Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки

Чтобы определиться, можно ли использовать серную шашку в теплице из поликарбоната, нужно объективно оценить преимущества и недостатки такой обработки.

Поликарбонат не боится серного газа, но нельзя допускать, чтобы он воздействовал на металлические детали и каркас. Дело в том, что при сведении с водой газ превращается в едкую кислоту, губительную для металла.

По этой причине от обработки построек с металлическими каркасами приходится отказываться. Мелкие детали и крепежи защищают при помощи обработки.

К полезным свойствам относят:

  • высокую эффективность;
  • быстрое распространение;
  • экономичность;
  • простоту применения.

Некоторые дымовые шашки могут использоваться во время вегетации растений

Фумигация – обработка парника дымом. Он оказывает губительное действие на большинство видов заболеваний, которыми страдают растения. Бактериальные, вирусные, грибковые болезни, а также живущие в теплице насекомые и животные-вредители подвергаются воздействию токсичных газов. При правильном подборе дымовой шашки можно добиться высокой эффективности для каждого отдельного случая.

В процессе тления шашки выделяется большое количество дыма, который проникает во все мельчайшие отверстия, щели и труднодоступные места. От него не укрыться и в верхних слоях почвы.

По цене дымовые шашки на порядок дешевле аналогичных по эффективности средств для дезинфекции в другой форме. Использование серной шашки в теплице – метод, который можно охарактеризовать так: дешево и сердито. Пользоваться этими препаратами гораздо проще и менее трудозатратно, чем другими.

Тлеющий препарат начинает выделять едкий дым с первых секунд

Обратите внимание

Главный недостаток, особенно актуальный для владельцев парников из поликарбоната, – окисление металла под действием дыма серной шашки. Поскольку каркас чаще всего металлический, незнание правил эксплуатации может серьезно навредить конструкции.

Кроме этого, серная шашка имеет недостатки:

  • глубоко сидящая в дереве или почве плесень может выжить после фумигации;
  • опасно не только для вредителей и болезней, но и для всех остальных растений;
  • токсично для человека.

Ядовитый дым может стать причиной серьезного отравления

Поскольку от дыма серной шашки погибает вся органика, использовать ее в помещении, где уже посажены растения, недопустимо. Для человека пары столь же опасны, поэтому жизненно-необходимо не пренебрегать средствами индивидуальной защиты во время работы.

Можно ли обрабатывать одноразовые маски. Ответы на пять главных вопросов о медицинских масках для защиты от коронавируса

Изменить размер текста:

Судя по спросу на медицинские маски, многим они кажутся едва ли не самым главным средством защиты от коронавируса. А заодно от гриппа и простуд, сезон которых сейчас в разгаре. Насколько оправданно гоняться за этим дефицитным товаром, расстраиваться и переживать, если не удалось запастись упаковками масок? Всемирная организация здравоохранения, исходя из последних научно-медицинских данных.

1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения?

ВОЗ отвечает однозначно: нет. «На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV».

2. В каких случаях повязка пригодится?

Есть три ситуации, когда она действительно нужна, поясняют эксперты:

- Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. ВОЗ подчеркивает: таким больным нужно надевать маску, если они не госпитализированы. В больничных палатах ношение маски излишне.

- Здоровым лицам, которые ухаживают за больными (дома или во время визитов в больницу).

- Медперсоналу, который оказывает помощь больным с подозрением на инфекцию или подтвержденной болезнью COVID-2019.

3. Если носишь маску для профилактики в общественных помещениях и на улице - хуже не будет?

Надевать маску на улице - большая ошибка. На открытом воздухе вирусы и так быстро гибнут. А маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, могут начаться головокружение, одышка.

4. Сколько в ней можно ходить?

Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий.

Если чувствуете, что маска стала влажной из-за дыхания и капель слюны - это тоже сигнал, что пора менять.

5. Можно ли постирать (прогладить, обработать антисептиками) и использовать маску повторно?

Категорически нет, подчеркивают эксперты ВОЗ. Повторное использование масок - как обычных плиссированных (плоских), так и респираторов (типа N95) не допускается ни при каких условиях.

- Если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевая поверхность маски считается инфицированной. Поэтому маску нужно осторожно снять за повязки, не прикасаясь к ее передней части, и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. После этого обязательно обработайте руки спиртосодержащим средством или тщательно помойте с мылом, - рекомендует ВОЗ.

- Здоровым людям маска может быть более-менее полезна, если надевать ее в тесном помещении, когда вокруг много народу, - считает врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. - При этом маска не спасает от вируса, как такового, не способна задержать каждую микроскопическую вирусную частицу. Но повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых содержатся вирусные единицы (если рядом кашляет или чихает больной. - Ред.). За счет этого снизится вирусная нагрузка на организм здорового человека, и ему будет проще справиться с возбудителем болезни. Выше шансы, что заболевание будет протекать в более легкой форме или иммунитет вообще не даст запустить процесс.

На улице маски, конечно, бесполезны.

