Редька масличная сидерат сроки посева. Характеристика растения и распространение

Редька масличная сидерат сроки посева. Характеристика растения и распространение

Масличная редька — это однолетнее растение семейства крестоцветных, не формирующее корнеплода. В течение вегетации оно активно наращивает зеленую массу, а после цветения образует плоды в виде небольшого стручка с семенами.

Растение обладает мощной корневой системой с длинным центральным корнем, глубоко проникающим в землю. Высота наземной части достигает двух метров.

Редька масличная сидерат сроки посева. Характеристика растения и распространение

Редька масличная

За счет быстрого роста сидерат можно вырастить и получить урожай несколько раз за сезон. От прорастания до получения зеленой массы, проходит 40-50 дней. После сорокового дня редька начинает цвести. С одного квадратного метра можно получить до 10 кг зелёной массы. Самые высокие урожаи получаются при весеннем посеве.

Редька масличная может расти практически на любых почвах, в том числе суглинках.

Растение культивируется во всех регионах нашей страны.

Достоинства и недостатки

У культуры достаточно обширный перечень достоинств:

• Быстрый рост и активное наращивание зеленой массы.

• Способность переносить заморозки до -5°С.

• Большое содержание белка, что позволяет использовать растение в качестве корма для крупного и мелкого рогатого скота.

• Отличные сидеративные качества: способность аэрировать почву, выполнять роль антиэррозийного покрытия для грунта.

• Высокие качества медоноса.

• Эффективно сдерживает рост сорняков за счет плотности посадки, высокого «роста», отбирающего солнце у сорных растений.

• Способность бороться против таких болезней, как парша, капустная кила, предотвращать появление вредителей — проволочника, нематоды — за счет наличия в составе растения эфирных масел.

Редька масличная сидерат сроки посева. Характеристика растения и распространение 01

Цветущая редька масличная

В числе основных минусов:

• дополнительный полив в засушливое лето и в момент прорастания семян;

• ограничения по скармливанию скоту из-за наличия в стеблях и листьях эфирных масел, вызывающих у животных раздражение кишечника .

Редис. Химический состав и питательная ценность редиски

Мало кто знает, что редиска – это не самостоятельный вид растения, а специфическая разновидность редьки. Она была культивирована сравнительно поздно, и, в отличие от редьки, обладает меньшей остротой и горечью – ровно настолько, чтобы радовать гурманов и любителей овощей. Тем не менее, в редиске чувствуются узнаваемая специфическая горчинка и характерный аромат – их овощу придают вещества из группы изотиоцианатов, также называемые горчичными маслами. Именно они придают вкус и аромат редиске, редьке, горчице и многим другим растениям.

Горчичные масла в небольших количествах обладают множеством замечательных свойств – желчегонным, противоотечным, противомикробным, обнаружена даже их эффективность при подавлении роста злокачественных опухолей и выведению из организма радиоактивных веществ. Однако в то же время они оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки, а в больших количествах могут быть ядовиты. По счастью, человеку отравиться горчичными маслами сложно – для этого нужно употребить их очень много за один раз.

Помимо горчичных масел, редиска содержит:

  • витамины – этот корнеплод является настоящим витаминным кладезем: В1, В2, В3, В6, В9, С, Е и весьма редкий витамин К;
  • микро- и макроэлементы: калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, йод, цинк, селен, медь, марганец;
  • питательные вещества, среди которых преобладают углеводы (3,4% от всей массы) и клетчатка (1,6%). Белков в редиске очень мало – 1,2%, а жиров практически нет – 0,1%. А основную массу ткани овоща составляет вода – 93%. Этим объясняется низкая калорийность редиски;
  • антоциан – вещество, придающее редиске ее насыщенный розовый цвет. Это вещество обладает антиоксидантными свойствами и способно предупреждать развитие злокачественных опухолей;
  • пектин – вещество, которое само по себе питательным не является, однако обладает способностью эффективно выводить из организма токсины.

Редиска содержит особенно много витамина С – из 100 г овоща организм получает треть дневной нормы этого вещества. Витамин С (он же аскорбиновая кислота) необходим для подержания иммунитета и профилактики воспалительных заболеваний. Богата она и витамином В9, необходимым для роста и регенерации тканей.

В редиске также содержится много хрома – этот микроэлемент необходим для нормального усвоения глюкозы, расщепления и вывода из организма липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина) и поддержания плотности костной ткани. А вместе с витамином С хром улучшает транспортировку питательных веществ к хрусталику глаза, препятствуя развитию катаракты и глаукомы.

Высоко в этом овоще содержание меди и калия. Медь участвует в процессе кроветворения, обеспечивает нормальное усвоение инсулина, контролирует кровяное давление и оказывает антиоксидантный эффект. Калий же способствует нормальной работе сердечной мышцы, контролирует водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, а также обеспечивает правильную работу почек.

