Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. Захотелось квашеной капусты… но как ее сделать без соли? А при чем здесь вообще соль? Ведь с солью получается соленая капуста, а настоящая квашеная капуста без соли – это совсем другая тема и соль тут совсем не нужна.

Во всех рецептах бессолевого квашения капусты,которые мне попадались, использовалась вода (вместо рассола, который появляется при переминании капусты с солью при классическом квашении). Мне конечный продукт таких рецептов не очень нравился, такая капуста на вкус была грубовата и тяжеловата для желудка. И я стал экспериментировать… Пробовал добавлять в капусту лук, чеснок, специи, свеклу. Но все было не то.

После долгих поисков родился рецепт, который устроил и меня и мою семью. Все оказалось довольно просто.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. Вот рецепт со всеми секретами без утайки.

На эмалированное ведро нужно 6 кг капусты, 2 кг морковки, полстакана семян укропа и по желанию несколько лавровых листочков и гвоздичек.

Шинкуется капуста и трется на крупной терке морковка. Все перемешивается с семенами укропа (и по желанию с другими специями). Затем все Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли.Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. хорошо переминается и трамбуется небольшими слоями в эмалированное ведро (чем плотнее, тем лучше), сверху ложится кружок или большая плоская тарелка и ставится гнет. Вот в гнете то и Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли.Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли.Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. оказался основной секрет… Лучше всего чтобы вес гнета был 15-20 кг. При таком гнете через 12-36 часов  капуста пускает сок и вся покрывается им. После этого можно снять большой гнет и заменить его на груз весом 2-3 кг. Через 24-36 часов груз и кружок снимается и через 3-6 часов после этого капуста готова. Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли.

Бессолевую квашеную капусту лучше хранить в холодильнике в стеклянных банках (холодная она вкуснее), но она может долго храниться и в ведре под легким грузом (просто чем дольше стоит, тем кислее становится).

Время квашения и конечная консистенция этого продукта зависит от сорта и сочности капусты, а так же от температуры, при которой происходит. Вкус в результате практически не отличается от классической соленой капусты, только капуста конечно намного мягче.

Такая капуста с лучком и растительным маслицем – отличный салат и прекрасное дополнение ко вторым блюдам. Великолепное вкусовое сочетание дает бессолевая квашеная капуста и настоящий. А для любителей поэкспериментировать, можно попробовать такую капусту с измельченными в кофемолке подсолнечными семечками (вместо масла) – получается очень хорошее сочетание.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. Мы семьей теперь за осень-зиму квасим такую капусту раз 15 по ведру и все съедаем. Что подтверждает: квашеная капуста без соли и воды – не сказка, она существует. А о ее качестве говорит тот факт, что прошло два года активного потребления нами такой капусты, и мы отлично себя чувствуем. Чего и Вам желаю.

Если Вам интересна эта информация, то Вы можете написать комментарий, поделится ссылкой на нее с друзьями или подписаться на рассылку сайта или на обновления сайта.

Что значит квашеная капуста. Классический рецепт квашеной капусты —, как квасить капусту в домашних условиях

На Руси капусту называли вторым хлебом. Да и неудивительно, ведь она круглый год была на столе – свежая или квашеная. Причем вторая чаще! Нам тоже не стоит забывать старые добрые традиции. Рецепт квашеной капусты — давайте рассмотрим несколько, как можно быстро ее заквасить самим, в домашних условиях.

Квашение является естественным процессом брожения. Вырабатываемая при нем кислота служит консервантом, подавляющим рост и развитие болезнетворных бактерий, в том числе кишечной палочки. Пожалуй, это лучший способ заготовки овощей: используется меньше соли, чем при солении, и не добавляется уксус, как при мариновании.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 09

А теперь вспомните, какие кулинарные шедевры можно приготовить используя квашеную капусту. Это превосходные первые блюда; щи (хоть палец полощи…), красный борщ (я его называю «тещин»). А какая солянка получается из такой капусты? Объедение.

Идем дальше. Если потушить квашеную капусту, с помидорчиком, лучком (скоро напишу и этот рецепт…), да с парой хороших сосисок, как вам такое? Можно даже добавить такую капусту в рулет из лаваша , его точно не испортит наличие солено-кисленького продукта. Наоборот, придаст рулету изысканный и своеобразный вкус.

Да наверно можно много вспомнить, или даже самому придумать блюдо, где будет уместен такой ингредиент, как квашеная капуста. Итак. начнем «квасить»!

Квашеная капуста — классический рецепт быстрого приготовления

Классика жанра, простой рецепт квашеной капусты — это сама капуста, морковь, соль и немного сахарного песка. Можно добавить лавровый лист, семена укропа, тмин, перец черный горшком или душистый, клюкву. Это по желанию.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 10

Выбирайте среднеспелые и позднеспелые сорта белокочанной капусты, крупные и тугие, без зеленых листьев. Капуста должна быть сладкой и хрустящей, на срезе – кремово-белой. Лучше добавлять каменную соль крупного помола, но не йодированную: продукт будет горчить и неприятно пахнуть.

