Томат Лакомка характеристика и описание сорта. Помидоры «Лакомка»

Томат Лакомка характеристика и описание сорта. Помидоры «Лакомка»

Скороспелые сорта томатов всегда были особо любимы дачниками. Плодоносить они начинают в начале лета, когда организм нуждается в свежих овощах. К таким сортам относится и популярный гибрид «Лакомка». Он относится к детерминантным сортам для открытого и закрытого грунта и включен в Госреестр сортов по Российской Федерации.

Видовые особенности сорта

Кусты невысокие до 0,5 метра, полураскидистые, количество листа среднее, что позволяет рассаживать их компактно и в невысоких парниках. Допускается высадка на площади в 1 кв.м. 5-6 растений.

Стебель крепкий, требует подвязывания и пасынкования после первого листа. Первая завязь образуется после 8-го листа. Следующие соцветия появляются с интервалом в 1-2 листа, количеством 3-4 штуки в одном гнезде.

Плоды у «Лакомки» правильной округлой формы, весом 90-120 грамм. Вкус отличный, чуть сладковатый, мякоть нежная и сочная, а кожица очень тонкая. Поэтому свое название этот сорт томатов получил заслужено. Характерная особенность помидоров – темно-зеленый след у плодоножки до полного созревания. Спелые плоды имеют ярко-красную насыщенную окраску.

Тонкая кожура и низкая плотность мякоти делают этот сорт малопригодным для консервирования в целом виде или дольками. Лучше всего использовать для приготовления салатов, соков, соусов и других закусок.

Преимущества сорта

  • Высокая урожайность с одного куста и квадратного метра (до 6-7 кг);
  • Хорошая завязываемость в теплице и на открытом грунте;
  • Устойчивость к засухе;
  • Иммунитет против серой гнили и других грибковых заболеваний;
  • Удобство обработки растений;

Особенность выращивания

Томат Лакомка характеристика и описание сорта. Помидоры «Лакомка» Созревания плоды могут достигать на 100-110 день с момента высадки семян. В грунт растения переносятся на 60 день после посадки и после окончания майских заморозков. Лунки делаем на удалении 50-60 сантиметров друг от друга. В каждую закладываем смесь из золы, перегноя и минеральных удобрений.

Посадка низкорослых растений производится под первый лист, а вытянувшиеся кусты допускается садить под наклоном, присыпав стебель землей. Затем следует обильный полив.

Интересное наблюдение: рассада высаженная поздно вечером обгоняет утреннюю к моменту созревания на 2-3 дня.

Пасынкование проводится по мере роста куста, а вот опрыскивание бордосской жидкостью нужно проводить уже через 2 недели с последующим повторением через 10 дней. Это защитит помидоры от вредителей.

Томат черная Лакомка. Сортовая характеристика томата Лакомка

Детерминантный томат Лакомка был выведен отечественными селекционерами и получил большую популярность среди садоводов благодаря раннеспелости и высокой урожайности. Первые плоды созревают в начале лета и обладают отличными вкусовыми и товарными качествами. Выращивание этого сорта под силу даже новичку.

Сортовая характеристика томата Лакомка

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст : томат темно-малинового цвета, средний вес – 100-120 г. Куст низкорослый – максимальная высота составляет 0,5-0,6 м.
  • Урожайность : при хорошем уходе с грядки площадью 1 м² можно снять 6-7 кг плодов.
  • Устойчивость : растение устойчиво к вершинной гнили, но может подвергаться другим вирусным и грибковыми инфекциями.
  • Распространение : в Краснодарском крае, Астраханской области и на Кубани этот сорт выращивают в открытом грунте. В Ленинградской, Московской областях, а также на территории Сибири применяют рассадный метод с последующей высадкой растений в теплицу.
  • Применение : консервирование на зиму в целом виде. Также из плодов готовят вкусные салаты, соусы, аджику, лечо, сок.
  • Посадка : выращивание рассадным методом. Оптимальное время посева семян на рассаду – последние числа марта для последующей посадки в теплицу, начало апреля – в открытый грунт. Схема – 50×60.
  • Почва : удобренная органикой.
  • Уход : поливы – регулярно (по мере высыхания почвы), рыхление, пасынкование, удобрение минеральными и органическими препаратами – обязательно.
  • Период созревания : плоды созревают дружно, плодоношение затяжное – с первой декады июня по начало августа. Хранятся плоды до 1,5 месяца.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/tomat-pol-robson-krepkiy-i-ustoychivyy-sort-tomat-pol-robson-polnoe-opisanie-pomidorov-i-ih

Томат Лакомка на подоконнике. Посев семян на рассаду

Семена Лакомки для выращивания в теплицах высевают во второй половине марта, для открытого грунта – в начале апреля. Агрофирма предоставляет уже обработанные семена для посадки, поэтому замачивать их в марганцовом растворе, нет необходимости. А вот грунт для посадки следует обрабатывать в обязательном порядке.

В случае если вы собрали семена самостоятельно, замочите их на несколько часов в слабом растворе марганцовки. Затем тщательно промойте и просушите.

Наряду с промышленными растворами, дачники любят использовать различные натуральные составы. Наибольшей популярностью пользуются:

  • грибной отвар;
  • сок алоэ;
  • картофельный сок;
  • зольный раствор;
  • медовый раствор.

Сок алое не только поможет провести обеззараживающую подготовку, но и напитает ваши семена полезными питательными веществами, что существенно повысит урожайность. Измельченные листья алоэ, настаиваются в холодильнике в течение недели.

