Уход за розами в сентябре. Сделайте это с розами в сентябре: им точно понравится

Уход за розами в сентябре. Сделайте это с розами в сентябре: им точно понравится

Уход за розами в сентябре. Сделайте это с розами в сентябре: им точно понравится

Что нужно сделать с розами в сентябре / Deposit.photos

Подготовка цветов к зиме просто необходима, чтобы они не погибли от низких температур. Особенно когда речь идет о таких нежных растениях, как розы.

Если мы хотим, чтобы цветы радовали нас цветением в сезон, то нужно за ними ухаживать. Есть несколько обязательных процедур, которые следует сделать с розами в сентябре. О чем идет речь – расскажет 24 Канал .

Что сделать с розами в сентябре

Первым шагом будет прекращение вегетации – развитие растения. Это предполагает уменьшение полива, окучивание земли. Не вносим никакие удобрения и не прищипываем бутоны. Если постоянно идут дожди – можете прикрыть цветы пленкой.

  • Очень важно постоянно забирать из сада опавшую листву и переносить в другое место. Потому что от него саженцы могут гнить и заражаться болезнями.

Обрезка бутонов / Фото Depositphotos

Перед началом заморозков необходимой процедурой является обрезка имеющихся бутонов . Также стоит избавиться от слабых побегов и направленных в середину куста. Удаление нужно производить постепенно, в течение всей осени, а не одномоментно. Обрезка должна проходить плавно, чтобы не приносить стресс растениям.

  • До стабильных морозов на розовых кустах быть 3-4 мощные ветви с крепким стеблем и 3-4 – с развитыми почками.

Производим обработку роз, а именно – 5%-ным раствором медного купороса или 3%-ной бордоской жидкостью. Это убережет саженцы от грибка.

Медный купорос / Фото "Флориум"

Также специалисты советуют окучить розы сухим торфом где-то на 20-30 сантиметров. Благодаря этому стебли не будут трескаться, а корни – замерзать. На зиму розы нужно покрыть или органическим материалом (еловые ветви) или просто агроволокном.

Короб для укрытия роз. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму

Укрывать розы на зиму следует правильно. На смену старым и не всегда эффективным методам приходят решительно новые способы. Сегодня мы поговорим о базовых принципах правильной защиты роз зимой даже в самых суровых условиях.Короб для укрытия роз. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму Домик для роз — новый способ защиты растений от мороза. Фото Михаила Таулина Укрывной материал и сама конструкция должны обладать следующими характеристиками:

  • Прочность . Она нужна, чтобы противостоять любой непогоде.
  • Паропроницаемость . Необходима для того, чтобы создать идеальный микроклимат и предотвратить выпревание корневой системы.
  • Удобство эксплуатации . Без сомнения, каждый садовод хочет, чтобы укрытие роз на зиму было бесхлопотным и при этом качественным.
  • Возможность использования в течение нескольких сезонов . Долговечность укрывного материала также важна. Ведь многоразовые укрытия для роз — это экономия и удобство.
Возможно ли найти вариант, полностью соответствующий всем перечисленным требованиям? Да! Технологический процесс не обошел и садоводческую сферу. Сегодня для нас выпускается масса приятных новинок, способных упростить даже самые сложные процессы по уходу за цветочными культурами — например,. Давайте вместе познакомимся с порядком установки практичного и крайне интересного. Прочная, но в то же время легкая конструкция поможет надежно защитить капризные растения от самых суровых холодов. Главное — правильно использовать укрытие: 1. Окучиваем розу. Для этого следует взять чистый грунт или сухой торф. Земля из под куста не подойдет, поскольку может оказаться инфицированной.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-uhazhivat-za-rozami-v-sentyabre-obrezka-roz-osenyu-kak-pravilno-sdelat

Укрытие роз на зиму листвой. Как правильно укрывать розы?

Перед укрытием почву под розами перекапывают (на штык лопаты), стараясь не повредить корни.

Побеги шрабов и плетистых роз нужно пригнуть к земле и уложить на слой лапника. Чтобы не сломать мощные растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.

Затем кусты окучивают - вернее, подсыпают к основанию куста холмик сухой земли высотой не менее 30 см. Обрезанные чайно-гибридные розы и флорибунда в результате оказываются засыпанными землей почти полностью. У кустарниковых роз (после того как их пригнули к земле) окучивают основание куста, можно присыпать землей и побеги.

Окучивание помогает сохранить у растения большое количество почек, и весной можно будет применить любой способ обрезки. Температура воздуха под таким надежным земляным укрытием (даже при отсутствии снежного покрова) некоторое время остается значительно выше, чем снаружи.

