Когда можно пересаживать смородину осенью. Особенности пересадки в разные сезоны

Когда можно пересаживать смородину осенью. Особенности пересадки в разные сезоны

Лучше всего пересаживать ягодный куст осенью, но можно провести эту процедуру и в другое время года.

Весенняя пересадка смородины

К весенней пересадке приступают ранней весной, после оттаивания земли и установления постоянной температуры около 0–1 °C. Очень важно, чтобы почки ещё даже не набухли. Срок, в течение которого можно трогать растение, получается совсем небольшим, но тогда у куста будет возможность хорошо укорениться. Если не получается, то пересадку лучше отложить на осень или на следующий год.

Крайне нежелательно подвергать пересадке цветущую смородину. Она будет болеть и сбросит все цветы.

Рекомендуется пересаживать в весеннее время молоденькие кустики, которые образовались из отводков. Очень хорошо приживаются укоренившиеся черенки, находившиеся на зимнем хранении в подвале или теплице.

Когда можно пересаживать смородину осенью. Особенности пересадки в разные сезоны

Обильный полив после весенней пересадки облегчит кустику укоренение

Выкапывать куст надо с комом, стараясь стряхнуть с него как можно меньше земли, чтобы риск повреждения корневой системы сводился к минимуму. После высадки растение нужно очень обильно поливать водой, прогретой на солнце или имеющей комнатную температуру. Этим обеспечиваются наилучшие условия для того, чтобы куст прижился. Урожай можно ожидать не ранее следующего года, так как растение бросит все силы на укоренение.

Осенняя пересадка смородины

В самом конце осени, когда активный рост заканчивается, движение сока замедляется и растение теряет листья, можно приступать к пересадке кустарника. Стресс меньше всего повлияет на растение именно в этот период.

Очень важно выбрать правильное время для осенней пересадки. У растения должно остаться для укоренения порядка 3 недель до устойчивых заморозков, пока температура окружающего воздуха не будет постоянно опускаться ниже 0 °C. Если сделать это слишком рано, то есть вероятность того, что растение перепутает сезоны и выбросит почки, которые неизбежно замёрзнут зимой. Это очень ослабит куст и он не сможет быстро укорениться. При опоздании с проведением этой процедуры морозы повредят не успевшую толком прижиться корневую систему. Вовремя посаженный куст успеет хорошо укорениться до первых заморозков и весной начнёт активно расти и развиваться. Он зацветёт и даст урожай.

Когда можно пересаживать смородину осенью. Особенности пересадки в разные сезоны

Пересаживаем смородину после облетания листьев

На зимний период смородину нужно обязательно укрыть, чтобы она не вымерзла. Для этого куст засыпают несколькими вёдрами перегноя или компоста. Если осень тёплая и сухая, то необходимо регулярно поливать свежие посадки.

Не рекомендуется использовать в виде утеплителя ботву, ветки или скошенную траву. В рыхлом укрывном материале любят жить грызуны, которые обглодают ветки.

В средней полосе ориентировочные сроки осенней пересадки приходятся на конец октября и начало ноября. В северных регионах эта процедура осуществляется на 2–3 недели раньше.

Можно ли пересаживать смородину летом

В летнее время затевать пересадку смородины крайне нежелательно. Но бывают случаи, когда нет другого выхода. Например, когда продан участок, на котором растёт сортовой кустарник, и его совсем не хочется оставлять новым хозяевам. Или не удаётся справиться с заболеванием и приходится переселять кустарник на незараженный участок земли.

Взрослые кусты нужно выкапывать со всем комом земли. Чем ком будет больше, тем больше шансов на успешное завершение операции, ведь тогда корни повредятся меньше. Растению понадобится очень обильный полив, особенно если будет стоять сухая и жаркая погода.

Когда можно пересаживать смородину осенью. Особенности пересадки в разные сезоны

Саженцы в индивидуальной таре можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода

Если говорить о саженцах с закрытой корневой системой, приобретаемых в индивидуальных контейнерах, то их можно высаживать во время всего вегетационного периода. После пересадки необходимо хорошенько пролить почву водой и провести мульчирование перегноем.

Когда можно пересаживать жимолость. Как и когда можно пересаживать жимолость

Итак, сегодня мы постараемся выяснить, можно ли осенью пересаживать кустарники жимолости на новое место. Как это правильно сделать? Ответ на этот вопрос и не только – в нашем материале на dacha-svoimi-rukami.com.

