Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта

Черешню Юлия сложно не заметить. Этот гибрид отличается большими габаритами, причём, касается это и дерева, и плодов.

Дерево

Мощное, быстрорастущее. Высота взрослых экземпляров доходит до восьми и более метров. Крона — раскидистая, пирамидальная, густая. Ветви нижнего ряда слегка опущены. Ствол покрыт слабо-шероховатой корой, иногда — шелушащейся, гладкой. Преимущественно, цвет коры серый, с лёгким вишнёвым оттенком.

Знаете ли вы? В мире существует больше сотни сортов черешни, но массово выращивают около двух десятков из них.

Ответвления небольшие, но междоузлья длинные. В период вегетации формируются довольно мощные почки: вегетативные — удлинённые и острые, длиной до 7 мм, генеративные — яйцевидные, до 6 мм.

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта При цветении распускаются снежно-белые соцветия, собранные по 2-3 шт. Листва — яйцевидная, заострённая, с крупными щербинками по краям и гладкой поверхностью. С нижней стороны листья опушены

Плоды

Ягоды в спелом виде довольно крупные — 7-8 г. Молодые деревья дают урожай более мелких плодов — 5-6 г.

Черешневые плоды кругловатые или сердцевидные, слегка сплюснутые по бокам. Кожица — тонкая, но плотная, окрашена в кремово-розовый цвет. Яркий румянец распространён по всей поверхности. Особенно выразителен он проявляется на солнечной стороне. У ягод, вызревающих в затенении, румянец более слабый.

Косточка — овальная, коричнево-жёлтая, небольшая (0,45–0,5 г), составляет около 9% от общей массы. Легко отделяется от мякоти. Плодоножка — продолговатая, 4,1–4,8 см длиной. Мякоть имеет кремовый окрас, слегка волокнистая, сочная, плотная. По характеристикам мякоти черешню Юлия относят к группе бигарро. Свежий сок не имеет цвета, мутноватый.

Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»

Черешню Ипуть успешно выращивают в садах нашей страны уже много лет. Сорт выведен специально для климатических условий Центральной России и славится неприхотливым характером и урожайностью. Однако есть некоторые нюансы в его выращивании, о которых мы подробно расскажем в статье.

Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»

Ипуть – и частично самоплодная культура средней урожайности. Относится к ранним скороплодным.

Краткая история происхождения и распространения

Авторы сорта – М. В. Каньшина и А. И. Астахов. Они продолжили эксперимент известного селекционера И. Мичурина по выведению морозостойких сортов плодовых деревьев.

Ипуть вывели в Брянске на базе Всероссийского НИИ Люпина в конце 80-ых, а в 1993 году внесли в госреестр. Чаще всего этот сорт встречается в садах Центрального и Центрально-Черноземного регионов.

Характеристика и описание деревьев

Черешня Ипуть – это плодовое косточковое дерево с пирамидальной кроной и густой темно-зеленой листвой. В высоту взрослое дерево достигает в среднем 3,5 м, некоторые экземпляры – 4,5-5 м. Кора у дерева красновато-коричневая, тонкая.

Цветки состоят из белых лепестков, соприкасающихся между собой. В соцветии их обычно 3-4 штуки. Плодоносить дерево начинает после четвертого года жизни.

Стойкость к температурам

Морозоустойчивость – одно из основных преимуществ этого сорта. Деревья без вреда переносят температуры до -30°С. А вот оттепели с последующим резким похолоданием опасны. После плюсовой температуры заморозки до -20°С могут погубить растение.

На зиму деревья укрывать не требуется, но некоторые садоводы в период сильных морозов утепляют молодые саженцы, укутывая их специальными укрывными материалами, например, спанбондом.

Влаго- и засухостойкость

Ипуть засухоустойчива, поливают не больше одного раза в неделю. Переизбыток влаги плохо сказывается в первую очередь на урожае — ягоды начинают трескаться.

