Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы

Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы

Приступая к обработке яблонь в саду химпрепаратами, необходимо позаботиться о своей безопасности:

  • Защитить органы дыхания маской или респиратором;
  • Глаза — специальными защитными очками;
  • На руки одеть прорезиненные перчатки.

Опрыскивание производят ручным или автоматическим распылителем. Состав по дереву распылять с расстояния не менее 75 см.

Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросыЗащитите глаза, органы дыхания и руки от химикатов.

ВАЖНО! После завершения обработки тщательно моют руки с хозяйственным мылом, прополаскивают рот.

Можно ли обработать осенью?

Борьба с вредителями и болезнями плодовых деревьев проводится не только весной, летом, но и после окончания периода вегетации.

Учитывая то, что после того, как убран урожай, листва опала — деревья можно эффективно обработать более высокими концентрациями химических веществ , не опасаясь ожога почек, листьев. Осенняя обработка является необходимой и результативной.

При какой температуре?

Обработку в осенний период необходимо производить в сухую, безветренную погоду при плюсовых температурах .

Но допустимо проводить осеннюю обработку яблонь после первых заморозков .

Как сохранить деревья от мороза?

Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросыОтложенные осенью оплодотворённые яйца тли зимуют на прикорневых побегах. Осенью такие побеги необходимо вырезать и уничтожать.

Подвергнуть уничтожению нужно муравейники , учитывая способность муравьёв разносить яйца тли.

Раскопать муравейник палкой перед морозами, залить водой. Весной продолжить борьбу.

Осенью хорошо окуривать деревья серными шашками.

Обрабатывают деревья инсектицидами, но использование их небезопасно, так как при этом погибают и естественные враги тли.

От клещей

Яблоне может угрожать паутинный клещ .

Прошлогодняя листва, другой растительный сор служат клещу местом зимовки. Поэтому необходимо осенью тщательно очистить сад от опавших листьев, обрезать усохшие старые ветки, всё сжечь .

От чёрного рака

Удаляют больные ветви, зачищают раны на коре (с захватом здоровой древесины до 2 см).

После зачистки кору обработать 1-3% раствором медного купороса или 3-5% раствором купороса железного или хлорокиси меди.

На подсохшую поверхность наносят садовую замазку. Дупла должны быть заделаны. Уничтожены гнилые плоды.

В качестве профилактики осенью белят скелетные ветви и ствол.

Смотрите на

От шелкопряда и короеда

Вред листьям яблони наносят гусеницы дубового шелкопряда . Зимуют они в коре, в трещинках, в заломах коры.

Рекомендуется периодически проверять наличие гусениц на плодовых деревьях. Обнаруженных – собирают, сжигают.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Осенью с дерева снимают последний урожай, листья опадают, а почки перед первыми морозами закрываются. Из этого вытекает сразу несколько преимуществ:

  • Экономичный расход средств. Не нужно тратить препарат на листву, которая уже опала. Достаточно разводить фунгициды и инсектициды из расчета длины веток и объема ствола. Порой опавшую листву все же приходится обрабатывать, но только в случае, если она останется под яблоней и ей решено укрыть корневую систему зимой.
  • Минимальный риск ожога. Листовые пластинки и почки могут оказаться повреждены, если на них попадет слишком высокая концентрация химического препарата. В октябре-ноябре почки закрываются и оказываются защищены.
  • Большая эффективность. За счет того, что заботиться о состоянии плодов, почек и листьев уже не нужно, можно повысить концентрацию препаратов в растворе для опрыскивания. Это положительно сказывается на устранении вредителей и инфекций.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Есть и минусы, о которых нужно узнать перед решением вопроса, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей под зиму. Главный недостаток – это непогода. Медный и железный купорос, некоторые другие средства впитываются в кору медленно. Их эффективность может быть снижена из-за дождей, которые идут осенью постоянно. Садоводу придется постоянно следить за прогнозом погоды, чтобы найти время, когда 4 часа до и после обработки нет осадков.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Способы обработки плодовых деревьев и кустарников осенью от вредителей В осенние дни у садоводов есть много работы, результаты которой обязательны для получения хорошего урожая.  К примеру,…

Низкая температура тоже отрицательно сказывается на эффективности препаратов. Из арсенала нужно исключить вещества, которые проявляют низкую активность при температурах ниже +10.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Обратите внимание!