Правда, с окучиванием роз на зиму тоже не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С 10-15 октября в основание кустарников слегка подсыпают землю, чтобы уберечь от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучивают уже перед наступлением постоянных холодов.

Нежелательно использовать чистый торф, опилки или песок - они очень влагоемкие и при резких колебаниях температуры зимой вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, через которые будет проникать инфекция.

Окучивание - лучший вид защиты корневой системы. Но - внимание - землю при этом не сгребают с клумб, так как это оголило бы корни растений, а подсыпают (это может быть компост, перегной или просто рыхлая земля). Кроме того, почву между рядами можно укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой.

Когда земля слегка подмерзнет (в средней полосе, как правило, в конце октября - в первой декаде ноября), розы укрывают окончательно. Делать это лучше в сухую погоду.

Один из простейших материалов, используемых для укрытия роз, - слой лапника или сухой листвы толщиной не менее 10 см. Правда, надежен он в сравнительно мягкие зимы. Если лапника нет, можно использовать дубовые листья и растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Защита роз на зиму. Как правильно подготавливать розы к зиме?

Защита роз на зиму. Как правильно подготавливать розы к зиме?

Каждый садовод знает, с каким трепетом и волнением весной мы рассматриваем каждый куст и дерево на своем участке, пытаясь ответить себе на единственный вопрос: пережило ли зиму любимое растение, не замерзло ли. А роза – нежное творение природы – беспокоит еще сильнее: ведь потерять такую красоту из-за собственной беспечности очень обидно.

Чтобы этого не произошло, давайте разберемся, какие сорта в разных климатических зонах нуждаются в укрытии на зиму, и как это делать правильно.

Для чего необходима подготовка?

Весеннее пробуждение розовых кустов будет успешным в том случае, если правильно была проведена подготовка к зиме. Чтобы растение в зиму ушло крепким и здоровым, еще с конца лета необходимо провести ряд процедур, которые помогут розе благополучно перезимовать. Подготовка заключается в своевременной обрезке, уборке листвы, подкормке, санитарной обработке и укрытии на зиму. Во временных границах будет довольно сильная разница в проведении процедур в зависимости от региона. Наиболее общими будут рекомендации, ориентированные на средние широты.

  • Чтобы не ослабить куст и сохранить его на следующий год, в летний период не рекомендуется проводить сильную обрезку. Нужно только срезать отцветшие бутоны.
  • С начала августа прекращают вносить азотные удобрения, так как они провоцируют рост куста.
  • С начала сентября розы перестают поливать, невзирая на погоду.
  • За 3-4 недели до укрытия прекращают срезать розы для букетов. Цветы должны вызреть на ветках. С конца августа и до заморозков можно лишь проводить прищипку новых завязей, чтобы не дать им пуститься в рост и ослабить куст.
  • Листву нужно убрать вручную. Можно это делать постепенно: с конца сентября начиная с нижних веток удалять листву с кустов.
  • Уход осенью включает в себя обязательную обрезку (но не у всех сортов). Но делают это максимально близко к заморозкам. Срезы защищают садовым варом или препаратами типа «РанНет».
  • После обрезки из-под куста нужно удалить все срезанные ветки и обязательно всю листву, так как именно она является рассадником различного рода инфекций.
  • Когда земля под розой очистилась от лишнего мусора, проводят осеннюю подкормку.
  • Следующий этап – санитарная обработка от заболеваний.
  • И только тогда розы можно укрыть на зиму.

Методы укрытия роз на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Некоторые виды роз могут перезимовать и без укрытия, особенно если сильные морозы не предвидятся. Разные способы укрытия роз на зиму предназначены для разных сортов и разновидностей этого растения, поэтому рассмотрим только самые популярные.

Чтобы, стойко перенесли суровые морозы, растения нужно утеплять. Сегодня мы поговорим о том, чем лучше укрыть розы, и всегда ли они нуждаются в мерах дополнительной защиты.

Мероприятия по укрытию роз в средней полосе следует начать не позднее начала ноября.

Нужно ли укрывать розы на зиму

Что бы ни говорили селекционеры, это напрямую будет зависеть от зимостойкости сорта и конкретных погодных условий. В меньшей степени на "живучесть" розы влияют ее возраст, общее состояние растения и способ укрытия. Узнать, какие розы укрывают, а какие в этом не нуждаются, нужно еще до их приобретения. Но, повторимся, относительно мягкую зиму могут перенести даже те сорта роз, которые не считаются зимостойкими (например, чайно-гибридные).

