Когда можно пересаживать осенью смородину. Когда пересаживать смородину осенью на новое место

Содержание
  1. Когда можно пересаживать осенью смородину. Когда пересаживать смородину осенью на новое место
  2. Пересадка смородины летом. Какой сезон лучше выбрать для пересадки
  3. Пересадка смородины черенками. Как посадить черенки черной смородины правильно?
  4. Как рассадить красную смородину осенью. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция
  5. Пересадка крыжовника. Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?
  6. Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.

Когда можно пересаживать осенью смородину. Когда пересаживать смородину осенью на новое место

Пересаживать смородину на новое место можно практически в любое время с весны по осень. Однако гораздо меньше травм от этой процедуры растение получает, когда сокодвижение замедленно, и кустарник находится в стадии покоя.

Остается 2 варианта – весна и осень. Перечислим преимущества каждого периода:

  • Весной растения пробуждаются от долгого сна. Если выполнить пересадку до начала активного сокодвижения в корнях и побегах (с 10 по 20 марта), то пересадка в большинстве случаев будет перенесена растением хорошо. Минус такого подхода – текущий сезон придется пропустить, плодоношения либо совсем не будет, либо оно будет слабым – растение будет адаптироваться. С другой стороны, неокрепшему на новом месте кустарнику не грозят зимние морозы. Жителям северных регионов России подойдет только весенняя пересадка смородины.
  • Осенью многие растения переносят пересадку гораздо легче, чем в другие периоды. Смородина в данном случае не является исключением. Уже в следующем сезоне на новом месте куст сможет дать хороший урожай. Важно выполнить эту процедуру, как минимум, за месяц до прихода устойчивых морозов, чтобы корни растения смогли как следует укорениться.

В средней полосе России пересадку смородины обычно выполняют с середины сентября до середины октября, ориентируясь на длительный прогноз погоды от синоптиков. Пока температура остается умеренно-теплой, растение активно наращивает боковые корешки, необходимые ему для быстрого укоренения.

Слишком ранняя пересадка может сыграть злую шутку – смородина начнет давать свежую листву в текущем сезоне и сильно пострадает по приходу заморозков. Поздняя посадка чревата полным вымерзанием плохо укоренившихся кустов.

Пересадка смородины летом. Какой сезон лучше выбрать для пересадки

Для того чтобы куст быстро адаптировался к новому месту роста, нужно соблюдать сроки посадки. Пересадить культуру можно весной или осенью.

Весной

Пересадка кустарника весной проводится в первом месяце, когда культура находится в состоянии покоя. И при случайном повреждении не погибнет. Посадка весной подходит для растений, которым от трех лет и корень сформирован.

Осенью

Осень — подходящий период для пересаживания смородины. Кусты следует пересаживать в конце сентября — начале октября. Растения приживаются на новом месте и до наступления морозов укореняются. Пересаженные осенью кусты намного реже подвергаются заболеваниям и плодоносят на следующий год. Пересаживать смородину нужно до понижения температуры, во время пересадки в грунт необходимо вносить перегной.

Можно ли пересаживать кусты летом?

Пересадка смородины летом проводится редко, однако при необходимости процедура проводится. Процесс пересаживания проводится в июле, для того, чтобы растения прижились, следует извлекать кусты вместе с большим комом земли. Рассаживать необходимо вечером, когда солнце не такое жаркое. В первые дни необходимо соблюдать регулярный полив. Сорта, которые поздно созревают, можно высаживать в августе, такие действия снизят риск появления вредителей и заболеваний.

Также высаживание летом используется для рассады, которая выращивается в контейнерах. Такой посадочный материал требует тщательного прогревания грунта, поэтому в регионах с холодными погодными условиями высаживается летом.

Когда можно пересаживать осенью смородину. Когда пересаживать смородину осенью на новое место

Пересадка смородины черенками. Как посадить черенки черной смородины правильно?

В этой статье мы поговорим о том, как посадить черную смородину черенками осенью, летом или весной на даче. Пошаговая инструкция с

Многие садоводы утверждают, что чёрная сморода – долгожитель, и с куста можно собирать урожай 20 и больше лет.

