Лучшие сорта самоплодной черешни. Зимостойкая черешня – сорта для Подмосковья и средней полосы России

Лучшие сорта самоплодной черешни. Зимостойкая черешня – сорта для Подмосковья и средней полосы России

Лучшие самоплодные сорта для Подмосковья и средней полосы

Самоплодность сортов заключается в способности плодовых деревьев самоопыляться своей пыльцой. Самоплодными считаются такие, которые формируют 20–40 % плодов из общего количества цветков. Самоплодные сорта не нуждаются в перекрестном опылении с иными сортами. Их преимущество в том, что они независимы от лёта насекомых-опылителей.

Но самоплодных сортов черешни на сегодняшний день не так уж много. Поэтому даже с такими деревьями лучше сажать вблизи сорта-опылители, которые в любом случае будут способствовать повышению урожайности.

Самым лучшими сортами самоплодных черешен для Подмосковья на сегодня признаны:

  • Народная Сюбаровой – считается лучшим вариантом на всей территории России. Правда, огромного урожая ждать не стоит, 50 килограммов с одного дерева – предел, больше не удается собрать даже в самый удачный год. Ягоды этой черешни средней величины. Само дерево высокое, с мощным стволом и ветвями, которые способны выдерживать нагрузку от снега или ветра. Растение обладает высокой самоопыляемостью, плоды вызревают до 90 %. Саженцы прекрасно приживаются и способны расти даже на супесчаных и суглинистых грунтах.
  • Овстуженка – морозостойкая черешня, способная выдержать до -45 градусов, Условно самоплодна, поскольку опыление проходит в пределах одного деревца, получившиеся завязи составляют не более 90 %. Средние крупные ягоды, от 4 до 7 грамм. Урожай составляет 30-50 кг с одного дерева. Дерево невысокое, что позволяет выращивать его в промышленных масштабах.
  • Ревна – небольшое растение с пирамидальной кроной. Самоплодная, очень плодовитая, не крупноплодная, ее ягоды не большие, но очень сладкие и ароматные. Холодостойкая, выдерживает мороз до -6 градусов в период цветения. Обладает высокой транспортабельностью, долго хранится, в стадии зрелости плотная, не водянистая.

Самоплодные сорта черешни для Сибири. Посадка и правильный уход сортов черешни для Сибири

Здравствуйте, меня зовут Ярослав, живу я в Северске. У меня свой дом, здесь же находится и моя любовь — мой сад, которым я занимаюсь уже 25 лет. И мне не страшно выращивать здесь даже те растения и деревья, которые в нашем регионе, вроде бы, приживаются плохо. Если заниматься этим с любовью, то все получится. А сегодня я рассказать хочу о лучших сортах черешни для Сибири.

Лучшие сорта самоплодной черешни. Зимостойкая черешня – сорта для Подмосковья и средней полосы России

Особенности выращивания

Лучшие сорта самоплодной черешни. Зимостойкая черешня – сорта для Подмосковья и средней полосы России 01

Черешня не очень пригодна для выращивания в нашем регионе, тем не менее, за последние десятилетия появились сорта, которые нормально себя чувствуют даже в таких климатических условиях. Но есть и несколько важных правил.

Так, саженцы лучше выбирать возрастом около года. Они теплом не слишком избалованы, поэтому и приживутся лучше. Сажать черешню лучше на небольшой возвышенности, на южном её склоне. Лучше, если рядом будет водоем.

В таких местах меньше риска, что черешня пострадает от заморозков. Идеальное время для посадки черешни в Сибири — весна. Организуйте среднепитательные почвы без избытка глины или песка. Формируйте короткий штамб. Так будет больше шансов, что он не пострадает при морозе.

Не менее важно выбирать подходящие для этого региона сорта.

