Какой горшок нужен для лимона. Земля и горшки для цитрусовых

Какой горшок нужен для лимона. Земля и горшки для цитрусовых

    Про землю и горшки для цитрусовых. Пересаживала вчера своего страдальца.
    Перед пересадкой решила сначала книжечку почитать, вдруг чего полезного вычитаю…
    Особо полезного для себя и своих возможностей ничего не вычитала, но отдельные моменты лично меня повеселили. Особенно: "Перевалку растений делают следующим образом: предварительно хорошо политый ком выбивают из горшка с небольшим усилием. Для этого всю поверхность почвы накрывают ладонью левой руки (стволик цитруса должен оказаться у самого основания указательного и безымянного пальцев), затем горшок правой рукой захватывают и переворачивают вверх дном".
    Какой горшок нужен для лимона. Земля и горшки для цитрусовыхДевушка я хрупкая, вышеописанный способ с моим лимоном явно бы не прошел
    Вобщем я его не стала поливать, а просто вытащила сухой ком из горшка, потянув за ствол. Переворачивала я и вытряхивала, когда пересаживала в предыдущий раз, но делала это вдвоем с мужем. И то один лимон в ведре пластиковом тогда рос, никак не хотел оттуда вылазить, мы его ножом по кругу как-бы от ведра отрезали.
    Что касается материала горшка. В литературе пишут, что можно любой. В керамике (разумеется, которая без глазури) надо чаще поливать, в пластике реже, но керамика через некоторое время так же, как и пластик перестает пропускать внутрь воздух и дышать, а вот весит она прилично (эт точно). Я сажаю в керамику, т.к. пластика такого размера красивого не встречала. Сейчас правда мой керамический особой красотой не отличается, но, когда его покупала (еще три года назад) не было возможности выбрать лучше. По пластику хотелось бы только отметить то, что если он пропускает свет, то ничего хорошего. В прошлый раз земляной ком в пластиком ведре был прям зеленый.
    В диаметре горшок сейчас где-то 31 см. А вот рекомендуемые диаметры (В.В. Дадыкин):
    - для однолетних - 5-15;
    - для двух-трехлетних - 20-25;
    - для четырех-шестилетних - 25-30;
    - для семи-десятилетних - 35-40.
    Моему за десять уже перевалило, но он карликовый, и я в прошлом году его хорошо подстригла, так что по отношению к зеленой массе, мой горшок ему даже большеват, как мне кажется.
    Т.к. возможности готовить грунт у меня нет, купила Сад чудес "Лимон". На дно крупный керамзитовый дренаж. В землю ничего добавлять не стала. Землю рекомендуют просеивать, но у меня нет подходящего сита, так и не приобрела.
    Какой горшок нужен для лимона. Земля и горшки для цитрусовыхСудя по оплетению земляного кома корнями, пересадка по нему давно плакала, вообще не удивительно, что он начал болеть.
    Корни я своему страдальцу решила от старой земли очистить, что делать по сути НЕЛЬЗЯ, т.к. цитрусовые сильно на это реагируют.
    Их пересаживают ПЕРЕВАЛКОЙ, не трогая корней.
    Сейчас вот боюсь, как бы не осталось пустот между корнями, хотя я и горшок трясла и ствол.
    Какой горшок нужен для лимона. Земля и горшки для цитрусовыхНадо сегодня гетероауксинчиком полить, циркона дома нет.
    Вот такой вот он у меня сейчас:
    Какой горшок нужен для лимона. Земля и горшки для цитрусовыхВторой лимон буду в следующем году пересаживать. Ему, вроде, пока и в имеющемся горшке неплохо.

Объем горшка для цитрусовых. #2 англичанка

Отправлено

не целесообразней укоренять черенки уже в горшках ? Поместив их в тепличку из бутылки.

Виталий , давайте подумаем, куда девается влага из горшка после полива.
1. Часть влаги испаряется с поверхности горшка.
2. Часть влаги впитывается корнями растения.
Кстати, в последнюю очередь просыхают примерно 2 см почвы в самом низу горшка.
Для того, чтобы корни могли дышать и оставались здоровыми, земляной ком должен регулярно просыхать. Способность корней "выпить" влагу из земляного кома - показатель их здоровья.
Маленькие растения сажают в маленькие горшки как из соображений целесообразности - объем горшка должен быть таким, чтобы корни (когда они появятся у черенка) могли самостоятельно осушать земляной ком + немного земли, чтобы им было куда разрастаться. Возьмите горшок больше, чем нужно - гарантированно получите залив: корни не успевают впитать всю влагу, часть земли долгое время остается мокрой, в почву не поступает достаточное количество кислорода, в мокрых местах начинается гниение - билет в один конец.
На самом деле работать с маленькими емкостями не так хлопотно, как может показаться на первый взгляд: обычно, после того, как горшок становится мал, растение переваливают в больший. Именно переваливают, а не пересаживают, эта процедура почти нетравматична для корней.
А здоровые корни - это наше все!
Часто в прозрачные емкости (бутылки, одноразовые стаканчики…) сажают потому, что, когда корни разрастаются, их можно увидеть сквозь прозрачные стенки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/gorshok-dlya-vyrashchivaniya-limona-vybor-gorshka

