Нужно ли анемону выкапывать на зиму. Как ухаживать за анемонами в зимнее время года

Нужно ли анемону выкапывать на зиму. Как ухаживать за анемонами в зимнее время года

Цветоводы выращивают анемоны не только в открытом грунте, но и в горшках на подоконниках, балконах или лоджиях. При грамотном уходе за растениями в зимнее время можно любоваться нежными цветами на клумбе уже в апреле; в комнатных условиях анемоны способны зацвести в середине января.

Нужно ли анемону выкапывать на зиму. Как ухаживать за анемонами в зимнее время года

Нужно ли выкапывать анемоны на зиму

Анемоны (ветреницы) — неприхотливые растения, но каждый сорт требует особого подхода. В зависимости от разновидности различаются и условия зимовки.

По виду корневой системы анемоны делятся на 2 типа:

  • клубневидные;
  • с членистым корневищем.

Зимние холода лучше переносят ветреницы с разветвлённым корневищем. В условиях умеренного климата такие растения не нужно выкапывать, достаточно укрыть их до наступления первых заморозков. Под слоем торфа, опилок, лапника или опавшей листвы они выдерживают морозы до -30ºС.

Клубни более чувствительны к отрицательным температурам, поэтому их выкапывают и хранят в прохладном помещении до весны.

В южных регионах любые виды анемон могут зимовать в почве, но клубневидные при понижении температуры до 0ºС рекомендуется укрывать.

К морозоустойчивым сортам относятся:

  • анемона лесная;
  • ветреница дубравная;
  • анемона апеннинская;
  • ветреница алтайская.

Разновидности наиболее популярной анемоны корончатой не способны переносить морозы; их клубни после зимовки в открытом грунте не прорастут.

Когда выкапывать клубни анемонов

В средней полосе России клубни можно выкапывать в конце сентября — начале октября. Главный признак, по которому определяют время уборки — естественное увядание побегов и листьев.

Выкапывать корни можно лопатой, но лучше использовать вилы. Следует отступить от куста 15-20 см, осторожно приподнять ком земли и руками выбрать клубни.

С корневища нужно осторожно стряхнуть остатки грунта, затем обрезать наземную часть растения и просушить на открытом воздухе в течение 2-3 недель.

Для обеззараживания можно замочить клубни в растворе марганцовки или Фундазола, затем хорошо высушить.

Как правильно хранить анемоны

Место для зимнего хранения посадочного материала должно быть сухим и прохладным. Оптимальный вариант — погреб с вентиляцией.

Подготовленные клубни нужно разложить в 1-2 ряда в деревянные или картонные ящики, пересыпая песком либо опилками.

Для хранения можно использовать и пластиковые контейнеры, если в них достаточно отверстий для вентиляции. На дно следует уложить упаковочную бумагу или газеты.

Сначала в помещении следует поддерживать температуру в пределах +12…+15ºС, затем постепенно снизить до +5ºС.

Погреб нельзя открывать в сильные морозы, проветривание лучше устроить после потепления.

Посадочный материал необходимо периодически осматривать, удаляя части, поражённые плесенью или гнилью.

Если температура и влажность в помещении превышают норму, почки могут проснуться преждевременно. В этом случае клубни высаживают в горшок, ставят в светлое прохладное место, регулярно увлажняя почву. Весной методом перевалки растение высаживают в открытый грунт.

Некоторые цветоводы хранят посадочный материал на нижней полке холодильника, разложив клубни в бумажные пакеты.

В южных регионах практикуется посадка ветрениц под зиму. Клубни заглубляют в почву на 6-7 см, после чего укрывают слоем торфа либо компоста.

Зимняя выгонка цветов

Вегетативный период у анемон короткий, поэтому их часто используют для зимней выгонки. Чтобы получить букет нежных цветков в январе, следует посадить клубни в конце сентября. В домашних условиях можно высаживать анемоны до декабря.

В небольшие горшки с рыхлой почвой высаживают по 3-4 клубня и ставят в помещение с температурой +10…+12ºС.

Чтобы ростки не вытягивались, нужно обеспечить дополнительное освещение.

После появления бутонов температуру повышают до +15ºС. В это время можно внести удобрения для цветущих растений и увеличить частоту полива. Чтобы корешки не подгнивали, нельзя допускать переувлажнение и застой воды в поддоне.

Можно ли сажать лютики под зиму. Ранункулюс (лютик): посадка

Где посадить лютики? Лютик лучше растет и развивается на солнечных участках , но в полутенистых местах цветет дольше. Место, где будут высажены лютики, должно быть защищенным от ветра, сквозняков и поздних заморозков. Почва – умеренно влажная, в переувлажненной почве клубни поражаются грибками и загнивают. Предпочитают слабокислую (рН 5,5-6,4) и питательную (богатую гумусом), водонепроницаемую, рыхлую и легкую почву. Рекомендуем использовать дренаж на дне посадочной ямки, песок или крошку. Как только растения прорастут, проводите рыхления почвы и своевременно удаляйте сорняки.

