Как вырастить лимон из косточки. Подготовка косточки, грунта и правильная посадка

Как вырастить лимон из косточки. Подготовка косточки, грунта и правильная посадка

Вырастить лимонное дерево можно самостоятельно из черенка или купить уже готовые саженцы, но мы пойдём длинным путём и посадим косточку. Если не удалось найти спелый плод нужного сорта, можно взять и магазинный.

Лимон должен быть:

  • достаточно крупным;
  • спелым;
  • правильной формы;
  • без механических повреждений и гнили.

Перед тем, как разрезать лимон и извлечь семена, нужно подготовить ёмкости с грунтом, так как косточки не должны успеть обсохнуть до посева.

В магазинах можно приобрести готовые почвенные смеси для цитрусовых или смешать их самостоятельно. Для этого нужно взять универсальный цветочный грунт и добавить в него торф в пропорции 1:1, так как лимоны любят слабокислые почвы. Посадку косточек лучше проводить в неглубокие ящики или небольшие горшочки, например, в одноразовые стаканчики. На дно ёмкостей необходимо обязательно поместить качественный дренирующий слой из керамзита или кирпичного боя.

Сажать косточку нужно сразу после того, как она была извлечена из плода. Даже немного подсохшая кожица существенно снижает процент всхожести семян, который и так не очень высок у лимонов. Обычно сажают сразу несколько косточек, чтобы впоследствии отобрать самые сильные саженцы. Чтобы семена лучше проросли, рекомендуется их перед посадкой замочить на 2-3 часа в био-стимуляторе роста Bona Forte. Он активирует процесс пробуждения и повышает иммунитет всходов.

Подготовленные семена сажаем на глубину около 1 сантиметра в грунт и обильно поливаем. Посадки можно накрыть плёнкой или прозрачными контейнерами. Обычно первые всходы появляются через 2-3 недели. До этого момента нужно следить, чтобы в таре всегда был влажный, но не сырой грунт. В микропарниках, как правило, хватает первоначального полива до появления ростков. Если, всё-таки, субстрат подсох, то для его увлажнения желательно пользоваться не лейкой, а пульверизатором.

Высаживать семена удобно в самом конце зимы, так, уже к следующему сезону вегетации мы получим деревце, которое можно будет прививать.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-vyrastit-limon-doma-na-podokonnike-pravila-uhoda-i-problemy-vyrashchivaniya

Узбекский лимон из косточки. Описание

Узбекский лимон славится своим необычным цветом. У него аромат, который напоминает запах мандарина. Он отличается от жёлтых лимонов нежной мякотью и тоненькой цедрой. В мякоти большое количество косточек. Плоды очень чувствительные, поэтому практически не транспортируются в Россию.

Крона

Дерево по размеру совсем маленькое, максимальная высота достигает два с половиной метра. Ветви неровные, имеют искривлённую форму. В местах соединения со стволом образуют прямой угол. Крона дерева формируется сама, её обычно не подрезают.

Узбекский лимон из косточки. Описание

Кора

Стволы у молоденьких деревьев обычно зелёного цвета. Когда дерево вырастает, ветви и ствол приобретают оттенок серого с оливковым.

Листья

У растения листья имеют яркую зелёную окраску. Имеют зауженную форму, по краям можно увидеть небольшие зазубрины. Пластинка листа отполирована до блеска. Пушок на листьях отсутствует.

Цветы

Цветение лимона отличается обильностью. Цветы собраны в виде соцветий, имеют небольшую величину. В этом можно убедиться, посмотрев на фото. Цвет лепестков розовый. Во время цветения от дерева исходит приятный запах.

Плоды

Приведём краткое описание этих необычных плодов. Они небольшие, имеют овальную форму. Их масса не превышает ста граммов. Кожура образует слой не более половины миллиметра. Кожура отличается гладкостью и скользит между пальцами. Внутренняя часть плода золотистая и содержит большое количество сока и косточек. На вкус кисло-сладкий. Полезные свойства плодов окажут благоприятное воздействие на ваше здоровье.

Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки

Иметь плодоносящие деревца лимона и мандарина всегда было моей заветной голубой мечтой. Но когда я в Воронеже в цветочном магазине увидела цену на эту голубую мечту, то поняла, что на эти деньги я могу до конца жизни устроить себе кисло-сладкую жизнь, если покупать лимоны к чаю в магазине.Охота резко пропала, но мечта-то осталась… Ну, мечта — она на то и мечта! А тут в какой-то газете я прочла, как вырастить лимон самому из семечки и заставить его плодоносить. И у моей мечты снова появилась надежда, и я с энтузиазмом взялась за дело.Из только что съеденного лимона я выбрала 3 самые большие и привлекательные семечки, посадила их в горшочки и стала ждать. На удивление, семечки очень быстро и дружно взошли, они оказались невозможными водохлёбами и поливать их пришлось каждый день, не допуская пересыхания земляного кома, чтобы мои питомцы не зачахли. Росли мои лимончики не по дням, а буквально по часам.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки Ароматные листочки
Чтобы они не сильно тянулись вверх и начали ветвиться, я прищипнула им макушки. Очень быстро мои лимончики превратились в маленькие деревца. Оставив себе самое сильное растение, два других я раздарила, так сказать, пристроила в хорошие руки. Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки На подоконнике ему уже стало тесно
Чтобы лимончик наконец стал радовать своим «фруктовым потомством», через два года после посадки его надо немного поранить. Да-да! По совету из статьи взяла я медную проволочку и перетянула место первого разветвления деревца до лёгкого вдавливания на коре. Якобы этот приём заставит растение задуматься о «детках», и оно сформирует цветочные почки.Так я и сделала! В результате мои ожидания оказались напрасными. Мой строптивый лимончик совершенно не отреагировал на такой приём, а вот нижняя перетянутая медной проволочкой веточка просто засохла.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточкиХорошо хоть, такая экзекуция не отразилась на самом деревце. Деревце моё растёт и благоухает, но плодоносить даже не собирается. Видно, придётся мне и его пристраивать в хорошие руки. Его бы привить, да нечем. А на картинке в статье была такая шикарная фотография плодоносящего лимона, прямо слюнки потекли, никак из интернета стащили.

Как ухаживать за лимоном из косточки. Как вырастить лимон из косточки

Лимон размножается косточками - семенами, однако это длительный процесс, а молодые деревья могут не унаследовать всех признаков родителей. 

Выращивание лимона из косточки подойдет терпеливым и любопытным цветоводам, которым интересно наблюдать процесс выращивания от самого начала. К сожалению, растения, полученные из косточек, начнут плодоносить не раньше 10 лет , да и то не всегда, поэтому данный способ размножения можно рассматривать как интересный эксперимент.

Для высаживания подходят только косточки из хорошо выздоровевших плодов. Стоит помнить, что наибольшую всхожесть имеют семена, которые даже не успели просохнуть после вынимания из лимона.  

Как вырастить лимон из косточки. Подготовка косточки, грунта и правильная посадка 04

Предварительно семена можно замочить в растворе порошка гормонов роста на несколько часов.

Для того чтобы ускорить прорастание семян, можно с помощью острого и про стерилизованного ножа освободить их от внешней плотный кожуры.  Под кожурой семечка будут находиться 2 семядольки и небольшой зародыш ростка, которые нельзя повреждать.

 Наиболее подходящим временем для посадки косточек лимона считается начало весны .

