Обработать смородину осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Обработать смородину осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Обработать смородину осенью. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Для ухода за деревьями следует правильно их обрабатывать - белить, опрыскивать или устанавливать защитные средства. Необходимость этого мероприятия обусловлена следующим функционалом:

  • уничтожение вредных насекомых;
  • борьба с микроорганизмами, которые являются возбудителями множества болезней;
  • защита от холодов и грызунов – мышей, зайцев и др.

Для профилактики заболеваний деревьев целесообразно их обработка фунгицидами. Если эту процедуру игнорировать, то микроорганизмы – возбудители болезней могут распространиться по всем насаждениям. Теплая и влажная погода во многом этому способствует. Если в этот период не провести защитные мероприятия, то уже к весне сад рискует пострадать от различных грибков и заболеваний.

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Именно осень является тем периодом, когда необходимо опрыскивать деревья. Это легко объяснить тем, что именно в это время многие насекомые забиваются в кору и ветки растений для последующей зимовки. От большинства видов можно избавиться простым способом - провести обрезку и перекопать приствольные круги. Уничтожить букашек, которые спрятались глубоко в порах застаревшей коры, можно побелив штамбы.

В целом, осенняя обработка стволов деревьев включает в себя такие этапы:

  • посредством скребка или металлической щетки производится очистка штамбов от старой коры;
  • замазка садовым варом, что поможет растениям залечить полученные повреждения;
  • побелка специальным составом – необходимо для уничтожения «гнезд» насекомых.

Такая процедура направлена также на уничтожение яиц и куколок насекомых-вредителей. Для большей эффективности в состав для побелки можно добавить инсектициды.

Вас может заинтересовать : Как сохранить урожай на зиму

Подготовка к обработке

Стоит отметить, что перед самим процессом защиты вашего любимого сада специальными средствами, следует выполнить тщательную подготовку. Прежде всего, важно заготовить необходимые материалы и инструменты:

  1. опрыскиватель - бензиновые модели отличаются повышенной мощностью, что позволяет за один день обработать большую площадь. Также бензиновые агрегаты можно дозаправить в любом месте, но они более тяжелые и громоздкие, чем аккумуляторные. Кроме того, аккумуляторные модели отличаются меньшим уровнем шума в процессе работы, но при этом их мощность меньше бензиновых;
  2. защитный респиратор или марлевая повязка с множеством слоев;
  3. резиновые перчатки (обычные садовые перчатки не подходят для такой операции);
  4. препараты для опрыскивания (подбираются в каждом конкретном случае);
  5. защитные очки (обязательный элемент для защиты глаз от попадания распылений).

Прежде чем приступать к проведению работ следует тщательно осмотреть составные части деревьев (ветки и стволы) на предмет наличия лишайников и мха. При их обнаружении, удалите его металлической щеткой. Не лишним будет также провести осмотр устройства, которым вы будет производится опрыскивание.

Обрабатывайте деревья только полностью, так как частичная такая процедура может не принести желаемого результата и даже навредить растению. Учитывайте консистенцию раствора - он должен быть максимально однородным. Перед тем как залить раствор в аппарат, тщательно перемешайте его с водой. При несоблюдении этого правила есть вероятность неоднородности, что приведет к неравномерной обработке - часть деревьев опрыскается простой водой, а часть – подвергнется воздействию неразбавленного вещества.

Чем полить смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Это многолетний кустарник, ветви которого могут вырастать на двухметровую высоту. Развиваясь на одном месте, кусты могут плодоносить в течение 10-15 лет. Корневая мочковатая система разрастается в полуметровом верхнем слое почвы на расстоянии примерно 0,5-0,6 м от центра куста. Это объясняет чувствительность черной смородины к засухе.

После уборки урожая важно своевременно поливать кусты. Для одного растения достаточно 2-3 ведер воды. Это является залогом успешной зимовки и хорошего будущего плодоношения.

В конце сезона основное внимание уделяется санитарной обрезке и формирующей.

  • Обязательно срезают сломанные ветки, у которых весной уже не будет побегов.
  • Также рекомендуется вырезать листья, которые растут очень низко – буквально стелются по земле. Обязательно срезают ветки, растущие внутрь кроны.

Сильно загущенный куст не даст обильного урожая. Опытные садоводы рекомендуют оставлять в кусте примерно 15 веток.

Чем полить смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Схема обрезки смородины осенью по годам (по книге Е. Сбитневой)

Последний полив проводят не позднее середины октября. Его рекомендуется объединить с подкормкой кустов. Так как растения четко реагируют на обеднение грунта. Осенью применяют комплексные минеральные смеси, содержащие фосфор и калий (под каждый куст высыпается около 100 г удобрений). После полива рекомендуется грунт замульчировать.

Зимостойкость кустов во многом определяется сортом. Поэтому выбирать растения желательно исходя из климатических особенностей региона.

