Огурец лютояр f1 технология выращивания. Характеристика и описание сорта

Огурец лютояр f1 технология выращивания. Характеристика и описание сорта

Лютояр F1 универсален, рассмотрим, благодаря каким характеристикам этот сорт огурцов стал популярен не только у садоводов-профессионалов, но и у новичков.

Огурец лютояр f1 технология выращивания. Характеристика и описание сорта Описание сорта Лютояр F1:

  • срок созревания — ультраранний;
  • период сбора урожая — 35 дней;
  • продуктивность — высокая;
  • размер куста — средний;
  • в каждой пазухе листа формируется до 3 завязей;
  • период плодоношения — долгий;
  • хорошая стойкость к болезням;
  • наделён способностью к самоопылению;
  • можно сажать весной и осенью.

Знаете ли вы? Изначально этот сорт носил название Янычар — в честь привилегированной пехоты, составлявшей основу армии в Османской империи.

Характеристика плодов сорта Лютояр F1:

  • форма — корнишон;
  • поверхность — крупнобугорчатая с шипами;
  • кожура — плотная;
  • мякоть — хрустящая с сильным ароматом;
  • цвет — тёмно-зелёный;
  • длина — 11 см;
  • масса — 100 г;
  • легко переносят транспортировку и долгое хранение.

Огурец лютояр f1 технология выращивания. Характеристика и описание сорта

Преимущества и недостатки

Многих новичков, которые обращают внимание на этот сорт, интересует, какие достоинства и недостатки есть у него. Рассмотрим каждую сторону подробнее.

  • Плюсы огурцов Лютояр F1:
  • самоопыляемость;
  • высокий показатель урожайности;
  • ранний срок созревания;
  • хорошая устойчивость к болезням;
  • высокий уровень транспортабельности;
  • нет склонности к перерастанию и пожелтению;
  • легко переносит высокие температуры и сухой климат;
  • неприхотливость в уходе.

Селекционеры благодаря кропотливой работе убрали у огурцов Лютояр F1 все видимые недостатки. Некоторым может не понравится бугристость поверхности и присутствие шипов, однако это сложно назвать проблемами сорта.

Урожайность

Сорт наделён хорошими показателями товарности внешнего вида, поэтому его часто высаживают в большом количестве для последующей реализации. Помимо всего, транспортабельность позволяет перевозить полученный урожай на дальние расстояния. При правильном уходе на кусте созревает до 20 плодов. Исходя из этого, на протяжении вегетационного периода с одного растения собирают 6 кг огурцов этого сорта.

Важно! Достоинством этого гибрида является возможность выращивать огурцы несколько раз за один сезон.

Область применения

Огурцы сорта Лютояр F1 употребляют в свежем виде, готовят закуски, разные блюда и салаты. К тому же эти овощи подходят для консервации.

Огурец арктика. Характеристики

  • Корейская Арктика относится к раннеспелым гибридам. Период от появления всходов до начала плодоношения составляет рекордные 33 дня, в самых неблагоприятных условиях этот период может растянуться до 42 дней. Такая раннеспелость позволяет использовать культуру в продлённом обороте, делая её выгодной для промышленного выращивания;
  • урожайность огурца очень хорошая благодаря коротким междоузлиям и пучковому типу плодоношения. Кроме того, общий показатель увеличивает хорошая регенерация растения, присущая далеко не всем сортам. Заключается она в том, что после первой волны плодоношения, несмотря на то, что в верхней части кустика ещё вызревают зеленцы, в нижней части начинается процесс повторного формирования завязей. Высокие показатели урожайности стали ещё одним параметром, благодаря которому наш герой популярен в промышленном выращивании;

Огурец арктика. Характеристики

  • иммунитет гибрида очень хороший. Высока сопротивляемость распространённым болезням культуры — фузариозу, вирусу табачной мозаики, ложной мучнистой росе. Отмечается и стойкость к вредителям — белокрылке, паутинному клещу, тле;
  • Арктика устойчива к температурным перепадам, особенно к похолоданию;
  • самоопыляемость — ещё один плюс, позволяющий огурцу завязывать и формировать урожай самостоятельно, что особенно ценится в теплицах закрытого типа;
  • транспортабельность у сорта на высоком уровне, товарный вид огурчиков не пострадает даже после длительной транспортировки. Лёжкость хорошая;
  • способ употребления универсальный. Ранний урожай чаще всего используется в натуральном виде, но плоды показали отличные засолочные качества и пригодность к консервированию.

