите. Выкапываете вместе с ботвой, раскладываете на траве, ботву отрезаете, а бирку сразу перевязываете на корни (на пеньки от стеблей). Георгины просушиваете 3 — 4 дня, допустим, на веранде. А потом — опускаете в подвал на хранение. Если дома — то заворачиваете в обёрточную бумагу — и на нижнюю полку холодильника. Если при выкопке случайно повредили корни, или на них есть гниль небольшая, это место сразу обрезаете, и замазываете зелёнкой (не углём или золой!). Я свои не мою, хотя некоторые моют, просто отряхну потом высохшую землю, и всё.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-vykapyvat-georginy-i-kak-sohranit-ih-zimoy-kogda-nuzhno-vykapyvat-georginy-i-kak