Обычно в пищу употребляются корнеплоды редиса. Однако в действительности это растение съедобно целиком – ботва редиски не менее питательна и полезна, чем сами плоды, и ее вполне можно употреблять как салат (впрочем, перед едой ее желательно ошпарить, так как листья редиски покрыты мелкими жесткими волосками).

Редис. Химический состав и питательная ценность редиски

Рапс. Как использовать рапс в качестве сидерата?

Рапс. Как использовать рапс в качестве сидерата?

Применение рапса в качестве сидерата осенью или весной позволяет как следует подготовить почву к новому посевному сезону. Среди прочих зеленых удобрений он отличается неприхотливостью, уживчивостью — прекрасно сочетается с рожью, викой, горчицей. Перед тем как сеять озимый и яровой рапс, стоит изучить советы по подготовке и перекапыванию почвы, а также определиться с местом посадки сидерата.

Редька масличная сидерат сроки посева. Характеристика растения и распространение 04

Преимущества и недостатки

Рапс — любимая сельскохозяйственная культура агрономов и фермеров . Его посадка на участке позволяет получить медонос, привлекающий пчел, универсальное биотопливо, корм для животных и даже масло, пригодное для жарки. В аграрных целях рапс чаще всего используют как сидерат — природный источник ценных питательных веществ для почвы. Стоит отметить очевидные преимущества культуры.

  1. Высокая скорость наращивания зеленой массы. После заделки в почву этот ценный материал становится источником фосфора, серы, органических веществ.
  2. Развитая корневая система. Она выполняет сразу 2 функции — проникает вглубь почвы, добывая самые ценные минеральные компоненты, рыхлит грунт, улучшая его проницаемость.
  3. Наличие эфирных масел в составе. Они выступают в качестве инсектицидов, отпугивают насекомых-вредителей. Кроме того, рапс может служить фитонцидом, препятствуя развитию заболеваний почвы.
  4. Минимизация размывов грунта. Посадка рапса предупреждает раскисание почвы от влияния подземных вод, зимой удерживает снег, летом предотвращает эрозию от ветра.
  5. Борьба с сорными растениями. При высадке на местах произрастания ягодных культур рапс помогает обеспечивать их защиту. Важно отметить, что борьба с сорняками в этом случае оказывается вполне эффективной и химически безопасной.
  6. Интенсивное насыщение почвы азотом. По этому свойству с рапсом сравнятся разве что бобовые культуры.

Турнепс

Турнепс (ещё её называют Кормовая репа) — один из сортов брюквы, двулетнее растение из семейства капустных ( крестоцветных ). Корнеплоды турнепса имеют круглую форму иногда продолговатую. Под тонкой кожурой бело-фиолетового цвета находится плотная и сочная мякоть. Ее цвет может варьироваться от белого к желтому. Впервые брюква турнепс появилась в Южной Европе и Афганистане. На сегодняшний день данный овощ растет практически на всех континентах.

Выращивают турнепс как правило на корм скоту (калоризатор). Однако, селекционеры вывели сорта не просто съедобные для человека, но и вкусные. Возделывается турнепс так же просто, как и редька , репа и редис .

Калорийность турнепса

Калорийность турнепса составляет 28 ккал на 100 граммов продукта.

Состав турнепса

В состав корнеплода турнепса входят моно- и дисахариды, пищевые волокна и насыщенные жирные кислоты. Многие люди предпочитают турнепс за его удивительную пищевую ценность. В состав корнеплода входят многие витамины ( В1 , В2 , В5 , В6 , С , Е , К , РР ) и микроэлементы ( цинк , селен , медь и марганец, железо ). Богато растение и макроэлементами, включая калий , кальций , магний , фосфор и натрий .

Полезные свойства турнепса

Турнепс имеет ряд полезных свойств. Овощ обладает мочегонным и противовоспалительным действием на организм. Турнепс можно использовать, как антисептическое и ранозаживляющее средство. Он может выступать прекрасным обезболивающим средством.

Сок этого овоща можно использовать, как успокаивающее и отхаркивающее средство (calorizator). Бактерицидное действие турнепса обеспечивается наличием горчичных масел и фитонцидов.

Кроме того, некоторые врачи рекомендуют включить этот корнеплод в свое меню людям с ожирением и сахарным диабетом. Полезно применять этот овощ, как средство для оздоровления кишечника. Эту репу рекомендуется употреблять при полиневритах, подагре и солевых отложениях.

Применяют турнепс в качестве противоглистного средства. Если прополоскать отваром этих корнеплодов рот, можно избавиться от зубной боли. Отварной и измельченный турнепс можно использовать в качестве компрессов при подагре.