Осенняя обработка смородины и крыжовника.

Уход за смородиной и крыжовником осенью редко входит в список обязательных дачных работ. Это и понятно – есть более капризные культуры, которые точно не перезимуют самостоятельно. Но и ягодники способны удивить вас при правильной осенней обработке.Крыжовник и смородина способны пережить зиму, и даже не одну, без дополнительных усилий со стороны садовода. В первые годы они даже будут плодоносить, и вы не увидите разницы и будете с гордостью смотреть на соседей, которые тратят время на "бессмысленные" процедуры. Но сезон за сезоном ягоды на ваших кустах будут мельчать, урожай скудеть, и вскоре со всей посадки наберется от силы горсть кислых, толстокожих ягод. Чтобы не допустить этого, нужно знать, как подготовить смородину и крыжовник к зиме и не пренебрегать этими работами.

Осенняя обработка смородины и крыжовника.

Как подготовить смородину к зиме
Смородина, как черная, так и красная, и белая – довольно зимостойкая культура. Растения спокойно переносят заморозки до –30°C и не вымерзают. Это значит, что укрывать кусты смородины осенью не нужно. Но есть и другие работы, которые поспособствуют легкой зимовке, качественному формированию почек и мощному плодоношению в следующем сезоне.
Обрезка смородины осенью
Формировать смородиновый куст можно как весной, так и осенью. Но мало кто успевает сделать это в начале сезона, ведь почки на ягодниках просыпаются очень рано, и весенняя обрезка может травмировать смородину и отсрочить начало плодоношения.
Как подготовить смородину к зиме
Смородина, как черная, так и красная, и белая – довольно зимостойкая культура. Растения спокойно переносят заморозки до –30°C и не вымерзают. Это значит, что укрывать кусты смородины осенью не нужно. Но есть и другие работы, которые поспособствуют легкой зимовке, качественному формированию почек и мощному плодоношению в следующем сезоне.
Обрезка смородины осенью
Формировать смородиновый куст можно как весной, так и осенью. Но мало кто успевает сделать это в начале сезона, ведь почки на ягодниках просыпаются очень рано, и весенняя обрезка может травмировать смородину и отсрочить начало плодоношения
Осенняя обработка смородины и крыжовника. В конце сентября переходите к следующему этапу и начинайте готовить к холодам почву. Именно в ней, на глубине до 20 см, зимует большее количество вредных насекомых, которые весной с отменным аппетитом нападают на нежные почки и листья. Поэтому землю под кустами смородины нужно прополоть, а затем аккуратно подрыхлить, стараясь не повредить тонкие корешки смородины. Накануне перекопки сами кусты опрыскайте раствором мочевины (спичечный коробок гранул на ведро воды). Во время рыхления нужно заделать в почву фосфорно-калийное удобрение (Осень или AVA) в дозе 30-40 г на 1 кв.м.
Обработанную землю рекомендуется накрыть новым слоем мульчи толщиной около 10 см, в качестве которой можно использовать сено, опилки и т.д. либо картон (3-4 слоя). Как только выпадет снег, разложите его под кустами и притопчите, а если высота снежного покрова позволяет, укройте кусты полностью – это позволит смородине перезимовать без проблем.
Уход за черной смородиной осенью не отличается от ухода за красной или белой смородиной.
Как подготовить крыжовник к зиме
Кусты крыжовника осенью нуждаются в уходе, ведь сквозь их крону часто прорастает сорная трава, засоряют опавшие листья, а значит, растения становятся рассадником заболеваний. Кроме того, крыжовник имеет свойство загущаться и, если вы не хотите собирать ягоды в брезентовых рукавицах, нужно регулярно прореживать кусты
Осенняя обработка смородины и крыжовника. Обрезка крыжовника осенью
Ощетинившийся колючками куст крыжовника не слишком привлекателен в холодное время года. Если летом к нему еще хочется подходить, чтобы проверить, как много завязалось ягод, и не созрели ли они уже, то уход за крыжовником осенью пугает даже самых опытных садоводов. Для тех, кто не знает, как правильно обрезать крыжовник осенью, мы разработали пошаговую стратегию.
Обработка крыжовника осенью
Как и смородина, осенью крыжовник нуждается в обработке от вредителей и заболеваний. Проводить ее нужно только после полной уборки всех ягод. Удалите из-под куста все растительные остатки и мульчу, а затем опрыскайте Агролекарем, Прогнозом, Гамаиром, Чистофлором или другими фунгицидами согласно инструкции
Осенняя обработка смородины и крыжовника. Прополите и подрыхлите землю под кустами на глубину около 10 см, аккуратно обходя корни, а затем внесите сезонное удобрение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podkormka-smorodiny-v-avguste-sentyabre-nuzhno-li-udobryat-smorodinovye-posadki-i-kakie

Видео кусты смородины и крыжовника после плодоношения. Обработка осенью от болезней и вредителей.