Томат Багира f1: описание сорта

Томат Багира f1: описание сорта

Название сорта Багира
Общее описание Раннеспелый, детерминантный гибрид томатов с высокой урожайностью
Оригинатор Россия
Срок созревания 65 дней
Форма Плоды округлые,чуть ребристые к плодоножке.
Цвет Красный
Средняя масса томатов 80-250 грамм
Применение Универсальное
Урожайность сорта до 10 кг с кв.метра
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Устойчив к основным заболеваниям, но требует профилактики

Томат Багира f1: описание сортаТомат Багира F1 –высокоурожайный гибрид первого поколения. Куст, компактный, с умеренным образованием зеленой массы. С индетерминантными сортами вы можете познакомиться.

Листья простые, некрупные, темно-зеленые. Томаты созревают кистями по 4-6 штук. Урожайность высокая, с 1 кв. м посадок можно собрать до 10 кг отборных помидоров .

С урожайностью других сортов вы можете познакомиться в таблице:

Название сорта Урожайность
Багирадо 10 кг с кв.метра
Оля-ля 20-22 кг с кв.метра
Настенька 10-12 кг с кв.метра
Король королей 5 кг с куста
Банан красный 3 кг с куста
Гулливер 7 кг с куста
Коричневый сахар 6-7 кг с кв.метра
Леди Шеди 7,5 кг с кв.метра
Ракета 6,5 кг с кв.метра
Пинк Леди 25 кг с кв.метра

Плоды среднего размера, весом от 80 до 250 г. На нижних ветках помидоры получаются более крупными. Томаты ровные, плоско-округлые, с выраженной ребристостью у плодоножки. Цвет зрелых плодов насыщенно-красный, однотонный, без пятен и полос. Мякоть умеренно сочная, плотная, мясистая. Семенных камер не менее 6. Содержание сахаров – 2,1%, сухих веществ в соке – 5%. Вкус спелых помидор Багира приятный, сладковатый, не водянистый.

Томат Багира f1 характеристика. Характеристика и описание томата «Багира»

Томат «Багира» был выведен отечественными селекционерами для российских местностей умеренного климата. Овощи этого сорта можно выращивать и на открытом грунте, и в теплице, они не боятся скачков температуры, а также не потратят вашего времени на пасынкование и длительную борьбу с вредоносными насекомыми.

Гибрид раннего созревания – это то, что подходит многим начинающим и продвинутым дачникам из–за своей высокой урожайности, устойчивости ко многим неблагоприятным факторам и неприхотливости. Хорошо хранится в течение месяца и при перевозках на долгие расстояния. Подходит для приготовления любых блюд.

Характеристика и описание

«Багира» — гибрид с ранним сроком созревания около 60 – 100 дней, с компактным, детерминантным кустом, который сэкономит место на грядке. Зрелые плоды могут созревать целыми кистями в количестве 5 – 6 штук. А урожайность с 1 кв. м – около 10 кг томатов, которые отличаются своей стойкостью к холоду и к заболеваниям.

Сами плоды небольшие всего массой – 100 – 250 г. Имеют округлую форму с ребристостью у плодоножки, красного цвета, сочные, плотные и не водянистые, сладкие на вкус, с тонкой и плотной кожицей.

Достоинства

С учетом всех мнений и наблюдений дачников, можно выделить такой список плюсов:

  • Малый срок созревания;
  • Приятный вкус и аромат;
  • Экономия места на грядке, благодаря компактным кустам;
  • Устойчивость при сокращении полива и к холодной погоде;
  • Не подвержен к заболеваниям и вредителям.

Особенности выращивания и уход

В целом, такие помидоры неприхотливы в уходе. Самые элементарные действия – залог хорошего самочувствия растения.

  • Рыхлите почву через каждые 4 дня. Старайтесь не повреждать при этом корни.
  • Если вы решили подвязать кусты, то не используйте грубые ткани и проволоку, иначе со временем, они могут перерезать стебель.
  • Растения хорошо себя чувствуют в почвах, где ранее были посажены: капуста, морковь, кабачки.

