Квашеные зелёные помидоры 3 варианта. Классический вариант

Квашеные зелёные помидоры 3 варианта. Классический вариант

Этот рецепт дает возможность приготовить зеленые квашеные помидоры в банках, как бочковые, с таким же вкусом и ароматом. На его приготовление уходит максимум 1 час.

Приготовьте нужное вам количество:

  • зеленых помидоров;
  • чеснока;
  • листьев хрена и вишни;
  • зонтиков и стеблей укропа;
  • острого перца;
  • горсть виноградных ягод;
  • соли по 50 граммов на 1 литр воды.

Овощи отберем правильной формы, упругие, без повреждений. Это нужно для хорошего вкуса заготовки и для красоты. Ведь помидоры в банках хорошо видны. Поэтому чем достойнее у них вид, тем лучше аппетит у гостей и домашних.

Плодоножки на помидорах удаляем после того, как помоем овощи.

Сразу вымоем зелень и почистим чеснок. Оставим зелень и помидоры на полотенце, чтобы стекла вода.

Приступим к подготовке тары. Для заквашивания зеленых томатов отлично подходят бутыли емкостью в 2 или 3 литра. Их необходимо хорошенько помыть и простерилизовать.

Чеснок очищаем от верхней шелухи, жгучий перчик можно разрезать на две половинки.

Начинаем укладывать компоненты в банку. На дно – листочки вишни и хрена, затем половинка перца острого и 2-4 зубочка чеснока.

Следующий слой – зеленые помидоры. Укладываем плотно, стараясь не оставлять больших проемов. На середине бутыли опять слой зелени и специй.

Сверху остальные томаты и виноград.

Так закладываем все банки и приступаем к подготовке рассола. На литр воды берем 50-60 граммов соли и кипятим. Заливаем помидоры горячим рассолом, накрываем неплотно бутыли крышками и ставим в подвал. Место должно быть прохладным.

Важно! Чтобы процесс брожения происходил активно, не закрывайте плотно банки.

Квашение зеленых томатов длится около 3 недель. Затем они готовы к употреблению.

Соленые зеленые помидоры. Зеленые помидоры на зиму: 3 лучших рецепта

Что приготовить из зеленых помидор на зиму: Pixabay

Случается, что не все помидоры вызревают до холодов. Зеленым томатам можно и нужно найти применение. Из них готовят салаты и соусы, солят и маринуют. Приготовьте оригинальное дополнение ко вторым блюдам из недозревших плодов по проверенным рецептам.

Салат из зеленых помидор и перца

Благодаря консервированию, которое изобрел французский кондитер Николя Аппер , салаты из летних овощей можно есть не только в сезон их созревания. Соединяя различные плоды, готовят сочный и ароматный салат, который будет храниться на протяжении нескольких месяцев.

Для приготовления салата понадобятся такие ингредиенты:

  • зеленые помидоры — 1,5 кг;
  • соль — 2 ст. л.;
  • сахар — 4 ст. л.;
  • уксус 9% — 200 мл;
  • сладкий перец — 3 шт.;
  • горький перец —1 шт.;
  • чеснок — 1 головка;
  • зелень петрушки — 1 пучок.

Салат из зеленых помидор с перцем: YouTube / Сытный дом

Готовьте салат из зеленых помидор и перца пошагово:

  1. Промойте и обсушите овощи. У помидор удалите сердцевину и нарежьте на небольшие дольки. У перцев удалите плодоножки и семена. Болгарский перец нарежьте соломкой, а острый — небольшими колечками.
  2. Очистите и измельчите ножом чеснок. Соедините помидоры, нарезанные перцы и чеснок.
  3. Петрушку вымойте. Обсушите бумажными полотенцем и мелко нарежьте. Добавьте зелень в смесь овощей. Добавьте специи: уксус, соль и сахар. Перемешайте овощи и оставьте мариноваться на сутки при комнатной температуре.
  4. Разложите маринованные овощи, утрамбовывая, по стерилизованным банкам. Сверху залейте оставшимся маринадом. Накройте банки крышками.
  5. Поместите на дно кастрюли полотенце, поставьте на него банки. В рекомендуют залить банки по плечики водой, нагретой до температуры 50–60 °С. Банки при этом не должны соприкасаться. Доведите воду в кастрюле до кипения и стерилизуйте банки объемом 0,5 л — 15, литровые — 20 минут.
  6. Стерилизованные заготовки герметично законсервируйте крышкой и оставьте остывать, перевернутыми вверх дном. Укутывать консервы не нужно.

В сочетании со сладким и острым перцем, вкус зеленых помидор обретает особые пикантные нотки. Зеленые томаты получатся хрустящими, пряными и ароматными.

Фаршированные зеленые помидоры

Кавказская кухня славится пикантными закусками. Одна из популярных — зеленые помидоры, фаршированные зеленью и чесноком. Томаты, приготовленные по этому рецепту, получаются хрустящими и ароматными, с характерной для кавказской кухни остротой.

За 30 минут приготовите 3 порции заготовки (объем — 2 л) из таких ингредиентов:

  • зеленые помидоры — 4,5 кг;
  • острый перец — 2 шт.;
  • петрушка— 50 г;
  • укроп — 50 г;
  • кинза — 50 г;
  • сельдерей — 1 пучок;
  • чеснок — 2 головки;
  • вода — 3 л;
  • уксус винный — 200 мл;
  • сахар — 7 ст. л.;
  • соль — 5 ст. л.;
  • лист хрена — 3 шт.

Зеленые помидоры в кастрюле быстрого приготовления. Ускоренный вариант засолки

Этот рецепт используют многие хозяйки, чтобы ускорить процесс заготовки. Из-за содержания в зеленых помидорах соланина, требуется время для снижения его концентрации. Он разрушается в процессе брожения и заготовка из зеленых помидор в кастрюле становится безопасной для употребления. Но существует возможность замариновать зеленые помидоры быстрого приготовления .

