Комнатный лимон болезни и лечение. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Комнатный лимон болезни и лечение. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Причины и лечение болезней лимона отличаются: если грибковое поражение можно вылечить специальными препаратами, то вирусное заболевание не поддается лекарствам и другим вариантам лечения. Единственный способ противостоять таким болезням — грамотная профилактика.

Корневая гниль

Комнатный лимон болезни и лечение. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Коварное заболевание грибковой природы со скрытой симптоматикой. Поражает корневую систему. Первые признаки можно заметить при массовом листопаде:

  • осыпание завязей;
  • увядание листьев и ветвей;
  • угнетенный вид дерева.

Нужно тщательно осмотреть все корни растения, гнилые и отмершие участки удалить ножом. Максимально удалить остатки старого грунта с корневой системы, срезы обработать древесным или активированным углем. Для дополнительной дезинфекции можно обработать слабым растворам марганца корни растения или обработать новый субстрат. Также в числе обязательных рекомендаций — пастеризация нового грунта в духовке или над паровой баней.

Важно. При пересадке лимонария нужно избегать заглубления корневой шейки в грунт.

Чтобы исключить возвращение микоза, пересаженное растение поливается по необходимости, не допуская застоя воды в субстрате.

Гоммоз

Комнатный лимон болезни и лечение. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Другое название — камедетечение. На поверхности ствола образуются капли камеди (тягучей субстанции, застывающей на воздухе). Отличительные симптомы болезни:

  • появление красно-бурых пятен на стволе и ветках;
  • омертвение и растрескивание коры под пораженными участками.

Возникновение гоммоза — это своеобразная реакция растения на повреждения, активность вредителей или болезней. Камедетечение также может возникать при переохлаждении, сильном заглублении ствола, дефиците калия, избытке азота в почве.

Полностью деформированные ветки удаляются. С коры ствола пораженные участки срезаются. Места среза обрабатываются раствором марганцовки или медного купороса и замазываются садовым варом. Повторять до полного исчезновения пятен.

Для справки. Среди садоводов практикуется около десяти вариантов приготовления садового вара. При нежелании утруждаться, средство можно найти в продаже.

Далее необходимо выявить основную причину болезни. При нехватке удобрений культура регулярно подкармливается калием и фосфором. Если были нарушены правила агротехники — растение нужно пересадить в новый субстрат и обеспечить хорошую дренажную систему. При заражении вредителями провести симптоматическое лечение препаратами.

Сажистый грибок

Комнатный лимон болезни и лечение. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Возникает на фоне активности вредителей, как самостоятельное заболевание встречается достаточно редко и то по причине высокой влажности и недостаточной вентиляции в помещении. Относится к разряду плесневых грибов, другое название — чернь (из-за характерного черного налета на листьях, сравнимого с печной сажей). Среди распространителей выделяют тлю, щитовку и мучнистого червеца. Эти вредители выделяют липкое вещество, благоприятное для развития черни.

Результатом активности грибка является нарушение процесса фотосинтеза, что ведет к отмиранию листьев и ухудшению иммунитета растения.

Важная стадия лечения — это устранение первопричины. Рекомендуемые инсектициды: “Актара”, “Актеллик”. Обрабатывать растение препаратами каждые 4-5 дней. Не менее 3-4 раз. Фунгициды использовать не нужно, после устранения вредителей исчезнет и грибок.

Симптоматическое лечение включает в себя:

  • обработку листьев раствором калийного мыла, периодичность процедуры — один раз в 2-3 дня;
  • удаление и уничтожение пожелтевших и завядших листьев.

Комнатный лимон болезни и лечение. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Комнатный мандарин. Домашний мандарин – описание

Мандарин в домашних условиях не достигает такой высоты, как в природе, вырастая лишь до 1,5-2 м. Ветви у деревца в основном поникающие, листья мандарина плотные, небольшие, эллиптической или яйцевидной формы, темно-зеленые, расположенные на черешках с едва заметными крылышками. Одиночные или парные ароматные цветки мандарина с матовыми белыми лепестками располагаются в пазухах листьев.