На многих приусадебных участках можно встретить. Ягоды этого растения не только вкусные, но и обладают полезными свойствами. Очень ценна жимолость тем, кто страдает заболеваниями сосудистой системы.

Когда можно пересаживать жимолость. Как и когда можно пересаживать жимолость

Немного об уходе за кустарниками жимолости

Примечательно, что первые плоды жимолости появляются только на третий год после посадки. Для того чтобы урожай был большой, нужно правильно ухаживать за кустарником. Кроме того, ягоды созревают довольно рано.

Жимолость любит хороший полив. Однако нужно знать меру: не сильно заливать почву, но и не пересушивать. Правильный полив – от полтора ведра воды за один раз на взрослый куст. Если на улице очень жарко, то дозу можно увеличить. Чтобы кислород подходил к корням, почву нужно периодически рыхлить.

Чтобы кустарник лучше плодоносил, нужно срезать старые ветки. При этом не стоит забывать, что растение медленно развивается. Первую подрезку желательно проводить не раньше, чем на пятый год после высадки. Не помешает. Лучше всего, чтобы использовались органические удобрения. Примечательно, что жимолости достаточно подкормки раз в три года.

И если кустарник жимолости сильно разрастается, то его нужно пересадить на новое место . Куст отцветает рано, потому в конце августа начинается его спячка. Лучше всего именно в это время начинать пересадку куста.

Когда можно пересаживать жимолость. Как и когда можно пересаживать жимолость

Когда правильно пересаживать кусты жимолости

Итак, когда же лучше всего пересаживать жимолость? Некоторые говорят, что надо делать это весной. Другие садоводы утверждают, что пересадка проводится только осенью. Кто же прав? Дело в том, что при первой оттепели почки начинают просыпаться. Если начнется мороз – то растение опять засыпает. И так может быть несколько раз.

В мае уже появляются плоды, а сходят – в середине лета. Осенью растение засыпает. Именно тогда нужно проводить пересадку. При этом пересадка проводится с сентября вплоть до первых морозов. Почему же не стоит весной делать пересадку? Дело в том, что на укоренение нужны будут силы. Все они пойдут не на плоды. Потому урожая можно будет не получить.

Пересадка жимолости осенью на новое место

А теперь расскажем, как правильно пересадить жимолость . Итак, сначала находим место. Выбирается солнечная сторона, где почва хорошая. Соседние растения не должны быть ближе, чем метр от куста жимолости. Для растения готовим яму не глубокую – в среднем тридцать сантиметров. Насыпаем удобрения, дренаж. Навоз не кладут, так как он повредит корни. Пересаживать растение нужно с комом земли, который взят на выкопанном участке. Поливаем.

Чтобы зимой морозы не навредили кустарнику, нужно мульчировать под ним почву. Летом мульча позволит меньше испаряться влаге. Мы предоставляем лишь рекомендации, а не правила, поэтому пускай куст растет так, как вы этого захотите.

Посадка смородины осенью. Когда сажать смородину

Эта культура очень любима дачниками, ведь из вкусных черных ягод делают множество заготовок на зиму. К тому же в ней содержится колоссальное количество витаминов, благодаря которым смородина – незаменимый продукт в народной медицине. Посадка растений, с одной стороны, задача относительна простая, а с другой, в этом вопросе нет мелочей, так как любой недочет отразится на качестве урожая. А что уж говорить о правильно подобранных сроках, ведь от них зависит не только вкус и размер плодов, но и приживется ли зеленый житель вообще. Малейшие заморозки – и неокрепшее растение погибнет.

Вкусные черные ягоды

Лучше всего сажать смородину осенью. У нового жителя сада будет еще достаточно времени, чтобы раны зажили и корневая система восстановилась. А это обязательные требования для хорошей зимовки. Правда, в этом случае потребуется особенный . Ведь посаженные осенью растения могут взойти во время оттепели, а не с приходом постоянного тепла. Посадка весной тоже популярна у многих дачников, но это опасно промерзанием корней. Что делать, если посадочный материал приобрели поздней осенью? В этом случае стоит прикопать черенки, чтобы они перенесли зиму в земле, а уже с наступлением весны посадить нового зеленого жителя.

Практикуется и укоренение смородины летом. До наступления холодов растение не только успевает восстановиться, но и получить нужные питательные элементы извне. Вообще, трудно назвать точные сроки, когда высаживают черенки черной смородины, так как это зависит от климатической зоны. Например, в областях с более холодным климатом это делают в конце сентября, а в Крыму – можно и вовсе в ноябре.

Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.