Опылители для черешни Ипуть. Описание и отличительные характеристики черешни Ипуть

Опылители для черешни Ипуть. Описание и отличительные характеристики черешни Ипуть

Опылители для черешни Ипуть. Описание и отличительные характеристики черешни Ипуть

Черешня Ипуть — урожайный ранний сорт

Сорт Ипуть был получен путём гибридизации на основе форм 8–14 и 3–36 благодаря усилиям селекционеров Всероссийского НИИ А. А. Астахова и М. В. Каньшиной. Уже в 1993 году культура была занесена в Госреестр.

Характерные особенности черешни Ипуть:

  1. Дерево достигает средней высоты — 4–5 м. Крона достаточно широкая, умеренно облиственная, по внешнему виду напоминает пирамиду. Побеги прямые, толстые, покрыты серой корой, опушение отсутствует.
  2. Почки сравнительно крупные, имеют продолговатую или конусовидную форму. Листья овальные, большой величины, с зазубренностью по краям. Они имеют тёмно-зелёный окрас и волнистую форму. Верхушка пластины длинная, заострённая, основание округлое. Поверхность гладкая, без опушения.
  3. Черешки небольшой длины. Цветки крупные, в соцветиях формируются по 3–4 штуки. Окрас лепестков белый, чашечка узкая. Плоды созревают на букетных ветках.
  4. Плоды Ипуть имеют крупный размер, их средняя масса составляет 5–6 г, но некоторые достигают и 9 г. Черешни сердцевидной формы, одномерные. Верхняя часть округлая, а воронка узкая. Созревающие ягоды можно отличить по тёмно-красному цвету, но после полного созревания они становятся практически чёрными. На верхушке каждого плода располагается точка белого цвета. Брюшной шов заметно выражен. Кожица блестящая. Плодоножки короткие и толстые.
  5. Косточка занимает 5,1% от массы ягоды. Она имеет яйцеобразную форму, округлое основание и заострённую верхнюю часть. От мякоти отделяется с трудом.
  6. Вкус плодов сладковатый, но присутствует незначительная горечь. Мякоть тёмно-красного цвета, достаточно сочная, умеренной плотности. Оценка вкусовых свойств черешни — 4–4,5 балла из 5.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/opyliteli-dlya-chereshni-revna-opisanie-i-harakteristika-sorta-chereshni-revna

Черешня овстуженка. Последующий уход за культурой

  • Крону черешни формируют при помощи обрезки. Для этого укорачивают скелетные ветви на протяжении 4 лет. Затем ежегодно прореживают их и делают санитарное удаление. При этом рост несколько ограничивается, что делает дерево компактным, удобным для сбора урожая.
  • Поливка в июле – августе не целесообразна, так как снижает морозоустойчивость и замедляет развитие ветвей, а в другое время благоприятна.
  • Против болезней и вредителей производят опрыскивание.
  • Конский навоз считается лучшей подкормкой, которую добавляют в почву осенью. По весне применяют азотные удобрения, что ускоряет развитие. Это мочевина, рассыпаемая по приствольному кругу.
  • После сбора урожая дерево нужно приготовить к холодному сезону. Для этого в июле или августе черешню подкармливают (сернокислый калий, суперфосфат).
  • Побелка ствола, произведенная осенью, создаст защиту от морозных повреждений.

Болезни и вредители, методы борьбы и профилактики

Черешня Овстуженка характеризуется наличием иммунитета против коккомикоза и монилиоза. Но при этом нужно своевременное опрыскивание. Обрабатывают нитрофеном, применяют медный купорос.

Весной черешне не будут страшны грибки.

Обрабатывая ее против насекомых, садовод защитит дерево от заболеваний, которые те могут занести.

Ухоженное дерево не страдает камедетечением – нужно содержать в чистоте приствольный круг.

Опасны для черешни Овстуженка грызуны. Для защиты от них применяют сетки, расстилая их по поверхности почвы вокруг ствола.

Черешня Ипуть самоплодная. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня Ипуть самоплодная. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня Ипуть: фото сорта

Сорт черешни Ипуть представлен деревцем средней рослости, ширина кроны черешни Ипуть удивляет своими объемами. Плодоношение начинается, как правило, с четвертого-пятого года развития. Показатель урожайности средний. Возделывается культура в большинстве регионов. Срок созревания вишни Ипуть ранний.

Особенности культуры.