К таким средствам относится сера, которую используют для борьбы с мучнистой росой.

Чтобы защитить плодовое дерево от всех проблем, перечисленных выше, проводят ряд процедур:

  • Санитарная обрезка ветвей (удаление больных участков) и ствола. Декоративная и оздоровительная обрезка (подрезание веток, которые портят форму или отнимают питательные вещества у основного скелета).
  • Удаление опавших листьев. Перекапывание и удобрение почвы. Подкормки помогут перенести зиму. Мульчирование с целью подпитать дерево и в то же время защитить его корневую систему от морозов.
  • Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами.
  • Побелка. Проводится строго после опрыскивания. Помогает защитить дерево от морозов, мелких и крупных грызунов. Дополнительно может быть установлена защитная сетка.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Перечисленные процедуры осуществляют на протяжении всей осени, с конца сентября по середину ноября, до серьезных заморозков.

Обработка яблонь весной

Весенний уход за яблоней состоит в профилактической обработке дерева. Приступать к работе следует сразу после таяния снега, до начала роспуска почек.

Обрезка яблони

Весенняя обрезка предпочтительнее для тех сортов, чья морозостойкость ниже средней, а также для садов, расположенных в суровых климатических условиях (Урал, Сибирь и др.). Обрезку необходимо провести до начала сокодвижения и активного появления почек, примерно в начале марта. В это время уже не желательно резкое снижение суточных температур. Основной задачей весенней обрезки является прореживание густой кроны и укорачивание побегов, удаление замёрзших частей.

Необходимо вырезать:

  • побеги, чей рост направлен вертикально или к стволу, в центр кроны;
  • побеги, мешающие росту основных ветвей;
  • сухие и повреждённые ветки.
Омолаживающая обрезка выполняется для старых деревьев в течение 3-х лет, при этом за 1 раз вырезают не более 3-х веток диаметром более 10 см. Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы 06

Для молодых яблонь выполняют формирующую обрезку по такой схеме:

  1. Однолетний саженец срезают на высоте около 1 м от уровня почвы, если нет боковых ветвей. Иначе ствол срезают на 60–80 см, а боковые ветви до 40 см.
  2. Для двухлетней яблони выбирают от 3-х до 5-ти сильных побегов с максимально горизонтальным направлением роста, а остальные срезают. Центральный ствол оставляют на 4 почки длиннее.
  3. На 3-й и 4-й год вырезают побеги, направленные в центр кроны и укорачивают основные ветви.
Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы 07

Правильная побелка стволов

Побелку плодовых деревьев выполняют ранней весной и осенью.

Весенняя покраска является обновлением осенней и ставит перед собой такие цели:

  • защита от сильного нагревания коры днём, которое приводит к раннему сокодвижению и возможности его последующего замерзания холодной ночью, с последующими разрывами и трещинами;
  • профилактика грибковых заболеваний и борьба с личинками вредителей, зимовавших в коре.

Исходя из заявленных целей понятно, что необходимо выполнить побелку в конце февраля-начале марта (на севере до начала апреля). Перед побелкой следует тщательно подготовить взрослое дерево, очистив его кору от лишайников, мха и отмерших участков.

Последовательность работы должна быть следующей:

  1. Освободить приствольный круг от растительного мусора. Под деревом расстелить плёночное или другое покрытие, на которое упадут все убираемые части.
  2. Скребком из дерева или пластика счистить со ствола и скелетных ветвей мох и лишайники, отслаивающуюся старую кору.
  3. Глубокие трещины в плотноприлегаемой коре следует очистить внутри и заполнить садовым варом или специальными пастами.
  4. Провести санитарную обрезку кроны, убрав сухие или повреждённые ветви.
  5. Собрать упавшие отходы и сжечь в отдалении от сада.
Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы 08 Белить деревья нужно до распускания почек, в сухой день с температурой воздуха не более +5 градусов!

В сухую погоду выполняют дезинфекцию раствором медного или железного купороса, специальными препаратами согласно инструкции или настоем древесной золы. Через 2-3 дня можно проводить побелку. Не все смеси подойдут для молодых саженцев, чья кора ещё слишком нежна и должна обеспечивать доступ воздуха.