Как вырастить лимон из косточки. Подготовка косточки, грунта и правильная посадка 05

  1. Для высадки косточек подойдут небольшие, неглубокие контейнеры с хорошими дренажными отверстиями на дне.
  2. Первым делом в горшок стоит насыпать дренажный слой в виде битых кирпичей, глиняных черепков или керамзита.
  3. Для выращивания лимона из семян подберите рыхлый питательный грунт и хорошенько его смочите.
  4. Семена достаньте из спелых плодов и промойте от мякоти и сока.
  5. Посадите семена в субстрат и прикройте сверху слоем  земли толщиной примерно 1 - 1,5 см. Глубину посадки стоит соблюдать, ведь косточки, утопленные в грунт больше чем на 3 см. сгниют не прорастая. Если расположить косточки слишком близко к поверхности грунта, то они пересохнут и не вырастут.
  6. Вместо поливов распыляйте воду по поверхности грунта пульверизатором, поддерживая равномерную его влажность.
  7. Для создания парникового эффекта посевы прикрывают прозрачным пластиком или стеклом.

Как вырастить лимон дома на подоконнике. Другие способы выращивания комнатных лимонов

Более эффективным считается способ прививкой черенка плодоносящего лимона на взрослое неплодоносящее дерево. В качестве подвоя можно использовать тот же лимон, выращенный из косточки. Кстати. В качестве подвоя подойдет любое деревце цитрусовых (мандарин, апельсин и пр.). Прививается лимон, так же как и обычные садовые деревья. Операция эта довольно сложная и не по плечу большинству начинающих цветоводов, поэтому если Вы решились на нее, хорошо подумайте, сможете ли Вы качественно провести ее.

Несмотря на то, что плодоношение такого лимона начнется несравненно раньше, чем при выращивании другими способами, он тоже имеет ряд существенных недостатков.

— Во-первых, способ сложный и требует навыков.

— Во-вторых, надо иметь хорошо развитый (не младше трехлетнего возраста) подвой, а для его выращивания тоже требуется время…

Выращивания лимона из черенков самый эффективный, простой и надежный способ вырастить плодоносящий комнатный лимон. Для него надо иметь только черенки, взятые с взрослого плодоносящего лимонного дерева. Как вырастить лимон из черенка я уже подробно описывал. Могу только добавить, что хотя цветение таких лимонов может наступить уже через несколько месяцев после укоренения (чему свидетельство фото ниже), плодоносить они начнут тоже не сразу. Для начала им надо хорошо развиться. Но уже через три-четыре года можно смело рассчитывать на первый урожай.

Этот лимончик был выращен из черенка 4 месяца назад. На его верхушке уже появился бутончик.

Лимон из косточки формирование кроны. Формирование сеянцев лимона

Теперь о главном – грамотной формировке сеянца. Важно не допустить, чтобы он развивался в один стебель в виде "удилища". Старайтесь уже в первые месяцы жизни вызвать боковое ветвление. Это несложно: ногтем прищипните нежную верхушку побега во время второй волны роста (цитрусы растут не постоянно, а периодами, или "волнами": 4–5 раз в год с перерывами на 1–3 месяца). В каждую волну роста старайтесь добиться пробуждения не единственной верхней, а сразу двух-трех почек.

Как вырастить лимон из косточки. Подготовка косточки, грунта и правильная посадка 06Если пробуждается только верхушка, сразу же выщипывайте ее ногтем или пинцетом – тогда в рост пойдут несколько побегов. За ними тоже нужно следить, не допуская неуправляемого роста и вытягивания: как только появятся два-три листочка, снова прищипните верхушку, чтобы затормозить рост ветки. Соблюдайте этот принцип постоянно, стараясь придать деревцу кустистость, избегая его одностороннего развития. Горшочек время от времени слегка поворачивайте.
Не допускайте появления в кроне лимона отдельных вертикально растущих веточек. Пока они не утратили гибкость, отклоняйте их в сторону – горизонтально или даже немного вниз, подвязывая к стволику. Следите, чтобы крона не загущалась, не допускайте роста веток внутрь нее. Приблизить плодоношение помогает кольцевание: стволик или одну-две основные скелетные веточки перетягивают проволокой, слегка вдавив ее в кору. На этом месте образуется наплыв, и деревце начинает синтезировать гормоны, отвечающие за образование плодовых почек. Спустя полгода, чтобы избежать отмирания веток, проволоку осторожно снимают.