Посадка лимона в горшок. Комнатный лимон: посадка и уход

Лимонное дерево на подоконнике – настоящее украшение дома. Кроме красивой блестящей листвы темно-зеленого цвета и раскидистой кроны, радующей взгляд, оно может похвастаться тем, что отлично плодоносит в домашних условиях.

Свежесорванные комнатные лимоны намного вкуснее и полезнее магазинных, так что от этого растения двойная польза – и эстетическая, и практическая.

Сорта лимона, растущие дома

Однако не все виды лимонов предназначены для домашнего выращивания. Чтобы дерево хорошо прижилось, цвело и плодоносило, следует выбирать один из специально выведенных сортов:

  • Майер, мейера или Китайский карлик – самая распространенная, неприхотливая разновидность. Она отличается небольшим ростом (до 1 м), густой красивой листвой и мелкими, но сладкими и сочными плодами округлой формы.
  • Новогрузинский и Курский – высокорослые (до 2 м) сорта. Требуют более внимательного отношения и ухода. Плодоносят чаще. Плоды крупные и ароматные.
  • Павловский – неприхотливое кустообразное растение среднего роста (около 1,5 м) с несколькими стволами.
  • Майкопский – среднерослый (1,5 м) сорт с тонкокожими удлиненными плодами.
  • Эврика – быстрорастущая разновидность. Дает плоды с толстой кожурой и очень кислым вкусом.
  • Дженоа – карликовый высокоурожайный сорт. Отличается нежной мякотью и ароматной цедрой без горечи.

Оптимальные условия для хорошего роста комнатного лимона

Идеальное место для светолюбивых цитрусовых деревьев – подоконники юго-западных и юго-восточных окон. В любом другом месте желательно компенсировать нехватку солнечного света фитолампами. Хорошо растут лимоны и на застекленных балконах и лоджиях при условии соблюдения температурного режима и отсутствия сквозняков.

Уход за лимоном в домашних условиях

В целом, лимон – растение не очень капризное. Его можно выращивать в довольно широком диапазоне температур. Однако, чтобы добиться цветения и плодоношения, необходимо несколько строже соблюдать правила ухода.

Освещение

Как и многие растения, лимон предпочитает яркий, но рассеянный солнечный свет. Если горшок стоит на подоконнике, в летние дни его нужно притенять или убирать вглубь помещения, чтобы избежать солнечных ожогов.

Зимой можно восполнить нехватку освещения ультрафиолетовыми лампами.

Растение не любит, когда свет меняет направление, особенно во время цветения, и может среагировать сбрасыванием цветков и бутонов. Поэтому не рекомендуется часто поворачивать горшок или переставлять в другое место.

Температурный режим

Комнатный лимон не очень требователен к температуре в помещении – главное, чтобы она не выходила за пределы +15…+27 °С. В зимнее время растение можно содержать в помещении попрохладнее, но не ниже +5 °С. В таких условиях дерево впадает в анабиоз, не сбрасывая листву.

Основное требование – отсутствие резких температурных скачков. Лимон их не переносит и может сбросить все листья.

Не рекомендуется:

  • радикально проветривать помещение с помощью открытой форточки, подставляя растение под сквозняк;
  • переносить горшок из теплого помещения в прохладное или наоборот;
  • с первыми осенними холодами сразу заносить в тепло с улицы;
  • приобретать растение в магазине в зимнее время – его придется нести по холоду.

Излишнее тепло не идет на пользу дереву и в весеннее время, когда оно собирается цвести. В этот период оптимальная температура воздуха +14…+18 °C, иначе цветение может не наступить или уже завязавшиеся бутоны рискуют опасть.

Посадка лимона в горшок. Комнатный лимон: посадка и уход

Влажность воздуха

Цитрусовые деревья влаголюбивы. Для полноценного роста им требуется влажность воздуха не менее 60 %. Обеспечить ее поможет комнатный увлажнитель, декоративный фонтан или просто напитанный водой керамзит на поддоне горшка. При этом нужно следить, чтобы вода не застаивалась и не вызывала гниение корней.

