Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Корневищные анемоны. не так эффектны во время цветения, но и менее капризны в уходе. Выкапывать их нет необходимости. В средней полосе в зимний период их нужно просто укрыть. Это можно сделать с помощью мульчирования торфом, опилками или укрыть засыпать опавшей листвой. В этом случае анемоны прекрасно перезимуют и порадуют вас своим цветением уже в конце следующей весны.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Клубневидные анемоны. Более подробно мы остановимся на том, нужно ли выкапывать на зиму и как правильно хранить посадочный материал клубневидных анемон. В природе такие виды анемон распространены на юге Европы. Они относятся к растениям с коротким сроком вегетации. После цветения дают семена и отмирают.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Клубневые анемоны очень чувствительны к низким температурам. Они боятся морозов, могут сгнить из-за застоя воды, а то и выпреть из-за температурных контрастов. Поэтому осенью клубни анемон рекомендуется выкапывать и хранить в помещении до весны. Остановимся поподробнее на самых известных видах клубневидных анемон, рассмотрев их с точки зрения морозоустойчивости: Анемона аппенинская. Её родина — Балканы. Но цветок способен выдерживать морозы в минус 20 и ниже. Поэтому можно обойтись без выкапывания клубней на зиму. Обязательно следует укрыть растение толстым слоем мульчи (до 15 см), лапником или спанбондом. Можно тем и другим одновременно.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Ветреница кавказская. Растёт в Альпах, на Кавказе. Достаточно холодостойка, может обойтись без выкапывания клубней. Достаточно, как и с предыдущим сортом, провести мульчирование и укрыть листвой, лапником или специальным материалом. Ветреница нежная. Как утверждают специалисты, она тоже способна, несмотря на своё название, обойтись зимой только укрытием, оставаясь зимовать в почве. Анемона садовая. А вот этот сорт анемоны обязательно нужно перед холодами выкопать и хранить строго в помещении. Анемона сверкающая. Родина – Испания и Франция, поэтому растение тоже не способно переносить низкие температуры. Требует выкапывания клубней, причем сделать это нужно ещё летом, сразу же после отмирания наземной части цветка. Ветреница корончатая. Самая красивая и нежная анемона из всех известных. Так её называют из-за цветка в форме короны, с яркими, словно фломастером раскрашенными лепестками, до 8 см в диаметре. Но именно этот вид анемоны и самый капризный. Она совершенно не приспособлена к зимовке в почве.

Анемона махровая: популярные сорта, правила посадки и ухода

Анемона махровая: популярные сорта, правила посадки и ухода

Анемона махровая – это растение осени, но некоторые экземпляры расцветают и ранней весной. Данная большая группа цветов отличается своим разнообразием. Виды, выведенные на основе этого цветка, имеют разные формы, размеры и цвета. Если вы хотите поближе познакомиться с этим замечательным цветком и попробовать самостоятельно вырастить ветреницу, нужно заранее выяснить все особенности культуры.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 04

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 05

Виды и сорта

Все виды данного цветка можно разделить по периоду цветения на весенние и летние.

У растений, которые зацветают в весенний период, отмечается более обширная цветовая гамма в пастельных тонах. Они отличаются изяществом и мягким цветением. Можно встретить культуры с фиолетовыми, розовыми или голубыми цветками. Среди весенних красавиц встречаются и махровые виды.

Разновидностью такого вида анемоны является сорт «Флоре плено», который относится к однолетним цветам.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 06

К сожалению, все анемоны, которые принадлежат к весенним видам, цветут непродолжительное время. Период их цветения приходится на май, а в июле они уже отцветают. Хотя листья у некоторых экземпляров можно наблюдать даже осенью. Одним из популярных видов культуры является анемона нежная. Она представляет собой цветок высотой от 5 до 10 см. Самыми красивыми расцветками считаются розовая, синяя и белая.

Другой известный вид – анемона дубравная. Высота этого растения составляет от 20 до 30 см. Диаметр цветов равняется 2-4 см. Цветки обычно белого цвета, но можно найти и розовые или фиолетовые оттенки.

Главным плюсом данного вида является его неприхотливость в уходе.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 07

Наиболее востребованной среди летних видов считается японская анемона. Это многолетний вид, куст которого достигает довольно крупных размеров. Имеет мощную корневую систему. Период цветения – с августа до октября.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 08

Теперь посмотрим, какие сорта анемоны махровой больше всего любят садоводы.