С одной стороны, это так: в ягодниках, которым много лет можно встретить кустарники и старше.

С другой, биосрок жизни и период максимума продуктивности – разные вещи.

Лучше всего сморода плодоносит, приносит с 4-го по 8-ой год произрастания.

Затем смородиновые насаждения надо омолаживать, а на 12-ом году следует раскорчевать куст.

Поэтому о размножении следует подумать заблаговременно.

Как посадить черную смородину черенками ?

Черноплодная смородина – плодовое растение, которое очень просто размножается.

В основном размножают ягоду отводками (приживется 100%) и черенкованием (приживется в 90%).

Да, разводить черенками, наиболее сложно. Но, несмотря на хлопоты, метод имеет множество преимуществ.

И они следующие:

  1. Можно без проблем обновить состав сорта. Черенки можно срезать не только с кустов на своей даче, а приобрести или попросить у знакомых на соседском участке.
  2. Не обязательно проводить. Черенки быстро наращивают корни на постоянном месте, а корневище отводков при пересадке на новое место поражается.
  3. Много саженцев для высаживания. Черенков вполне реально срезать необходимое количество. В целом, приживаются 90% смородиновых черенков — это отличный процент. Если сравнить: у малиновых приживаемость 65-85%, а прорастет саженцев при этом немного.

Черенки красной смороды потребуют более длительный период на образование корневища. В отличие от чёрной, у этого вида смородиновых культур проводят заготовку верхушек побега – они активнее укореняются.

 Какие садить черенки зеленые или одеревеневшие?

Смороду можно разводить как зелёными, так и одеревеневшими частями растения:

  • Зелёными именуются растительные части, нарезанные из всего летнего произрастающего побега.
  • Одеревеневшие забирают или с полноценно созревших побегов текущего года (осенний период), либо с прошлого года (весеннее время).

Каждая разновидность частей растения, которые садовод собирается высадить, имеет достоинства и недостатки.

Зелёные не потребуют забот о продолжительном хранении материала для посадки. Могут дать цвет и начать плодоносить уже на будущий год.

Через несозревшую кору идет испарение влаги, поэтому потребуется позаботиться для нормализации уровня жидкости.

Одеревеневшие части растения заготавливаться на протяжении всего спокойного периода – когда садоводу удобно.

Плотная созревшая кора и дерево отлично сберегают влагу и питательные вещества. Дают возможность до высаживания на участок убрать брак, ослабевших черенков.

Но, необходимо подготавливать место для сохранения с правильным уровнем влаги и температурным режимом, с защитой от заплесневения и гнили на материале для посадки.

Так, можно удачно черенковать смороду любым методом и в любой сезон. Все зависит от того, как захочет садовод. Если все сделать правильно, то выход саженцев будет одинаков.

Как заготовить черенки смородины летом для высаживания осенью?

Чтобы провести черенкование смороды, заготовку материала проводят в фазе активного роста растительной культуры в летний период – с последних чисел июня по первые дни июля.

Когда на улице солнечно заготавливают материал в утренние часы, по росе

. В непогоду – в удобный час, по такому принципу:

  1. Надо выбрать 1-летний прирост, низ которого начал деревенеть, а верх еще эластичный и хорошо гнется.
  2. Инструмент нужно окатить кипятком, обтереть стерильной салфеткой. Потом можно обрезать нужную часть растения.
  3. Из центра побега подбирается часть с 3-мя полноценными почками. Снизу надо проделать срез прямо на расстоянии в 0.5 мм. Сверху, над почкой – на нее под углом.
  4. С 2-х почек снизу надо лист срезать полностью, совместно с черешками. Наверху надо оставить черешок, а лист убрать на 2/3, чтобы сократить выведение влаги. Чтобы посадить зеленые растительные части смороды, их готовят в фазе активного произрастания в летний период – с последних чисел июня по первые даты июля их реально будет высаживать без ожиданий. Если почему-то сделать это не получается, нужно отправить растительный материал в воду и укрыть поверх ПЭ-пленкой.
  5. После срезки, перед посадкой обмакните влажные концы черешков в «Корневин»

Важно!