Многосемянный и многогнездный плод мандарина – гесперидий – облачен в легко отделяющуюся от мякоти кожуру. Он сплюснут от верхушки к основанию и достигает в диаметре от 4 до 15 см. Мякоть желто-оранжевого цвета состоит из большого количества веретеновидных волосков – мешочков, заполненных соком. Кожура плода, которую называют «флаведо», что значит «желтый», содержит множество железок с эфирным маслом, а ее внутренний белый слой, называемый «альбедо» («белый»), отличается рыхлостью, что и позволяет легко очистить мандарин. Мякоть мандарина обычно слаще, а аромат сильнее, чем у апельсина. И хотя плоды домашнего мандарина по вкусовым качествам сильно уступают плодам мандарина садового, плодоносящий мандарин, увешанный, как елка, желто-оранжевыми шариками, выглядит очень привлекательно.

Комнатный мандарин – эффектное горшечное растение не только из-за своих ярких аппетитных плодов: цветение мандарина тоже представляет собой завораживающее зрелище, тем более что сопровождается оно удивительным благоуханием. В настоящее время многие садоводы-любители увлеченно выращивают мандарин из косточки просто на подоконнике, и мы с удовольствием расскажем вам, как вырастить мандарин в комнатных условиях, как ухаживать за мандарином, как привить домашний мандарин, как защитить его от болезней и вредителей, как пересадить мандарин, если ему стал тесен горшок, а также опишем полезные свойства мандарина.

Коричневые пятна на листьях комнатных растений, что делать. Грибковые заболевания

· Желтеет стебель, листья с нижней стороны, чернеет корневая шейка, искривляется ствол, появляется бледно розовый налет – это признаки фузариоза. Из почвы грибки поднимаются по сосудам в стебель и листья.

В лечении можно использовать фунгициды, химические препараты, железный купорос, мыльно-медную жидкость.Народные средства – настои золы, коровяка и отвар хвоща.

· Листья, сверху покрываются светлыми, а снизу коричневыми пятнами – первые признаки ржавчины. Заболевание может инфицировать рядом стоящие цветы.

Для лечения можно применять, как химические препараты, так и народные средства: аспирин, растительное масло, соду, настойку коровяка.

· Появляются красные и коричневые пятна, края листьев чернеют, и они опадают – антракноз. Цветок нужно изолировать, затем помыть его минеральными химическими препаратами.

Коричневые пятна на листьях комнатных растений, что делать. Грибковые заболевания

Процедуру повторять в течение двух недель. Если не произойдет улучшения, то антуриум надо уничтожить. Горшок следует прокалить или выморозить.

· Появление пушистого серого налета на листьях и цветках, образование плесени – признаки серой гнили. Надо удалить поврежденные участки, затем обработать растение смесью мела, древесной золы и медного купороса.

Можно использовать фунгициды и бордосскую жидкость.

· Антуриум перестает расти, усыхают листья, появляются пятна бурого цвета – корневая гниль. Грибок поражает корни растения. Цветок необходимо пересадить, предварительно обработав корни коллоидной серой.

Затем обработать растение бордосской смесью, фунгицидами.

· На нижней стороне листа появилась грибница серого цвета. Желтые точки сверху превращаются в бурые пятна – пероноспороз или ложная мучнистая роса.

Надо удалить больные места и опрыскать растение препаратом, содержащим медь. Обработать антуриум раствором серы, опрыскать водой с молоком и йодом.

Если вовремя распознать заболевание, то антуриум можно спасти. Главное – нужно оказать правильную помощь. Но помимо всех заболеваний, цветку угрожают еще и насекомые.

Коричневые пятна на листьях комнатных растений, что делать. Грибковые заболевания

Гардения жасминовидная. Как узнать тебя, гардения жасминовидная?

Гардения жасминовидная. Как узнать тебя, гардения жасминовидная?В домашних условиях взрослый кустик может вырасти от 50 до 180 см высотой. Он имеет крепкие одревесневшие побеги с блестящими листьями и ароматными крупными цветами. Цветётв природе дважды в году. В культуре выведены крупноцветковые формы с длительным сроком цветения.

Однако вырастить и дождаться цветения капризной красавицы непросто. Создать нужный микроклимат и поддерживать его неизменным в домашних условиях трудно. На малейшее отклонение в уходе гардения жасминовидная отвечает изменением цвета листьев, замиранием, сбрасыванием цветов и покрова. Читайте!

Гардения жасминовидная. Как узнать тебя, гардения жасминовидная? Испортить настроение тропической гостьи может даже затянувшееся ненастье. Недостаток света приводит к замиранию растения. Важно, организовать неженке подсветку, чтобы снять стресс. Тем более что сейчас есть специальные лампы досвечивания. Не выносит растение:

  • длительного воздействия прямых полуденных солнечных лучей;
  • сухого воздуха;
  • неправильного полива и питания;
  • некомфортной температуры.