Лучшие сорта

Лучшие сорта самоплодной черешни. Зимостойкая черешня – сорта для Подмосковья и средней полосы России 02

Черешня для Сибири обладать должна зимостойкими почками. Кроме того, лучше не сажать высокие деревья. Лучшими для Сибири назвать можно следующие сорта:

  • Одринка. Деревья средней высоты. Масса костянок- 4, 5 г, цвет темно-красный. Отличаются плотной мякотью. Плодоносить начинает лет с пяти, плоды созревают довольно поздно, что приносит неудобства в Сибири. Но зато Одринка пережить может сильные морозы: до 35 градусов ниже нуля. Рядом можно посадить Овстуженку, Речицу или Ревну, как лучшие опылители для сорта.
  • Речица. Относится к сортам гибридным. Также среднерослое дерево. Костянки весом до 5,8 г,цвет почти черный. Плоды универсальные. Сроки созревания средние. Урожайность — до 142 центнеров с одного гектара. Подмерзание незначительное, устойчива к микозам.
  • Ревна. Сорт среднепоздний. Костянки густо-красные. Хорошо переживают перевозку на дальние дистанции. Плоды созревают к началу июля. Зимостойкость — выше средней.
  • Тютчевка. Отличается довольно крупными костянками темно-красного в крапинку цвета, вкус можно назвать сочным и сладким. Созревает ближе к началу августа. Низкая самоопыляемость, довольно высокая морозустойчвость. Костянки нормально переживают транспортировку. Устойчива ко многим недугам черешни.
  • Брянская розовая. Деревья растут медленно, не очень большие по размеру. Вес костянки- 4,5 г. Цвет- розовый в крапинку, мякоть довольно плотная. Костянки отлично переживают транспортировку. Созревают плоды к началу августа. Зимостойкость хорошая, сорт устойчив к микозам, характерным для косточковых растений. Минусом назвать можно мелкие плоды.
  • Овстуженка. Относится к сортам раннесредним. Деревья небольшие, легко переносят частую обрезку побегов. Плоды средние, цвет густо-красный, кожура не растрескивается, косточки небольшие по размеру. Созревают ближе к завершению июня. Урожайность высокая. К морозам и типичным недугам черешни устойчива.

Самоплодные сорта вишни. Что такое самоплодные и самоопыляемые сорта

В описании сортов вишни встречаются понятия самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. У самоплодных сортов оплодотворяется примерно 40% цветков. У частично самоплодных сортов этот показатель не выше 20%. Самобесплодные сорта вишен при отсутствии опылителей могут дать не более 5% завязи от общего количества цветков.

Для оплодотворения цветку необходимо, чтобы тычиночная пыльца попала на рыльце пестика. Механически перенос пыльцы может осуществляться посредством насекомых, ветра, при участии человека или без посредников у самоопыляемых растений. В этом случае опыление происходит в пределах одного цветка или растения.

При самоопылении растения оказываются в невыгодном положении, так как фактически генетическая информация почти не меняется. Главные качества для выживания — изменчивость и приспособляемость, получаются при перекрёстном опылении за счёт различных сочетаний родительских генов. Чтобы обезопасить растения от вырождения во время эволюции выработались особые механизмы защиты. Как правило, у цветков тычиночная нить короче и рыльце пестика расположено значительно выше пыльников. Кроме того, пыльца, даже попав на пестик, не способна прорастать на собственном растении и не может оплодотворить завязь. Отсюда и определение «самобесплодный».

Самобесплодные сорта нуждаются в соседстве иных сортов вишни и даже черешни. При этом другие деревья своего сорта тоже не будут опылителями.

Самоплодные вишни отличаются строением цветка: пыльники тычинок находятся на уровне рыльца пестика или немного возвышаются над ним.

Самоплодные сорта вишни. Что такое самоплодные и самоопыляемые сорта

Пыльники тычинок самоплодных сортов вишни слегка возвышаются над рыльцем пестика

Преимущество самоплодных сортов в том, что можно ограничиться одним деревом в пределах садового участка. Некоторая независимость от погодных условий и насекомых-опылителей, а также небольшой размер деревьев, выгодно отличают эти сорта. Садоводы и специалисты отмечают, что при растущих рядом деревьях-опылителях урожайность самоплодных сортов существенно возрастает. И ещё стоит обратить внимание на вкус. Как правило, самоплодные вишни обладают выраженной кислинкой, а иногда и вовсе могут употребляться только после переработки.

