Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки

Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки

К осенней обрезке винограда приступают после первых легких заморозков. В этот период вегетация уже заканчивается. При этом с обрезкой винограда не стоит торопиться. Сроки, когда обрезать виноград, будут зависеть от региона выращивания.

В более теплых регионах, в т.ч. в Средней полосе и тем более на Юге, обрезку проводят в конце вегетационного периода, после листопада, когда прекращается отток питательных веществ в корневую систему, и у винограда хорошо вызреет лоза.

До листопада еще идет вызревание лозы, и пока листья работают, виноград не обрезают. Если виноград обрезать и укрыть слишком рано, он плохо перезимует. В Средней полосе виноград обрезают в октябре-ноябре.

В холодном климате (как в Сибири) лоза не всегда успевает вызреть до первых заморозков, которые могут погубить еще зеленые листочки и невызревшие побеги. Поэтому важно ускорить вызревание лозы и не затягивать с обрезкой. К тому же проводить ее постоянно в течение лета, осветляя крону.

В таких условиях к обрезке приступают со второй половины сентября до середины октября. Конкретные сроки многие виноградари устанавливают для себя сами исходя из погодных условий. удобства, опыта и привычки. Кто-то обязательно обрезает виноград 25 сентября, другие отводят на это всю первую декаду октября.

Если за лето лоза хорошо вызрела и готова к зимовке, виноград можно обрезать в ранние сроки, примерно с 25 сентября. Если обрезаете виноград в первой половине октября, то после можно сразу приступать к укрытию.

Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки

Первая обрезка винограда. Как правильно проводится обрезка винограда весной

Большинство садоводов предпочитают проводить обрезку старого винограда именно весной, к примеру, сразу после снятия зимнего укрытия и крепления лоз к арочной конструкции или опоре.

Первая обрезка винограда. Как правильно проводится обрезка винограда весной

Примечание:  Некоторые виноградари предпочитают проводить формировку кустов осенью, когда почки начинают готовиться к зиме и развитие культуры замедляется. Отчасти это имеет смысл, но весной все равно придется уделить кустам внимание, хотя бы проведя санитарную чистку.

У весенней обрезки укрывного и неукрывного винограда есть свои преимущества:

  1. Прореживание кроны поможет повысить урожайность культуры в текущем сезоне на 60-80%.
  2. Весенняя обрезка помогает повысить морозостойкость кустов, что особенно важно при культивации винограда в умеренном и холодном климате.
  3. За счет прореживания кроны улучшается опыление культуры, повышается качество урожая, а само растение гораздо реже поражается грибковыми болезнями и вредителями.
  4. Уменьшение количества побегов помогает скорректировать распределение питательных веществ, так как они будут расходоваться не на наращивание зеленой массы, а на формирование плодов.

Кроме того, соблюдение оптимальных сроков весенней обрезки позволяет сформировать крону необходимой формы и размера, что особенно важно для тех, кто планирует выращивать виноград на небольших участках.

Первая обрезка винограда. Как правильно проводится обрезка винограда весной

Описание процедуры было бы неполным без информации о ее недостатках. В первую очередь весенняя обрезка часто вызывает у кустов стресс, и их развитие на некоторое время замедляется. Учитывая эту особенность, процедуру лучше проводить на взрослых здоровых кустах. Кроме того, если обрезка была проведена уже после начала сокодвижения, существует высокая вероятность обезвоживания куста.

Чтобы сократить возможный вред от процедуры, нужно знать, как правильно обрезать виноград весной:

  1. Срезы необходимо располагать под прямым углом, чтобы ускорить процесс заживления.
  2. Вне зависимости от целей обрезки, следует обязательно удалять все подмерзшие, поврежденные побеги или ветки с признаками болезней.
  3. Правильной считается обрезка, после которой на кусте остается 7-12 почек.
  4. Если вы обрезаете старый куст с однолетними побегами, последние следует укорачивать слишком осторожно, чтобы высота пенька составляла не более 0,5 см.
  5. Все побеги следует внимательно осматривать. На кустах желательно оставлять только ветки, диаметром порядка 6 см. Тонкие или жирующие побеги следует обязательно вырезать.

Естественно, все манипуляции следует проводить острым и продезинфицированным садовым инструментом. Так срезы получатся ровными и без заусениц, и образовавшаяся ранка быстро затянется.

Обрезка укрывного винограда. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Весенняя обрезка нужна раннеспелым и среднеспелым сортам винограда. Также по весне рекомендуется обрезать сорта, не отличающиеся высокой морозоустойчивостью. Благодаря обрезке, садоводы повышают урожайность винограда и качество ягод – они вырастают крупные и сладкие.

Обрезка укрывного винограда. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Для чего нужно весенняя обрезка?