Длительное время сохранять подготовленные летом растительные части для посадки нельзя, правильно садить их сразу.

Как садить и проводить уход ?

Черешкибудут расти лучше, если земля будет не плотной, обогащенной.

Поэтому место для высадки необходимо качественно сдобрить перегноем и внести торфяной состав.

Если в планах растить немного смороды, можно сразу высаживать саженцы на подготовленное место.

В ситуации, когда потребуется много кустов, следует сформировать школку. Так уход после высаживания будет менее проблематичным.

Внимание! Место для укоренения должно быть расположено так, чтобы создавалась тенистая область, при необходимости.

Высаживать следует поэтапно:

  1. В увлажненную почву надо устроить саженцы на 2 почки снизу под острым углом.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kogda-osenyu-peresazhivat-krasnuyu-smorodinu-kogda-peresazhivat-smorodinu-osenyu-ili-vesnoy

Как рассадить красную смородину осенью. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция

Красную смородину не зря считают долгожителем – правильный уход позволит в течение 15-25 лет собирать урожай с куста. Это не самая требовательная культура, однако, чтобы растение стабильно плодоносило, необходимо правильно подойти к выращиванию кустарника, учитывая нюансы посадки, размножения и ухода.

Как рассадить красную смородину осенью. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция

Описание красной смородины, как ягодного кустарника

Красная смородина одна из самых часто встречающихся культур. Ягоды отличаются приятным вкусом, но они также и полезны. Одна из причин популярности – простой уход.

Высота кустов составляет 1,2-2 м. На кустарнике расположены развитые побеги, по всей длине которых растут листья. У основания могут развиваться прикорневые побеги. Это растение-долгожитель, поскольку при правильном уходе может приносить плоды до 25 лет.

Но, как и иные ягодные культуры, смородина быстро потребляет все полезные вещества из почвы, потому так важно помнить про необходимость регулярного удобрения этого растения. В обратном случае собрать богатый урожай не получится.

К другим особенностям красной смородины нужно отнести:

  • цветение начинается в середине мая, бутоны обрамлены красными или желтыми лепестками;
  • в середине июня начинают зреть ягоды;
  • плоды растут гроздьями на светлых плодоножках, их диаметр может достигать 1,2 см;
  • у данной культуры мощные корни, что позволяет им проникать глубокого в грунт и вытягивать необходимые питательные вещества;
  • чтобы добиться лучшей урожайности, рекомендовано высаживать на участке несколько разных сортов – это позволит использовать перекрестное опыление.

Нельзя не отметить, что у ягоды богатый витаминный состав, потому плоды этого растения очень полезны. Так, в красной смородине есть витамин А, Е, С, РР, Н, а также все витамины группы В. Кроме того, в составе есть ценные минералы, жирные кислоты. При этом красная смородина не калорийна – в 100 г ягод всего 43 Ккал.

Красная смородина снижает риск развития онкологии, замедляет процесс старения, укрепляет иммунитет, очищает организм от токсинов.

Несмотря на массу положительных свойств, есть у красной смородины и ряд противопоказаний. Культура содержит органические кислоты, которые могут вызвать раздражение слизистой желудка. Потому от употребления продукта нужно отказаться при наличии язвы желудка, гастрита, патологиях печени.

Также красная смородина может привести к ухудшению состояния и при гепатите, панкреатите. Не рекомендовано включать ягоды в рацион и при заболеваниях крови, например, гемофилии.

Достоинства и недостатки в выращивании красной смородины

К положительным чертам этой культуры можно отнести:

  • полезные свойства, высокая вкусовая ценность, что делает растение одним из популярных;
  • скороспелость – урожай можно будет собирать уже в первый год после высадки саженца;
  • зимостойкость – выбрав подходящий сорт, можно не переживать, что при наступлении первых морозов культура погибнет;
  • возможность заморозки ягод без потери их лечебных свойств.

Но у культуры есть и небольшие недостатки:

  • несмотря на простоту ухода, нельзя забывать основные правила посадки и выращивания – в обратном случае не стоит ждать больших урожаев;
  • разборчивость данного растения в соседях – не следует высаживать ее вблизи со сливой, вишней, малиной, неподходящими соседями можно назвать березы и сосны.

