Сорт алладин картофель. Среднепоздний сорт картофеля Алладин, подходящий для различных климатических условий

Сорт алладин картофель. Среднепоздний сорт картофеля Алладин, подходящий для различных климатических условий

Среднепоздний сорт картофеля Алладин – один из самых вкусных и хорошо хранящихся. При правильном уходе и соблюдении рекомендаций по высадке дает обильный урожай даже в не самых благоприятных климатических условиях. В статье расскажем, каковы его достоинства и как правильно выращивать картофель.

Популярность среди фермеров и огородников картофель этого сорта получил из-за характеристик, позволяющих выращивать его в разных регионах. Проще говоря неприхотливости.

Происхождение и развитие

Алладин выведен в Голландии, относится к столовым сортам . Получил широкое распространение в средней климатической полосе. Благодаря высокому содержанию крахмала клубни можно подвергать любой термической обработке.

Растение достигает в высоту 0,5 м, имеет длинные листья светло-зеленого цвета . Венчик куста чаще мелкий, но может иметь средний размер.

Химический состав и микроэлементы

В клубнях находится примерно 20-22% крахмала  – точное количество зависит от почвы и времени высадки картофеля. В овоще содержится небольшое количество марганца, фтора, кобальта, бора и кальция.

Срок созревания

Первые сформированные клубни появляются через 90-100 дней после высадки картофеля в грунт. Если выращивание ведется в регионах с неблагоприятным климатом или в условиях, не подходящих для растения, срок вызревания может увеличиться до 120 суток.

Урожайность

При правильном уходе и благоприятных погодных условиях с 1 га можно получить до 0,5 т картофеля .

Устойчивость к болезням

Сорт считается одним из самых устойчивых к заболеваниям картофеля . Он показывает следующую сопротивляемость:

  • фитофтороз  – выше средней;
  • парша,, – высокая;
  • гнилостный процесс – средняя.

Характеристика картошки Алладин

Клубни этого сорта имеют красную кожуру, цвет может варьироваться от светлого к более темному . На одном кусте вызревает до 12 клубней. Средний вес одной картофелины достигает 185 г при хороших условиях произрастания. Мякоть светлая, молочного оттенка.

Регионы для выращивания

Сорт Алладин не боится сухого и засушливого климата, устойчив к невысоким температурам . Эта особенность позволяетего и в южных, и в северных широтах. Высадку желательно производить в суглинок или песчаную почву.

Внимание! При высадке сорта Алладин в глинистую почву вы рискуете получить урожай, состоящий из клубней весом 50-70 г каждый, при этом он будет плохо храниться и отличаться по вкусовым качествам от стандарта.

Преимущества и недостатки сорта

Достоинства сорта Алладин :

  • высокая урожайность и устойчивость ко многим серьезным заболеваниям;
  • повышенная питательность;
  • неразваривающиеся клубни при любой термической обработке;
  • отзывчивость к удобрениям;
  • возможность транспортировки на любые расстояния;
  • длительное хранение — до полугода;
  • сопротивляемость к механическому воздействию.

Отрицательный момент выращивания  – непереносимость азотных подкармливаний и стимуляторов роста.

Внимание! В отличие от других сортов с повышенным содержанием крахмала, Алладин подходит для людей, придерживающихся диетического питания и для кормления маленьких детей.

Особенности посадки и выращивания

Чтобы получить хороший урожай, достаточно придерживаться несложных рекомендаций по высадке, поливу и уходу за кустами и рассадой.

Подготовка к посадке

Предварительно весь картофель, который пойдет на высадку в грунт. Для этого выносят клубни в помещение, где температура +5…+7°С. Проращивание делают за 20-30 суток до начала посадочных работ.

Внимание! Если за месяц клубни не проросли, их следует отделить от основной массы. Они не подходят для высадки, но их можно употребить в пищу.

Требования к грунту

Лучше всего сажать овощ в землю, на которой раньше росли огурцы, зерновые культуры, капуста, горох, бобы. Они насытят почву микроэлементами, что позволит получить отличный урожай. Если земля слишком сухая, ее предварительно увлажняют. Нельзя сажать сорт Алладин на места, где до этого росли пасленовые, подсолнечник и помидоры.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Картофель иногда называют «вторым хлебом». Овощеводы-любители собирают отменные урожаи. От правильного выбора сорта в большой степени зависит количество собранного урожая картофеля. Многие составляющие важно учесть в агротехнике возделывания этого сытного овоща.

Этот сорт вывели голландские селекционеры. Строго говоря это не сорт, а гибрид. В России он появился в 2013 году и с успехом выращивается во многих регионах страны.