Виноград – растение солнцелюбивое, он всегда тянется к солнцу. У него постоянно появляются новые ростки, побеги растут беспрерывно, беспорядочно и неравномерно. Для чего нужна обрезка:

  • Формирование качественных почек. Если побеги растут хаотично и неравномерно, почки получаются слабые и редкие. Они дают немного соцветий, многие из которых – пустоцветы.
  • Улучшение вкусовых качеств ягод. Хорошие почки дают мощные соцветия, из которых получаются крупные виноградины с насыщенным вкусом.
  • Формируется лоза и удаляются лишние побеги . Растение старается направлять питательные вещества к молодым побегам. Когда на кусте излишки интенсивно растущих ветвей, у растения наблюдается нехватка сил на формирование плодов – все силы уходят в рост побегов.

Если пропустить весеннюю обрезку винограда:

  • кусты становятся заросшими;
  • виноградинки с каждым годом будут мельчать;
  • кусты в итоге одичают и утратят свои сортовые характеристики.

Обрезка – обязательное мероприятие позволяющее обновить куст и обеспечить высокий урожай ягод.

Неопытные садоводы часто жалеют обрезать лишнее – им кажется, что срезая ветви, они лишаются урожая. Кроме того, обрезанные кусты первое время выглядят довольно жалко. Суть обрезки – обеспечить доступ солнечных лучей к верхней и нижней части лозы.

Когда обрезают виноград?

Выбор времени обрезки винограда зависит от комплекса факторов:

  • сорта;
  • возраста куста;
  • варианта выращивания;
  • климата.

Весной обрезают виноград:

  • ранне- и среднеспелый;
  • с низкой морозостойкостью;
  • молодой, с несформировавшимися кустами;
  • укрываемый на зиму.

Обрезка укрывного винограда. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Весеннюю обрезку начинают при таких условиях:

  1. Не началось активное сокодвижение. Если проводить обрезку, позже, то открытые срезы начнут источать патоку, и процесс этот прекратить не удается. Куст, теряя живительный сок, ослабевает. В результате лоза хуже растет.

    Если провести весеннюю обрезку после начала сокодвижения, можно не только лишиться урожая, но и совсем потерять виноградные кусты.

  2. Температура воздуха устанавливается на уровне 5-6˚С.
  3. Обрезка должна быть проведена до увеличения почек. Если почки стали расти – вы опоздали!

Упущено время весенней обрезки – что делать?

Если сокодвижение в разгаре, а вы не успели обрезать виноград, можно:

  • отложить обрезку;
  • заняться формированием кроны ослеплением.

Метод ослепления – формирование кроны, при котором побеги не обрезают. Ослепление предполагает вырезание побегов:

  • старые;
  • вымерзшие;
  • лишние молодые.

Чтобы новая поросль не тянула из куста соки, «выщипывают» часть глазков.

Инструмент для обрезки

Для обрезки понадобится:

  • Секатор – если ведется обрезка молодого виноградника.
  • Мощный садовый секатор, используемый для обрезки ветвей плодовых деревьев. Такой инструмент необходим для омолаживающего удаления многолетних толстых ветвей.
  • Ножовка. Для удаления любых утолщенных ветвей.

Инструмент перед применением:

  • Затачивают.
  • Протирают спиртом.

На

Основные правила обрезки

Важно учесть возраст кустов. Правила весенней обрезки винограда:

  1. Срез делают под углом 90 градусов – чтобы открытый срез быстрее зажил. Под прямым углом открытая рана заживет быстрее.
  2. Ликвидируют ветки:
    • больные;
    • подмерзшие за зиму;
    • получившие другие повреждения.

На этом этапе, схема обрезки не берется во внимание.

  1. Укорачивают излишне вытянувшиеся побеги – чтоб они правильно развивались и формировались, на них оставляют 7-12 почек.
  2. Побеги, плодоносившие в прошедшем сезоне, отрезают аккуратно, так, чтобы не надломить их у основания. Срезают побеги, отступив от многолетней ветви на 1,5 см.
  3. Чтобы сделать возможным замещение, нужно сохранять побеги возле главного ствола.
  4. Толстые побеги, диаметром более 10 мм, называют жирующими – они мешают плодоношению, поэтому их нужно удалять.

    Когда обрезка закончена, куст первое время выглядит облысевшим, но пройдет немного времени и он станет пышно зеленым. Молодые побеги, быстро сформировавшись, пустят соцветия – источник будущего урожая.