Устойчивость к болезням и вредителям

У этого сорта сильный иммунитет к вредителям и заболеваниям. Однако в условиях повышенной влажности или после неправильной обрезки могут проявиться грибковые заболевания (о них читайте далее). Из вредителей наиболее опасна тля.

Характеристика и описание ягод

Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»

Плоды черешни Ипуть крупные, округлой формы, с плотной кожицей темно-красного цвета. Мякоть сочная, сладкая, с чуть горчащим послевкусием и ярко окрашенным соком.

Косточка небольшого размера, от мякоти отделяется с трудом. Ценители дают ей дегустационную оценку 4,5 балла из пяти.

Области их применения

Сорт универсален, поэтому ягоды можно употреблять как в свежем, так и в переработанном виде. Из плодов варят компоты, джемы и варенье.

Благодаря высокому содержанию витамина С (около 17% суточной нормы в 100 г) Ипуть полезна. Заготовки из нее очень актуальны в зимнее время, при борьбе с простудой.

Преимущества и недостатки сорта

Преимущества :

  • морозо- и зимостойкость;Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»
  • регулярная ежегодная урожайность;
  • ранний срок созревания (конец июня);
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • деревья невысокие, что облегчает сбор урожая;
  • сладкие и сочные плоды;
  • универсальность использования.

Недостатки:

  • плодоносить деревья начинают после 4 лет выращивания:
  • при избытке влаги плоды растрескиваются;
  • косточка отделяется от мякоти с трудом.

Технология выращивания

В первую очередь важно подобрать качественные саженцы для. Они должны быть с пропорционально развитыми корнями и ветвями, без признаков болезней или следов их лечения. Кора у хорошего саженца упругая, ровная, насыщенного коричневого оттенка.

Оптимальные условия

Сорт Ипуть не стоит выбирать для регионов, где зимой температура воздуха опускается ниже -30°С. Наиболее приемлемы климатические условия Южной и Средней полосы. Здесь редко случаются с оттепели с резким похолоданием.

Ипуть нельзя высаживать в низинах и местах, где случается застой талой или дождевой воды. Почва должна быть плодородной, со средним уровнем кислотности. Лучше всего подготовить место посадки заранее. Для этого грунт смешивают с компостом и небольшим количеством суперфосфата.

Черешня Брянская розовая. Описание сорта черешня Брянская розовая: опылители, посадка и уход

Урожай Брянской черешни поздний, но красивый

Иногда черешню Брянскую розовую относят к жёлтым сортам, но это не так.

Цветёт дерево поздно, в середине мая, образуя трёхцветковые соцветия. Сами цветочки маленькие, белые, лепестки расположены свободно. Плодоносить черешня начинает на 5 год, урожай даёт поздно, в конце июля или начале августа. С одного дерева можно собрать 20–25 кг ягод средней величины по 4–4,5 г каждая . Зрелые плоды округлой формы с плотной кожицей розовато-жёлтого цвета с красными подкожными точками. Мякоть черешни плотная, хрящеватой структуры, сладкая с горчинкой. Косточка отделяется не очень хорошо.

Высота взрослого дерева

Сорт Брянская розовая – дерево умеренного роста. Его высота достигает 3-3,5 м.

Период цветения и созревания

Сорт относится к позднеспелым. Цветение происходит в середине мая. Урожай созревает на букетных веточках. Плоды достигают спелости в конце июля–начале августа.

Когда черешня дает первый урожай

Старт плодоношения приходится на 5-6 год после высадки. Скороплодные саженцы дают урожай на 3-4 год. Первые урожаи невысокие, однако, со временем дерево дает больше плодов. Пик плодоношения наступает на 10 год.

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта 04

Где растет черешня

Черешня предпочитает теплые солнечные регионы и встречается на территории Южной Европы, Турции, Ирана, Крыма, Малой Азии. Культуру высаживают в Америке и Австралии.

В России культуру выращивают во многих регионах:

  • Центральный;
  • Центрально-Черноземный;
  • Северо-Кавказский;
  • Поволжье.