Буквально за сутки получаются вкуснейшие томаты, но в этом случае нужно добавлять столовый уксус. Если это вас не смущает, то начнем.

Количество незрелых томатов измеряем 3-литровой кастрюлей. Берем столько, сколько в нее поместится. Обычно это количество равно по весу 1,6 – 1,8 кг.

Хорошо все томаты помоем и разрежем как на салат дольками. Чтобы в готовом виде овощи были крепкими и упругими, не стоит резать мелко.

На терке натрем 2-3 морковки.

Жгучий перец порежем на кусочки. Количество остроты регулируйте по своему вкусу.

Чесночные зубки измельчаем удобным способом.

Начинаем укладывать овощи слоями в кастрюлю – помидоры чередуем с чесноком, морковью и перцем.

Заливаем кипятком, оставляем на 15 минут. Затем воду сливаем в отдельную емкость и снова кипятим, но уже с солью (2 ст. ложки), сахаром (5 ст. ложек), уксусом (100 мл). В рассол добавляем листочки лавра (3 шт.) и перец горошком (5 шт.).

Прокипятим состав 3 минуты и зальем помидоры в кастрюле. Накроем крышкой и ставим для маринования на сутки. Через 24 часа наши маринованные зеленые помидоры в кастрюле готовы.

Квашеные зеленые помидоры быстрого приготовления. Особенности квашения зеленых томатов

Количество помидоров зависит от объема ведра. Они могут быть любые, но солить их все вместе нельзя, поскольку проквашиваются они за разное время. Поэтому перед солением томаты сортируют по степени зрелости. Быстрее всего просаливаются полностью зрелые помидоры.

Внимание! Самые мягкие – красные квашеные томаты, бурые будут более упругие и самые твердые – зеленые.

Зелени обычно кладут около 50 г на каждый килограмм томатов. Она может быть любой, но традиционно используют листики смородины, хрен, как листья, так и кусочки корешков, сельдерей, укроп, как семена, так и зелень, листики вишни, некоторые добавляют листья дуба или ореха.

Совет! Не бойтесь отойти от традиционного рецепта. Именно в этом случае вы найдете то самое сочетание трав, с которыми получатся самые вкусные соленые зеленые помидоры.

Можно добавлять в квашение другие пряные травы: майоран, базилик, эстрагон, мяту, мелиссу, котовник, любисток. Каждая травка не только изменит вкус конечного продукта, но и обогатит его витаминами и минералами.

Не получится вкусных квашеных томатов и без чеснока и пряностей: перца горошком, лаврового листа, гвоздики. Самые ядреные острые томаты получатся, если при квашении добавить стручки жгучего перца, его количество каждый определяет самостоятельно.

Внимание! Экспериментировать можно со всем, кроме соли и сахара. Их количество обычно не меняется и составляет на ведро воды 2 стакана соли и стакан сахара.

Сахар нужен для ускорения процесса брожения. Если не любите сладковатый вкус в квашеных помидорах, можно обойтись и без него, но тогда квашение уже не будет таким быстрым.

Воду из-под крана нужно прокипятить и охладить. Если есть возможность, лучше взять колодезную или родниковую воду – ее можно использовать без кипячения.

Рецептов квашеных помидоров много. Чаще всего их квасят целыми. Хороши томаты бочковые , но можно солить их в любой емкости, ее величина зависит только от наличия зеленых томатов и потребностей семьи. Попробуем приготовить квашеные зеленые помидоры в ведре.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/farshirovannye-zelenye-kvashenye-pomidory-sekrety-i-sovety-povarov

Зеленые помидоры по-кавказски, которые понравятся всем

Ингредиенты:

на 3 банки объемом 1,5 л

  • помидоры 2,5 кг
  • хрен корень или листья
  • укроп 50 гр
  • петрушка 50 гр
  • чеснок 1 головка
  • острый перец 1 шт

Для маринада:

  • вода 1 ,5 л
  • уксус 9% 150 мл
  • 2 ст.л соли с горкой не большой
  • 4 ст.л сахара

Банки стерилизуем 15 минут!

Приготовление:

Натираем чеснок на крупной терке (можно пропустить через пресс). Убираем семена с острого перца (кто не любит очень острое), разрезаем перец пополам и нарезаем полосками и измельчаем его.

Много зелени мелко нарезаем. Берем салатник и соединяем нарезанную зелень, острый перец, чеснок. Хорошо перемешиваем. Это будет начинка для помидор

Помидоры разрезаем пополам, но не дорезаем до конца. И фаршируем помидоры начинкой.

Банки стерилизуем в духовке (у меня 1,5 литровые банки) при температуре 150 градусов 10-15 минут. Крышки кипятим.

На дно банки выкладываем листья хрена и плотно заполняем банки помидорами. И заливаем банки кипятком до самого верха. Прикрываем крышками и оставляем на 10 минут.

При помощи специальной крышки сливаем банки.

Готовим маринад для трех 1,5 литровых банок — с расчетом на 1,5 литра воды. Добавляем соль, сахар, хорошо перемешиваем и провариваем около 3-4 минут до полного растворения соли и сахара. Заливаем уксус. Еще даем прокипеть пару минут.

Готовым маринадом заливаем банки и прикрываем крышками, отправляем стерилизоваться.

На дно кастрюли кладем салфетку, кладем банку и заливаем теплой водой. После закипания стерилизуем 15 минут. Плотно закрываем крышками и переворачиваем банки на крышки.

Укрываем банки пледом и оставляем до полного остывания.