    Обрезка не только позволяет формировать молодые кусты, но и восстановить запущенные или подмерзшие. Виноград известен своей живучестью – он готов возрождаться вновь и вновь, главное, правильно воспользоваться шансом.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/sroki-obrezki-vinograda-osenyu-obrezka-vinograda-osenyu-dlya-nachinayushchih

Зимняя обрезка винограда. Обрезка винограда зимой

Обрезка винограда – одна из важнейших процедур в рамках ухода за этой прихотливой культурой. Она позволяет сформировать опрятные кусты, придать им удобную для сбора спелых гроздьев форму, увеличить урожайность и улучшить качество ягод. Проводя эту ответственную процедуру, важно знать и учитывать ряд тонкостей, позволяющих избежать большого количества ошибок и получить щедрый урожай.

Когда лучше обрезать виноград

Обычно наиболее подходящим сезоном для обрезки винограда считается осень, особенно это касается укрывных сортов . После данной процедуры лозу проще укрыть от морозов, весной количество хлопот также уменьшится.

Если же осенью виноград обрезать по каким-то причинам не удалось, откладывать это до весны крайне нежелательно.

Срезы на лозе просто не успеют «зажить» к началу сокодвижения, что может сильно навредить растениям и существенно снизить урожайность.

В весеннее время можно подрезать молодую лозу, которая ещё не должна плодоносить, и саженцы, высаженные осенью. В обоих случаях желательно делать это в самом начале весны, когда среднесуточная температура устоится в районе +5 °C. А для плодоносящих частей зима – более подходящий вариант.

При правильном подходе обрезка винограда зимой не наносит вреда растению, поскольку срез успевает зарасти к началу активного движения сока весной. Поскольку зима – наиболее скучный сезон для садовода, многие специально оставляют часть работы, которую можно сделать в данный период. Обычно оптимальное время – конец февраля, когда сильные морозы уже отступили, но заняться ещё особо нечем.

Особенности зимней обрезки

Рекомендуется разбить процедуру на два этапа. Первый проводится осенью – после сбора урожая. Ветви тщательно очищаются от «волчков» и хилых побегов, остальное можно оставить на зиму.

Если обрезка осуществляется в начале зимы, то нужно осуществить её до того, как температура упадет ниже -3 °C. В противном случае лучше отложить процедуру на февраль-март, дождавшись, когда закончатся сильные морозы, и температура ночью не будет опускаться ниже -5 °C.

Основные преимущества обрезки винограда зимой:

  • хорошая «разминка» для садовода в межсезонье;
  • работать с подсохшей лозой проще;
  • срез получается чище и ровнее;
  • зимой минимален риск занести патогенные микроорганизмы;
  • некуда спешить, поскольку не нужно отвлекаться на другие работы.

Садоводы, давно привыкшие проводить обрезку в зимние месяцы, утверждают, что у данного периода действительно много преимуществ. Главный же недостаток такого подхода – дискомфорт от длительного пребывания на морозе. Поэтому немаловажный момент – правильная одежда.

Чтобы обрезка винограда на морозе не показалась неприятным занятием, доставляющим массу хлопот без малейшего удовольствия, одеваться следует тепло и удобно. Отлично подойдет спортивная одежда или лыжный костюм – вещи, не сковывающие движения и обладающие хорошей теплорегуляцией. Перчатки лучше взять самые тонкие, можно работать и без них – при околонулевых температурах руки практически не мерзнут (если у секатора холодные металлические ручки, их можно предварительно утеплить мягкой теплой тканью).

Как обрезать виноград в зимнее время

Хоть многим такой подход и кажется диковинным, ничего нестандартного в обрезке винограда зимой нет. Достаточно убедиться, что время выбрано удачно, а в прогнозе погоды не содержится упоминаний о грядущих сильных морозах. В остальном обрезка проводится по той же технологии, что и осенью.

Чтобы кусты были максимально здоровыми и дали хороший урожай, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • нужно срезать все стрелки, по которым видно, что плодоносить они не будут;
  • срез должен выполняться в одно движение, так он получается гладким, а лоза не сминается;
  • если срез обращен внутрь куста, он затянется быстрее;
  • на плодовой стрелке нужно оставлять 12-15 почек, а на сучке замещения – 4;
  • для плодоношения нужно выбирать самые сильные и зрелые лозы без визуальных дефектов, следов болезней и прочих подозрительных участков.

Имея достаточный опыт в обрезке винограда и соблюдая перечисленные рекомендации, можно сформировать отличные здоровые кусты желаемой формы. Главное – закончить всё за несколько недель до начала сокодвижения, чтобы срезы успели «залечиться», иначе весной может начаться «плач лозы», остановить который будет довольно сложно.

Если морозы ещё не закончились, после данной процедуры виноград можно повторно утеплить до весны, уложив лозу в лунки или на землю и накрыв её подручными материалами.

Когда обрезать виноград весной 2020. Когда обрезать лозу винограда, обрезка в благоприятные дни весны и осени

Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки 05

Здесь садоводы найдут пошаговую схему обрезки винограда весной и осенью 2020 года в картинках, где узнают о благоприятных днях обрезать в 1, 2 и 3 год, безопасных сроках обрезания этой садовой культуры так, чтобы не навредить ей, а получить наилучший для себя результат, к которому они стремятся.