Сорт черешни Ипуть является плодовой косточковой культурой в виде дерева. Высота взрослого дерева черешни Ипуть достигает три с половиной метра, есть и такие черешни, которые вырастают до четырех с половиной-пяти метров. Кора красновато-коричневого окрашивания. Крона черешни Ипуть широкая, в виде пирамиды. Листочки темно-зеленой окраски, матовые, в виде яйца. Пластинка немного изгибается, поверхность неопушенная. В длину лист составляет восемь см, в ширину – до пяти см. Дерево пышное, облиственное сильно. Плоды большие, темно-красной, практически черной окраски. В среднем плод весит пять-девять грамм. Внутреннее содержимое ягод красного окрашивания, сочное. Вкусовые качества сладкие, послевкусие слегка горчит. Косточка вишни Ипуть небольшого размера, трудно отделяется от мякоти. Сорт универсален по предназначению. Плоды транспортируются средне, ягоды, которые растрескиваются, плохо перевозятся.

Черешня Ипуть: морозостойкость

Морозостойкость черешни Ипуть — одна из главных достоинств этого сорта. Достаточно спокойно черешня Ипуть выдерживает морозные температурные условия до минус тридцати градусов. Большую опасность для деревьев представляют оттепели, а затем резкие отрицательные температуры. После положительных температурных условий похолодание даже до минус двадцати градусов почти точно может погубить черешню.

Стойкость к засухе на хорошем уровне. Даже при сильном засушливом периоде поливки желательно проводить не больше одного раза за семь суток. Избыточное количество воды сначала скажется на плодах, они начнут трескаться.

Опылители черешни Ипуть

Период цветения находится в зависимости от территории культивирования. В средних широтах это приходится на экватор майского месяца, на юге время более раннее. Цветение очень красивое, гроздочки плотненькие, белой окраски.

Сорт черешни Ипуть отличается называют самоопыляемым частично. Но все же число самоопыленных цветочков достаточно маленькое (самостоятельно опыляется обычно не больше пяти-семи процентов). В связи с этим, чтобы получить хорошую урожайность, требуется посадить вблизи сорта для опыления. Наилучшие опылители для черешни Ипуть: «Ревна» , «Тютчевка», «Овстуженка». Срок созревания плодов вишни Ипуть заканчивается к последним июньским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Регулярно дерево черешни Ипуть начинает плодоносить на 5 год развития (редко на 4). Урожайность ежегодная, среднестатистический показатель достигает тридцати кило с одной черешни. Но, если грамотно ухаживать и соблюдать агротехнические правила, показатель урожайности сможет подняться в два раза.

Где используются плоды.

Универсальное предназначение сорта позволяет применять ягоды как свежими, так и для переработок. Из черешни готовят вкусные компоты, варенье, джем. По сравнению со всеми черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура содержит больше всего витамина С, в связи с этим плоды и вкусные, и полезные.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт обладает хорошей иммунной защитой к вредным насекомым и болезням. Зачастую черешня поражается грибковыми инфекциями при высокой увлажненности или, если неправильно обрезать дерево черешни Ипуть. Из вредных насекомых больше всего опасна тля.

Черешня Фатеж. Внешний вид и характеристики черешни Фатеж

Черешня Фатеж. Внешний вид и характеристики черешни ФатежСегодня садоводы средней полосы, любящие черешню и собирающиеся полакомиться сладкими плодами с собственного участка, могут выбирать среди полутора десятков сортов, приспособленных к морозным зимам, к не слишком жаркому и длинному лету. Среди таких растений – черешня сорта Фатеж, названная в честь города в Курской области и полученная учеными Всероссийского СТИ садоводства и питомниководства. В качестве исходной формы селекционеры использовали сеянцы черешни Ленинградская желтая, которая уже доказала свою зимостойкость и отменные вкусовые качества. В 2001 году испытания были завершены, и описание сорта черешни Фатеж вошло в Государственный реестр в Центральном регионе страны.

Каковы отличительные черты этой плодовой культуры? В чем ее сильные стороны, и есть ли недостатки, которые нужно учитывать при посадке и уходе?

Садоводы, имеющие опыт выращивания черешни знают, что большинство сортов образует высокие деревья, без регулярной обрезки кроны достигающие высоты 5–8 метров. Черешня Фатеж вырастает до 3–5 метров, что упрощает сбор плодов и уход за посадками.

Деревья выделяются шарообразной, средней густоты кроной, которая с возрастом становится все более раскидистой или даже поникающей. Крепкие скелетные ветви, покрытые гладкой коричневой корой, отходят от основного ствола под тупым углом. Молодые побеги имеют бурую окраску, а толстый недлинный штамб – серовато-коричневую.

Ветки покрыты крупными широко ланцетными, с заостренными кончиками и мелкопильчатыми краями листьями. Листовые пластины гладкие, но в отличие от привычных в средней полосе черешень, не жесткие. Верхняя сторона выделяется небольшим блеском и более ярким оттенком. Листья держатся на крепких черешках, переходящих в рельефные на тыльной стороне прожилки.

