Семена Томат Розовое царство. Рекордные урожаи мясистых и мягких на вкус плодов — томат Розовое царство: характеристика и описание сорта

Семена Томат Розовое царство. Рекордные урожаи мясистых и мягких на вкус плодов — томат Розовое царство: характеристика и описание сорта

Розовое царство — крупноплодный представитель из мира томатов. Обладает замечательным сладковато-кислым вкусом, мясистостью и ароматностью плодов. Агротехника проводится стандартно.

Описание и характеристика сорта

Томат Розовое царство принадлежит к группе среднеранних сортов. Начинает плодоносить через 109–112 суток с момента прорастания.

Сорт предлагает земледельцам агрокомпания Аэлита. Характерные признаки:

  • индетерминантный рост;
  • сильнорослые крепкие кусты;
  • высота стеблей в открытых участках — 1,5–1,7 м, в тепличных грядках — 1,8–2 м;
  • значительное побегообразование (потребность в формировке и пасынковании);
  • умеренная облиственность;
  • на кистях — по 3–4 помидора.

У кустов-индентов среднее ветвление, первая кисть закладывается через 9 листочков, все последующие — через 2 листка.

Помидоры-великаны хороши в салатах и свежих нарезках, возможно применение для соков, ассорти, соусов, кетчупов.

Описание плодов:

  • средняя масса — 170–200 г;
  • крупные экземпляры — по 300–400 г;
  • мякоть — мясистая, сахарная;
  • кожица — не трескается, прочная;
  • консистенция — нежная;
  • вкус — сладковатый, есть легкая кислинка.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Томат Розовое царство дает не менее 4 кг с одного куста за сезон. Выход урожая с 1 кв. м — 9–10 кг и более.

Посадка

Сроки посева — с начала марта.

За рассадой ухаживают стандартно:

  • орошение теплой водой;
  • стабильность температурного режима;
  • подкормки комплексами (Крепыш, Фертика, Фаско);
  • пикирование и закалка.

Выращивание и уход

На 1 кв. м размещают по 3 куста. Помидоры регулярно подвязывают.

Формирование проводят в 1–2 стебля.

Из удобрений применяют азотно-фосфорно-калийные смеси.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Розовое царство — быстрорастущий и продуктивный сорт. У помидоров отличный вид. Плоды используют в домашней кулинарии и для дальнейших продаж, переработок в промышленных масштабах.

Томат розовый Лимон. Высокий урожай при неблагоприятных условиях — томат Лимон Лиана или Чудо света: описание сорта

Море помидоров, экзотический вид, потрясающий вкус? Одновременно наделать салатов, закатать в банки, наготовить пикантных закусок? Накормить семью и всех родственников? Все это возможно, если посадить томат Лимон лиана.

Томат Лимон лиана – индетерминантный штамбовый сорт. Кусты достигают небывалых высот 3-3,5 м, дают много ветвей, вьются.

Томат Лимон лиана Чудо света приносит много помидоров – только на 1 кисти завязывается по 30-50 плодов.

Для них характерны следующие признаки:

    Сроки созревания среднепоздние – урожай снимают через 120-130 дней от всходов.

    Урожайность

    С 1 м2 собирают 32-36 кг, выход урожая с 1 куста доходит до 12 кг.

    Особенности выращивания и хранения

    Сорт выращивают и на открытых грядках, и в тепличных условиях.

    Высаживают рассаду в возрасте 57-60 дней от начала всходов.

    Томат требует формировки – ведут куст в 2-3 стебля. Подвязывают к высоким шпалерам. Прочными опорами поддерживают плодоносные кисти.

    Чтобы получить заказанный урожай:

    • удобряют 1:10 разведенным пометом, комплексными минералами 2 раза в месяц;
    • поливают 2-3 раза в неделю по 10 л на 1 куст;
    • мульчируют толстым слоем соломы или сена.

Томат розовый каскад. Обзор томата Каскад: фото, особенности и отзывы о сорте

Томат розовый каскад. Обзор томата Каскад: фото, особенности и отзывы о сорте

Томат Каскад — сравнительно молодой сорт сибирской селекции с изящными ярко-алыми плодами отличных вкусовых качеств. Неприхотливый и высокоурожайный, он неизменно притягивает внимание как начинающих, так и опытных огородников, заинтересованных в получении урожая высокой лежкости, пригодного как для летней сезонной кухни, так и для зимней консервации.

Характеристика и описание сорта

Томат Каскад — сорт от новосибирской фирмы «Агрос», внесенный в Госреестр растений РФ в 2010 году. Великолепно приспособленный к мимолетному западно-сибирскому и дальневосточному лету, он также успешно выращивается в более теплых регионах.