В каком бы растворе вы не предпочли замочить семена, соблюдайте общие правила:

  1. Предварительно поместите семена в обычную воду на 5-6 часов. Лучше если вода будет талой.
  2. После набухания, семена собирают в марлевый мешочек и помещают в питательный обеззараживающий раствор.
  3. По окончании обработки, семена следует подсушить.

Грунт для томатов Лакомка, предпочтительнее готовить заблаговременно, еще осенью. Для этого смешивают равные части торфа, песка и дерновой земли. Примерно за три недели перед посадкой семян, следует эту смесь прокалить в духовке в течение получаса.

После остывания подкормите землю. Как показывает практика, лучшим удобрением для питания земли, является подкормка изготовленная собственноручно. Это сделать не очень сложно, достаточно взять следующие ингредиенты:

  • вода – 10 литров;
  • суперфосфат — 25 грамм;
  • сульфат калия – 25 грамм;
  • карбамид – 10 грамм.

Совет! Рассаду лучше высаживать в невысокие ящики. На расстоянии около сантиметра друг от друга, на глубину порядка двух сантиметров.

По окончании высадки семян, ящик закрывается пленкой и помещается в теплое место с температурой не ниже 20 градусов. Когда появятся первые всходы, пленку убирают, а емкость с рассадой переставляют на подоконник. Это обеспечит необходимое количество света и оптимальный температурный режим.

Томат Большая мамочка. Сотр томата Большая мамочка

Есть такие сорта, которые сразу цепляют, мимо них пройти невозможно. Томат Большая мамочка – один из таких. Уютный раскидистый куст обвешан большими помидорами с уже забытым вкусом, как у бабушки в деревне. Некапризная овощная культура – мечта садовода.

Сорт томата Большая мамочка

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст : помидоры красного цвета. Масса плодов 200-250 г; куст – штамбовый, детерминантный, достигает 65-70 см.
  • Урожайность : 7,0 – 9,0 кг/кв.м или 1,8 – 2,0 кг с одного куста.
  • Устойчивость : устойчив к большинству заболеваний пасленовых, стойко переносит неблагоприятные погодные условия (прохладную погоду, нехватку солнца, частые дожди, кратковременную засуху).
  • Распространение : все регионы РФ, можно выращивать в открытом грунте, в парниках или теплицах любого типа.
  • Применение : плоды подходят для салатов, вяления, заморозки, для переработки в кетчупы и пасты, мелкие помидоры – для цельноплодного консервирования.
  • Посадка : используют рассадный способ. Посев семян на рассаду – начало апреля. Посадка в теплицы – в мае, в открытый грунт – после завершения возвратных заморозков (первая декада июня), по схеме 40Х50 см.
  • Почва : нужно выбирать легкую и дерновую.
  • Уход : подкормки и полив – раз в 10 дней, пасынкование – не обязательно, формирование в 2 стебля, требуется подвязка стеблей и кистей.
  • Период созревания : урожай созревает в теплице – в начале июля, в открытом грунте – в середине июля. Плодоношение продолжается до середины сентября.

Томат Дубрава. История и описание томата сорта Дубрава

Не ошибусь, если скажу, что почти в каждом огороде можно обнаружить помидорные кусты. Ведь помидор со своей грядки намного ароматнее и вкуснее магазинного. Поэтому селекционеры с удовольствием создают для трудолюбивых огородников сорта с улучшенными характеристиками.

Томат Дубрава был выведен в 90-е годы в Московской области. Пройдя положенные сортоиспытания, в 1997 г был зачислен в Госреестр по Центральному и Волго-Вятскому региону. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте на приусадебных, садово-огородных участках и небольших фермерских хозяйств.

Сорт Дубрава можно встретить и под другим названием — Дубок. Но это наименование скорее можно отнести к народным.

Томат Дубрава. История и описание томата сорта Дубрава

Томаты Дубрава — перспективный отечественный сорт

Характеристика сорта

Каждый сорт обладает определённым набором качеств, которые помогают огороднику подобрать понравившееся растение. У томата Дубрава характеристика более чем достойная.

  1. Сорт относится к раннеспелым. На 85 день после полных всходов начинают поспевать плоды в регионах с тёплым климатом, в более прохладных период созревания наступает позже — на 105 день.
  2. Урожайность высокая, но в зависимости от региона этот показатель может быть разным. В Центральном регионе — 133 – 349 ц/га, что на 24 – 106 ц/га выше чем у стандартных сортов Алпатьева 905 А и Перемога 165. В Волго-Вятском регионе урожайность выше — 224 – 551 ц/га, что почти на одном уровне со стандартами Сибирский скороспелый и Перемога 165. Максимальный уровень урожайности показан в Республике Марий Эл — 551 ц/га, что на 12 ц/га выше стандарта Сибирский скороспелый.
  3. Плоды имеют универсальное предназначение. Томаты подходят для свежих витаминных салатов и засолки, так как не теряют форму, используются для консервации и переработки на томатопродукты.
  4. Устойчивость к заболеваниям средняя. Отмечается средняя восприимчивость к фитофторозу вегетативной массы.
  5. Сорт пластичный. При изменениях окружающей среды — засухе или повышенной влажности, томат Дубрава способен не только развиваться, но и формировать плоды.
  6. Сорт не требует пасынкования, что облегчает уход за ним.
  7. Плоды отличаются хорошей лёжкостью — при правильном хранении они не теряют товарный вид почти 1,5 месяца. Сорт может выдерживать транспортировку на большие расстояния.