Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место

Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место

Иногда бывают ситуации, когда какой-то куст или деревце следует пересадить на новое место. Происходить это может по нескольким причинам.

Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место

Когда нужна пересадка смородины осенью

  1. растению не нравится на прежнем месте,
  2. высокая загущенность посадок,
  3. растение часто болеет,
  4. омоложение старого куста,
  5. кустарник может занимать площадь, необходимую для других нужд (например, постройка строения),
  6. необходимо повысить урожайность куста (почва на старом месте оскудела).

Куст смородины осенью прошлого года мы пересаживали по причине разрастания соседних кустов. Они стали мешать друг другу.

Красная, черная и белая смородины являются крайне неприхотливыми кустарниками, поэтому приживаются они, как правило, хорошо на новом месте. Но первые годы могут оставаться ослабленными, больше поражаться вредителями.

Черную смородину можно пересаживать практически на любую почву, а красную – лучше пересадить в суглинистый грунт (она не любит застоя влаги).

Где лучше посадить смородину на участке

  1. Выбирайте открытый солнечный участок. Смородина любит свет. Черную смородину можно посадить и в полутени.
  2. Участок должен быть равнинным со средним уровнем. На низинах смородина будет загнивать, а на возвышенностях и склонах кусту может не хватать влаги.
  3. Постарайтесь, чтобы место было не очень продуваемым. Мы выращиваем смородину на солнечном участке у забора.
  4. Между смородиной и соседними кустами должно быть достаточное расстояние. И дело здесь не только во вреде загущенности. Смородина легко заражается многими болезнями и вредителями от растений других видов.
  5. Выбирайте участок с легкой суглинистой почвой. Обязательно проверяйте уровень кислотности – pH должен быть нейтральным или слабощелочным. Будьте готовы при необходимости дополнительно раскислять почву.
  6. Обратите особое внимание на то, какие растения росли на выбранном месте прежде. Хорошие предшественники для смородины – фасоль, картофель, кукуруза.
  7. Место не должно быть окруженным большим количеством основательно разросшихся сорняков.

Пересадка смородины черенками. Посадка летних черенков черной смородины

ЧЕРЕНОЧНИК ДЛЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В качестве череночника можно использовать ящик без дна или соорудить его из подручного материала. Он вам еще не раз пригодится для размножения садовых деревьев и кустарников черенками.

ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МЕСТА Землю перекопайте на глубину 15-20 см, хорошо разровняйте и немного уплотните при помощи дощечки. Сверху насыпьте слой песка толщиной 4-5 см. Чтобы черенки смородины во время укоренения не загнили, хорошо пролейте песок раствором фунгицида. Обмакните влажный конец черенка в порошковый стимулятор корнеобразования.
Сделайте в песке небольшую лунку такой глубины, чтобы основание черенка целиком находилось в песке и его кончик лишь слегка касался слоя земли. Располагайте черенки под небольшим наклоном так, чтобы они не касались листьями друг друга. Песок уплотните.

Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место 01

Посадка черенков смородины в череночник.

Чтобы песок осел, немного полейте. При необходимости придерживайте черенок смородины рукой, пока вся вода не впитается в песок. Накройте череночник с черенками черной смородины полиэтиленовой пленкой. Если он расположен в солнечном месте, то его необходимо притенять. Для этого между двумя слоями полиэтилена положите белую ткань. Можно для укрытия использовать прозрачную кухонную клеенку с мелким рисунком. Тень от рисунка будет скользить с движением солнца и притенять черенки. Температура в череночнике не должна превышать +30°С.

Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место 02

Укоренение черенков черной смородины.

Посадка смородины весной. Как посадить черную смородину весной

Черная смородина - садовый кустарник с полезными и вкусными ягодами. Возделывается садоводами в огородах по всей стране - в южных и северных регионах. Опытные садоводы считают, что ничего сложного в выращивании смородины нет.Достаточно посадить кустарник и собрать урожай. Но у новичков часто возникают вопросы по поводу правильности посадки и ухода за смородиной.

1.Лучше сорта черной смородины

Весной в садоводческих центрах появляется очень много саженцев черной смородины разнообразных сортов. Практически все сорта имеют массу достоинств, поэтому сложно выбрать подходящий вариант не имея практического опыта. Важно знать, что сорта делят по срокам созревания - ранняя, средняя и поздняя. Сажают на участке все три вида, чтобы весь сезон оставаться с ягодами. Рассмотрим популярные сорта.