  • «Кенигин Шарлотта». Стебли этой ветреницы достигают 80 сантиметров в высоту, а цветет она крупными бутонами (8 сантиметров в диаметре). Бутоны приобретают розоватый цвет с желтой сердцевиной. А некоторые из них при правильном уходе источают приятный аромат.
  • «Маргарет». Ее цветы не настолько пушистые, поэтому растение принято называть полумахровым. Его высота достигает 120-130 сантиметров.
  • «Велвинд». Самый популярный индивид своего рода. Садовники любят эти цветы из-за простоты их выращивания. Каждый цветок с желтой сердцевиной распускается на конце стебля и имеет множество побегов высотой до 80 сантиметров. При цветении они напоминают большой белоснежный букет.
  • «Маунт Эверест». Этот сорт цветов имеет очень красивые бутоны. Всходит после схода снега, хорошо переносит морозную погоду. Цветок прост в выращивании, именно поэтому пользуется большим спросом. Высота у куста небольшая (20 сантиметров), а длительность цветения – от 14 до 20 дней.
  • «Лорд Лейтенант». Эти цветы интересны бутонами красивого сиреневого цвета. Высота куста – 30 сантиметров, диаметр бутона – 8-9.

Анемона блю шейдс посадка. Популярные виды и сорта анемон

Анемона блю шейдс посадка. Популярные виды и сорта анемон

Существует большое количество видов анемон, отличающихся особенностями посадки и ухода, различными характеристиками, формой и окрасом цветков. Классифицировать эти многолетники принято по периоду цветения, в зависимости от которого выделяют весеннецветущие и летнецветущие.

Первые начинают радовать красивыми цветками еще в апреле, но уже в начале июля отцветают, и остаются лишь небольшие зеленые листочки. Вторые цветут с начала или конца лета и до середины осени.

Наиболее популярные весеннецветущие виды:

Анемона блю шейдс посадка. Популярные виды и сорта анемон

  • Анемона нежная – низкорослое растение, достигающее в высоту не более 15-20 см, и отличающееся необычными соцветиями, похожими на ромашки. Цветет на протяжении трех недель, с начала мая. Распространенные сорта – «Блю Шейдс» с синими, «Уайт Сплендор» с белыми и «Шармер» с розовыми соцветиями.
  • Дубравная анемона с наиболее мелкими белыми цветочками, достигающими в диаметре 2-4 см. Вырастает до 30 см. Славится неприхотливостью и большим количеством сортов с цветками разных оттенков. Цветет с середины или конца апреля на протяжении нескольких недель. Популярные сорта с необычными сиренево-голубыми соцветиями – «Аллена» и «Робинса».
  • Лютичная анемона, отличающаяся небольшим размером и компактными золотисто-желтыми цветочками диаметром около 3 см. Цветет на протяжении 15-20 дней, начиная с середины апреля, или в мае.

Наиболее популярные летнецветущие виды:

Анемона блю шейдс посадка. Популярные виды и сорта анемон

  • Японская анемона – достаточно высокорослое растение с цветками диаметром около 6-8 см, собранными в пышные бутоны. Окрас цветков варьируется от насыщенного розового до белого с золотистой сердцевиной. Цветет с середины лета до осени. Стоит отметить сорт «Памина» с насыщенными темно-розовыми цветками и сорт «Принц Генрих» с ярко-розовыми соцветиями.
  • Анемона корончатая возвышается на 45-50 см и отличается эффектными одиночными бутонами голубого, белого, лавандового, ярко-красного или нежного розового оттенков. Цветет два раза в год на протяжении месяца – в начале лета и в осенние месяцы. Существует множество популярных сортов, среди которых выделяются «Мистер Фокер», «Дон Жуан», «Де Каен» и «Лорд Джим».
  • Гибридная анемона, большинство сортов которой цветут в августе-сентябре на протяжении 35-40 дней. В высоту иногда достигает 100 см, цветки разного размера. Есть махровые и полумахровые формы. Известные сорта – «Куин Шарлот» с насыщенными розовыми, «Септембе Чарм» с классическими розовыми и «Профьюжн» с пурпурно-красными соцветиями.

Анемона де каен. Какие бывают виды анемон?