Получение новых зимостойких сортов позволило расширить область распространения черешни. Поэтому ее начали высаживать в Северно-Западном регионе, на Урале и в Сибири. Для развития дереву требуется хорошее освещение, плодородная рыхлая почва, умеренный полив и отсутствие застоев влаги. При выполнении этих условий культура активно растет и приносит высокий урожай.

Характеристики

Стоит рассмотреть основные характеристики сорта черешни Бряночка.

Стойкость к низким температурам и засухе

Дерево способно переносить сильные морозы и резкие перепады температур. Даже после холодных зим Бряночка быстро приходит в себя и начинает активно расти и развиваться. Небольшие заморозки способно выдержать и цветущее растение. Черешня не любит переизбытка влаги. Но при засухе требует дополнительного полива.

Опыление, период цветения и сроки созревания

Черешни в основном самобесплодные растения, для плодоношения им нужен опылитель. Лучшие опылители для черешни Бряночка сорта черешни Веда, Ипуть, Тютчевка.

Внимание! Дерево цветет поздно — в конце мая, плоды также поздние, они созревают только к концу июля.

Урожайность, плодоношение

После высадки саженцев дерево плодоносит через 5 лет. Урожай с каждого дерева бывает в среднем 15-20 кг. Он с каждым годом увеличивается, пока дерево не начнет стареть. Это наступает через 20-25 лет.

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта 05

Транспортабельность

За счет сухого отрыва плоды переносят долгие транспортировки. Плоды сорта употребляют сырыми, заготавливают на зиму и выращивают на продажу.

Область применения ягод

Лучшее использование ягод в свежем виде. Для зимнего потребления готовят джемы, варенья, начинки для пирогов, мармелад и желе. Вкусными получаются ликеры и настойки.

Другие самобесплодные сорта, похожие на Брянскую розовую

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта 06Чтобы плодоносить, этим сортам нужны опылители. На одном участке высаживают сразу 2, а лучше три разных сорта черешни. Выбирая опылители для самобеспллодных сортов, надо учесть, что сроки их цветения должны примерно совпадать.

Крымская

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта 07О происхождении сорта точных сведений нет. Известно, что вывели его тульские селекционеры. Дерево сравнительно невысокое – до 3,5 м. Созревание раннее. Этот сорт чаще растят не ради урожая, а в качестве эффективного опылителя.

Плоды мелкие, темно-красные, почти черные, весом до 2 г. С одного дерева снимают 7-7,5 кг ягод. У них специфический вкус – немного терпкий. Из ягод получаются вкусные вина и компоты. Дегустационная оценка – 4,5 баллов из 5. Из косточек Крымской черешни выращивают сеянцы, которые садоводы используют как подвои черешни.

Брянская розовая

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта 08Поздний самобесплодный сорт, выведенный около 30 лет назад. Вес – 4 г. Ягоды розово-желтые. Урожайность средняя – до 20 кг.

Речица

Юлия черешня опылители. Описание и характеристика сорта 09Самобесплодный сорт. Плоды весят до 5 г. Цвет – темно-красный, почти черный. С дерева собирают не более 23-25 кг. Плюс – отменный вкус.

Преимущества и недостатки черешни

Главный плюс этого сорта — устойчивость к холодам. Даже в суровые зимы дерево подмерзает незначительно. Хотя, как и у теплолюбивых сортов, по урожайности серьёзно бьют возвратные ночные морозы во время цветения. Одновременно Бряночка невосприимчива к спутнику весенне-летних похолоданий коккомикозу, маловосприимчива к монилиозу и клястеропориозу.

Внимание! Масса плода у садоводов-любителей чаще всего получается выше заявленной средней и составляет 5-6 г.

Бряночка действительно нормально переносит затяжные дожди и морозы до -30 °C. Люди любят её плоды за качественный внешний вид и сладкую мякоть. Черешню активно заготавливают: морозят, закрывают в виде варений и соков. Плоды Бряночки выгодно превосходят другие сорта по сочности.