  • Селечинская 2 - раннеспелый сорт. Соединяет в себе наилучшие качества крыжовника и смородины. Благодаря засухоустойчивым свойствам кустарник хорошо растет в регионах, где выпадает минимальное количество осадков. Урожайность "Селечинской 2" высокая - с одно куста собирают до 5 килограмм вкусны и крупных ягод. Окраска ягод черная с блестящих налетом. Средняя масса плодов от 3 - 5 грамм. Кустарник в подвязывании не нуждается, так как в процессе роста формирует крепкие прямые ветки.
  • Добрый Джинн - ранний сорт полученный в Свердловской ССС методом скрещивания Fertodi и Диковинка. Куст средней высоты раскидистой формы. Крепкие ветки выдерживают длинные кисти с ягодами. А масса ягод большая - до 6 граммов весит один экземпляр. Вкусовые качества оцениваются высоко. Ягоды созревающие в ранние сроки употребляют в свежем виде или пускают на переработку. Часто ягоды замораживают. Плюсы сорта - высокий уровень зимостойкости, самоплодность.
  • Дубровская - средний сорт черной смородины. Кустарник без проблем переносит морозные зимы, устойчив к антракнозу и почковому клещу, не подвержен махровости. Отличительные черты - компактный размер кустарника и короткие центральные стебли. Урожайность - до 3-х килограммов с куста. Ягоды вкусные, сочные, сладкие с небольшой кислинкой. Используют для заморозки и переработки.
  • Глобус - крупноплодный сорт черной смородины среднего срока созревания. Ягоды крупные (единичные экземпляры достигают в массе до 6 грамм). Обладают приятным десертным вкусом. Созревшие ягоды легко отделяются от плодоножки. Плоды пригодны для транспортировки, заморозки и переработки. В свежем виде очень вкусные. Преимущества сорта: высокая устойчивость к мучнистой росе, почковому клещу, сильным морозам. Прекрасно растет в регионах с суровым климатом.
  • Алтайская поздняя - позднеспелый сорт черной смородины, выведенный в отделе горного садоводства НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Включен в Госреестр сортов в 2004 году. Куст средней загущенности, высокорослый, прямостоячий. Формирует побеги средней толщины, на которых вырастают кисти я ягодами. Плоды средние - до 1,2 граммов. Ягоды окрашены в черный цвет с легким налетом. Отделяются от плодоножки без повреждений. Вкус: кисло-сладкий, приятный. Достоинства: высокий урожай, зимостойкость, обладает хорошей самоплодностью, неприхотлив в уходе, легко размножается. Недостатки: повреждается мучнистой рослой при возделывании в европейской части страны.

Пересадка крыжовника на другое место: основные правила, пересадка молодых растений

Иногда садоводы сталкиваются с вопросом о необходимости пересадки кустовиз одного места в другое по разным причинам. Благодаря не слишком большим размерам растения это вполне реально сделать. Но необходимо учитывать все нюансы пересаживания, не допустив гибели плодовой культуры. В следующем обзоре более подробно описано о всех главных требованиях, которые возникают при смене места жительства крыжовника.

Причины, по которым это осуществляется, следующие:

  • изначально неправильно выбранное предыдущее место для кустарника;
  • для омоложения старого растения;
  • куст сильно разрастается и не получает достаточного количества света и питательных веществ.
Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место 03 Лучше всего на новом месте приживаются молодые кустарники крыжовника, которые к тому же легче пересадить.

Весной

Пересаживание крыжовника весной не является удачным решением. Но приходится осуществлять эту процедуру, если вы не успели сделать её осенью. Оптимальней всего перенести кусты с одного места на другое до распускания почек, потому что если почки уже набухли, растение может не прижиться или дать незначительный урожай. В южных регионах пересадка рекомендуется в марте, в северных — в апреле. Для сторонников лунного календаря оптимальными сроками будут дни растущей луны, когда накапливается энергия, помогающая быстрее привыкнуть к новым условиям.

Возможно, вас заинтересует информация о том, что можно сажать рядом с крыжовником .

Осенью

Осенью благоприятнее всего проводить мероприятия по пересаживанию крыжовника. В основном такой процесс выпадает на конец сентября — начало октября, когда куст полностью сбрасывает листья, до появления первых ночных заморозков. В этот период растение перестаёт плодоносить, пребывает в состоянии покоя и легче адаптируется к новому месту.

Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место 04

Подготовка нового места для посадки с учётом влажности и освещения

Хотя крыжовник считается неприхотливой культурой, правильно выбранное место его посадки напрямую влияет на рост, развитие и плодоношение ягодного кустарника. Для этого рекомендуется:

  • отдавать предпочтение солнечным, безветренным участкам на возвышении;
  • придерживаться севооборота (не сажать после смородины или малины);
  • выбирать места с глубоким залеганием грунтовых вод (от 1,5 м);
  • высаживать на суглинистых почвах с нейтральной кислотностью.

Знаете ли вы? Крыжовник содержит в себе пектины, выводящие из организма токсины и шлаки, поэтому его полезно употреблять жителям радиоактивных зон.

Яма

Яму желательно подготовить за 10–14 дней до процедуры пересадки, совершив следующие действия:

  • выкопать глубиной до 0,5 м, шириной в зависимости от величины корней кустарника;
  • внести смесь из чернозёма и 1/2 ведра перегноя или компоста;
  • влить в яму около 3-4 вёдер тёплой отстоянной воды.

Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место 05

Подкормка

Для того чтобы крыжовник быстрее прижился на новом месте, рекомендуется во время посадки в яму внести такие препараты как «Гетероауксин», «Корневин», «Ризопон», «Агрекол» (согласно прилагающимся инструкциям), способствующие лучшему укоренению растения.