Полив

Цитрусы нуждаются в обильном и своевременном поливе в период активного роста – весной и летом. Осенью и зимой частоту сокращают, наблюдая за состоянием грунта.

Если растение находится в спячке в зимнее время, поливают лишь изредка небольшим количеством воды, чтобы не допустить полного пересыхания почвы. Для этого используют отстоянную или фильтрованную воду чуть теплее комнатной температуры. Холодная может вызвать гниение корней. Растению пойдет на пользу и талая или дождевая вода.

Подкормка

Подкармливать растение начинают в марте, после выхода из спячки и с началом активной фазы роста. Для этого чередуют органические и минеральные удобрения, добавляя их в воду для полива примерно раз в две недели. В ноябре подкормку прекращают – в зимнее время растение в ней не нуждается.

Особенности пересадки

Первые несколько лет жизни молодой лимон пересаживают каждый год. Взрослым растениям достаточно одного раза в три-четыре года, при условии ежегодной замены верхнего слоя земли.

Оптимальное время – ранняя весна, до начала цветения, либо осень.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/gorshok-dlya-vyrashchivaniya-limona-vybor-gorshka

Сколько растет лимон из косточки. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Взрослое дерево лимона в дикой природе достигает в высоту 6 м, поэтому при выращивании в квартире следует выбирать специальные сорта, вырастающие в форме компактного деревца высотой не более 2 м. 

Селекционерами выведен не один десяток сортов и гибридов комнатного лимона, наиболее популярными являются:

  1. Павловский. Считается самым неприхотливым, способен к круглогодичному плодоношению, засухоустойчив. Плоды среднего размера, со слегка сладковатым вкусом, семян мало.
  2. Мейера. Скороспелый гибрид, отличается небольшим количеством шипов, компактностью, требует частого опрыскивания. Плоды массой всего около 150 г, но их много.
  3. Юбилейный. Крупноплодный гибрид, считается одним из самых урожайных. Легко переносит засуху. Кожура очень ароматная, но толстая.
  4. Пандероза. Интересен тем, что плодоносит волнами, в результате чего на деревце одновременно могут присутствовать цветы, завязи и спелые крупные плоды. Кожура толстая, с горьковатым привкусом. Жароустойчив, но требователен к составу грунта.
  5. Дженоа. Высокоурожайный сорт, один из самых неприхотливых. Плоды со съедобной кожурой, вкусные, массой до 100 г.

В квартирах нередко выращивают также сорта: Майкопский, Лисбон, Новогрузинский и др. В большинстве городов несложно купить качественные саженцы лимона. При выращивании из косточки нет смысла искать плоды именно названных сортов: всё равно впоследствии саженец надо будет перепрививать, тогда и придётся искать необходимые черенки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/gorshok-dlya-vyrashchivaniya-limona-vybor-gorshka

Несколько лимонов в одном горшке. #10 Ina

Отправлено

Есть и у меня подобный опыт выращивания двух растений в одном горшке. Причем, даже не совсем в одном, а "наполовину" в одном. 2 фуксии, с названиями их никогда не заморачивалась, могу сказать только, что одна розовая с белой серединой, вторая темно - розовая, с малиновой серединой. Поначалу росли врозь, то бишь в разных горшках. Цвели обе как сумасшедшие с ранней весны до поздней осени, а порой и зимой не унимались. Но цветов - то в доме все прибавляется и прибавляется. И вот года 3 - 4 назад стала я их сажать в один горшок, причем внутри горшка стала ставить пластиковую перегородку, вырезала ее из банки от продуктов точно по размеру горшка, чтобы она делила горшок пополам. Фуксию я всегда ближе к весне сажаю заново, из своих же черенков, и раньше так делала всегда. Так вот, года 3-4 назад посадила я по черенку одной и другой фуксии в этот поделенный пополам пластиковой перегородкой горшок. Причем, сажаю одновременно, стоят на том же месте, где когда - то стояли 2 горшка (это в плане освещения, температуры), т.е. окружающие параметры никак не изменились. Результат - одна каждый год цветет, как и цвела (которая с малиновым), а вторая уже столько же лет не цветет вообще (которая розово - белая), хоть и вырастает в большую лошадку, в лучшем случае к концу осени выдаст пару хилых цветочков. Пробовала и горшок на 180 поворачивать - не помогает. Вот такой фокус - покус. Этой весной планирую их все - таки рассадить по разным горшкам.