Розы подкормка осенью. Чем кормить розы осенью?

Розы подкормка осенью. Чем кормить розы осенью?

Подкормки можно проводить тремя способами: сухой удобряющий состав, высыпанный под корень; жидкое удобрение для полива; жидкое удобрение для опрыскивания надземной части куста.

Розы подкормка осенью. Чем кормить розы осенью?

I. Удобрение для полива

В ведро воды добавляется столовая ложка сульфата калия, 2 столовые ложки фосфата и пол чайной ложки борной кислоты. Этим раствором можно поливать розы 2 раза за осень – в начале и конце сентября, а в холодных регионах – в конце августа и начале сентября.

II. Состав для опрыскивания

На 30 л воды нужно взять по столовой ложке монофосфата калия и суперфосфата. Этим раствором следует орошать куст раз в 3-4 недели до середины октября.

III. Сухая подкормка

Есть два народных средства, которые сегодня используют садоводы для цветов и садовых культур осенью. Это древесная зола (источники фосфора и калия) и тертая в порошок банановая кожура. Золу разводят в воде или посыпают землю сухим порошком. Банановую кожуру измельчают в сухом виде и перекапывают с землей под розами. Можно закапывать под корень свежие корки банана, но это следует делать только в начале осени, чтобы удобрение успело перепреть.

Такие средства можно комбинировать, но следует помнить главное – последняя подкормка должна производиться не позднее начала октября (или середины сентября в условиях холодного климата). Последнее средство питания, заодно и обеззараживания, — калимагнезия в гранулах. Ее можно рассыпать по поверхности почвы перед укрытием роз в октябре или ноябре.

Розы подкормка осенью навозом. Удобрение роз навозом

Чтоб не чахла ваша роза, дайте вдоволь ей навоза.

Рифма так себе, но фраза по сути правильная, хотя и не конкретная. Непонятно — когда и какого навоза давать? Неясно, вдоволь — это сколько? Не принесет ли он вред? А в каком виде его лучше давать?

Как навоз действует на розы

При удобрении роз навозом, у них:

  • развивается мощная корневая система;
  • растет больше крепких и здоровых побегов с крупными листьями;
  • появляется много бутонов;
  • распускаются крупные цветы насыщенного цвета.

Виды навоза

Почва удобряется навозом домашних животных. Следовательно, он может быть:

  • конским,
  • коровьим,
  • овечьим и других, содержащихся в домашнем хозяйстве животных.

По химическому составу навоз любого животного можно причислить к комплексному удобрению, так как в него входит целый комплекс полезных растениям элементов. На качество навоза даже одного вида сильно оказывает влияние:

  • то, чем кормили животного;
  • какого оно возраста;
  • нет ли у него болезней;
  • какую подстилку использовали при его содержании.

Коровий

Это легкодоступный вид удоброения. В коровьем навозе всегда есть какая-то добавка — подстилка. Обычно используют:

  • торф,
  • солому,
  • опилки.

Подстилки помогают сохранить жидкую часть фекалий, а также дополнительно обогатить навоз полезными элементами. Наиболее качественный навоз — тот, который смешан с торфом. В нем больше азота. В навозе с соломой присутствует небольшой процент хлора, а с опилками — мало азота.

К недостаткам коровяка можно отнести то, что некоторые макроэлементы труднодоступны для растений.

    Азот в свежем не перепревшем навозе недоступен растениям, так как он находится там в органической форме. Также часть азота испаряется вместе с аммиаком.

    Фосфор имеет низкую активность по сравнению с готовыми минеральными удобрениями. Поэтому не может в полной мере питать растение.

Чтобы повысить питательную ценность коровьего навоза, с ним проводят следующие манипуляции:

    Закладывают на хранение до тех пор, пока он не станет перегноем.

    Компостируют.

    Удобряют землю осенью. Чтобы к весне он успел немного разложиться.

    Дополняют минеральными добавками.

Розы подкормка осенью навозом. Удобрение роз навозом

Розы подкормка осенью подготовка к зиме. Как подкармливают цветы в осенний период

Вносить удобрения под розы осенью можно следующими способами:
  • разбрасывать сухое комплексное удобрение в прикорневую зону многолетника;
  • использовать жидкие подкормки «под корень»;
  • удобрять розы «по листу».

Розы подкормка осенью. Чем кормить розы осенью? 02

Для полива цветов можно использовать следующий состав: в 10 л воды растворяют 20 г сульфата калия, 40 г фосфорного удобрения и пару граммов борной кислоты. Такую подкормку вносят дважды за осенний сезон – в первой и последней декадах сентября, в средней полосе, на Урале и других регионах с аналогичными климатическими условиями вносить такую подкормку следует в последней декаде августа и в первой декаде сентября. Для внекорневой подкормки кустов роз осенью дозу удобрений следует снижать в два раза. В 15 л воды разводят по 0,5 ст. л. монофосфата калия и суперфосфата. Такой раствор следует применять для внекорневых подкормок кустов роз с начала сентября, делая интервал между внесением удобрений в 20-25 дней. Последнюю подкормку «по листу» следует проводить 14-16 октября.В качестве сухих подкормок цветоводы часто используют не только комплексные минеральные удобрения, но и народные средства. Наиболее популярными осенними сухими подкормками являются древесная зола и шкурки бананов. Древесную золу можно разбрасывать по поверхности приствольных кругов или готовить из нее настой, который вносится строго под корень растений.

Фото внесения сухой подкормки для роз

Розы подкормка осенью. Чем кормить розы осенью? 03

Банановые шкурки нужно измельчить и добавить в приствольные круги при перекопке. Если же банановая кожура закапывается целиком, то это надо делать в последней декаде августа – первой декаде сентября, чтобы эта органика успела перепреть.Эти подкормки можно вносить в грунт одновременно, но в последний раз такими органическими удобрениями следует подкормить розы не позднее первой декады октября, а в более холодных областях – не позднее середины второй декады сентября.Непосредственно перед укрытием кустов роз в почву вносится калимагнезия сухая. Ее рассыпают по поверхности почвы не только как удобрение, но и как дезинфицирующее средство.

Видео чем подкормить розы в сентябре