Садовод может остановить свой выбор на одном из следующих вариантов:

  • акриловые побелки промышленного изготовления отличаются хорошим прилипанием к коре. В них часто добавляют ингредиенты против грибков и бактерий. Не годятся для молодых яблонь, поскольку не пропускают воздух;
  • водоэмульсионная смесь эффективно защищает от солнца, а добавка медного купороса станет профилактикой болезней;
  • простое соединение извести, глины и медного купороса (в соотношении 1:2:0,25) подойдёт и для молодых деревьев;
  • старый проверенный рецепт содержит по 1 кг глины и навоза, 2 кг извести и 250 г медного купороса;
  • ещё один вариант состоит из 10 л воды, 500 г железного купороса и 2 кг свежегашеной извести . После тщательного вымешивания добавляют 1 ст. ложку карболовой кислоты для отпугивания грызунов.
Чем обработать яблоню осенью от вредителей и болезней. Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы 09 Побелкой необходимо покрыть не только ствол, но и основание каждой скелетной ветви. Слой покрытия должен составлять примерно 2 мм, поэтому обычно покраску выполняют в 2 этапа с перерывом на просушку первого слоя. Нижний край побелки должен опускаться под уровень грунта на 4-5 см.

Весеннее опрыскивание

Первое опрыскивание проводят в сухую погоду, когда средняя температура в дневное время достигнет +4…+5°C, а ночью не будет опускаться ниже 0°C. Яблоня в это время ещё не демонстрирует заметных признаков пробуждения, и полная обработка дерева позволит максимально убрать споры грибка и ещё спящие личинки вредителей.

Важно! Наиболее эффективным будет чередование препаратов в разных фазах обработки. Это позволит избежать возможного привыкания возбудителей к активному веществу.

Для этого подходит бордоская жидкость, смесь мочевины с медным или железным купоросом, препарат «Профилактин». Дальнейший график обработок ориентирован на фазы развития дерева.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/obrabotka-yablon-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley-zabolevaniya-yablon-v-osenniy-period

Опрыскивание яблонь в сентябре. Технология опрыскивания различными препаратами

При выборе препаратов для осенней обработки яблонь следует ориентироваться на распространённых в саду вредителей и инфекции. Перед применением рекомендуется провести пробное опрыскивание на небольшом участке яблони и понаблюдать за реакцией дерева. Отсутствие ожогов, других признаков негативного воздействия — сигнал к возможности полной обработки.

Мочевину применяют для уничтожения личинок насекомых, а также грибковых патогенов . Это агрессивное средство, поэтому обработку проводят после листопада, причём обрабатывают не только само дерево, но и почву вокруг него. Для осеннего распыления используют 10% раствор (1 кг мочевины на ведро воды). На саженец необходимо 2 литра смеси, на взрослое дерево — 10 л.

Железный купорос может защитить яблони от септориоза, парши и чёрного рака. Для осеннего опрыскивания готовят 5% раствор (500 г вещества на ведро воды). Норма расхода — 15 л раствора на 1 сотку посадок. Садоводы активно применяют железный купорос, так как он проверен временем, эффективен и относительно недорог. Этот препарат, как и мочевину, распыляют только после листопада, так как он может вызвать ожоги листьев.

Медный купорос применяют для профилактики грибковых заболеваний. Препарат не обладает лечебными свойствами. Медь, являющаяся основой средства, не позволяет спорам прорастать и, таким образом, сокращает распространение грибка на плодовых культурах. Осеннее опрыскивание сульфатом меди проводят 1% раствором (100 г вещества на 10 л воды) обязательно после завершения листопада при норме расхода от 2 до 5 л на одну яблоню.

На основе медного купороса можно приготовить бордоскую смесь, которая состоит из гашёной извести (200 г) и медного купороса (150 г), растворённых в ведре воды. Смесь незаменима для профилактической осенней обработки яблонь против грибковых заболеваний.

Некоторые садоводы предпочитают опрыскивать яблони бургундской жидкостью, в состав которой, кроме медного купороса, входит кальцинированная сода. В этом случае в ведре воды растворяют 250 г соды и 300 г медного купороса, а для лучшего прилипания добавляют 40 г хозяйственного мыла. Препарат эффективно защищает яблоню от распространения спор грибков.

Среди общедоступных средств обработки яблонь против вредителей на особое место садоводы ставят солярку. Раствор этого вещества эффективен против насекомых, так как образует на дереве плёнку, которая не позволяет вредителям дышать. Обработку им рекомендуют проводить поздней осенью, можно даже после небольших заморозков. Готовят раствор из следующих компонентов:

  • солярка (9 частей);
  • вода (10 частей);
  • хозяйственное мыло (1 часть).