Черешня самоплодная для северо-запада. Ботанические особенности выращивания

Черешня самоплодная для северо-запада. Ботанические особенности выращивания Специфика выращивания ягоды в Северо-Западном регионе заключается в особенностях местного климата. С одной стороны, незначительное количество солнечных дней и обильный снежный покров, возможные заморозки. С другой стороны, географическая близость моря смягчает капризы природы. Ленинградская область – регион, где невозможно пустить на самотек процесс опыления плодовых деревьев. Всегда высаживают рядом 2 зимостойких сорта.

Вторая особенность выращивания черешни в регионе – к работе приступают по мере стабилизации температурного фона. Завязи формируются как только в течение 3-4 недель отсутствуют похолодания или повышение t. Мягкий сухой климат – обязательное условие для того чтобы выбранный сорт сочный черешни для Северо-запада дал плоды. Третья особенность – в пределах Ленинградской области высаживают низкорослые разновидности. Причина – за небольшими плодовыми деревьями удобнее ухаживать.

Четвертая особенность – садоводы-любители вывели сорта, которые высаживают на дачном участке. Приведенные сорта не подходят для промышленного вы выращивания.

Низкорослые сорта черешни. Низкорослые

Низкорослые сорта черешни. Низкорослые У низкорослых сортов черешни в средних широтах больше шансов на хороший урожай. Это легко объясняется биологическими особенностями растений. Высокорослой черешне приходится тратить много сил на противостояние неблагоприятным условиям местного климата. Оно формирует роскошную крону, затрачивая энергию, которую могло бы пустить на формирование плодов. У карликовых и низкорослых сортов такой проблемы нет – мини-деревца сосредотачивают максимум сил на плодоношении.

Важное преимущество миниатюрных деревьев – удобство ухода и сбора урожая. Высота карликовых сортов не превышает – 2 м, низкорослых – 3 м.

Саратовская малышка

Низкорослые сорта черешни. Низкорослые Главный плюс – сверхраннее созревание. Гибрид получен при скрещивании вишни с черешней. Через 3 года можно попробовать первые плоды. Они довольно крупные – до 6 г, и вкусные. Из них получается отличный джем, начинки для пирогов, десерты.

Сорт весьма гибок в отношении климата – может приспособиться практически к любым условиям. Стойко выдерживает засухи, но главное – его цветочные почки могут перенести заморозки. Такое свойство становится для многих садоводов решающим при выборе подходящей черешни. Единственный минус «малышки» – необходимость в опылителе.

Антрацитовая карликовая

Низкорослые сорта черешни. Низкорослые Довольно новый сорт с отличными адаптационными способностями. Плоды красивые, большие и превосходные на вкус. Вес – 6 г. Засухи выдерживает, но только краткосрочные.

Зимний гранат

Низкорослые сорта черешни. Низкорослые Высота – до 180 см. Но полновесного урожая – примерно 10 кг, удается собрать только на седьмое лето жизни дерева. Сорт самоопыляется, поэтому может плодоносить без посторонней помощи – источник перекрестного опыления ему не нужен. «Зимний гранат» чувствителен к погоде. Дождь и холод негативно сказывается на количестве и вкусе ягод.

Ягоды у «граната» темно-бордовые, некрупные – весом около 4 г. Косточки в них мелкие, а вкус без терпкого послевкусия. Деревце «Зимнего граната» не только урожайное и морозостойкое, но и красивое внешне.

Самоплодные сорта черешни для средней полосы. Топ лучших сортов черешни для Средней полосы России

Черешня — капризная культура, поэтому садоводы средней полосы России часто не решаются сажать это теплолюбивое растение. И совершенно напрасно.ученые трудятся уже много десятилетий, и выбор подходящего сорта для умеренного или умеренно-континентального климата не проблема.

Садовод, решивший выращивать сладкую ягоду, ориентируется на особенности культур, предназначенных для региона. Основные характеристики сортов черешни для средней полосы России: морозостойкость, низкорослость, поздние сроки цветения.

Важно! Поскольку большинство деревьев самобесплодны, рядом с ними сажают соседей-опылителей.

Подборка лучших сортов

Садоводы Подмосковья, Ленинградской области, Поволжья и других регионов центра европейской части России отдают предпочтение селекционным саженцам, выведенным специально для континентального климата. Лучшие 10 сортов, хорошо проявившие себя в средней полосе, вошли в нашу подборку.