Если у вас маленький по размерам участок, подобная «капризность» растения не позволит выращивать все желаемые культуры.

Лучшие сорта для посадки

Насчитывается свыше 70 сортов данной культуры, каждые обладают своими характеристиками, требованиями. Рекомендовано заранее ознакомиться с ними, чтобы выбрать наиболее отвечающий всем параметрам сорт.

Крупные

К наиболее популярным крупным сортам относят:

  • Вискне – зимостойкий сорт, который практически не боится вредителей и болезней, урожайность с одного куста  до 7 кг;
  • Фертоди – зимостойкий сорт, не боится грибка, вес ягод составляет около 1,5 г;
  • Рондом – высокоурожайный сорт, который устойчив к морозам.

Сладкие

К популярным сладким сортам относят:

  • Светлана – зимостойкий сорт, ягоды небольшие, обладают тонкой кожицей;
  • Ранняя сладкая – зимостойкий сорт, требующий пристального ухода, ягоды средние по размеру;
  • Замок Хаутона – высокоурожайный сорт, ягоды средние по размеру.

Ранние

Среди ранних сортов выделяют:

  • Виктория – идеальный вариант для дальнейшей переработки и заморозки, ягоды средние, приятные на вкус;
  • Первенец – морозостойкий сорт. Можно собрать до 10 кг с куста.
  • Серпантин – сорт, не боящийся вредителей, болезней. Ягоды средние, вкус – кисловато-сладкий.

Средние

Самые известные средние сорта красной смородины:

  • Бужанская – высокоурожайный и морозоустойчивый сорт, вес ягоды составляет до 1 г, плоды подходят для дальнейшей переработки, в том числе заморозки;
  • Газель – зимостойкий, устойчивый к грибкам, ягоды мелкие, но сладкие и сочные.

Пересадка крыжовника. Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?

Осень или весна – это самое лучшее время года для того, чтобы организовать пересадку крыжовника. И все же, когда лучше пересаживать крыжовник?

Самый оптимальный сезон для процесса пересадки крыжовника именно осень, а точнее октябрь или сентябрь.

Пересадка крыжовника. Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?В этот период кустарник находится в «успокоении», он уже плодоносил, и, скажем так, отправился на зимовку. Это обуславливается тем, что крыжовник не прихотлив, и довольно быстро переходит от холодного времени года к теплому. В это время он уже готовится к созреванию, у него рано наливаются почки, а в период набухания почек корневую систему не следует травмировать. Верно организовав процесс пересадки крыжовника — поможет кусту омолодиться и больше плодоносить. Самое главное в этом процессе правильно подобрать место для пересадки.

При подборе участка для необходимой пересадки крыжовника осенью следует учесть некоторые важные моменты:

  • Крыжовник любит места, где есть хорошее солнечное освещение;
  • Где продувает ветер пересаживать крыжовник нельзя;
  • Почва должна быть не влажной и без близости с подземными водами, так как крыжовник не любит постоянно сильно увлажненную почву;
  • Земля должна быть суглинистая, если она не подходит, то это легко исправить, например если много глины, или почва тяжелая, то целесообразно добавить немного песочка, а в обратном случае можно добавить глины;
  • Недопустимо, чтобы у почвы была высокая кислотность, в этом случаю нужно добавить извести, чтобы снизить кислотность;
  • На участки, где до этого выращивали кусты смородины или малины пересаживать крыжовник не рекомендуется из-за общих вредителей, в этом случае они очень быстро нанесут вред кустарнику.

После сделанного подбора площади для процесса пересадки крыжовника следует вскопать землю и удалить остатки различных корневищ и все сорняки. Дальше у куста следует отрезать все ненужные и старые ветки, оставив тем самым не больше семи самых молодых и здоровых отростков, которые перед пересадкой следует укоротить, оставив от всей длины побега две трети.

Впоследствии необходима ежегодная обрезка кустарника, так как приносят ягоды только ветки и стебли, которые выросли в прошлом году. Каждый год следует оставлять только шесть или восемь новых побегов. В таком случае кустарник будет приносить большой урожай крыжовника.

Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.