Выбор, подготовка и выкапывание кустов

Кусты крыжовника выкапывают несколькими способами: с комом земли и в виде саженцев. При этом весной яму нужно заготовить после того как растает снег. Благодаря чему можно будет определить, где на участке застаивается вода, избегая таких мест или устанавливая дренаж. Если пересадка проводится осенью, то приствольную зону нужно присыпать сухой землёй и укрыть мульчей во избежание промерзания корней.

Ознакомьтесь с информацией, какое должно быть расстояние между кустами крыжовника .

Взрослого большого куста

Пересадить взрослый большой куст крыжовника можно весной или осенью, но наиболее подходящим временем всё же считается осень — с середины сентября до конца октября. Для этого нужно:

  1. Обрезать по периметру самые толстые корни до 1 м от центра куста.
  2. С помощью лома разрыхлить землю под растением и сучкорезом или пилой срезать вертикальные мощные корни.
  3. Срезы на корнях присыпать древесной золой для лучшей адаптации на новом месте.
  4. Под корень подвести лопату, под неё лом и вытащить кустарник.
  5. Стряхивать почву не нужно. Просто перенести крыжовник вместе с комом земли на новое место.
Когда осенью пересаживать смородину. Как пересадить смородину осенью на другое место 06

Старого куста

Подготовка и выкапывание старого куста аналогична предыдущему способу с той лишь разницей, что здесь рекомендуется дополнительно провести обрезку сухих, повреждённых и больных веток, оставив 6–8 самых молодых и мощных побегов.

        Благодаря вышеуказанным рекомендациям по правильной пересадке кустов крыжовника можно предотвратить заболевание растения, а также обеспечить ему быстрое плодоношение и высокий урожай ягод.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Чёрная смородина очень популярна в России и во всех соседних странах. Её выращивают и на маленьких огородиках, и в огромных садах. Поэтому всем — и дачникам, и садоводам, и сельским жителям — следует знать, как правильно размножать чёрную смородину.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Сорт Ядреная: ягоды могут достигать размера пятикопеечной монеты.

        В последние годы стало очень много вредителей и болезней. Выращивать здоровый посадочный материал не так легко, как раньше. Поэтому так много внимания уделяется выращиванию элитных саженцев .

        Маточные плантации смородины, где выращивают «элиту», всячески защищают от болезней и паразитов, а также следят, чтобы они находились подальше от любой домашней и дикой смородины.

        Урожайность начинается с саженцев , и даже если у вас нет собственной специальной плантации, стремитесь сделать саженцы здоровыми. Семенами размножать смородину не следует — семена не могут унаследовать все качества сорта, и кусты получатся неполноценными. Поэтому лучше всего использовать один из трёх способов: деление куста, черенки или отводки. Давайте рассмотрим каждый способ подробнее.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину Качество саженцев играет решающую роль для разведения любой культуры. Например, для выращивания туи мастера ландшафтного дизайна используют только проверенные временем высокодекоративные виды.

        Барбарис также можно использовать для украшения участка. К тому же из его колючих ветвей можно соорудить непролазную живую стену. Все о выращивании и размножении барбариса читайте здесь .

        Размножение черенками

        Укоренять черенки — самый простой способ размножить чёрную смородину. Заготавливать черенки лучше всего от главных (прикорневых) побегов или от однолетних побегов, которые идут от главного куста (так называемый первый порядок ветвления).

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Наряду с одревесневевшими можно использовать и зеленые черенки.

        Черенок должен быть длиной 15—20 сантиметров, а шириной — не менее 7 миллиметров. Срез нужно делать острым ножом или секатором примерно на полтора сантиметра выше почки. Ведь корни образуются в самой почке и так называемых междоузлиях.

        Лучше всего заготавливать черенки чёрной смородины в сентябре и в начале октября.

        Если черенки посадить осенью , то уже ранней весной, ещё до того, как распустятся почки, черенки примутся и пустят первые корешки. Если вы хотите сохранить черенки до весны, то высаживать их можно будет, когда на глубине 10—15 сантиметров почва прогреется до +8 градусов по Цельсию.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Высаженные осенью черенки лучше принимаются.

        Высаживать черенки чёрной смородины нужно на ровном безветренном участке, где нет сорняков. Почка должны быть плодородной и влажной, перед посадкой её обязательно нужно полить .

        Рассортируйте черенки по толщине на две-три группы и рассаживайте их равномерно. Сажать черенки нужно в ряд на расстоянии 70 сантиметров друг от друга на глубину 10—15 сантиметров. Если сажаете в несколько рядом, то расстояние между рядами должно быть не менее 20 сантиметров.

        После посадки уплотните почву вокруг черенка. Для лучшего роста можно удобрить посадки слоем перегноя толщиной 4—5 сантиметров. После этого не забывайте регулярно рыхлить, пропалывать и подкармливать свои посадки. Не допускайте, чтобы почва пересыхала.

        Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.