Лидерами по зимостойкости считаются:

  • парковые розы (сорта Ритаусма , Пинк Гротендорст , Конрад Фердинанд Мейер , Х анза , Аделаиде Худлес , Лавиния и др.);
  • видовые розы , или шиповники (разновидности нитида, глаука, морщинистая и др.);
  • некоторые гибриды роз альба, спинозиссима, ругоза.

Все остальные розы рекомендуется укрывать.

Даже если речь о неукрывных розах, на зиму их основание все равно нужно замульчировать.

Чем подкормить и обработать розы перед укрытием на зиму

 

Розы перед укрытием на зиму нуждаются в защитных мероприятиях. Дело в том, что за летние месяцы и время цветения, роза сильно истощает запасы питательных веществ в почве. В это время важно подкармливать растение не летним "набором" удобрений (в этом случае оно будет наращивать зеленую массу и не успеет подготовиться к зиме), а использовать специальные составы для осени:

  • осенью розы нуждаются в фосфоре, кальции и калии. Удобрение готовят в ведре объемом 10 л, наполненном водой. Добавьте в него 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата либо разведите 10 г сернокислого калия , 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты. Под каждый куст вносите не более 4-5 литров полученного состава;
  • народный способ подкормки заключается во внесении в почву банановой кожуры или древесной золы (3-литровая банка на 1 кв.м почвы) – в них содержится достаточно калия и кальция;
  • используйте комплексное удобрение "Осеннее" , оно насыщает корни растений постепенно и поддерживает кусты роз всю зиму.

Большинство роз обрезают осенью, в первую очередь удаляя невызревшие побеги

Обработка роз перед укрытием на зиму заключается в опрыскивании кустов фунгицидами:

  • 3%-ным раствором медного купороса;

Как укрыть плетистую розу на зиму

Укрытиена зиму требует внимательного и осторожного обращения, поскольку можно повредить длинные плети растения в период подготовки куста к зимовке. Для начала за плетистыми розами нужно:

  • аккуратно прищипните побеги;
  • удалите все листья и черешки, а сами плети снимите с опор;
  • присыпьте ранки и повреждения на кустах древесным углем.

Плетистые розы нужно надежно скрутить в один массив и связать, чтобы плети не рассыпались.

Чаще всего практикуют два способа укрытия плетистых роз.

  • Первый способ – замульчируйте основание куста, уложите еловую хвою, насыпьте песок и укройте его еловым лапником. Плети осторожно снимите с опор и уложите на еловый лапник. Сверху также положите еловые ветки и замотайте всю зеленую массу спанбондом. Весной такое укрытие снимают постепенно, сначала приоткрывая ветки, а затем высвобождая все растение.
  • Второй способ  более трудоемкий. Дождитесь погожего дня и скрутите стебли жгутом, а самые толстые и тяжелые побеги пригните к земле и положите их на деревянный каркас, чтобы они не касались земли. Над уложенными побегами смонтируйте навес. Укройте все сооружение спанбондом, чтобы он закрывал и торцы, и края.

Как укрыть кустовую розу на зиму

Укрытие кустовых роз начинают в октябре-ноябре с приходом первых заморозков. Следует очень четко определить момент, когда нужно укрывать розы. Первые слабые заморозки растениям не страшны и только закаляют их.

Далее можно использовать один из следующих способов:

  • соорудите шалаш для кустов – простая конструкция из двух широких панелей или сколоченных досок, покрытая поликарбонатом или плотным укрывным материалом (кроме пленки), надежно защитит кусты от ветра и осадков. Удобство шалаша заключается в том, что его торцы всегда можно раскрыть для проветривания;
  • вариант для теплой зимы  предполагает окучивание нижней части розового куста мульчей. На образовавшийся холмик высотой 20-30 см уложите еловый лапник или сухие листья.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-uhazhivat-za-rozami-v-sentyabre-obrezka-roz-osenyu-kak-pravilno-sdelat

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Обрезка

Пожалуй, обрезка — самый спорный момент в осеннем уходе за розами, при обсуждении которого ломается немало копий. Далеко не все садоводы уверены в необходимости этого мероприятия, потому они отправляют свои кусты зимовать в естественном, то есть необрезанном виде.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Обрезка

Но все же большая часть розоводов уверена, что поздней осенью розы обрезать обязательно надо. Грамотно подстриженное растение делается более крепким, его морозоустойчивость повышается, а крона лучше вентилируется.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Обрезка

Сначала, в сентябре-октябре у розовых кустов, а особенно у тех «непутевых», которые не подозревают о том, что впереди зима, необходимо оборвать листья с нижней половины. Так растения получают своеобразный сигнал о наступлении осени, что способствует лучшему вызреванию древесины.