Можно ли обрабатывать раны хлоргексидином. Как обработать рану хлоргексидином

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки

Среди прочих антисептических препаратов достойное место не только в медицинской практике, но и в домашних аптечках занял хлоргексидин. Как применять хлоргексидин и для чего, кроме обработки ран, его можно использовать?

Что такое хлоргексидин

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки 01

Водный раствор препарата содержит хлоргесксидина биглюконат и предназначен для наружного применения. Хлоргексидин обладает высокой бактерицидной активностью, эффективен против грамположительных и грамотрицательных штаммов, простейших, микробных спор, а так же, против некоторых вирусов и грибков.

Вступая в химическое взаимодействие с активными группами на поверхности мембран патологической флоры, хлоргексидин вызывает разрушение последних и гибель бактериальных клеток.

Он имеет длительный срок хранения, дешев и отпускается в аптеках без рецепта. Не имеет запаха, вкуса, не оставляет следов и не вызывает болевых ощущений при попадании на рану, не влияет на заживление ран и их рубцевание. Перечень противопоказаний и побочных эффектов минимален.

Показания к применению

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки 02

Хлоргексидина биглюконат выпускает в различных лекарственных формах:

  • водный раствор
  • спиртовой раствор
  • свечи
  • гель
  • аэрозоль
  • таблетки для рассасывания

Водные растворы с концентрацией 0,05 -0,2% процента применяются в медицинской практике, растворами с большей концентрацией стерилизуют медицинские инструменты.

Лечение и обработка ран

Повреждения кожи (раны, ссадины, царапины) обрабатывают слабым раствором хлоргексидина. Он не останавливает кровотечение, поэтому, при необходимости, на рану накладывают давящую повязку.

Поскольку в результате обработки раны осуществляется не только дезинфекция поверхности, но и ее охлаждение, раствор используют и при ожогах 1-2 степени.

Водным раствором смачивают присохшие бинты, обрабатывают мозоли после прокола, пирсинг для профилактики нагноения места прокола, кожу после удаления занозы.

Санация ротовой полости

Для обеззараживания горла и носоглотки ротовую полость нужно полоскать слабым раствором хлоргексидина при:

  • удалении зубов
  • стоматите
  • воспалении десен
  • тонзиллите и хронической ангине
  • свищах и абсцессах в ротовой полости

Концентрация раствора для полоскания рта не должна быть выше, чем 0,25 мг/мл. При длительном применении наблюдается потемнение зубной эмали.

Стоматологи рекомендуют раствор хлоргексидина, как средство для избавления от неприятного запаха изо рта. В него можно добавить 2-3 капли пищевого ароматизатора или каплю эфирного масла.

Насморк лечат путем промывания носовых пазух слабым раствором препарата.

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки 03

В гинекологии

Раствор препарата широко используется в гинекологии и акушерской практике. Показаниями к применению являются:

  1. Лечение и профилактика инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, сифилис, гонорея, генитальный герпес, ВИЧ).
  2. Кольпиты, вульвовагиниты, вагиноз бактериальной природы.
  3. Санация половых путей.
  4. Обработка половых путей в постоперационном периоде.

При эрозии шейки матки для спринцевания используют раствор хлоргексидина. Процедуру проводят лежа на спине, ноги разведены в стороны и согнуты в коленях. Длительность курса – 5-7 дней.

При молочнице и для профилактики венерических заболеваний во влагалище закладывают ватные тампоны, пропитанные раствором хлоргексидина. Так же, против грибка и инфекций, передающихся половым путем, используют вагинальный гель и суппозитории с хлоргексидином.

В урологии

В урологии хлоргексидин применяют для антисептических мер при баланопоститах, баланитах, а так же санации мочевого пузыря перед хирургическими манипуляциями (например, цитоскопией).

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки 04

От прыщей и фурункулов

С помощью хлоргексидина лечат угри, акне, гнойничковые высыпания, воспаления на коже, микозы, вызванные грибком. Использовать лекарство можно как на этапе формирования прыща, так и после вскрытия прыщей, фурункулов для санации и предотвращения воспаления.

При экземе и различных видах дерматита применять хлоргексидин не рекомендуется. Злоупотребление препаратом в остальных случаях может спровоцировать кожный зуд, шелушение, новые высыпания.

Под воздействием хлоргексидина повышается чувствительность кожи к солнечным лучам.

В ветеринарии

Специальный противомикробный шампунь с хлоргексидином применяют для лечения домашних животных — кошек и собак при бактериальных, грибковых, смешанных и атопических поражениях кожи.

Как разводить хлоргексидин

Можно ли обрабатывать теплицу из поликарбоната серной шашкой. Польза и вред шашки 05

В аптеках продается препарат различной концентрации. Минимальная дозировка – 0,05% и 0,1% — готовые формы, их разводить не нужно, а 5% и 20% — концентраты, которые нуждаются в разбавлении.

С этой целью используют дистиллированную или кипяченую воду.

Видео обработка теплицы из поликарбоната серной шашкой