Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Как растворить медный купорос.

Как растворить медный купорос.

Медный купорос

Современное садоводство, несомненно, старается развиваться по пути наименьшего применения химии. Но полностью отказаться от химической обработки садов и огородов в наше время вряд ли будет возможно, если мы хотим заботиться о здоровье наших насаждений и получать богатые урожаи. Тут на первое место выходит правильный выбор препаратов, чтобы получить максимальную пользу при минимальном химическом вмешательстве. Одним из самых популярных химических средств является медный купорос .

Медный купорос издревле знаком садоводам, и с давних времён применяется для борьбы с грибками, плесенью и насекомыми, а также для удобрений торфянистых местностей. Долгое применение и отсутствие побочных эффектов, при строгом соблюдении определённых правил, являются лучшими рекомендациями. О неослабевающей популярности этого средства можно судить по резкому росту востребованности весной и осенью.

По внешнему виду медный купорос представляет собой крупнозернистый порошок, с чётко очерченными кристалликами голубого цвета. Можно встретить и другие названия этого средства сульфат меди или сернокислая медь. Купить его можно в любых хозяйственных магазинах, или садовых площадках.

Какую тару выбрать для разведения медного купороса.

Для разведения сульфата меди необходимо выделить отдельную тару, не металлическую, чтобы металлы не вступали в реакцию. Удобно контролировать процесс разведения в стеклянной таре, к тому же на неё легко найти герметично закрывающуюся крышку с целью не длительного хранения. Вместе с тем я, исходя из собственного опыта, не рекомендую стекло для работы с химическими элементами. Оно удобно при проведении химических опытов в лаборатории, а в домашних стеснённых условиях имеет свойство трескаться в самый неподходящий момент. В дальнейшем выбранную ёмкость лучше уже не использовать в других хозяйственных целях, оставив для разведения химических материалов.

Как растворить медный купорос.

Готовим маточный раствор медного купороса

Чтобы получить 1% раствор медного купороса нам нужно будет растворить 100 гр. порошка в 10 л. воды, 1,5% — в 7л. Я никогда не развожу реактив сразу в полном объёме, а вначале изготавливаю маточный раствор. И лишь потом смешиваю с водой в полном объёме, для получения нужной концентрации. Для получения маточного раствора медного купороса я использую плотную пластиковую тару объёмом 3 л., в которую заливаю 2 л. тёплой воды. Такой объём легко перемешивать, 2 л. воды удобно подогреть, например, в чайнике, невысокая концентрация получаемого раствора не приводит к увеличению времени растворения порошка.

Как развести медный купорос.

Как растворить медный купорос.

Медный купорос в пакетиках по 100 гр

Стандартную пачку, 100 гр. сульфата меди высыпаем в ёмкость и заливаем 2 л. тёплой воды. Температура воды не должна превышать 50˚С. Аккуратно перемешивая раствор до полного растворения кристалликов.

Для получения раствора медного купороса высокой концентрации в 500 гр. тёплой воды, постепенно засыпаем 100 гр. сульфата меди, постоянно перемешивая раствор. По мере остывания, смесь желательно подогревать. Для этого можно использовать муфельную печь, или устроить тепловую ванну, при этом температура раствора не должна превышать 50˚С.

Маточный раствор аккуратно сливаем в большую ёмкость для разведения водой до необходимой концентрации. Тяжёлые частички не растворённого медного купороса должны остаться на дне. Можно отдельно процедить маточный раствор, чтобы крупинки, которые не растворились, не забивали пульверизатор.

Совет. Эффективность применения медного купороса существенно возрастает при смешивании с известью, что обуславливает его присутствие практически во всехСвежегашеная известь частично нейтрализует кислотность купороса, предотвращая получение деревьями и кустарниками химических ожогов.

Медный купорос не является очень уж активным химическим элементом, но и с ним необходимо придерживаться общепринятых правил техники безопасности. Свободное пространство вокруг и хорошая вентиляция необходимые условия получения раствора медного купороса. Как видим, развести его достаточно просто, поэтому не рекомендую хранить полученный состав дольше суток. При долгом хранении медный купорос теряет свои свойства, о чём может свидетельствовать изменение цвета.

Медный купорос для томатов. Цели использования

Подкормка томатов медным купоросом оказывает различный эффект воздействия на растение, это зависит от начальной цели применения.

Средство можно назвать универсальным, оно используется для лечения заболеваний, обеззараживания почвы и кустов, для восполнения действующего компонента – меди.

Рассмотрим все по порядку.

Лечение

Обработка томатов купоросом помогает в лечении грибковых заболеваний:

  • парша;
  • белая и бурая пятнистость;
  • монилиоз;
  • мучнистая и ложная роса;
  • фитофтора.

Для этих целей берут 3% раствор (300 г вещества на 10 л воды).

Восполнение меди

Если высадить помидоры на кислых, торфяных или песчаных землях, в них развивается недостаток меди. Буквально через 3 подкормки, в растениях восполнятся запасы этого микроэлемента, за счет чего почва станет плодородной.

Возьмите 0,5-1% медного купороса в количестве 50-100 г и разбавьте его 10 л воды. Опрыскивания проводят трижды с интервалом в 7-10 дней.

Обеззараживание почвы

Подкормки осуществляют до цветения, весной. Перед посевом семян или пересадкой рассады необходимо обеззаразить почву. Для этих целей применяют раствор медного купороса: смешивают 40 г порошка и 2 л воды.

Поливают грунт за несколько дней до процедуры. На 1 м² вливают не менее 3 л вещества. Полив грядок осуществляют только после оттепели.

Антисептическая обработку куста

Медный купорос для томатов применяют в качестве антисептика для кустов. Регулярные опрыскивания растений снижают риск возникновения плесени и грибков.

Применяют фунгицид весной и летом. Если использовать его осенью, до наступления заморозков, можно перенасытить грунт медью, в результате чего снижается уровень плодоношения.

Если признаки заболеваний отсутствуют, достаточно 1% раствора (100 г на 10 л воды).

Обработка железным купоросом. Обработка растений железным купоросом

Для обработки плодового используют двух-трехпроцентный раствор, хотя некоторые садоводы применяют и шестипроцентный. Однако это слишком концентрированный раствор, который может сжечь растения, поэтому применять его нужно только тогда, когда вы точно знаете, что вреда не будет.

Что такое двух-трехпроцентный раствор? Это 200-300 г купороса, растворённые в 10 л воды. Чтобы железо не окислилось, в воду можно сразу добавить немножко лимонной кислоты, буквально одну или две чайные ложки, и тогда раствор не порыжеет. В раствор железного купороса можно добавлять дегтярное мыло или любой другой прилипатель. Можно также добавлять и мочевину. Железный купорос относится к 3-му классу опасности для человека, и токсичен он только при попадании внутрь организма и на слизистые оболочки.

При обработке железным купоросом хвойных растений нужно применять лишь однопроцентный раствор (100 г препарата на 10 л воды), но лучше сделать раствор ещё более слабым (90 г на 10 л): кислый препарат может сжечь хвою. Почему же, несмотря на риск повредить хвою, мы всё же используем для обработки железный купорос? Дело в том, что именно благодаря железу хвоя остаётся зеленой и в зимний период. Кроме того, железо предохраняет хвойники от грибковых заболеваний и весенних ожогов, поэтому один раз в сезон, осенью, в профилактических целях нужно тщательно обработать хвою, ствол и приствольный круг хвойников раствором железного купороса.

Видео обработка теплицы от фитофторы