Посуда нужна эмалированная или стеклянная.

Итак, приступаем

1. Подготовим рабочее место, нам надо будет занять, практически весь стол. Снимите верхние листья с кочна капусты.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 11

2. Шинкуйте капусту полосками примерно по 5 мм, удалив кочерыжку.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 12

3. Добавьте нашинкованную морковь, при желании – приправы. Посолить, на 1 кг капусты – 30 г моркови и 20 г соли.

Лучше добавлять каменную соль крупного помола, но не йодированную: продукт будет горчить и неприятно пахнуть.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 13

4. Вот теперь, предстоит  самое трудное, перемешать и крепко помять капусту руками. Если у вас много нашинковано, разделяйте этот процесс по порциям. Сразу скажу, этот процесс, не из легких. Капусту надо мять до тех пор, пока не выделиться сок.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 14

5. Закладывайте смесь в посуду, сильно утрамбовывая. Можно толкушкой, я предпочитаю просто нажимать рукой, собранной в кулак.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 15

Надо добиться того, чтобы сок выжатый с капусты покрыл ее. Накройте тканевой салфеткой и положите сверху тарелку. Придавите гнетом, чтобы выступил сок. Оставьте бродить при комнатной температуре.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 16

4. Ежедневно прокалывайте содержимое деревянной палочкой до дна емкости, чтобы выпустить газы брожения, а то продукт получится горьковатым. Снимайте пену.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 17

5. Через 3-5 дней (смотря при какой температуре идет процесс) брожение завершается. Готовность капусты можно определить на вкус.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 18

Далее, надо убрать капусту с тепла, поместите ее в холодильник либо на балкон, но учтите: на морозе , а так-же и при теплой температуре хранения, капуста может стать мягкой. Самая комфортная температура хранения квашеной капусты; ноль — минус пять градусов.

Как видите рецепт квашеной капусты довольно прост и быстро приготовить ее в домашних условиях довольно просто. Есть еще один способ закваски.

Рецепт квашеной капусты с рассолом

Этот способ закваски не будет требовать много физических усилий, как предыдущий.

Возьмем два средних кочна капусты — нашинкуем.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 19

Следом пойдет морковь, ее можно измельчить на шинковке, для корейской моркови.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 20

Теперь, все надо перемешать и чуть, отжать.

Квашеная капуста рецепт без соли и сахара. Квашеная капуста без соли. 21

Сразу помещаем капусту в емкость, где будет она кваситься, довольно плотно ее утрамбовываем.

Квашеная капуста без сахара. Лучшие рецепты квашеной капусты без соли и сахара

без соли и сахара — это вкусная и диетическая закуска, польза для организма и удобный способ переработать урожай быстро. Чтобы приготовить ее, не требуются специальные кулинарные навыки или знания, все ингредиенты легко купить в ближайшем магазине.

Рассмотрим подробно популярные рецепты квашеной капусты без соли и сахара и узнаем секреты их приготовления.

Для закваски капусты в качестве консерванта используют молочную кислоту, которая получается в процессе брожения. Уксус для приготовления не нужен, поэтому блюда получаются нежными.

Молочная кислота сохраняет упругость и полезный витаминный состав капусты, насыщает ее пикантным кисло-сладким ароматом. Для закваски на даче выбирают большие деревянные бочки — такой закуски хватит на целый год. В условиях городской квартиры используют эмалированные ведра или банки.

Интересно!  Квашеную капусту добавляют в борщи или щи. Супы получаются пряными, с приятной кислинкой. Свежие овощи не придется покупать перед каждым приготовлением.

Сахар прибавляет лишние килограммы, а соль задерживает жидкость в организме, поэтому отсутствие этих ингредиентов увеличивает полезные свойства продукта.

Квашеная капуста без сахара. Лучшие рецепты квашеной капусты без соли и сахара

Выбор и подготовка ингредиентов

Для приготовления выбирают свежие овощи с упругими бело-зелеными листьями. Вялые экземпляры не подходят. Овощ осматривают со всех сторон, проверяют его форму, внешний вид листьев. Если есть черные или коричневые пятна, такую капусту не покупают. Для квашения подходят компактные и тяжелые кочаны. Опытные кулинары рекомендуют выбирать средние и поздние сорта — они отличаются сочным вкусом.

Для приготовления берут чистую, свежую воду. Лучше взять родниковую или из колодца; если таких вариантов нет, отфильтрованную или из бутылки. От качества и состава воды зависит процесс брожения и срок годности продукта.

Рецепты квашеной капусты без соли и сахара

Изучим лучшие рецепты закваски капусты на зиму, узнаем особенности и нюансы их приготовления.

Классический рецепт

Квашеная капуста без сахара. Лучшие рецепты квашеной капусты без соли и сахара

Классический рецепт прост в приготовлении. Такую закуску подают на стол в охлажденном виде. Она сочетается с овощными гарнирами, жареным картофелем, пловом, пельменями. Для приготовления используют молодые кочаны.

Список ингредиентов:

  • 1,5 кг капусты;
  • 300 г моркови;
  • 0,5 л воды.