Обрезка винограда весной и осенью на зиму, проводится дачниками не по их прихоти, а по необходимости и для их же пользы. Чтобы знать, когда обрезать виноград весной или осенью на зиму в 2020 году, на 1, 2 и 3 пошагово по схеме в картинках и подготовлен лунный календарь обрезок лозы, а также плодовых деревьев и кустарников с благоприятными днями, безопасными для этих обязательных мероприятий.

В лунном календаре обрезки весной и осенью на зиму винограда, можно узнать о наиболее подходящих днях 2020 года обрезать его, благоприятных и безопасных, чтобы эффект от таких действий был на благо растениям и соответственно будущему урожаю плодовых и ягодных культур.

Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки 06

Для настоящих дачников сезон не заканчивается осенью, он плавно переходит от уборочных, к подготовительным работам, но уже к новому сезону и так по кругу. Уже с первых дней нового года дачник начинает готовиться к будущим успехам, на которые он рассчитывает и все делает для того, чтобы новый сезон не разочаровал его своими результатами.

Любой из тех, кто связан с землей и растениями, обрезкой деревьев и кустарников, скажет вам, что без элементарных знаний, как советов лунного посевного календаря садовода-огородника, практически невозможно вырастить на дачном участке или в теплице, богатый урожай овощей и фруктов, разве только удачно угадать с благоприятными посевными и посадочными днями.

Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки 07

Обрезка неукрывного винограда

Обрезка – главная процедура для винограда. Одним махом удаляется 80 % годовых приростов, обновляются рукава, режутся плодовые звенья на сучки замещения… Но если укрывной виноград обрезают или осенью, или ранней весной, то неукрывной можно обрезать хоть зимой в оттепели, хоть весной, до распускания глазков. Желательно успеть до начала плача винограда.

Обрезка винограда в сентябре в средней полосе. Сроки обрезки 08 Основную обрезку винограда проводят осенью: это уменьшает потерю сока весной. У молодого куста (три-пять лет) места закладки будущих плодовых лоз (плодовых стрелок) выбирают с таким расчетом, чтобы побеги, которые появятся в следующем году, не накладывались и не затеняли друг друга.

В качестве плодовых стрелок выбирают мощные, хорошо развитые однолетние побеги диаметром 6-8 мм. Первую плодовую стрелку закладывают еще на самой нижней проволоке (0,3-0,4 м от земли). На ней появятся зеленые побеги, длина которых ориентировочно будет включать десять междоузлий.

Гроздь образуется напротив третьего-четвертого узла зеленого побега. Чтобы грозди хорошо развивались, на них оставляют по шестьсемь листьев, в выше верхушку прищипывают, чтобы не дать побегу расти. По этой причине вторую (расположенную выше) плодовую стрелку целесообразно разместить на расстоянии 1,6-1,8 м от первой плодовой лозы.

Важно, чтобы при подвязывании побеги равномерно заполняли всю площадь шпалеры. Длина плодовой стрелки определяется расстоянием между кустами (1-1,5 м). Более тонкая плодовая лоза обрезается еще короче. При расстоянии между кустами 3 м, тогда длина плодовой стрелки составляет 1,5 м, а если расстояние равняется 2 м, то длина стрелки соответствует 1 м.

Чтобы плодоношение было регулярным и постоянным, неподалеку от плодовой стрелки оставляю сучок замещения на 3-4 почки. Если не удалось оставить сучок замещения или он обломался, то из крайних почек на плодовой стрелке выращиваю пару бесплодных побегов (грозди на них следует удалить), из которых на следующий год формирую новую плодовую стрелку и сучок замещения.

Ежегодно осенью вырезаю плодовую стрелку со всеми выросшими на ней побегами, а на ее место подвязываю побег, который вырос на сучке замещения. Зимостойкие неукрывные сорта винограда можно вытягивать в длину на несколько метров. Отплодоносившие побеги удаляю, при этом оставляя сучок замещения. Осенью эти побеги необходимо обрезать на три-четыре почки, а крайний побег − длиннее, на 8-10 почек.

На будущий год на оставленных сучках даю расти двум побегам. Один из побегов даст соцветия, а на втором следует удалить все грозди. Оставшийся крайний длинный побег подвязываю горизонтально к проволоке. Такой побег является удлинением рукава. Рукав можно удлинить настолько, насколько нужно.

Если один из сучков погибает и на его месте появляется пробел, то на соседнем сучке бесплодный побег обрезаю так, чтобы его можно было подвязать горизонтально вместо выпавших элементов почек и сформировать новые органы плодоношения.

Видео Когда обрезать виноград? #Виноград в октябре. Сроки обрезки винограда.