Читать подробнее про картофель коломбо

Остара

Среднеранний сорт дойдет до технической спелости через 70 дней. Светло-желтые равномерные клубни имеют средний вес 85-125 г, отличный вкус. Растение с густой листвой, поэтому увеличивают расстояние при посадке. Среднеустойчивый к фитофторозу. Урожайность с 1 м кв. до 3,9 кг.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Айдахо

Раннеспелый сорт,62-70 дней проходит до технической спелости. Клубень округло-овальной формы с желтоватой кожурой, мякоть белая. Масса корнеплода 110-210 г. Урожайность до 5,2-5,5 кг с 1 кв. м.

Весна

Раннеспелый. Клубни продолговатой формы с мелкими красными глазками. Высокая устойчивость против фитофтороза, мучнистой росе и пятнистой гнили. Урожайность до 5,4 кг с 1 м кв.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Очень ранний, розовые корнеплоды, мякоть белая, масса клубней 100-120 г. Урожайность до 3,9-4,4 кг с 1 кв. м. Дружно прорастает даже в холодном грунте, устойчивый к недостатку воды и засухе.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Брянский ранний

Раннеспелый, белые овальные клубни, белая мякоть. Масса 80-110 г. Устойчив к вирусам и грибковым заболеваниям. Урожайность до 4,7 кг с 1 м кв. Плоды формируются и при низких температурах.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Детскосельский

Среднеранний, до технической спелости проходит 65-80 дней. Розовые клубни скрасноватыми глазками весом 110-120 г имеют великолепные вкусовые качества. Среднеустойчивый к вирусным и грибковым заболеваниям. Урожайность 3,3- 4,4 кг.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Удача

Раннеспелый, до технической спелости 75 дней. Корнеплод с мякотью белого цвета и светло-бежевой кожурой. Устойчив к заболеваниям. Урожайность до 3-4,9 кг с сотки.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Вестник

Среднеспелый сорт. Белые клубни и мякотью, мелкими глазками. Устойчив к кольцевой гнили, раку, фитофторозу. Урожай до 3,8-4,5 кг с 1 кв. м.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Резерв

Среднеспелый. Белые плоды с неглубокими глазками. Масса корнеплода 75-100 г. Устойчив к похолоданию, переувлажнению и заболеваниям. Урожай до 2,5-4,3 кг с 1 кв. м.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Урожайные сорта для Урала и Сибири

Адретта

Раннеспелый, 72-82 дня до технической спелости. Невосприимчивый к понижению температуры, плохо переносит сырой грунт. Желтые клубни со светло-желтой мякотью весом 100-150 г. Урожайность 2,5-4 кг с 1 кв. м.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Алена

Ранний сорт, 72-80 дней. Овально-удлиненные красные клубни с белой мякотью, масса корнеплода 100-150 г. Урожайность 1,8-2,9 кг с 1 кв. м.

Элитные сорта картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Описание см. выше.

Картофель алладин вкусовые качества. Характеристики сорта

Сорт картофеля «Алладин» является одним из самых распространенных сортов в России. В 2011 году он был занесен в государственный реестр Российской Федерации. «Алладин» – неприхотливый сорт, который может хорошо расти даже в песчаных и глинистых почвах. Его выращивают на больших и маленьких участках. Хорошо плодоносит даже в холодных регионах.

Важно! Огородники советуют проращивать картофель перед высадкой в таких местностях. В теплых областях этот метод тоже используют для определения плодородных клубней.

Сорт относят к среднепоздним видам. От высадки до сбора урожая проходит около 95–110 дней, в зависимости от региона. Клубни имеют относительно небольшой размер. Форма картофеля ­округлая, гладкая, глазки неярко выражены. Шкурка красно-розового цвета, а мякоть белого. Внешний вид картофеля очень презентабельный, подходит для продаж. Хорошо переносит долгую транспортировку, имеет высокую устойчивость к повреждениям. В прохладном месте может храниться больше шести месяцев.

Сорт имеет высокую устойчивость к фитофторозу. Ему не страшна парша, рак, картофельная нематода. Лучше всего растет в песчаных грунтах. «Алладин» не боится засухи, хорошо растет как в южных, так и в северных регионах. Не переносит слишком большое количество азотных удобрений.

Урожайность сорта очень высокая, с одного гектара земли можно собрать 450 центнеров картофеля. На одном кусте может располагаться до 12 клубней. Масса каждого клубня составляет около 100–180 грамм. Высота кустов может достигать до 50 сантиметров в высоту. Вкусовые качества картофеля «Алладин» на высоком уровне. Содержит около 21% крахмала. Подходит для жарки, тушения, запекания, приготовления на пару. Не разваривается в первых блюдах. Используется в производстве чипсов.