Турнепс в кулинарии

Турнепс часто используется для приготовления вкусных гарниров к мясным блюдам: котлетам, тушеной баранине и свинине. Употребляют турнепс часто в салатах. Корнеплоды можно тушить или запекать.

В арабских странах (например, Ливан) достаточно популярным блюдом является маринованный турнепс. Используется в кулинарии и молодая ботва турнепса. Из нее готовят супы, пироги и салаты.

Для того чтобы убрать горечь, перед употреблением корнеплод необходимо обдать кипятком.

Фацелия. Пять в одном – универсальная культура фацелия

Фацелия – малораспространенная в садоводческих кругах культура, по мере узнавания которой возникает непреодолимое желание: «Хочу выращивать!». Универсальное растение не спешит раскрывать свои возможности, пряча за внешней невзрачностью уникальные способности. Зато знающему огороднику оно станет незаменимым помощником в восстановлении плодородия почвы, пчеловодам обеспечит богатый взяток вкусного и полезного меда, любителям прекрасного подарит филигранную красоту необычных колокольчатых соцветий небесно-синего цвета.

Нежные лепестки небесно-голубого оттенка и необычная форма придают соцветию хрупкость и изысканность

Биологическая характеристика растения

Растение фацелия – травянистая одноукосная культура семейства Бурачниковые, в природном виде произрастающая на просторах американского континента. Большинство видов, а их более 80 – однолетние, но встречаются и многолетние травы.

Стебли прямостоячие, сильно опушенные, во время вегетации образуют разветвленный кустик с множеством побегов второго и третьего порядка, общей высотой, в зависимости от разновидности, 25–100 см. Побеги отличаются сочностью и хрупкостью, особенно вначале роста, листья цельнокроеные с крупными зубчиками, встречаются виды с перисто-рассеченной листовой пластиной.

Цветочный венчик – правильный колокольчик диаметром 2–3 см с пятью лепестками и таким же количеством длинных тычинок с крупными пыльниками. Цветы фацелии собраны в плотные или редкие соцветия колосовидной формы, среди которых особенно оригинально смотрятся скрученные соцветия-завитки.

Это интересно! Каждое растение образует от 20 до 40 колосовидных соцветий, суммарно это – от нескольких сотен до тысячи цветков за сезон. Благодаря этому период цветения длится до полутора месяцев, снабжая пчел большим количеством высококачественного нектара.

Фацелия – светолюбивое растение, но с успехом развивается и на затененных участках. Почвы предпочитает легкие, дренированные, но если таковых не получает, сама работает над улучшением их структуры.

Особенности биологии и вегетации растения определяют его сельскохозяйственную ценность.

  1. Как и бобовые, это универсальный предшественник для любых огородных и садовых культур, наполняющий почву органикой и азотом в легко усваиваемой форме.
  2. Полный период вегетации травы от посева до созревания семян длится 80–95 дней, поэтому ее можно сажать в любое время года и несколько раз на сезон.
  3. Фацелия обладает завидной энергией роста, за 40–45 дней набирает максимальный объем зеленной массы, который при благоприятных условиях составляет до 300 кг с сотки.
  4. Растение выдерживает морозы до -9⁰ С, не боится возвратных весенних холодов, поэтому сеять его можно очень рано.

Виды фацелии

Несмотря на разнообразие видов растения, в европейских широтах выращивают всего несколько из них.

  • Фацелия колокольчатая относится к категории однолетних декоративных культур и понравится любителям цветов природного типа. Невысокое растение (20–25 см) с сочными сизовато-зелеными листьями на длинных черешках и ярко-синими цветами, собранными в рыхлые кисти, будет изумительно смотреться в бордюре, составе цветочного газона. Растение имеет несколько гибридных садовых форм с повышенной декоративностью, идет его дальнейшая селекция.
  • Фацелия скрученная – еще один необычный садовый вид. Каждый побег этого растения заканчивается соцветием-завитком, состоящим из мелких синих цветочков, из которых после цветения образуются не менее декоративные семенные коробочки.
  • Фацелия рябинколистная, она же пижмолистная получила название из-за перисто-рассеченных листьев. Именно этот вид рекомендуют выращивать в качестве зеленого удобрения, кормовой и медоносной культуры. Из одного корня образует пучок стеблей высотой до 100 см, обильно покрытых листовой массой и ароматными цветами. Окраска лепестков у этого вида более скромная, серо-голубая, но в цветочных группах выглядит растение вполне гармонично.
  • Фацелия Пурша – среднерослое растение (50–60 см) с сильно опушенной листвой и небольшими цветами необычного лавандового оттенка. Цветет продолжительно, сменяя отцветшие соцветия новыми бутонами на боковых побегах.

Видео практика применения технологий прямого посева. Горчица и редька масличная как покровный культуры