Можно ли сажать лютики под зиму. Ранункулюс (лютик): посадка

Как посадить и пересадить? Корневые клубни лютиков азиатских напоминают жирных паучков. Выкапывайте их после отмирания листьев,   в августе – сентябре , стряхните от излишков земли, замочите в слабом растворе марганцовокислого калия на 30 мин. Потом просушите, засыпьте опилками, мхом, мелким песком или торфом, и в таком виде храните до весны. Весной, как прогреется земля (в мае), за сутки до намеченной посадки замочите «паучки» (корнеклубни) в воде, по возможности добавьте в воду несколько грамм стимулятора роста . Такое замачивание проводите с осторожностью, так как корешки очень хрупкие и легко отламываются.

Если корешки – «паучки» после замачивания увеличатся в объеме как минимум вдвое, кожица разгладиться, значит, они живы (хорошо пережили зиму, не высохли).   Высаживайте корешки в мае на глубину 3-5 см («рожками» вниз).  Не запаздывайте с посадкой, так как при поздних посадках корешки не успеют, нормально укоренится, и погибнут. Желательно каждые два – три года обновлять посадочный материал, в связи с тем, что из сохраняемых клубеньков получаются более слабые растения.

Чем болеют лютики? Иногда на цветоносах и лепестках появляются бурые пятна или белая плесень («мучнистая роса») — это г рибковые заболевания . Появляется в дождливое лето при повышенной сырости. Предотвратить заболевания может легкий ветерок. Если растения поражены сильно, их нужно уничтожить.

Полакомится лютиками, любят и бабочки-капустницы и черви – нематоды , которые поражают корни. При их выявлении  обработайте растения био инсектицидными препаратами.

Анемоны подготовка к зиме. Анемона уход осенью подготовка к зиме

Анемона осенняя

Анемона японская (анемона осенняя, сон-трава, прострел, ветреница) – эффектный многолетний кустарник семейства Лютиковые родом из Японии, Китая и США, насчитывающий около 150 видов. Особое очарование анемонии придают крупные листья в виде рассеченных перьев, насыщенный окрас и лепестки бутонов, трепещущие даже при слабом дуновении ветра. Высота растения, в зависимости от сорта, варьируется от 70 до 140 см, а период цветения длится с середины лета до середины октября, радуя глаз цветовода, и позволяя задействовать анемону в живописных миксбордерах и клумбах с розами, гладиолусами, геранью, хостой и гортензией.

Анемоны посадка. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Нужно ли анемону выкапывать на зиму. Как ухаживать за анемонами в зимнее время года 02

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Анемона де каен. Какие бывают виды анемон?

Анемоны подразделяются на множество различных видов и сортов. Различие видов заключается в том, что одни развиваются при помощи корневища, а другие – клубня. Сорта цветов с корневищем совершенно не требовательны к условиям проведения посадки и уход за ними предельно прост. Клубневые анемоны требуют предварительной подготовки, так как иначе они могут погибнуть. Среди основных сортов можно выделить такие, как:

  • анемона японская;
  • анемона де Каен;
  • анемона нежная.

Японская анемона была получена путем скрещивания различных сортов. Это многолетнее растение, имеющее достаточно высокий и тонкий стебель, достигающий в высоту примерно метр. Цветет этот сорт крупными нежно-розовыми цветками, размер которых достигает 8 см. Эти цветки образуют пышные соцветия. Благодаря многочисленным экспериментам, ученые вывели сорт японской анемоны, цветущий красными махровыми цветками.

Анемона де каен. Какие бывают виды анемон?

Анемона нежная относится к низкорослым видам и пользуется большой популярностью среди цветоводов. Максимальная высота стебля может достигать 10-12 см. Начинает свое цветение эта анемона в конце апреля и отличается красивыми небольшими цветочками синего, кремового, розового или белого цвета. С наступлением лета стебли и цветы практически полностью отмирают. Основное преимущество этого растения – неприхотливость к влаге и температуре.

Анемона «де каен», фото которой явно показывает всю красоту этого сорта, относится к подвиду корончатой. Этот сорт начинает цвести в начале лета, а в засушливый период, его листва засыхает. Осенью снова появляются молодые побеги. Это растение имеет одиночные и простые цветы, однако, основным его преимуществом считается многообразие цветовой гаммы. Сорт «де каен» имеет хорошо разветвленную корневую систему и высокие стебли, достигающие до полуметра в высоту. Он легко сможет украсить в осенний период совершенно любой приусадебный участок.