До конца всю крону оголять нельзя до момента укрытия на зимовку. Зеленая масса розам еще нужна, поскольку, пока на улице тепло, в ней идет фотосинтез и в корневой системе накапливаются необходимые полезные элементы. К тому же, пусть питательные вещества из листьев плавно перетекут в стебли, тем самым повысив их сопротивляемость холодам.

Оставленные под укрытием листья повышают вероятность развития гнилостных процессов и подпревания стеблей. Кроме того, на них частенько обосновываются на зимовку вредители, а также болезнетворные микроорганизмы.

Незадолго до предполагаемого дня проведения укрывных работ кусты роз обрезают, убирая все бутоны, цветы, оставшиеся листья, а также молодой невызревший прирост, поскольку зиму они все равно не переживут. В санитарных целях растения освобождают от больных, сухих, слабых и нежизнеспособных стеблей.

В дальнейшем логичнее всего подстричь ветки именно до высоты будущей укрывной конструкции, чтобы куст под нее можно было спрятать полностью. Некоторые именно так и поступают. Однако в более основательной позднеосенней обрезке нуждаются не все виды роз.

Опытные цветоводы советуют:

  • полиантовые укоротить до 0,2-0,3 м;
  • чайно-гибридные — до 0,3-0,4 м;
  • флорибунды укоротить — до 0,4-0,5 м;
  • плетистым и почвопокровным можно срезать (прищипнуть) макушки;
  • кустовые и парковые розы не обрезать вовсе.

Существует негласное правило, гласящее, что чем старше розовый куст, тем выше его нужно обрезать. Используйте острый инструмент, чтобы не сминать ткани растений.

Идеально, если проведение процесса обрезки придется на ясный погожий денек с температурой +2-0 градусов (так как при сильных морозах стебли становятся слишком хрупкими и часто ломаются).

Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зиму

Чудные, божественные розы! Само очарование… Я готова бесконечно признаваться в любви этим совершенным созданиям. Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуНе хочу обидеть другие цветы. Я люблю их все, но розы для меня всегда на первом месте.Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуПерефразируя известное высказывание, мне хочется сказать, что можно бесконечно долго смотреть на огонь, воду и… любоваться розами. Совершенство цветка, разнообразие формы и невероятной красоты палитра цвета сделали розу королевой сада. На протяжении всего сезона, волна за волною, мой сад наряжается в шикарные наряды из огромного океана цветов.Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуНо вот наступила осень. Через месяц-полтора придёт зима. Тяжёлый снег, крепкие морозы, возвратные оттепели ждут нас на протяжении 4-5 месяцев. Необходимо позаботиться о своих красотках.Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуУ меня в саду роз очень много, поэтому я укрываю их тремя способами.

Первый способ

Укрытие роз спанбондом. Такой способ подходит в основном для групповых посадок.Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуВсё предельно просто:
  • удалить с роз тонкие и больные побеги;
  • обрезать и убрать листву;
  • обработать медьсодержащим препаратом;
  • установить опоры;
  • накрыть спанбондом;
  • закрепить спанбонд камнями.
Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зиму

Второй способ

Одиночные розы можно закрыть так называемым «зимним домиком», который сделан из железного каркаса и плотного спанбонда.Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуУкрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуУкрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зиму

Третий способ

У меня есть десяток-другой роз, которые я не высаживаю в открытый грунт, а оставляю на всё лето в больших вазонах.Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зиму Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуКстати, это очень удобно. Горшки или вазоны с розами можно очень красиво расставить по участку или на открытой веранде. Всегда можно убрать вазоны от непогоды под крышу. Третий способ состоит в том, что я убираю вазоны и горшки с розами в подвальное, цокольное (тёмное) помещение, где поддерживается прохладная температура, которая не опускается ниже нуля. Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуУкрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зимуПри таком способе зимовки роз процент их гибели равняется нулю! Весной они очень рано идут в рост. Цветение у таких роз бывает очень обильное, а цветки бывают крупные и здоровые.В наших не совсем устойчивых климатических условиях розы требуют к себе особого внимания и бережного отношения. Но у нас есть отличная мотивация — это потрясающе красивые цветки!Укрытие для роз своими руками. Три способа укрытия роз на зиму