Выращивание рассады

  • Наиболее удобный способ выращивания — рассадный. Семенам не требуется отдельная обработка, гибриды, купленные только в магазине, уже прошли необходимую процедуру уже перед продажей.
  • Для рассады подойдет состав из перегноя и торфа с расчетом 50/50.
  • Высевать семена стоит на глубину не более 2 см. В лунки стоит добавить для профилактики от вредителей – золу.
  • Только что высаженные посадки необходимо опрыскивать теплой водой до первых всходов. Молодые ростки стоит содержать в тепле и соблюдать схему посадки не более 6 растений на 1 кв. м.
  • А появление первых листков уже говорит о том, что пора осуществлять жидкую подкормку минеральным удобрением каждые пару недель.
  • Также, для более уверенного развития, рассаду следует подвергать постепенному закаливанию на более продолжительное время. По началу, достаточно часа, а как окрепнут, и будут готовы к высадке в открытый грунт, то можно оставлять на весь день.

Пересадка рассады в грунт

  • Сажать в открытые грядки стоит в начале июня или в конце мая. Первые дни стоит укрывать пленочным покрытием.
  • Посадку стоит производить расчетом между кустами в 50 – 65 см. Опора не нужна.
  • Хотя гибрид не подвержен заболеваниям, но для профилактики рекомендуется обрабатывать почву горячим раствором марганцовки.
  • Было замечено, что «Багире » не свойственны нападки вредителей, все же, молоденькие кустики желательно опрыскивать нетоксичными препаратами, слабым марганцовочным раствором или нашатыря.

Полив

  • Подходящий способ полива – капельный, особенно подойдет теплая, отстоянная вода.
  • Контролируйте полив. Не переливайте и не допускайте потрескивания почвы. Для рассады достаточно 1 – 1, 5 л, в период цветения — до 20 – 25 литров на 1 кв. м, при завязке плодов – 35 – 40 л на 1 кв. м, при созревании завязей – 60 – 70 л на 1 кв. м.
  • Если вы начали сбор помидоров, сокращайте полив. Иначе, это грозит плодам потрескиванием и заболеваниям.
  • Не лейте воду на зеленую массу.

Подкормка

Для более дружного созревания плодов важна полноценная подкормка. Многие дачники осуществляют эту процедуру поэтапно.

Первый этап – внесение удобрений (8 г селитры + 20 г суперфосфата и калийная соль) через 14 – 16 дней на 1 кв. м.

Второй этап — спустя 2, 5 – 3 недели, добавление фосфорных и калийных удобрений.

Отзывы тех, кто выращивал томат

Василиса : Моя семья очень любят помидоры, и поэтому мы выращиваем много разных сортов. В том числе, и сажаем «Багиру». Она не прихотлива. Когда заканчивается их сезон, сорванные, незрелые плоды дозревают сами. Почву мульчирую соломой с перегноем. С 1 кв. м набрала 8, 5 кг. Рассада очень любит свет, старалась держать ее больше на светлых местах. Годится для любого блюда. Не огорчает, буду покупать снова.

Петр : Погода в наших краях не радовала, но, несмотря на, это «Багира» порадовала хорошим урожаем. Томаты красивые и вкусные, в банке на зимнюю консервацию смотрятся хорошо. В свежем виде лежали дней 20 и не портились. Хоть, лето было очень дождливое, чтобы кусты не подхватили гниль, обрабатываю стебли 1% бордосской жидкостью. Сажаю в тех местах, где они проветриваются. И ни разу не болели и не поражались насекомыми.

Томат Багира f1 описание. Описание и характеристика томата Багира F1, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, высокоурожайный кустовой томат для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст среднерослый, хорошо облиственный, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое.

Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной кисти, тем самым ускоряя созревание первых плодов. Но это в то же время ведет к снижению урожая, так как основной урожай у этого томата формируется на боковых побегах (пасынках).

Томат Багира F1 включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм (до 200 г), мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Зеленое пятно у плодоножки отсутствует. Эти помидоры универсальные по назначению — подходят как для свежих салатов, так и для консервирования и переработки на томатопродукты. Содержание сухого вещества в соке 5,0%, общего сахара 2,1%.

Достоинства гибрида : высокая урожайность, отличные вкусовые качества и плотность плодов. Томаты Багира F1 могут хранится не менее месяца без потери товарных качеств, прекрасно и легко транспортируются на далекие расстояния.

Этот гибрид пластичен к прохладным условиям выращивания. Наиболее эффективно плодоносит при регулярных условиях полива и сбора урожая. Очень урожайный гибрид. На капельном поливе урожайность может быть более 10 кг плодов с 1 кв. м.

Рекомендованная густота посадки 4-6 растений на 1 кв.м.

Гибрид устойчив к вертициллезному и фузариозному увяданию, серой пятнистости листьев, нематоде.

Видео помидор БАГИРА, описание, опыт выращивания