Анемоны подразделяются на множество различных видов и сортов. Различие видов заключается в том, что одни развиваются при помощи корневища, а другие – клубня. Сорта цветов с корневищем совершенно не требовательны к условиям проведения посадки и уход за ними предельно прост. Клубневые анемоны требуют предварительной подготовки, так как иначе они могут погибнуть. Среди основных сортов можно выделить такие, как:

Японская анемона была получена путем скрещивания различных сортов. Это многолетнее растение, имеющее достаточно высокий и тонкий стебель, достигающий в высоту примерно метр. Цветет этот сорт крупными нежно-розовыми цветками, размер которых достигает 8 см. Эти цветки образуют пышные соцветия. Благодаря многочисленным экспериментам, ученые вывели сорт японской анемоны, цветущий красными махровыми цветками.

Анемона де каен. Какие бывают виды анемон?

Анемона нежная относится к низкорослым видам и пользуется большой популярностью среди цветоводов. Максимальная высота стебля может достигать 10-12 см. Начинает свое цветение эта анемона в конце апреля и отличается красивыми небольшими цветочками синего, кремового, розового или белого цвета. С наступлением лета стебли и цветы практически полностью отмирают. Основное преимущество этого растения – неприхотливость к влаге и температуре.

Анемона «де каен», фото которой явно показывает всю красоту этого сорта, относится к подвиду корончатой. Этот сорт начинает цвести в начале лета, а в засушливый период, его листва засыхает. Осенью снова появляются молодые побеги. Это растение имеет одиночные и простые цветы, однако, основным его преимуществом считается многообразие цветовой гаммы. Сорт «де каен» имеет хорошо разветвленную корневую систему и высокие стебли, достигающие до полуметра в высоту. Он легко сможет украсить в осенний период совершенно любой приусадебный участок.

Анемона корончатая. Описание

Анемона — это не какой-то один вид, а целый род многолетних травянистых растений. Культуры входят в семейство лютиковых, а всего в интересующую группу причислено примерно 170 разновидностей. Стоит учитывать, что некоторые биологи считают часть типов анемоны относящимися к роду прострел. Растение встречается в северном полушарии, его ареал охватывает даже арктические регионы. Но в тропических местностях встретить анемону невозможно.

Латинское название рода происходит от древнегреческого слова «ветер». Некоторые филологи полагают, что с учетом смысловых оттенков точный перевод будет звучать как «дочь ветров» или что-то наподобие. В русском языке анемону именуют ветреница или ветряница. Восприимчивость к ветру очень велика: даже при слабых порывах лепестки могут трепетать, а сами цветки будут качаться на продолговатых цветоносах. В прошлом полагали даже, что бутоны анемоны способны раскрываться и закрываться в зависимости от действия ветра.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 13

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 14

Сейчас такое мнение опровергнуто. Характерной особенностью растения является мясистость корневища, имеющего форму цилиндра либо клубня. Обычно появляются конечные стебли и цветоносы. Лишь изредка они формируются в пазухах листьев. Периодически встречаются растения, у которых нет корневых листьев.

В большинстве случаев лист относится к пальчато-рассеченному либо раздельному типу. Наряду с одиночными цветками, иногда обнаруживаются полузонтичные соцветия.

Встречаются как маленькие, так и большие цветы. Форма околоцветников сильно отличается. Тычинок и пестиков всегда очень много, листовые покрывала практически редуцированы.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 15

Плоды анемоны похожи на орешек, среди них есть голые или покрытые пушком. Часто встречаются плоды со структурами, которые облегчают перемещение ветром. В СНГ известно примерно 50 разновидностей ветрениц. Многолетние анемоны заселяют:

  • лиственные леса;
  • заросли кустарников;
  • затененные лужайки;
  • влажные долины и покрытые травой склоны в горах;
  • луга в степени;
  • тундру.

В ландшафтном дизайне анемону часто используют для обрамления водоемов. Культура устойчива даже к довольно суровому морозу. Чаще всего цветение происходит в весенние месяцы. Окрас соцветий может очень сильно различаться, что и придает растению прелесть. Корни анемон растут строго вертикально, они отличаются значительной механической прочностью.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 16

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 17

Когда сажать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Нужно ли на зиму выкапывать анемоны. Нужно ли выкапывать анемоны осенью 18

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.