Фатеж

Эта черешня включена в Государственный реестр селекционных достижений с 2001 года. Ее вывели в Московском Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

Сорт среднеранний, дерево невысокое с широкой раскидистой кроной. В плодоношение вступает на 5 год жизни. Ягоды красные со светло-розовой кисло-сладкой мякотью, массой около 4,2–4,6 г. Дегустационная оценка — 4,7 балла из 5. Фатеж хорошо переносит московские зимы и устойчив к грибковым поражениям. Самобесплодный, нуждается в растениях-опылителях.

Ипуть

Селекционеры из Мытищ еще во времена СССР вывели этот сорт, отлично приспособленный к условиям Центрального и Центрально-Черноземного регионов. Ипуть — раннеспелая культура. Дерево высокое с пирамидальной кроной. Первые урожаи дает на 4-5 год после посадки.

Ягоды крупные темно-красные массой 6,2–6,5 г. Мякоть интенсивного карминового цвета, сочная и нежная, с высоким содержанием сахаров (11,7%). Растение зимостойкое, почти подвергается болезням и вредителям, частично самоплодные, поэтому требует опылителя.

Тютчевка

Мытищинские же селекционеры вывели и этот, так полюбившийся садоводам сорт. Он был включен в Госреестр в 2001 году.

Тютчевка относится к невысоким среднепоздним культурам, частично самоплодным. Растет быстро, образует раскидистую крону в форме шара. Ягоды темно-красные внутри и снаружи, среднего размера и очень сладкие. Оценка дегустаторов — 4,9 баллов из 5. Урожаи сорт дает высокие: до 30 кг с дерева, транспортабельность плодов отличная. За эту особенность растение широко используют сельхозпроизводители.

Ревна

Среднепоздний сорт с повышенной устойчивостью к морозам и иммунитетом к коккомикозу. Высокоурожайный (до 40 кг с дерева) и частично самоплодный культивар. Ягоды среднего размера приплюснутые, массой 4,7 г. Кожица плотная почти черного цвета, мякоть сладкая сочная темно-красная.

Василиса

Это растение, выведенное украинскими специалистами на основе сортов Донецкая красавица и Донецкий уголок, не включено в отечественный реестр.

В условиях средней полосы России Василису выращивают активно благодаря высоким вкусовым качествам и крупноплодности (одна ягода весит 11–14 г). Дерево невысокое с раскидистой кроной, плоды ярко-красные с очень сочной мякотью. Морозостойкость до -25°С.

Брянская розовая

Это самая поздно созревающая черешня: когда другие сорта уже отошли,только вступает в плодоношение. Высокая устойчивость к морозам и грибковым заболеваниям делают ее любимицей садоводов. Растение самобесплодное, требует опылителя.

Вырастает дерево до 4 м, образуя пирамидальную раскидистую крону. Ягоды среднего размера округлые, кожица розовая с мелкими крапинками. Мякоть бледно-желтая сладкая сочная.

Овстуженка

Среднеранний урожайный культивар, плодоносить начинает на 5 год после посадки. Частично самоплодный, поэтому рядом лучше сажать другие сорта.

Полезно! В качестве опылителей подойдут Тютчевка, Ревна, Ипуть.

Образует невысокое дерево с густой сферической кроной. Ягоды темно-красные овальные. Мякоть пурпурная и очень сладкая (оценка вкуса — 4,7 баллов). Овстуженка зимостойкая, среднеустойчива к коккомикозу.

Лена

Позднеспелый сорт, образует дерево средней высоты с пирамидальной кроной. Урожайность средняя (25–30 кг с дерева). Ягоды черные с ярко-красной мякотью и темным соком. Средняя масса — 6 г. Вкус сладко-кислый, оценка дегустаторов — 4,7 балла.

Лена устойчива к грибковым поражениям. Повышеннаяпозволяет выращивать ее на Урале и в Западной Сибири.

Подарок Рязани

Крупноплодная черешня среднего срока созревания. Образует невысокое дерево с широкой раскидистой кроной. Ягоды крупные (средний вес — 7 г) желтые. Мякоть светло-желтая сочная сладкая. Сок бесцветный.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-chereshni-v-sredney-polose-rossii-osobennosti-vyrashchivaniya-chereshni-v