Процесс заквашивания:

  1. Кочан измельчить на терке среднего размера или нарезать тонкими полосками. Морковь нашинковать. Смешать ингредиенты в глубокой миске.
  2. Перемешать руками, но не сжимать, иначе капуста потеряет сок и станет мягкой.
  3. Промыть банку и переложить в нее овощи. Залить холодной водой до горла.
  4. Проткнуть овощи в разных местах деревянной палочкой, чтобы из банки ушли газы.
  5. Накрыть чистым платком или полотенцем, сверху положить капроновую крышку.
  6. Оставить дома на 3 дня. Раз в день протыкать палочкой.
  7. Закрыть крышкой и убрать в холодильник.

Со свеклой

Такое блюдо популярно зимой, когда нет сезонных овощей и фруктов для получения витаминов и минералов. Закуска сохраняет пользу круглый год.

Список ингредиентов для приготовления:

  • 1 кг капусты;
  • 350 г;
  • 170 м воды.

Как квасить:

  1. Промыть кочан и снять слой верхних листьев. Нашинковать квадратиками по 1 см.
  2. Свеклу промыть, удалить хвостик, очистить от кожуры. Измельчить на мелкой или средней терке.
  3. В эмалированную чашу переложить овощи, залить водой и аккуратно перемешать руками.
  4. Организовать гнет на 2 дня. Оставить при комнатной температуре, раз в день протыкать деревянной палочкой.
  5. Простерилизовать банку, выложить заготовку и выдержать еще 2 дня, накрыв крышкой.
  6. Закрыть капроновой крышкой, хранить в холодильнике или погребе.
  7. Подавать капусту на стол охлажденной, по вкусу добавив растительное масло, репчатый лук, свежую зелень, лавровый лист, кориандр или другие пряности.

Для приготовления используют свеклу с темно-бордовой кожурой. Для квашения подходят сорта Маруся и Детройт. Они отличаются сочностью, сладким вкусом, аппетитной расцветкой.

В собственном соку

Квашеная капуста без сахара. Лучшие рецепты квашеной капусты без соли и сахара

Рекомендуется готовить закуску в собственном соку в деревянных кадках или бочках. Овощи пропитываются ароматом натурального дерева, становятся более хрустящими. Хранят блюдо в погребе или подвале.

Ингредиенты:

  • 800 г капусты;
  • 200 г моркови.

Пошаговый рецепт:

  1. Кочан нашинковать с помощью длинного и тонкого ножа. Тщательно помять руками.
  2. Морковь промыть, очистить от кожуры и отправить к капусте. Помять повторно, чтобы овощи дали сок.
  3. Переложить в глубокую тару, утрамбовать. Когда тара будет полная, придавить овощи деревянной лопаткой.
  4. Организовать гнет на 4 дня при комнатной температуре.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

Самый наверно простой вариант тушения свежей капусты без использования мяса и каких-то еще других дополнительных ингредиентов. Для того, чтобы приготовить такой кулинарный шедевр понадобится всего лишь пара продуктов и специи.

Это традиционный классический, можно сказать базовый рецепт, который вы в последствии можете дополнить различными продуктами, такими как грибы, мясо, чернослив и изюм, или же ассорти и т.д.

Такую все наверно когда либо пробовали приготовить дома, или же наверняка помнится тот вкус из детства, как в садике или в школьной столовой, ведь там всегда готовится все по ГОСТу.

Нам понадобится: 

  • Капуста белокочанная — 0,5 шт.;
  • Морковь — 1-2 шт.;
  • Лук репчатый — 2 шт.;
  • Томатная паста — 2 ст.л.;
  • Перец черный — 1 ч.л.;
  • Соль — по вкусу;
  • Перец душистый — 5 шт.;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Гвоздика — 5 шт.;
  • Масло подсолнечное — 5 ст.л.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

Способ приготовления:

1. Натрите на крупной терочке свежую очищенную морковь.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

2. Далее порубите ножом репчатый лук на кубики.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

3. После острым ножом измельчите капусту на тоненькие полосочки. Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

4. Возьмите сковороду и обжарьте на ней морковь и лук на растительном масле до золотистого цвета, чтобы лук стал мягким.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

5. Далее на другой сковороде обжарьте капусту на растительном масле, чтобы она в несколько раз уменьшилась в объеме. Посолите и размешайте.

Важно! Если у вас капуста молоденькая, то она получится сочной, а вот если же старая, то для того, чтобы она не получилась жесткой, нужно будет добавить при жарке немного водички.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

6. Затем добавьте к обжаренной капусте остальные овощи, томатную пасту, перец и специи. Тушите на медленном огне с закрытой крышкой еще 11 минут.

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

7. И вот она готовая на вашем столе, очень яркая и красивая. Не правда ли?!

Тушеная капуста без соли. Рецепт тушеной капусты

Лично я еще такую тушеную капустку называю бигусом. Хотя в бигусе, есть свои секретики, о которых я непременно поделюсь с вами в следующих статьях. А вы как ее называете, поделитесь своим мнением в конце этой статьи))).

Видео квашеная капуста без соли и сахара.