Огурец Каприкорн. Сорт огурца Каприкорн (F1)

Каприкорн — гибрид огурца раннего срока созревания, полученный селекционерами турецкой семеноводческой компании Юксел Сидс (Yuksel Seeds). Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Огурец Каприкорн. Сорт огурца Каприкорн (F1)

Сорт партенокарпический (не требует опыления пчелами), женского типа цветения. Подходит для выращивания в весенне-летнем и летне-осеннем обороте.

Растения мощные, с умеренной силой роста и укороченными междоузлиями. Боковые побеги короткие. Листья среднего и меньше среднего размера. В одной пазухе развивается от 2 до 3 плодов. Растения очень теплолюбивые, поэтому температура почвы не должна опускаться ниже 15 °C. При подкормках преимущество нужно отдавать калийным удобрениям (соотношение N: P:K = 2:1:3).

Огурец Каприкорн. Сорт огурца Каприкорн (F1)

Формируют этот огурец в один стебель. Первые три листовые пазухи ослепляют (удаляют все пасынки и завязи). В следующих 7 — 8 пазухах (на расстоянии до 1 метра от земли) завязи оставляют, удаляя только пасынки (боковые побеги первого порядка). Далее, вверх по главному стеблю, оставляют и пасынки, прищипывая их после 2 — 3-го листа (все завязи на них оставляют, а побеги второго порядка удаляют). По достижении главной плетью горизонтальной шпалерной проволоки, стебель осторожно обматывают вокруг нее пару раз и опускают вниз. Когда он отрастет до 1 — 1,5 метров, верхушку прищипывают.

Огурец Каприкорн. Сорт огурца Каприкорн (F1)

Зеленцы цилиндрической формы, с короткой шейкой, массой 100 — 120 грамм, длиной — 12 — 14 см, диаметром — 3 — 3,5 см. Кожица темно-зеленого окраса, с короткими белыми полосками. Опушение частое. Бугорки среднего размера. Шипы белые. Мякоть плотная, ароматная. Основной урожай Каприкорн отдает в первый месяц плодоношения.

Сорт универсальный — используется как в свежем виде, так и для консервирования. Вкусовые качества плодов высокие.

Этот гибрид характеризуется высокой устойчивостью к корневым гнилям, вирусу обыкновенной мозаики огурца и лишь средней устойчивостью к мучнистой и ложной мучнистой росе. Также устойчив к повышенным температурам. Так как растения мощные, загущать посадки не следует — это может привести к заболеваниям.

Плюсы огурца Каприкорн: раннеспелость, лежкость, транспортабельность, высокие вкусовые качества.

Урожайность огурцов с 1 га в открытом грунте. Посадка огурцов в открытом грунте и ее особенности

В первую очередь, необходимо определиться, какие междурядья у вас будут. Их можно сделать небольшими, порядка 50 см, но тогда требуется обязательная подвязка и тщательный уход за лозой. Стоит учитывать, что вегетативный рост лозы достаточно быстрый и уже через несколько недель она может вырасти до 5 и более метров. Лучше всего сажать на расстоянии 80-90 сантиметров между рядками.

Процесс посадки достаточно простой и ничего выдумывать лишнего не надо – просто вырыть неглубокую траншею (10-14 см) и положить туда семена. Траншею засыпать  и обильно полить водой, чтобы почва напиталась влагой, и семена могли спокойно прорастать. Можно еще внести удобрения, но их эффективность крайне сомнительная на стадии прорастания семян. Лучше всего использовать листовые подкормки до цветения или заблаговременное внесение компоста. Но делать это нужно хотя бы за 5-6 месяцев до посадки, так как огурчики могут просто напросто сгореть от большой концентрации удобрений.

Совместный посев приветствуется. Более того, он будет очень полезный для овоща, особенно, если соседствовать с ним будет кукуруза. Рассмотрим более детально все преимущества такого способа посадки:

  1. Кукуруза будет защищать огурчики от ветра и солнца, что сразу же отобразится на их урожайности и скорости развития.
  2. Она будет служить своего рода подпорками и по ней огурчики могут виться. Это существенно упростит уход за ними.
  3. Тень будет задерживать влагу, а земля не потрескается.

Стоит учесть, что междурядья у кукурузы необходимо делать очень широкие, чтобы она не мешала сбору урожая, иначе дней через 30-40  после посева вы уже не сможете добраться ни до первой культуры, ни до второй. Оптимальная ширина междурядья – 150 см. При этом рядок огурца должен идти практически по рядку кукурузы, чтобы всё междурядье оставалось для плетения стебля и для прохода человека.

Видео огурец Лютояр F1. Нагрузка плодами по ярусам, 24,6 кг/м*2