Популярен для осеннего опрыскивания инсектицид контактного действия 30 плюс . Он образует плёнку на поверхности самого насекомого, а также его личинки. Плёнка нарушает газообмен и водный баланс вредителя и приводит к его гибели. Для опрыскивания яблонь 250 мл препарата растворяют в 5 л воды. Расход рабочего раствора составляет 2 л для деревьев до трёх лет, 5 л для деревьев четырёх лет и старше. Опрыскивание можно проводить сразу после уборки урожая.

Специализированные магазины предлагают массу системных препаратов, которые способны решить комплекс проблем. Для осенней обработки против болезней можно использовать:

  • Строби;
  • Топаз;
  • Хорус;
  • Энтобактерин;
  • Фитоспорин;
  • Актару;
  • Карбафос и др.

Обработку яблонь указанными препаратами можно проводить сразу после сбора урожая. При покупке препаратов не забывайте проверить наличие инструкции, в которой указаны правила и нормы их применения.

Чем обработать яблони от болезней. Профилактика болезней и вредителей яблони

В качестве мер профилактики развития болезней и распространения вредителей нужно следить за подкормками, обеспечить растениям правильный уход. Рано по весне заняться обрезкой, сбором и уничтожением, проводить профилактические обработки и опрыскивания, сооружать ловчие пояса.

1. Подкормка

Для здоровья яблони важно, чтобы удобрения были сбалансированными.

  • Удобрения должны быть сбалансированными .
  • Не вносить много азотных удобрений. Избыток азота вызывает чрезмерное развитие тли, приводит к слабому вызреванию побегов к зиме и низкой зимостойкости.
  • Некорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями с микроэлементами усиливают иммунитет яблони. 
  • До появления зеленого конуса провести искореняющую обработку от болезней   7–8% раствором азотных удобрений .
  • Перед листопадом яблоню нужно обработать от парши 5% раствором мочевины . 
  • При посадке в посадочные ямы добавляют фосфорные удобрения (для усиленного развития корневой системы), в мае-июне – азотные или комплексные (для хорошего прироста), в июле-августе – калийные (для плодообразования и вызревания).

2. Ручной сбор

  • Ранней весной следует собрать гнезда боярышницы .
  • Падалицу следует собирать и уничтожать ежедневно.

3. Обработки и опрыскивания

  • В начале  мая для борьбы с тлей нужно обработать яблоню препаратом Фитоверм , а также наложить  ловчие  пояса  клеевого типа снизу на ствол.
  • После весенней обрезки обязательно обработать раны 3% медным купоросом и замазать их варом. Больные плоды и ветки следует сжечь или глубоко закопать. 
  • Ранней весной (до появления зеленого конуса) провести искореняющую обработку всего сада раствором удобрений (см. борьба с паршой).
  • Против гусениц эффективны биопрепараты (Лепидоцид, Битоксибациллин, Фитоверм) и клеевые пояса. 
  • При появлении признаков бактериального ожога необходимо сразу обработать деревья антибиотиком Фитолавин .

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

4. Ловчие пояса

  • Весной (в конце апреля ) наложить ловчие пояса на стволы (30—50 см снизу) для отлова плодожорки и муравьев.
  • Штамб очистить, плотно наложить пояс из мешковины или бумаги в несколько слоев, шириной 25—30 см.
  • Сверху пояс смазать невысыхающим клеем.

5. Побелка и перекопка

  • При перекопке нельзя повреждать корни яблони: снижается устойчивость, гибнут ветви. Молодые корни восстанавливаются, старые (у яблони – 3-4 летние) — практически не восстанавливаются.
  • Осенью, для защиты от зимующих стадий вредителей и солнечных ожогов, необходимо побелить штамб и основания скелетных ветвей.
  • При побелке можно добавить препараты для отпугивания грызунов.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

6. Обрезка и вырезка ветвей

  • Вырезку крупных ветвей проводить только весной.
  • После вырезки обязательны лечение ран и зачистка стволов.
  • Удалять больные плоды и ветки – сжигать или глубоко закапывать.

Чем обработать яблони от болезней. Профилактика болезней и вредителей яблони