Ремонтантная клубника Ирма. Сорт клубники Ирма описание

Ремонтантная клубника Ирма. Сорт клубники Ирма описание

Ремонтантная клубника Ирма. Сорт клубники Ирма описание

Главными достоинствами рассматриваемого сорта считаются стабильная высокая урожайность и прекрасные дегустационные качества плодов. Это растение среднего периода вегетации, ягоды достаточно крупные, весом от 25 до 30 граммов, по форме напоминают конус. Мякоть у Ирмы сладкая красного цвета с хорошо выраженным земляничным ароматом. Количество натурального сахара зависит от погодных условий. Больше всего таких веществ накопляется при расположении растений на солнечных участках. Сладкие плоды формируются при устойчивой тёплой погоде.

Ирма – это ремонтантный сорт клубники, первые ягоды самые крупные, но максимальные урожаи собирают в конце лета. Куст у растения среднерослый, мощный с большим количеством листья, имеет хорошо развитую корневую систему, цветоносы длинные и высокие. Во время вегетативного развития культура хорошо образует усы, что даёт возможность её быстрого размножения. Внешний вид клубники ирма предоставлен на фото.

Сорт хорошо противостоит болезням и вредителям, в том числе к серой гнили плодов. Ирма – это растение нейтрального светового дня. Плодоношение начинается с последней декады июня, продолжается до самой осени. Максимальное количество ягод можно собирать на второй год вегетации, далее продуктивность культуры снижается. На третий год посадки рекомендовано обновить с использованием собственного материала.

К достоинствам сорта следует отнести:

  • устойчивость растений к засухе;
  • прекрасные вкусовые качества плодов;
  • стойкость к болезням и вредителям;
  • высокая урожайность;
  • лежкость и транспортабельность плодов клубники.

Главным недостатком сорта Ирма считается возможность уменьшения урожайности и снижение качества плодов при продолжительной засушливой погоде.

Важно! Увеличить урожайность культуры поможет капельный полив. При использовании такой технологии садовод может контролировать количество поливной жидкости, а также обогащать почву питательными веществами во время увлажнения.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Ремонтантная клубника Ирма. Сорт клубники Ирма описание 01

Ремонтантная клубника Ирма. Сорт клубники Ирма описание 02

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

Ремонтантная малина приносит плоды не только на двухлетних, но и на однолетних побегах. Для выращивания этого вида нужно учитывать некоторые особенности растения и правильно за ним ухаживать.

Выбор сорта ремонтантной малины

Существует огромное количество сортов ремонтантной малины, у каждого из них есть свои характерные черты и преимущества. Некоторые разновидности более устойчивы к болезням, другие прекрасно переносят морозы и хорошо себя чувствуют в сложных погодных условиях, третьи отличаются продолжительным периодом плодоношения.

Одна из главных характеристик, по которой различаются сорта – время созревания плодов. Существует три разновидности сортов ремонтантной малины: ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Раннеспелые

Первые ягоды появляются уже в июле, период плодоношения продолжается до середины августа. Такие сорта малины хорошо себя чувствуют в южных регионах, где лето наступает раньше.

Самые популярные и урожайные раннеспелых сорта:

  • Геракл. Этот сорт ремонтантной малины отличается высокой урожайностью, крупными плодами (средний вес одной ягоды 8 – 10 грамм) и повышенной устойчивостью к паутинному клещу и грибку. Способен плодоносить до самых заморозков.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Брянское диво – сорт малины с крупными и плотными ягодами. Первый урожай можно получить в коне июля. Урожайность у сорта высокая (с одного куста можно получить до 3,5 кг ягод), однако он очень требователен к составу почвы.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Евразия – ягоды у этого сорта немного меньше, чем у двух предыдущих. Но у них есть своя особенность – после созревания спелые плоды могут спокойно провисеть на кусте до семи дней, без какой-либо потери вкусовых и качественных свойств.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

При выборе ранних сортов нужно учитывать время наступления тепла и среднее количество солнечных дней в сезоне.

Среднеспелые

Сорта, которые отлично подходят для выращивания в средней полосе России. Первый урожай можно собрать в начале августа, растения плодоносят до самых холодов. Среднеспелые сорта пользуются заслуженной популярностью, именно их выведено больше всего. Вот несколько представителей среднеспелой ремонтантной малины:

  • Атлант – сорт малины с крупными, сладкими ягодами, которые хорошо переносят транспортировку. Атлант отлично растёт в самых разных климатических условиях.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Оранжевое чудо. Плодоносит ягодами ярко-оранжевого цвета, отсюда и получил своё название. Длина ягоды достигает 3,5 см, а вес 8 грамм.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

Среднеспелые сорта – самые урожайные, у них наиболее длинный срок плодоношения. Требуют постоянного контроля и регулярного ухода, чтобы урожай был одинаковым весь период плодоношения и не ухудшался к концу срока.

Позднеспелые

Таких сортов выведено несколько меньше, чем ранних и среднеспелых. Однако для некоторых регионов поздние сорта являются оптимальными.

Два представителя позднеспелых ремонтантных сортов:

  • Утренняя роса – устойчивый к морозам куст с крупными плодами жёлтого цвета.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Херитейдж – один из самых поздних сортов, плодоносит с конца августа и до заморозков. Обладает повышенной устойчивостью к холодам и болезням.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

Не стоит гнаться за самыми урожайными сортами малины. Правильнее обратить внимание на то, какие разновидности лучше адаптированы к конкретным климатическим условиям.

Правильный выбор посадочного материала

Среди всего многообразия ремонтантных сортов малины легко потеряться. Для первой посадки лучше всего выбирать среднеспелые и поздние сорта – они успеют прижиться и дать хороший урожай уже в первый сезон.

Не стоит покупать посадочный материал у непроверенных продавцов, лучше обратиться в питомники или к более опытным садоводам. Есть много случаев, когда купленный малинник оказывался больным, слабым и не соответствовал характеристикам своего сорта.

У саженцев должна быть хорошо развита корневая система, а надземная часть в длину не должна превышать 25 см.

Требования к грунту и к участку

Лучше всего ремонтантная малина растёт на солнечных участках, защищённых от ветра. Зимой малинник необходимо беречь от промерзания – накрывать снегом или, при его отсутствии, каким-нибудь защитным материалом. Нельзя допускать скученности растений, иначе сорт может выродиться.

Грунт перед посадкой нужно подготовить. В зависимости от состава почвы, подбираются подходящие удобрения. Ремонтантная малина плохо переносит сильную влажность почвы, у неё может начаться загнивание корней. Поэтому в местах с повышенной влажностью нужно оборудовать отвод лишней воды и следить, чтобы она не застаивалась.

В траншеи или ямы (зависит от выбранного способа посадки) необходимо внести перегной, смешанный с калийно-фосфорным удобрением. Это обязательный состав, все остальные добавки варьируются.

Обязательная часть подготовки грунта к посадке ремонтантной малины – удаление всех сорняков, в частности пырея и крапивы. Эти два растения прекрасно себя чувствуют в малиннике, и даже могу подавить развитие растений.

Ремонтантная малина. Выращивание ремонтантной малины на участке

Ремонтантная земляника, что это значит. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Ремонтантная земляника, что это значит. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантная земляника, что это значит. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Видео земляника Ирма. Фаворит среди ремонтантных сортов.