Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая

Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая

Если говорить о солениях, то сразу надо отбросить цветную и другую диковинную капусту. Для блюда подходят только вилки. Однако и здесь есть нюансы. На засолку идут только белокочанные сорта. Кочаны красного цвета тоже подходят для консервации, но по совсем другой рецептуре.

Совет! Лучшим считается для соления тот вилок, который дольше всего вызрел на грядке. Овощ с каждым днем накапливает больше сахара, нужного для брожения.

Сорта белокочанной капусты, как и все овощи, разделяются по срокам спелости:

  • Ранние сорта для соления не подходят. Они содержат мало сахара, но это не главная проблема. Листья раннего овоща очень нежные. Во время квашения они становятся мягкие и невкусные. Исчезает полностью хрустящий эффект.
  • Средние сорта образуют более твердую головку, для брожения насыщаются достаточным количеством сахара. Они подходят для засолки, но не являются эталоном вкуса. Средние сорта выручают жителей северных регионов, так как позднеспелая капуста в условиях короткого лета вызреть не успевает.
  • Поздние сорта идеальны для солений. Вилки вырастают хрустящие, плотные, насыщены большим количеством сахара.

Вырастив во дворе поздний или средний сорт, не стоит спешить радоваться. Не каждый кочан пойдет на засол. Оптимально отдать предпочтение только крупным вилкам, так как они более сочные. Кочаны выбирают белого цвета. Экземпляры с зелеными листьями на соление не подходят. Именно белая мякоть содержит сахар, нужный для брожения.

Перед началом шинковки обязательно пробуют вилок на вкус. Листочки не должны горчить. Если свежий овощ сочный и сладкий, то и в засолке он будет вкусный. Плотность кочана – важный параметр, отвечающий за вкус конечного продукта. Чем он тверже, тем сильнее будет хрустеть соленая капуста. Проверяют плотность сильным сдавливанием руками кочана и отдельных листочков. Если слышится хруст, выделяется много сока, то такая капуста идеально пойдет на засолку.

Мегатон капуста для засолки. Происхождение капусты Мегатон

Мегатон внесён в российский Госреестр селекционных достижений в 1996 году, но до сих пор многие огородники впервые открывают для себя этот великолепный гибрид. В оригинаторах числится голландская компания Bejo Zaden. Действительно, эта капуста пришла к нам из-за рубежа благодаря дочерним предприятиям, которые работают в Московской области и Ростове-на-Дону.

Гибрид капусты Мегатон выведен специалистами голландской компании Bejo Zaden

Бейо Заден — это крупная семеноводческая корпорация, осуществляющая деятельность в 30 странах. Бизнес является семейным, образовался более 50 лет назад. Основатели начинали с выращивания моркови и лука, а сегодня на их официальном интернет-портале представлено около 50 культур, выведено 1200 сортов и гибридов, семена поставляются в более чем 100 государств.

Капуста Мегатон — один из шедевров Bejo Zaden. В России она ещё не стала популярной и любимой лишь из-за плохой осведомлённости наших огородников о её превосходных качествах и огромного ассортимента семян. Трудно отыскать среди множества красивых упаковок по-настоящему стоящие. Авторы занесли гибрид в категорию «Для засолки», но это универсальная капуста. Кочаны становятся плотными и сочными задолго до наступления технической спелости, подходят для летних салатов. Мегатон хорошо хранится свежим в погребе до весны.

Не могу без эмоций описывать этот гибрид. Впервые посадила Мегатон в прошлом году и была в восторге от результатов с момента всхода семян и всё лето, до самого сбора урожая. Наверное, раньше я выбирала не те сорта. У меня постоянно росла не капуста, а сплошное недоразумение: то кочаны не завязывались, то вырастали мелкие на длинной ножке и заваливались набок. Однажды выросли нормальные вилки, но все потрескались. А дождливым летом моя капуста просто гнила прямо на грядке, так и не дожив до осени. После всех неудач уже хотела вообще отказаться от этой культуры. Но всё же собрала волю в кулак и решила доказать самой себе, что я умею выращивать капусту. Выбрала Мегатон F1, начитавшись отзывов на форумах. Писали о таких крупных кочанах, что «в холодильник их приходится запихивать кусками».

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kakaya-kapusta-luchshe-dlya-zasolki-kak-vybrat-belokochannuyu-kapustu-dlya-zagotovki

Лучшие сорта капусты для Сибири. Топ-13 лучших сортов капусты для Сибири

В условиях резко континентального сибирского климата самыми востребованными среди дачников являются такие виды капусты, как белокочанная, цветная и пекинская. Для высадки рассады данной культуры в этом регионе нужно подбирать неприхотливые сорта, крайне устойчивые к морозам.

Знаете ли вы? По законам штата Нью-Джерси, США, капусту можно продавать во все дни недели, кроме воскресенья.

Белокочанная капуста

Чаще других в Сибири культивируют белокочанные сорта. Эта культура наиболее приспособлена к холодному климату. Кроме того, разновидности и гибриды такой капусты совмещают в себе высокую урожайность, отменный вкус и стойкость к негативным внешним факторам.

Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая

Июньская

Это раннеспелый вид, дающий первый урожай через 2 месяца после посадочных работ. Кочаны довольно большие — средний вес составляет 2,5 кг. Плотность у овощей средняя. Данная разновидность признана одной из самых стойких к растрескиванию.

Заря

Это суперскороспелый гибрид: кочаны готовы к сбору спустя всего лишь 40–45 дней от даты пересадки рассады. Эта капуста некрупная — масса 1 экземпляра примерно равна 1,0–1,5 кг. Форма шарообразная, со средними показателями плотности. Вкусовые характеристики отменные, поэтому овощ чаще используется свежим.

Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая 01

Надежда

Сорт, одновременно скороспелый и урожайный. С 1 м² грядок можно снять 5–7 вилков массой до 4,5 кг. Капуста Надежда прекрасно адаптируется к суровой погоде и легко переносит прохладный летний сезон.

Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая 02

Подарок

Один из подходящих сортов двухлетней капусты для сибирского климата. Подарок чаще используется для засолки. Овощ созревает на 110–120-е сутки после высаживания молодых кустов в первые дни лета. Кочаны плотные, округло-плоские, вес одного овоща — от 2,5 до 4,5 кг.

Читайте более подробное описание капусты сорта Подарок .

Слава-1305

Это классический представитель белокочанной капусты, известный высокими показателями урожайности. Овощ можно убирать на 85–100-й день со дня высадки саженцев в землю. Кочаны шаровидные, плотные, массой 2,5–4,5 кг.

Юбилейный

Преимущества этого сорта — большой срок хранения и замечательный вкус, благодаря чему овощ употребляют как в квашеном виде, так и в свежем. Вегетативная фаза капусты сорта Юбилейный со дня посадки в открытый грунт до уборки первых вилков составляет примерно 3 месяца. Плотность у кочанов довольно высокая, а вес — от 1,5 до 4 кг.

Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая 03

Амагер

Амагер — поздняя форма, дающая первые зрелые кочаны на 120-й день после пересадки саженцев в огород. Овощи слегка приплюснуты, вес средний — 3,0–3,5 кг. При хранении вкусовые свойства этого сорта не только сохраняются, но и улучшаются.

Крюмон

Ещё один позднеспелый гибрид. Крюмон рекомендуют для культивирования в Сибири за счёт продолжительных сроков хранения — до 180 дней. Овощи готовы к сбору на 125–135-е сутки. Круглые кочаны средних размеров (по 2 кг) очень плотные, имеют отменные дегустационные свойства.

Какая капуста идет на засолку. Какая капуста для засолки лучшая 04