Гардения жасминовидная. Как узнать тебя, гардения жасминовидная?Цветение происходит на кончиках побегов и пазушное, ближе к свету. Поэтому ежегодная обрезка одревесневших веточек позволяет сделать куст декоративным и даёт посадочный материал для размножения – черенки.

В заботливых руках умелой хозяйки гардения жасминовая, фото, будет радовать сияющим видом и изысканным ароматом цветов. Аромат силён и в спальне цветку не место.

Ухаживая за растением, нужно знать, что все части цветка ядовиты и следует работать в защитных перчатках.

Сансевиерия. Гвинейская — Трехполосная ( Sansevieria trifasciata)

Широко распространенная разновидность. Длина листовых пластин дотягивает полутора метров с шириной в десять сантиметров. Мясистые, с плотной структурой, листья окрашены в темные зеленые тона с поперечно расположенными светлыми полосами. Дополняет расцветку яркая краевая кайма желтоватых оттенков. Является основоположником многих сортов.

Сансевиерия Гвинейская — Трехполосная

Муншайн ( Sansevieria trifasciata ‘Moonshine ’ )

Завораживает цветовой гаммой. Основа листовой поверхности представлена светлым серым с зеленцой тоном. Есть и серебристый вариант. Под пристальным взглядом проявляются полосы поперек листа, размытых очертаний.

Сансевиерия Муншайн

Ханни ( Sansevieria trifasciata ‘Hahnii’)

Сорт Гвинейской Сансевиерии Ханни характерен расширенными и укороченными формами листьев. Высота растения до трех десятков сантиметров.

Сансевиерии Ханни

Дополнен разновидностями по окрасу:

  • Голден Ханни ( Sansevieria trifasciata ‘Golden hahnii ’) — изнутри листовая часть темная. Краевая кайма широкая, золотистая.
  • Сильвер Ханни ( Sansevieria trifasciata ‘Silver Hahnii ’) — сочетательный окрас из линий белых и травяных тонов.
  • Лауренти ( Sansevieria trifasciata var. Laurentii ) — сортовой экземпляр, находящийся в фаворе несколько десятилетий. Направленные вверх листовые стрелы обрамлены значительной полосой желтого тона. Цветки колосом располагаются у растительного основания.
  • Сенсейшн Бентл ( Sansevieria trifasciata Sensation Bantel ’) -листы отличает чередование полос, расположенных по длине листа. Цветовая гамма темное и белое линование. Редкий гость из-за медленного роста.
  • Компакта ( Sansevieria trifasciata ‘Laurentii Compacta ’) — укороченный и утонченный сорт с неравномерной окраской ярких контрастов. Характеризуется замедленным ростом. Для сохранения сортовых признаков возможно размножение только через разделение корневища.
  • Нельсон ( Sansevieria trifasciata ‘ Nelsonii ’) — еще один медленно растущий сорт. Интересно, что сохранность сортовых качеств передается только при размножении растения способом корневого деления. Черенкование приводит к произрастанию исходного материала.
  • Сильвер Квин ( Sansevieria trifasciata ‘Silver Queen ’) — удивляет цветом. Присутствуют оттенки светлых (голубоватого, зеленоватого, серебристого) и темных (изумрудного) тонов. Узкая листовая пластина, заостряющаяся к концу. Часто встречающийся сорт.
  • Твистед Систер ( Sansevieria trifasciata Twisted Sister ) — розетка формируется изгибающимися листами, с намеком на закручивание вокруг себя. Желтая краевая полоса обрамляет бегущую по поверхности листовой пластины цветную рябь из светлых и тёмных оттенков зеленого тона. Весьма привлекательно.
  • Крейга ( Sansevieria craigii) — ч еткого определения происхождения не обозначено. Возможно самостоятельное существование. Лист светлого желтого фона, доходящего до белизны оттенка. Полосатость представлена зеленью.
  • Дунери ( Sansevieria dooneri) — о тличительная особенность данного суккулента в образовании многолистовых розеток (до двадцати узких листов). В росте достигает 40 сантиметров. Окрашен сочетанием темного рисунка по светлой поверхности зеленого фона. Запах от белых цветков на длинном цветоносе схож с ароматом сирени.