Как видно на фото и из описания черешни сорта Фатеж, цветение деревьев начинается уже на 4–5 год, проходит в ранние и средние сроки, что совпадает с раскрытием молодой листвы. Бутоны закладываются на букетных веточках и побегах-однолетках. Белые, средних размеров цветы длинными тычинками и широкими венчиками собраны вместе по несколько штук.

Черешня брянская розовая. Стойкий к холодам и болезням сорт скороспелой черешни «Брянская розовая»

Черешня — древнейшая разновидность вишни, достаточно распространенная не только в южных районах, но и в средней полосе России. Сорт Брянская розовая был выведен специально для умеренного климата, но выращивается и в более северных областях. Он завоевал доверие дачников благодаря холодостойкости, стабильному урожаю и несложному уходу.

Черешня Брянская розовая станет находкой для начинающих садоводов, внесет разнообразие на приусадебный участок.

История происхождения и распространения

Сорт вывели селекционеры А. И. Астахов и М. В. Каньшина в ФНЦ «ВИК им. В. Р. Вильямса» . В качестве исходного материала взяли черешню Мускатная черная и стали разрабатывать сеянцы с улучшенными характеристиками. Официальные испытания сорта начали в 1987 году, а уже в 1993 культуру занесли.

Растение за короткие сроки распространилось по средней полосе и обрело популярность среди дачников, садоводов и фермерских хозяйств.

Черешня брянская розовая. Стойкий к холодам и болезням сорт скороспелой черешни «Брянская розовая»

Характеристики деревьев

Брянская розовая — самобесплодный сорт позднего цветения и созревания . Ствол растет медленно, максимальная высота взрослого дерева — 3–3,6 м. Крона пирамидальная средней загущенности. Скелетные ветви расположены компактно под острым углом относительно ствола и немного приподняты вверх.

Побеги прямые или слегка изогнутые с гладкой корой серо-коричневого цвета . В активной фазе вегетации почки принимают форму вытянутого яйца, а в генеративной — становятся овальными. Листья темно-зеленые крупные, по краям зазубрины и заостренный кончик.

Соцветия состоят из 3 мелких цветков с блюдцевидным венчиком. В бокалообразной чашечке прячутся длинные пестики и тычинки. Бутоны растут на толстых черешках.

Начало цветения приходится на вторую половину мая . В это время угроза возвратных заморозков минимальна и образованию завязей ничего не угрожает.

Стойкость к температурам

Брянская розовая отличается повышенной морозостойкостью и зимостойкостью , так как районирована специально для умеренного климата с непродолжительным летом. Выращивается в большинстве садоводческих регионов без ограничений.

Внимание! Опасны весенние заморозки, когда вымерзают и повреждаются цветковые почки.

Влаго– и засухостойкость

Сорт не терпит застоя влаги у корней , так как высок риск заболевания или выпревания. Непродолжительную засушливую погоду переносит хорошо. Вода требуется в период цветения и образования завязей, а также в предзимней подготовке.

Устойчивость к болезням и вредителям

Растение поражается вредителями косточковых культур и требует своевременной защиты.

У Брянской розовой высокая толерантность к большинству распространенных инфекционных заболеваний :

  • коккомикозу;
  • монилиозу;
  • клястероспориозу;
  • плодовой гнили.

Минимальная профилактическая обработка от патогенов и вредителей входит в основу ухода за деревом.

Описание ягод

Черешня брянская розовая. Стойкий к холодам и болезням сорт скороспелой черешни «Брянская розовая» Первый урожай собирают только на 5 год жизни черешни , в конце июля. Ягоды округлые, диаметром 2-3 см, массой 4-5 г. Спелые плоды срывают через 3–5 дней после поспевания, иначе они начнут портиться. Для продажи ягоды собирают с плодоножками и в самом начале созревания.

Плотная и тонкая кожица имеет разные оттенки розового и желтого с красными крапинками . Косточка маленькая, отделяется наполовину. Мякоть сочная уплотненная светло-желтая, сок бесцветный. Вкус сладкий, дегустаторы дают ему 4,1 балл из возможных 5.

Благодаря крепкой кожице плоды не трескаются даже при затяжных дождях , обладают отличной транспортабельностью и не теряют товарный вид.

Урожайность стабильная, но невысокая . В среднем за сезон взрослое дерево дает 20 кг продукции, а в удачный сезон — до 35–40 кг. При выращивании в промышленных целях с 1 га получают 50–55 ц.

Сорт относят к универсальному . Черешню продают, делают из нее соки, варенья, замораживают. При консервации учитывают высокое содержание сахара в ягодах (соотношение кислот к сахарам в ягодах — 1:20).

Преимущества и недостатки сорта

За 3 десятилетия культивирования сорт четко проявил положительные и отрицательные характеристики.