От появления всходов до сбора первого урожая этого среднеспелого сорта проходит 110-115 дней.

Выращивают Каскад в открытом грунте и пленочных неотапливаемых теплицах. Куст формируется компактным и загущается зеленой массой умеренно, имеет развитую сильную корневую систему.

Урожайность с 1 кв. м. томатов достигает 9-14 кг, в пересчете на 1 куст выход плодов составляет 20-25 штук. На растениях высотой до 1,5 м помидоры Каскад формируются дружно, повисая на ветвях плотными гроздями. Каждый удлиненный изящный томат весит 90-120 г.

На заметку! Самые отборные, крупные плоды вызревают на первых кистях, на остальных — более мелкие.

Томат розовый каскад. Обзор томата Каскад: фото, особенности и отзывы о сорте

Цвет плотной шкурки ярко-красный. Мякоть сочная и мясистая, не слишком ароматная, вкус характеризуется сладостью, дополненной едва заметной кислинкой.

Овощ одинаково хорош для употребления в свежем виде и консервирования — как зимняя закуска отлично пропитывается маринадами и заливками.

Посев и выращивание рассады

Рассадой томата Каскад начинают заниматься во второй-третьей неделях марта, то есть за 60-70 дней до планируемой даты перемещения ее в теплицу либо открытый грунт.

Предварительно рекомендуется обработать посевной материал двумя способами:

  • проверив семена на жизнеспособность в соляном растворе (1 ч. л. на 0,5 л воды) — хорошие за 20 минутное погружение опустятся на дно, оставшиеся на поверхности подлежат отбраковке; жизнеспособные экземпляры промывают чистой водой;
  • продезинфицировав 10 минут в бледном растворе марганцовки для повышения иммунитета. Затем их так же нужно промыть и обсушить бумажными салфетками.

Томат розовый каскад. Обзор томата Каскад: фото, особенности и отзывы о сорте

Для ускорения всхожести можно обработать семена перед посадкой стимулятором роста, например, Эпином.

Не будучи гибридом, Каскад может выращиваться не только из покупных, но и из отобранных из собственного урожая семян.

Почву для будущей рассады помидоров готовят из дерна, речного песка и торфа в пропорциях 1:1:4.

Сажать семена нужно на глубину не более 1 см. Для создания благоприятного микроклимата для сеянцев, тару следует завернуть в полиэтиленовую пленку и проткнуть в ней зубочисткой дырочки. С первыми всходами ее снимают.

Проклевываются семена не дружно, постепенно, так что волноваться не стоит. В целом, посадочный материал Каскада отличается высокой всхожестью.

Далее рассада должна развиваться близ солнечного, теплого окошка. Оптимальная температура воздуха на этот период +21-23°С.  Важно в это время не переувлажнить землю — полива 1-2 раза в неделю достаточно.

После появления на ростках 3 настоящих листочков, рассаду томата пикируют в отдельные емкости.

Высадка в грунт и уход за помидорами

Участок под томаты рекомендуется готовить с осени — глубоко перекапывая и заделывая удобрения. Для помидоров Каскад оптимальны легкие супесчаные, питательные почвы (удобрения обязательно вносят и весной), с кислотностью, не превышающей 6,5 pH.

Хорошо, если предшествующими культурами будут разные виды лука и капусты. Нежелательно выращивать томаты на следующий год после баклажанов, овощного перца и картошки.

В теплицу Каскад можно отправлять уже в двадцатых числах мая. С высадкой в открытый грунт лучше подождать до начала июня. К этому времени на рассаде должно появиться 5-7 листочков.

Высаживают помидоры в лунки по схеме 30х30, с плотностью 4 томата на 1 кв. м., подвязывая растения к шпалерам.

У куста обязательно удаляют пасынки, формируется он из 1 главного мощного стебля с 2-3 дополнительными ветвями.

Поливают томаты Каскад из расчета 1 литр на 1 растение с поправкой на увеличение-уменьшение порций воды при засухе или частых дождях. Не постоявшая вода прямо из колонки противопоказана — ее холод вызовет у помидоров шок с замедлением развития.

Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты

Моё томатное царство в этом сезоне превосходит все мои мысленные границы! Став фанатом этого овоща, я не ограничивала себя в выборе сортов и гибридов на предстоящий сезон. И поэтому в новом сезоне буду выращивать больше 150 сортов и гибридов разных томатов! И четыре вида томатов от Аэлиты станут интересным дополнением коллекции. Начинаем новый сезон с Аэлитой! Для тестирования мой выбор пал на два сорта —ии два гибрида —и.Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Возраст рассады — 11-15 дней
К тестированию приступила 6 марта. Вскрываем пакетики и считаем семена.'Смайлик' — семян в упаковке много, на упаковке написано «0,2 г». Пересчитывать не стала, но довольна осталась.)) Хватит не на один сезон.'Де Барао Царский' — семян оказалась 21 штучка, на упаковке — 20. Семена немножечко отличаются по размеру между собой, скорее всего, потому что сорт.'Чудо карлик' F1 — семянок насчитала 11 штук, производитель обещал 10, плюсик за бонус.)) Семена все одинаковые по размеру.'Добрая фея' F1 — семян 16 штучек, в упаковке должно быть 15, тоже бонус.)) Все семяночки выровненные одна к одной.
Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Во всех четырёх пакетиках семян оказалось больше, чем заявлено на упаковке
Для тестирования отобрала по четыре семечка каждого вида. Никаким процедурам замачивания семена подвергать не буду — только посев сухими семенами в рассадные контейнеры.Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Томаты от Аэлиты к взлёту готовы!
Грунт — универсальный почвогрунт + агровермикулит. Наполнила контейнеры, пролила водой, разложила семена, присыпала слоем грунт примерно в 1 см и снова полила.Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Тестовые томаты буду выращивать в абсолютно одинаковых условиях с нетестовыми
Контейнер поставила на стеллаж под лампу. Температура воздуха днём около +22…+24 градусов.Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от АэлитыТоматики от Аэлиты меня не подвели, посеянные 6 марта сухими семенами прорастать начали уже на 4-й день! Первыми показали петельки сразу трое — 'Де Барао Царский', 'Добрая фея' F1 и 'Смайлик'. Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Первые петельки появились уже на четвёртый день
Потом всё новые и новые росточки радовали каждый день!Первым 100% всхожесть показал 'Смайлик' — все четыре посеянных семечка взошли поочерёдно за четыре дня!
'Де Барао' — показав первый клювик на четвёртый день от посева, замер, но ещё через четыре дня показались и остальные, тоже 100% всхожесть.  ' Добрая фея' F1 показала 100% всхожесть на 9-й день после посева.А вот ' Чудо-карлик' F1 сначала порадовал — выдал три всхода в один день, а потом… остановился на этом. Всхожесть получилась 3 из 4 — 75%.Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Томатики всходили каждый день
Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Сводная табличка всхожести томатов от Аэлиты.
'Добрая фея' F1 выдала интересный сюрприз. Точно зная, что я посеяла по 4 семечка каждого вида, я увидела 5 всходов у этого гибрида! Причём два всхода были заметно меньше остальных трёх в высоту и росли совсем рядом. Я бы растерялась и не знала что думать, если бы как раз недавно не наткнулась на пост в соц. сети про подобное явление у томатов. Называется этот феномен — полиэмбриония (многозародышевость). Такое явление не свойственно томатам, в растительном мире чаще появляется у цитрусовых. Но в последнее время, по мнению садоводов-любителей, у томатов тоже чаще стала наблюдаться многозародышевость. Механизм и причины возникновения явления могут быть разными и их много, поэтому не буду углубляться в эту тему, лишь покажу этот факт у томата 'Добрая Фея' F1. Потом при пикировке тщательно разгляжу и сфотографирую семечко, из которого два ростка появились. Только вот, можно ли считать после этого всхожесть гибрида 'Добрая фея' 125% — это интересно.)) Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Явление полиэмбрионии у томата 'Добрая Фея' F1
Первые листики. У томатов 'Де Барао Царский', 'Добрая фея' F1 и 'Смайлик' первые настоящие листики появились в один день (они и взошли же в один день) — 18 марта — на 8-й день после первых всходов, а если считать от даты посева, то на 12-й день. 'Чудо-карлик' F1 взошёл у меня чуть позже остальных, и первые листики появились у него 22 марта — это 7-й день после появления всходов, или 16-й день от даты посева.Лучшие сорта томатов фирмы аэлита. Пару сортов, два гибрида - итого четыре вида! Начинаем тестирование томатов от Аэлиты Первые листики у томатов
Про уход на данном этапе. Из ухода только полив талой снеговой водой комнатной температуры по мере подсыхания грунта. И освещение — томаты постоянно находятся под лампами — люминесцентной и светодиодной — на стеллаже, пока без доступа солнечного света. Освещаются по 15 часов — с 8:00 до 23:00 часов.